- Все рецензии
- Книга про изменника или человека, который дарил счастье?Книга про изменника или человека, который дарил счастье?
Отзывы о книге Симон
dushevnaya_an15 апреля 2022Книга про изменника или человека, который дарил счастье?
После прочтения в голове была только одна мысль: «какое же влияние каждый из нас оказывает на жизни других людей, даже не подозревая». Один и тот же человек может стать спасением и разрушением для кого-то.⠀
Книга начинается с события, которое собирает вместе разных людей. Вряд ли бы они оказались вместе за бокалом вина, если бы не смерть каменщика Симона. Его знали и уважали, многие любили.
Сначала непонятно, что за люди собрались увидеть его в последний раз, почему столько женщин, но постепенно, знакомясь с историей каждой из них, всё становилось на свои места.⠀
Вроде бы по принятым в обществе «хорошо» и «плохо» нужно осуждать Симона за его полегамность и постоянные измены, а хочется сказать спасибо. Ведь рядом с ним каждая из женщин чувствовала себя нужной, становилась счастливой. С кем-то это длилось дольше, с кем-то меньше, но именно это время казалось настоящим и важным.
Читая истории женщин и Симона, узнавая их судьбу и ситуации, которые их сблизили, даже мысли не возникло кого-то осудить. Наринэ Абгарян сумела так рассказать каждую историю, что я радовалась, когда, наконец, женщине, испытавшей столько всего, встречался Симон и исцелял словами, заботой, взглядом, прикосновением. Они расцветали рядом с ним. Я уверена, что Симон любил их. Ведь и они были спасением для него в каждый период жизни. О ком-то Симон мало тосковал, а кого-то не мог забыть всю жизнь.
⠀
Мне тяжело даются книги в жанре реализм, потому что большую часть ты читаешь описание рутины и быта, только иногда происходят какие-то вспышки, как и в обычной жизни. Но когда дочитала эту книгу, подумала «вау». Как всё сплелось. А точно ли книгу нужно было назвать именем Симон, который изменил жизни других? Может быть именами тех, кто изменил его?
Давно мне не попадались такие серьёзные книги, над которыми весь следующий день ещё думаешь. Рекомендую
3 понравилось
142
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым