Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Սիմոն
kostyanika112 сентября 2022книга с особенным послевкусием
Читать далееОчень душевная, атмосферная книга. Она оставляет какое-то необычное послевкусие. Я растягивала её на несколько недель.
Немного о книге…
На похоронах Симона собрались все его любимые женщины: жена и любовницы, каждую он любил по-своему. Проводы превращаются в воспоминания... Каждая глава - это история жизни каждой женщины. Дочитав очередную главу я подолгу обдумывала её... Каждая история особенная - иногда трагичная, иногда грустная, но всегда немного, но всё же счастливая.
Герои такие реальные, будто бы настоящие со своей особенной и непростой судьбой, будто бы старые знакомые… Они до сих пор не отпускают меня...
Особенно интересно было читать о традициях, обычаях и менталитете армян.
Я полюбила эту книгу.
Очень рекомендую… ️
3 понравилось
83
NatalyaNabatnikova29 августа 2022Жаль нельзя поставить не 10, а хотя бы 100 баллов этой книге. В какой раз убеждаюсь в гениальности Наринэ Абгарян. Здоровья ей желаю на долгие годы!
Шедевр!
3 понравилось
86
Kumiko_yanaka8 июля 2022Добрых людей на самом деле больше, просто злые более заметны.
Читать далееОписание книги (да и многие рецензии, прочитанные тут) обещали, что в процессе чтения я получу трагикомедию, доброту и любовь. Да, пишет Наринэ хорошо, слог красивый. Но в этой книге (это первая моя книга для взрослых этого автора, ранее читала только Манюню и Шоколадного дедушку) я в первую учередь увидела щемяще-печальные истории. Доброта и любовь тоже присутствуют, но они идут немного в стороне, распределяясь больше между второстепенными персонажами. Главные же героини этих четырёх рассказов проходят через большие испытания, проживают очень грустные события, но я бы не сказала, что хотя бы одна из них в итоге становится по-настоящему счастливой, они так и не заслуживают своего блистательного хэппи-энда, которого ожидаешь, чтобы справедливость восторжествовала.
3 понравилось
147
dushevnaya_an15 апреля 2022Книга про изменника или человека, который дарил счастье?
Читать далееПосле прочтения в голове была только одна мысль: «какое же влияние каждый из нас оказывает на жизни других людей, даже не подозревая». Один и тот же человек может стать спасением и разрушением для кого-то.⠀
Книга начинается с события, которое собирает вместе разных людей. Вряд ли бы они оказались вместе за бокалом вина, если бы не смерть каменщика Симона. Его знали и уважали, многие любили.
Сначала непонятно, что за люди собрались увидеть его в последний раз, почему столько женщин, но постепенно, знакомясь с историей каждой из них, всё становилось на свои места.⠀
Вроде бы по принятым в обществе «хорошо» и «плохо» нужно осуждать Симона за его полегамность и постоянные измены, а хочется сказать спасибо. Ведь рядом с ним каждая из женщин чувствовала себя нужной, становилась счастливой. С кем-то это длилось дольше, с кем-то меньше, но именно это время казалось настоящим и важным.
Читая истории женщин и Симона, узнавая их судьбу и ситуации, которые их сблизили, даже мысли не возникло кого-то осудить. Наринэ Абгарян сумела так рассказать каждую историю, что я радовалась, когда, наконец, женщине, испытавшей столько всего, встречался Симон и исцелял словами, заботой, взглядом, прикосновением. Они расцветали рядом с ним. Я уверена, что Симон любил их. Ведь и они были спасением для него в каждый период жизни. О ком-то Симон мало тосковал, а кого-то не мог забыть всю жизнь.
⠀
Мне тяжело даются книги в жанре реализм, потому что большую часть ты читаешь описание рутины и быта, только иногда происходят какие-то вспышки, как и в обычной жизни. Но когда дочитала эту книгу, подумала «вау». Как всё сплелось. А точно ли книгу нужно было назвать именем Симон, который изменил жизни других? Может быть именами тех, кто изменил его?
Давно мне не попадались такие серьёзные книги, над которыми весь следующий день ещё думаешь. Рекомендую
3 понравилось
142
ww7enov20 января 2022Источник любви
Читать далееЯ искренне восхищаюсь людьми, которые по мере своих сил несут в наш, как бы помягче выразиться, непростой мир то самое "доброе, вечное". Наринэ Абгарян - именно такой автор. Её книги - это источник душевного тепла, доброй улыбки и безграничной любви. Даже, если речь идёт о таких неприглядных вещах, как предательство, одиночество, смерть. "Симон" - это, конечно, книга о большой любви. Но не о слащавых поцелуйчиках и выдуманных принцах, а о реальной, сложной, местами очень трагичной жизни. Автор с глубоким нежным трепетом рассказывает нам о нескольких женщинах, которые в разное время любили одного и того же мужчину - Симона. А он любил их. Другими словами, книга о бабнике и его пассиях. Но так можно подумать, только ознакомившись с аннотацией. После прочтения романа, сказать так язык уже не повернётся. Кроме того, эта книга, как и всё предыдущее творчество Наринэ Абганян, наполнено неподдельной её любовью к своей малой родине - небольшому армянскому городку Берд. Что естественно добавляет в текст вкусного национального колорита и ярких эмоциональных красок. Очень душевное и полезное чтение. Спасибо, Наринэ!
3 понравилось
231
nasty_031630 ноября 2021Трогательно.Жизненно.Местами хочется смеяться,а местами плакать. Прекрасная и атмосферная книга для осенних вечеров
3 понравилось
98
Den_stille_pige24 ноября 2021Читать далееДо чего же прекрасная книга! Душевная, как это и бывает у Абгарян, красивая, трогательная и, что главное, жизненная.
В самом начале Симон умирает. А потом мы узнаем, что проститься с ним приходят женщины, бывшие когда-то его любовницами. Книга состоит из нескольких рассказов об этих женщинах, которые имеют символичные названия и в каких-то точках пересекаются между собой. И, конечно, Симон - это основное связующее звено между ними.
Очень интересно узнавать, как Симон появился в жизни этих женщин, какую сыграл роль. Главное, что каждая получила от него что-то свое, нужное именно ей. Что-то, в чем она больше всего нуждалась. Истории женщин раскрыты довольно хорошо, и легко проникнуться каждой из них. На истории под названием "Духи" я заплакала. Был там такой момент, который причинил мне сильную боль, хотя я сама не переживала подобного никогда.
3 понравилось
121
viking110523 ноября 2021прочитал
Прочитал. Язык, конечно, великолепный. Сюжеты? Ну да, они наверняка жизненные, но как-то временами тоскливо становится, что описываемое имеет место быть. Та описываемая нищета, те сумасшедшие бабки, с которыми приходится жить рядом. Порадовал юмор в самом конце. Главный герой умер, но он наблюдает за своими похоронами и даёт комментарии. За такое неожиданное окончание отдельное спасибо автору.3 понравилось
102
himchenkoiren15 ноября 2021Читать далееЭта история о жизни. Из жизни. И для жизни, чтобы мы, читатели, вынесли из нее незримые добрые уроки и сделали поправки в своей.
Простые, на первый взгляд, истории пронизывают до глубины сердца. За ними философия жизни. За ними напоминание, что жить надо стараться осознанно, с благодарностью в душе людям и событиям, которые в ней встречаются.
Вот и здесь история начинается с того, что Симон умер и на проводы покойного собрались все, кто его знал. Вместо того, чтобы говорить слова сочувствия и вспоминать всё хорошее об этом человеке, все суетятся над его посиневшими от инсульта ушами. А ведь его можно сравнить с ангелом любви.
Поскольку Симон был известным ловеласом, на проводы собрались и бывшие его пассии. Все его женщины были разные, не похожи одна на другую, каждой из них он дарил особенный памятный подарок. Каждая глава, названная в честь этого подарка, разворачивает историю любви, которая возвращала женщинам веру в себя, раскрывала их красоту, таланты, давала силы жить и веру в лучшее.
Читая, чувствуешь светлую грусть, нежность и смех сквозь слезы. Красиво, трогательно и обнадёживающе...
3 понравилось
105
