Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Sharp Objects
Nocebo8 августа 2018Ребенок, вскормленный ядом, находит утешение во зле (с)
Читать далееДа, на волне всеобщего увлечения сериалом, я решила - а чего бы собственно не опередить события и не прочесть. Тем более, я читала "Исчезнувшую", и это был просто восторг. Но, возможно, Флинн - автор "одного хита" и новый роман (на самом деле ПЕРВЫЙ роман) будет не таким потрясающим? Вот и нет. Гиллиан блестяще удалось передать атмосферу маленького южного города, задыхающегося в пыли, зное и своей черной злобе. Здесь каждый мог стать убийцей маленьких девочек. Кто-то - от запретной страсти. Кто-то из зависти. Кто-то просто от своей природной злобе. Этот город годами культивировал ненависть, растил ее, вынашивал,как мать дитя, а потом начал вырывать с корнем, как жемчужные зубки юных жертв. Именно в таких городах люди, не способные добиться ничего путного, уверяют всех, что "просто выбрали семью". Именно тут богатые домохозяйки с утра пьют коктейль из bloody Mary и обезболивающих. Именно тут по всем законам жанра должно произойти что-то жуткое. Еще пара слов о Камилле - ГГ. Как хорошо, что Флинн не сделала из нее непогрешимую мисс Лисбет Саландер. Кмилла попадает под этот замес, как глупый голубь под каток, и равнодушный металл впечатывает ее в раскаленный асфальт обстоятельств. Ее - страдающую комплексом нелюбимого ребенка, практикующую selfharm и не способную дарить и принимать любовь. Вообще - три главные женщины этого романа - Адора, Камилла и Эмма объединены в этакий треугольник "нелюбви", выжигающий их дотла - каждую по-своему. И я до сих пор не знаю, что привело меня в бОльший трепет - последние страницы романа или комментарий Стивена Кинга к "Острым предметам". Так что теперь внутри меня лезвия, змеи, зной и вырванные зубы. А еще - слоновая кость. Да. JulyFox
6 понравилось
1,6K
dag15878 июля 2018Книга о насилии
Читать далееПочитав рецензии к этой книге, я пришла к выводу, что где-то здесь затесалось недоразумение. Во-первых, "Острые предметы" - это как бы и не особо детектив, хотя свои "поворотики" и расследование в книге есть. Поэтому да, любители детективов будут разочарованы. Хотя я вот тоже отношусь к их числу и изначально ожидала чего-то совсем другого. В первую очередь, это драма. А еще это книга о насилии и жестокости. И нет, она не об "отношениях отцов и детей". Отношения отцов и детей бывают удачными, бывают не очень удачными, бывают ссоры и разборки, бывают семейные радости. Но эта книга совсем о другом. Она о жестокости. А когда речь идет о жестокости и насилии, глупо рассуждать о каких бы то ни было устоявшихся формулах типа "семейная жизнь". В данном случае, единственным лекалом может быть справочник психических расстройств. Отсюда, недоуменные вопросы некоторых рецензентов из серии "как можно так себя вести" абсолютно лишаются какой-либо основы. Речь идет о больных людях, о больной жизни, о сломанных мозгах и растерзанной душе. Если вас доведут до отчаянья, посмотрим, как вы будете себя вести, и насколько адекватно это будет выглядеть в глазах окружающих. Там, где речь идет о насилии, вызванном нарушениями, нужно отключать обычную человеческую логику и включать, скорее, сопереживание и желание осознать и проникнуться. Насчет физиологических подробностей, описаний выделений, запахов и т.д. Такое ощущение, что половина рецензентов - выпускницы института благородных девиц 19 века (включая и читателей мужского пола). Странно, если это ваша первая книга, а до этого вы читали только средневековые романы. Интересно, что вас побудило взять в руки образец современной литературы... Да, человек испускает газы, потеет, у него бывают менструации, а бывает понос и рвота. В этом нет ничего страшного. Такова уж жизнь. При этом я понимаю, если бы все эти описания были включены в текст пиара ради или не к месту. Но нужно ведь учитывать и причину этой самой рвоты, например. А причина тесно связана с самой сутью этой книги. Кроме того, я считаю, что все эти интимные подробности вкупе с повествованием от первого лица позволяют читателю проникнуться состоянием главной героини. Ты как бы ощущаешь себя в ее шкуре. И да, там некомфортно, там тесно, липко и, временами, вонюче. Удивительно, насколько живуч бывает человек при таком раскладе. Ее жаль. Искренне, по-человечески. Только такие подробности заставляют нас проникнуться ее болью и кошмаром всей этой ситуации. Да, это вряд ли в прямом смысле детектив. Это душная драма о монстрах, живущих не под кроватью, а внутри нас. О том, как неспособность контролировать этих монстров калечит судьбы многих других людей. Тут некоторые с иронией говорили про американские маленькие городки, где что ни житель - то чудовище. Поверьте, в вашем многоквартирном доме таких чудовищ насчитается не меньше, если глубже заглянуть им в душу. Так что не надо, как обычно, про американцев с их маньяками. Я думаю, маленький городок здесь использован как художественный прием, чтобы ничто нам не мешало его обитателей рассмотреть под лупой. А может, суть здесь в том, что от большого города обыватель почему-то "ждет" таких кошмарных сюрпризов и не удивляется, если что-то происходит. А маленькие деревни и городки многие воспринимают как некое идиллическое место, где все (прям как в вашем доме) выглядят приличными людьми, которые друг друга знают. Потом бах, оказывается тетя Нина из 53 щенков готовит на ужин, а приличный очкарик с чемоданчиком оказывается садо-мазо... как-то так. Зло ходит бок о бок с нами. Может, поэтому стоит быть внимательнее к людям. Может, у кого-то под одеждой орнамент из шрамов.
6 понравилось
3,1K
mvolkovaworld3 августа 2017Читать далееПокой в маленьком городке Уинд-Гап снова нарушен... Год назад была жестока убита 9 летняя девочка, и вот снова пропала ее сверстница... Чтобы подробнее узнать о страшных событиях, из Чикаго в город приезжает корреспондент Камилла. Вроде бы все просто: маньяк-расследование-репортер..... Но Камилла сама родом из этого городка и события принимают для нее слишком личный характер.... Интересно.... Книга держала меня в напряжении, после половины я уже знала кто убийца, и в общем под конец начала разочаровываться слишком легкой развязкой. Но автор порадовал, добавив маленькую изюминку. Читается легко, интересные герои да и скучать не приходится. Но... Много алкоголя, секса, разврата. Много неадекватных подростков и таких же поступков. Я рада, что выросла не в такой среде. Но к сожалению такого в нашем мире достаточно и о таком тоже нужно читать.... Если ставить оценку, то 4 из 5. Хороший детектив, с хорошим сюжетом. Вроде есть сериал!
6 понравилось
220
Krizta24 июля 2017Читать далееЗатравочка сюжета описана в аннотации, поэтому пересказывать ее смысла нет, есть смысл внести одно уточнение, что главная героиня не особо и мечтает стать успешным журналистом. Скорее всего она просто не хочет вылететь с работы, поэтому и соглашается скрипя всем своим существом поехать и что-то там написать... ну и было бы неплохо если "что-то написанное" станет статьей... да еще и неплохой, мда. В общем, не горя энтузиазмом к работе (впрочем, как и ко всему), дамочка приезжает в родной заштатный американский городишко (где все друг друга знают и держат за пазухой камни для каждого "друга" поименно) писать статью об убитом ребенке (которых по приезду оказывается двое).
Написано все довольно увлекательно, сюжет продуман и с точки зрения литературного произведения подан так, чтобы читатель заинтересованно перелистывал страницы, старался угадать убийцу (догадаться можно не дочитав и до половины - автор умело раскидывает подсказки по всему тексту), ну и сопереживал главной героине от лица которой и ведется повествование.
А вот тут (в смысле с сопереживанием) вышла промашка. Уж не знаю почему, но не смотря на стерву-мать и оторву-сестру (вторую) и умершую в детстве сестру (первую) и личные проблемы главная героиня не вызывает сочувствия ну никакого. И вроде бы все хорошо да ладно написано, читать интересно и вкусно, а вот эмоций это произведение не вызывает никаких. Ну легкий интерес (за счет сюжета и подачи). Ну прикольно убийцу угадать (сделать это довольно просто)... ну и все.
Единственная эмоция посетившая меня во время чтения стала гордость за советскую образовательную систему (которая сейчас так успешно разваливается, что скоро от нее останутся только воспоминания), в которой невозможна была бы ситуация, когда стайка "крутых" девочек-малолеток может безнаказанно гнобить других детей и где дети собираются группами не по интересам, а по социальному статусу и общаются с теми, кого ненавидят и боятся. Но это отвлеченные мысли, так сказать всуе, а потому скорее вернемся к нашим баранам, то бишь к "Острым предметам".
Не смотря на элементы сюжета, которые должны бы повлечь за собой некий "психологизм" и прочее, что с ним связано, никакой сильно психологической подоплеки тут нет (а могла бы быть, ее-то и хотелось при такой простенькой детективной линии, которая в основном на психологических моментах и зиждется). Героиня ходит-бродит, что-то вроде как пишет, напивается, ностальгирует, попадает впросак... и все это как-то простенько, ясно-понятненько, так по-американски и без оттяжечки, что именно острых предметов здесь как раз и нет (хотя они упоминаются, только спойлерить не хочется)))
В целом "Острые предметы" напомнили мне карамельную резинку-тянучку - вроде бы и вкусненько, а несъедобно. Книжка вроде бы интересненькая (и вообще-то мне понравилась, если кто вдруг не понял), а вот темной атмосферности, глубины и остроты, которые автор так усердно пыталась создать, создать-то и не получилось. Впрочем считать это плюсом или минусом - решение субъективное. А вот взять книгу летом на пляж в качестве "прикольного чтива" или "дорожного чтива" очень даже вполне.
6 понравилось
275
nmelnyk23 февраля 2017Читать далееБезопаснее внушать страх, нежели любовь.
Камилла не особо удачливый журналист не самой успешной газеты, но все ещё мечтает о карьере блестящего журналиста. Девушку посылают в её родной город, где жертвами маньяка стали две маленькие девочки. Камилла должна написать сенсационную статья о расследовании убийств. Но как всегда, все случилось не так как желалось. Возвращении в родной город ничего хорошего для девушки не принесло. Я прочитала все книги Флинн. И в очередной раз удивлена атмосферами которые она создаёт в своих романах. От её книг прям веет депрессией и унынием. Эта книга не столь депрессивная как " Темные тайны " и не столь сюжетная как " Исчезнувшая ". Несмотря на то, что из трех книг эта мне понравилась меньше всего, но равнодушной она меня не оставила. Сама вся эта история странная и немного нереальная какая-то. Зато, я теперь точно знаю, что все психи и шизики живут в маленьких американских городах... А еще, только мне показалось странным поведение детей и убитых девочек? В этой городишке есть нормальные адекватные дети? А взрослые? Кстати, у Флинн в книгах нету положительных героев. А в этой даже мужчины играют "второстепенную" роль, мужские персонажи даже и не раскрыты особо. Их как будто бы тут нету. Вот муж Адоры например, он вообще живой? Наверное стоит пойти потыкать в него палочкой... Мне в этой книги все таки чего-то не хватило, да и воды много. Я с середины книги предполагала кто же убил этих милых девчушек, но тут Флинн как всегда умудрилась меня удивить, за что ей большое спасибо
6 понравилось
171
lightning7722 января 2017Читать далееСовершенно чудовищный триллер. Это нуарная история про абсолютно психически нездоровых людей и вряд ли здесь можно найти хоть одного без травм и ушибов. При этом, несмотря на все нездоровье и тяжесть, это та история, от которой сложно оторваться (хотя, местами очень чувствуется, что это – дебютная книга. Повторы и корявая редактура наличествуют в полной мере). Атмосфера маленького городка, наполненного скелетами и мерзкими заскорузлыми бытовыми тайнами. Каждый знает про каждого, но ни знание, ни этические оценки не становятся мерилом чего бы то ни было. Каждый житель лелеет свои знания, и никто не готов с ними расстаться. И, как результат – трупы девочек, которые погибли просто потому что боль порождает боль, страхи порождают страхи, а у психопатов если и рождаются нормальные дети, то такими они остаются вопреки всему. Это история о том, как оно – быть детьми в подобной атмосфере. И как оно – остаться людьми. Практически невозможно.
6 понравилось
84
jcherbadzhy16 января 2017Читать далееГрустно:
- Почему в современных детективах главные герои страдают какими-либо психическими расстройствами? С каких времен это стало своеобразной тенденцией?
- Почему в книге все герои невероятно красивые? Ну просто читаешь и: "Ты бы могла стать супермоделью...", "Ты невероятно прекрасна" и т.д. (все приводится по памяти, ничего не выписывалось по ходу прочтения). Вся женщины семьи главной героини умопомрачительно блистательны, мужики как на подбор, да и другие девушки, женщины хороши.
- Предсказуемо. С убийцами все стало понятно практически сразу, и даже отношения главной героини с мужиком типичные-типичные.
6 понравилось
82
Arleen27 октября 2016Читать далееОчень необычная книга, на мой взгляд. И герои тоже необычные, прямо какое-то собрание всех людских пороков в одном маленьком американском городке. Психически неуравновешенные, жестокие... И ведь не только взрослые такие, но и дети!
Я сочувствовала главной героине - Камилле Прикер. Она приехала в родной город, в свою семью, но даже там чувствовала себя отвратительно, эта обстановка душила её. Камилла - репортёр, её задачей было написать статью об убийствах девочек-подростков, произошедших в Уинд-Гапе. А для этого ей предстояло разговаривать с местными жителями, брать у них интервью, и чем больше Камилла погружалась в эту атмосферу, тем хуже ей становилось эмоционально. Она пыталась понять, какими на самом деле были погибшие девочки, и кто мог такое с ними сделать. Она вспоминала прошлое, которое не давало ей покоя, копалась в настоящем... Читая книгу, я понимала, почему героиня стала именно такой. Мне было жалко её.
Приступая к чтению, я ожидала напряжённой детективной линии, но мои ожидания не оправдались. Кто замешан в преступлениях, я догадалась уже в начале, но было интересно следить за ходом мыслей Прикер, читать о её разговорах с жителями Уинд-Гапа. И всё же книга меня не впечатлила, но для дебюта очень даже неплохо. Думаю, другие книги Флинн я прочитаю позже.
6 понравилось
64
justtrustme30 сентября 2016Читать далее«Иногда, давая людям что-то делать с собой, ты на самом деле делаешь это с ними сама»
Я даже разочаровалась, что эта книга мне не понравилась. Прочитав другую книгу автора "Исчезнувшая", я возлагала надежду и на "Острые предметы", но увы, книга не оправдала её. Все герои книги отталкивали меня, каждый показал себя с какой-то худшей стороны. Главная героиня вообще не дружила с головой и все её действия вызывали недоумение, особенно те, что она совершала в прошлой(молодой) жизни. Вся её семейка просто чекнутая. Мать, которая не давала никакой любви и совершала какие-то непонятные поступки. Конечно, это всё зависит от воспитания. У неё так же мать была с большой придурью. Так же и её дочери выросли с повреждённой психикой. Одна дочь умерла и это не спойлер, а почему она умерла вы узнаете, прочитав книгу. Другая уехала, пытаясь изменить свою жизнь, но куда бы ты не уехал, ты берёшь с собой себя. Ещё другая дочь вообще неуравновешенная малолетка. Даже жители маленького городка были странные, абсолютно все. Я вообще не понимала, как в таком городе с такими людьми можно вырасти нормальным человеком. Многое мне казалось в книги странным и даже иногда отвратительным. Все поступки, разговоры героев меня отталкивали и хотелось закрыть книгу и не читать то, что творится в этом маленьком городке. Но я хотела узнать кто же всё-таки убийца. И как бы в середине книги я начала догадываться кто это, но потом автор меня переубедила. Все факты указывали на этого человека и я позабыла о ком думала ранее. Так же, когда я рассказывала маме про книгу и её героев, она сразу догадалась кто убийца и я даже этому удивилась. В общем, книга оставила после себя неприятные ощущения и я даже не знаю стоит ли её советовать, но на вкус и цвет, как говорится.
Ребенок, вскормленный ядом, находит утешение во зле.
6 понравилось
53
