Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Sharp Objects
st_yulenka19 января 2015По мне - так книга полностью удовлетворяет канонам детективного жанра. В меру закрученный сюжет, в меру замудренные персонажи (кстати, ни один из них мне не показался приятным и положительным), в меру развитая динамика событий... Для поддержания нуарного образа используется много не самых приятных физиологических описаний, но они смотрятся вполне органично. Хорошая книга для того, что бы скоротать будничный январский вечер.
6 понравилось
23
telluriya16 сентября 2014Читать далееДля начала - никакой особой интриги или там кошмаров, достойных кисти Босха, в этом второсортном романе о психически-больных женщинах вы не найдете. Сюжет вторичный, персонажи чересчур двумерные и картонные, интриги никакой, зато много банальностей и стереотипов, начиная от подростковых забав и заканчивая психологическим портретом главной героини.
Авторша намеренно берет наиболее распространенные стереотипы и страхи провинциальных домохозяек и доморощенных психологов, и вплетает их в ткань романа, основанного на истерических газетных сообщения в жанре газеты "Жизнь". Конфликт матери и дочери, вполне очевидные последствия этого конфликта, локальная семейная драма нескольких поколений и наследственные психические заболевания - вот и все, что предлагает нам роман с таким душераздирающим описанием.
Смело можно пропустить, ничего не потеряете.
6 понравилось
49
jjy8526 декабря 2013Читать далееВ маленьком американском провинциальном городке погибла девочка. Какой-то маньяк выбил ей все зубы, когда вслед за этим в городе пропадает еще один ребенок, то на место преступления отправляется уроженка этих мест Камилла Паркер! Здесь до сих пор живет ее мать с отчимом и новой дочкой Эммой! Город относится к своей заблудшей дочери с немалым подозрением, ей здесь не очень то и рады! Гиллиан Флинн написала абсолютно американский триллер о том, что зло частенько скрывается под маской любви и нет ничего более опасного, чем всеобщая вежливость маленьких городков, где в общем-то все и со всеми если и не спали, то по крайней мере знакомы и более того ругались! Собственно, именно в таких городках обычно и живет зло у Стивена Кинга, а потому рекомендация на обложке вполне понятна и оправданна! С другой стороны, текст абсолютно телесен. Героиню то рвет, то она потеет, а в один из самых важных поворотов сюжета от нее пахнет сексом! В тот момент, когда от Камиллы не пахнет ничем (даже алкоголем), она ощупывает себя так как то тут, то там на ее теле выступают слова от самых безобидных до вполне себе матерных! Выяснять кто убийца в таком тексте даже не хочется, настолько все понятно! убийца - город и какое обличье он примет на этот раз не то, чтобы очень важно! Хочется одного поскорее выбраться из этого затхлого городка в свежий воздух мегаполиса! Даже если там тебя никто и не ждет!
6 понравилось
70
helga_smirnova17 августа 2013Читать далееЧувствуется, что это дебют автора.
Атмосферно, жутковато, но вот детективная составляющая слабенькая и предсказуемая.
Отдельно не радует чрезмерная физиологичность описаний, очень уж детально потеет, блюет, потребляет экстази и прочее главная героиня.
И ни одного героя, которому хочется посочувствовать - мамаши-людоедки, сладострастно обдирающие своих детишек, кусающие их и облизывающие, малолетки, жрущие наркоту и ведущие беспутный образ жизни уже в тринадцать лет, Камилла, с ее болезненной страстью ковырять себя ножичком, постоянно пьющая спиртное и закатывающая истерики своему боссу по телефону - как-то все они одинаково омерзительны.
Итог:более поздние произведения Флинн куда интереснее, а это - слишком уж противно читать. Жаль, что наиболее чернушный роман писательницы я прочитала последним...
6 понравилось
22
Lesssota9 июня 2026Читать далееКнига стояла на моей полке лет десять, если не больше. И в отличие от «Исчезнувшей», которую я прочитала еще в 2015 году, до «Острых предметов» мои руки не доходили, что на самом деле хорошо, если смотреть на то, каким оказался сюжет. Такое точно не стоит читать впечатлительным подросткам...
Распинаться насчет впечатлений не буду, потому что как бы особо и нечего сказать. Эффекта вау у меня не было вообще, потому что что Адора, что Эмма казались сумасшедшими с первых страниц. Затем ближе к середине Эмма призналась, что ей нравится причинять боль, и до этого смотрела на свиней на скотобойне. Так что двойное дно для меня не было чем-то шокирующим.
Больше всего меня бесило, что есть столько второстепенных персонажей — подружек мамы, подружек Камиллы и т. д., но их имена не запоминаются вообще. Уинд-Гэп забит одинаковыми, картонными женщинами, которые то пьют коктейли на веранде, то сплетничают, то вспоминают школьные годы. В них путаешься, пытаешься судорожно запоминать имена (вдруг это улика!), а по факту выясняется, что их можно было и не запоминать. Флинн перегрузила текст второстепенными героями, которые никак не двигают сюжет, а просто жрут читательский фокус внимания.
А все сцены с мастурбацией, сексом и прочим будто созданы просто для shock value и, скорее всего, для попытки показать, какой Камилла сложный персонаж. Но на деле это не раскрывает Камиллу глубже, а просто вызывает брезгливость и скуку. Сюжет от этого ничего не выигрывает, механика расследования не меняется, и это реально считывается как дешёвый инструмент для shock value, чтобы заставить читателя поморщиться. И почему-то такого рода наполнение было очень популярно в американских книгах 2010-х годов... В сюжет это ничего не приносит, а бесит ужасно.
В общем, Флинн создала очень липкий, грязный мир, но забыла сбалансировать его по-настоящему умным детективом и интересными персонажами.
Содержит спойлеры5 понравилось
37
Julsoni11 апреля 2026Моим родителям Мэтту и Джудит Флинн
Читать далееНу что же, распутные дамы и порочные господа, будьте готовы к тому, что на страницах этой книги перед вами предстанет мир сериала «Эйфория», с его раскованностью, неприглядностью, извращенностью, непристойностью и искренностью. Хотя на самом деле роман Гиллиан Флинн появился гораздо раньше Эйфории и, может быть, отчасти даже вдохновил ее создателей, но познакомилась я с ним позже, а после «Эйфории», как известно, уже ничто, происходящее в молодежной среде Америки, не сможет удивить вас.
При этом совершенно понятен процитированный на обложке восторг Стивена нашего Кинга: атмосфера и жанр здесь вполне в его стиле. Захолустный, с виду тихий и благочинный американский городишко оказывается зловещим вместилищем жути и извращений. Жанрово книгу можно отнести скорее к триллеру, нежели детективу: ужасов здесь с избытком, а вот расследовательская часть проседает. Хотя, казалось бы, сюжетно это оправдано: главная героиня не детектив, а плохонький журналист и вообще человек непростой судьбы, и ее попытки найти истину зачастую сопряжены с физическими и психологическими страданиями. Тем не менее, более проработанная детективная линия несомненно бы украсила книгу.
Для интриги здесь не хватает кандидатов в убийцы. По сути, их всего трое, причем в одного из них сразу не верит ни героиня, ни коп, ни сама автор. И финальный твист, увы, тоже довольно предсказуем и как бы напрашивается, несмотря на его нетривиальность. Потому что извращенный мир, созданный Гиллиан, предполагает возможность любой невозможности, вероятность любой невероятности. Автору, конечно, нужно было добиться психологической достоверности развязки, однако кажется, что она перестаралась и убила интригу (самая страшная смерть в книге:)). Также обилие неприглядного выглядит слегка нарочитым, призванным шокировать, отвратить, поиграть нервишками и рефлексами читателя. Кто-нибудь видел хоть одного жителя Уинд-Гапа, попадающего в критерии нормы?
Однако в случае с главной героиней ее, скажем так, неидеальность мне лично импонирует. Редко можно встретить такого «расследователя», который бухает в течение всего дня, при этом управляет автомобилем, встречается с людьми по работе, интервьюирует – и все это с алкогольным шлейфом. И это только бутоны, не буду раскрывать цветочки. Кажется, Гиллиан могла бы еще подраскрутить героиню. Правда, страшно представить, куда бы это их завело – в запале она, кажется, чудом удержалась от описания близкородственных связей.
На фоне всего этого весьма забавным смотрится посвящение после титула, а также то, что сама Гиллиан получила журналистское образование и планировала стать криминальным репортером.
В завершение хочу добавить, что произведения Гиллиан Флинн прекрасно экранизируемы и от этого только выигрывают. На ум сразу приходят легендарная «Gone Girl» Дэвида Финчера и замечательный мини-сериал HBO 2018 года «Sharp Objects», впечатливший меня гораздо больше книги, в котором Эми Адамс, хорошая девочка и просто принцесса, играет Камиллу (!) да так, что впечатывается в мозг навсегда.
5 понравилось
127
KrisrinaBook1219 августа 2025я прочитала все книги гиллиан флинн
Читать далеепопытка убежать от своего дома, семьи и прошлого возвращает юную журналистку обратно в тот самый маленький городок, где все друг друга знают, есть свои установленные связи, традиции и условные табу.
главная героиня расследует преступление, пытаясь понять истоки своих проблем (из-за постоянного стресса вырезает на своем теле слова) и узнать свою семью с позиции повзрослевшего человека (тут у неё это слабо получается) в стиле американской готики. есть очень хороший сериал. здесь самая приятная героиня. (в книге ещё есть рассказ на 40 страниц — это шедевр. и смешно дико в пересказе и страшно)
«если разобрать на бумаге мою душу, получается дурацкая каракуля с клыками»
чувство приближающейся опасности и тревожки создают не действия и пугающие персонажи, а вещи, которые ты не можешь объяснить, детализация и описания
«в их общении нет острых углов, никаких конфликтов; они движутся по жизни будто сросшиеся медузы — инстинктивно расширяются и сжимаются, плавно перетекая в полости друг друга»
вердикт: эти романы уже классика современного триллера, так что советую любителям жанра. отличное развлечение с нотками социальных исследований и жизненных явлений через художественной осмысление (а это уже почти концепт моего любимого стига ларссона и его трилогии «девушка с татуировкой дракона»)
5 понравилось
230
Cot_CotBegemot14 августа 2025безудержно хотелось обвести эти слова каким-нибудь острым предметом
Читать далее"Острые предметы" - это дебютный роман американской писательницы Джиллиан Флинн, вышедший в 2006 году. В романе рассказывается о Камилле Прикер, журналистке, которая вынуждена вернуться в родной город, чтобы написать репортаж о серии жестоких убийств.
Лично мне книга очень понравилась.
Тяжелая, густая атмосфера проглядывается не сразу. Автор по чуть-чуть скармливает нам некоторые несоответсвия духу "нормальности" маленького городка. Вообще проглядывается стилистика Кинга. Ох уж эти его любимые "маленькие, американские городки". Как говорится, дъявол в деталях.
Главная героиня меня даже почти не раздражала. Хах. Она не стала шаблонной "запуганной" (как в "Девушке в поезде", к примеру) или "мстящей всем подряд". Нет. Она живет с тем, что у нее есть. Что у нее есть в голове, на теле, в душе. Справляется как может.
Вместе с ней, через негодования родителей, нелюбовь матери, осуждающие взгляды, мы собираем информацию и мнения людей, касательно мертвых девочек, их жизни.
А вот сестричка ее мне порядком поднадоела. Типичный подросток, требующий внимание всех и вся. Громко смеется, громко плачет. Возможно во мне говорит мой возраст (уж пардоньте).
В общем, читать стоит. Написано интересно, не затянуто. Конец, к сожалению, немного смазан. (Видимо, быстрее надо было завершить) Но общее впечатление это не испортило.
И, кстати, этот же автор написал "Исчезнувшую", гениальную книгу, прочитав которую, я поняла что фильм должен быть однозначно. И года через 2 ее экранизировали))
5 понравилось
217
TanyaHamina125 июня 2025Хорошая американская проза
Читать далееКнига - пример хорошей американской жанровой литературы. Там есть все то, по чему ты сразу опознаешь американскую книжку. И задроченность на деталях вроде брендов одежды и марок алкоголя, и давление коленом на слёзные железы ближе к финалу, и семейные ценности в сочетании с одиночеством (удивительно, как им это все время удается).
Я люблю книги про семейные тайны и скелеты в шкафу, и это именно такая книга. Причем, тут все хорошо прописано с точки зрения психологии, это делает книгу достоверной.
Мне показалось, что к финалу книга немного сдулась. Но это настолько частое явление в остросюжетной литературе, что кажется общим местом.
Словом, рекомендую, если вам нечего читать и смотреть, и вы любите тоску и тлен, как я.5 понравилось
174
xdotty31 мая 2025«Безопаснее внушать страх, нежели любовь»
Читать далее«Острые предметы» – мрачный, психологически напряжённый триллер, который оставляет после себя неприятный, но цепляющий осадок. Гиллиан Флинн, как всегда, виртуозно играет с темой травмы, семейных тайн и подавленной агрессии, но в этот раз её роману не хватает той безупречной сбалансированности, которая сделала «Исчезнувшую» шедевром.
Главная героиня, журналистка Камилла Прекер, возвращается в родной городок, чтобы расследовать убийства девочек-подростков. С первых страниц становится ясно, что сама Камилла – не просто наблюдатель, а жертва собственного прошлого, и её психическое состояние вызывает не меньше вопросов, чем преступления, которые она расследует. Флинн мастерски раскрывает внутренний мир героини: её саморазрушительные привычки, сложные отношения с матерью и сестрой, подавленную ярость – всё это делает Камиллу одним из самых запоминающихся и неоднозначных персонажей в современном триллере.
Атмосфера книги гнетущая и тревожная – маленький городок с его показным благополучием, лицемерными жителями и гниющими семейными тайнами напоминает ловушку, из которой невозможно выбраться. Социальная сатира здесь на высоте: Флинн безжалостно обнажает двойные стандарты, токсичные ожидания от женщин и абсурдность культа «идеальной семьи».
Однако роман не лишён недостатков. Середина книги ощутимо провисает – некоторые сцены кажутся затянутыми, а напряжение временами ослабевает. Часть развязки предсказуема, хотя финальный поворот всё равно бьёт сильно. Кроме того, финал может оставить ощущение недосказанности – он логичен, но некоторым читателям, возможно, захочется больше ясности.
В целом, «Острые предметы» – это крепкий, жёсткий психологический триллер с отличной проработкой персонажей и мощной атмосферой. Но если «Исчезнувшая» держала в напряжении от первой до последней страницы, то здесь есть моменты, когда хочется поторопить события. Тем не менее, книга определённо стоит прочтения, особенно если вам нравятся мрачные, неудобные истории о травме и последствиях подавленных эмоций.
5 понравилось
197
