Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Sharp Objects
Sjolin29 августа 2020Читать далееКнига «Острые предметы» написана красиво. Добротный, я бы сказала, местами насыщенный слог передает атмосферу полной безысходности. Читатель вместе с главной героиней погружается в жизнь маленького провинциального городка на юге Америке, где происходят события. Попутно с повествованием из шкафов «сыпятся скелеты», и каждый герой представляется совсем в неоднозначном свете. Вызывает ли при этом кто-то из героев положительные эмоции или хотя бы сочувствия? Я бы сказала — нет.
Гиллиан Флинн любит неоднозначных героев и необычные сюжеты. И чем больше в герое отталкивающей странности, тем лучше. Но пьющая главная героиня не вызовет какого-то удивления. Окей, припишем ей еще самоповреждение и групповой секс в тринадцать лет. Строгая мать? Нет, это скучно. Она должна быть одержима желанием залечивать своих детей до смерти. Бунтующая девочка — подросток ? Нет, это избито. Пускай она будет еще и убийцей детей. В романе нет адекватных героев. Даже среди второстепенных. Возможно таким образом, автор хочет именно усугубить атмосферу трагедии.
При всем при этом читается интересно. Возможно благодаря слогу. Или небольшой детективной составляющей. Есть также сериал по мотивам книги. Снят весьма приближенно к оригиналу, мне он тоже понравился.
Моя оценка: 4 из 5.
Содержит спойлеры6 понравилось
411
barachenka22 июля 2020Ребенок, вскормленный ядом, находит утешение во зле.
Читать далееАвтор как всегда на высоте. Перед нами маленький городок, произошло два убийства, две девочки задушены, у них вырваны зубы. Камилла Паркер посредственный репортер отправляется в город своего детства, чтобы написать сенсацию. И сенсация будет, уж поверьте.
Интересно то, что Гиллиан Флинн в каждом романе затрагивает взаимоотношения детей-родителей с точки зрения психологи. Главные герои всегда чем-то «больны». А чтобы понять их, нужно понять семейную предысторию. Все они «монстры», но есть ли им оправдание, вот в чем вопрос. Книга до последнего держит ваши нервы на пределе.
P.s. по книге снят сериал, который прекрасно дополняет, но не заменяет ее. Много важных деталей, к сожалению, упущено.
6 понравилось
484
SergejBelokurov10 мая 2020Пытался прочитать в рамках Новогоднего флэшмоба. Хотел сразу отказаться -не дал куратор. Вот итог. Очень скучно. Прочитал половину этой ерунды. Кругом одни психи. Самый главный ГГ. Читать про это нет желания. Язык повествования сухой. Даже картинку в голове не представить где происходит действие и как выглядят действующие лица. Когда читал подумал или мамаша убивает или сестра замешана. Так и есть. Кто хотечет читать и ждет там триллера - не читайте. Там сопли о том как всем хреново живется.
6 понравилось
217
OlgaShimchukevich14 февраля 2020Читать далееЧеткого и однозначного мнения у меня не сложилось. Мне понравилась задумка, сам сюжет, но исполнение удручило.
Главная героиня - репортёр небольшой газеты, должна написать статью о похищениях и убийствах девочек, которые жили в небольшом городке, на малой родине нашей героини. В том же городке по-прежнему живёт её мать, отчим и сестра, с которыми она не общается много лет и, самое главное, не горит желанием общаться. Но она туда едет и живёт в ненавистном отчем доме, где самозабвенно терпит унижения и упрёки. Из этого уже можно сделать вывод, что героиня наша не особо здорова, зависима и отродясь не видела любви, а виной всему, конечно, детство.
Так как повествование идёт от первого лица, что вынуждает нас смотреть на мир глазами героини, мы видим грязь, латентный алкоголизм, несдержанность в связях и оглушающую пустоту там, где обычно обитает нормальность. Вот что и бесило меня больше всего: полное отсутствие чего-либо нормального! Всё очень плохо! Во всём городе вы не найдете нормального человека. Все с такими тараканами, что аж тошно. У всех есть тайны и огромные психологические проблемы. Всё настолько гипертрофированное, выпяченное на угоду читателя: тут тебе и толпы тринадцатилетних девчонок-потаскушек, и синдром Мюнхгаузена, и школьная травля, и детская агрессия, и общая подслеповатость полиции, и жажда известности и убийственная ревность и созависимость психозов. Казалось бы, такое разнообразие отклонений можно встретить лишь в трудах по психиатрии, а тут, на тебе, всё в одном населённом пункте!
Ощущение какой-то гадливости, отчаяния, безвыходности, вымаранности вот что дарит эта книга. Читать, может быть, и интересно, но желание крикнуть "Не верю!" не оставляло меня ни на минуту, однако и бросить мне не хотелось. Вот такой вот сюрреалистичный семейный драматизм вышел у автора, а вовсе не триллер и уж точно не детектив.
6 понравилось
417
Lynxwithbrushes3 ноября 2019В маленьких городках порой водятся большие тайны.
Читать далееМаленький городок – суть большое болото с опасными трясинами. .
Камилла Прикер – не очень удачливый журналист из не очень известной газеты. Её босс поручает ей журналистское расследование странных убийств двух маленьких девочек в её родном городке. Камилла не хочет возвращаться на малую Родину, ведь это возвращение разбередит её старые раны. А маленький Уинд-Гап раскроет нам большую трагедию. .
Гиллиан Флинн – мастер психологических образов. Каждый персонаж раскрывается для нас с разных сторон и вызывает то жалость, то отвращение, то сочувствие, то неприятие. Автор дает нам покопаться в чужом грязном белье, пусть это неприятно, но иначе любопытство не утолить.
Это не то чтобы детектив, не то чтобы триллер, не то чтобы семейная сага. Скорее что-то между. Превкуснейший литературный винегрет, с оттенком обреченности. Когда я читала этот роман, меня не покидало ощущение атмосферы Кинга. Как-то тянуло настроениями Дерри в этом произведении. И первый же отзыв, который я прочитала на обороте книги, был от самого Короля Ужасов!))) И он высоко оценил произведение.
Сюжет развивается скачками – быстрая завязка с заданными вопросами. Спокойная середина с неторопливым поиском ответов, воспоминаниями, психологическими заболеваниями и семейной «водой». А затем быстрая развязка, оставляющая в лёгком шоке.
Это не настолько впечатляющее произведение, как «Исчезнувшая» от той же Флинн, но тем не менее оно очень хорошо. Я не смогла разгадать кто убийца. Вернее, разгадала наполовину. Это первый роман автора, и он более чем хорош для дебюта.
Не рекомендую снобам и моралфагам. Рекомендую любителям хитросплетений, интриг и тайн, сложных судеб и психологических сдвигов. Интересно, ёлки-палки!
П.С. Рассказ "Кто-то взрослый", так же опубликованный в этом издании, не так впечатлил, но тоже весьма любопытен. Автор адресует его Джорджу Мартину, и, мне кажется, это вполне в его духе)
6 понравилось
956
NikaSafran214 июня 2019...ребёнок вскормленный ядом, находит утешение во зле...
Читать далееСтивен Кинг всегда был для меня одним из самых авторитетных современных писателей. Я всегда, без каких-либо сомнений читала любую книгу, о которой он положительно отзывался, и никогда не разочаровывалась. Вот его слова об этой книге:" Сказать, что это потрясающий дебют - не сказать почти ничего... Это беспощадная до жути семейная сага. Последние 30 страниц мне просто страшно было читать, но я не мог оторваться. А потом, когда погас свет, роман возьми да останься у меня в голове - он извивался и шипел, как змея в змеиной норе."
Я согласна с ним. Для дебюта - это более чем очень хорошо. Интересный психологический триллер. Наверное ещё никто не писал так по честному и открыто о проблемах, происходящих в современных семьях. Казалось бы, к чему может привести просто на просто недолюбленный и обделённый материнским вниманием ребёнок? А ведь таких детей общество наблюдает всё чаще. Безусловно, эту тему Гиллиан Флинн раскрыла на 5 баллов. Но когда я прочитала, что СТИВЕНУ КИНГУ (!!!) было страшно дочитывать роман, я подумала, что это будет нечно потрясающее.
Если честно, никогда ещё так не разочаровавалась. Ооочень затянуто. Я понимаю, что надо и лирические диалоги вставить, и про семью рассказать, и про личную жизнь главной героини не забыть. Но раз уж ты заинтриговала читателя загадкой в начале произведения, не забывай в течении событий дров в огонь подбрасывать. Мне кажется, что абсолютно все читатели где-то на середине книги догадались о первой части концовки, а самые внимательные наверняка догадались и о второй тоже. Меня всегда расстраивали интригующие по началу триллеры, которые под конец можно разгадать.
Я не могу сказать, что книга не понравилась мне совсем. Я считаю, что она будет интересна читателю, который не знал о ней раньше, но при условии, что он не будет завышать свои ожидания.
6 понравилось
801
Olya_Pr5 марта 2019О нелюбви и психических расстройствах
Читать далееНе читайте Гиллиан Флинн на ночь и в одиночестве. Стивен Кинг (который написал восхищённый отзыв на книгу), просто отдыхает со своими зловещими романами.
А ещё ругают скандинавские детективы за их кровавость.
Не могу сказать, что книга мне понравилась. Но, должна признать, она была интересной и необычной. Я люблю классических, положительных главных героев, и трудно мирюсь с главными героями-мерзавцами, главными героями - лгунами и главным героями, которые порой выглядят более жуткими, чем их антагонисты.
Отрицательные главные герои, разумеется, не умаляют достоинств хороших книг. Но только хороших.
В «Острых предметах» главный герой, возможно, даже не Камилла, а провинциальный городок Уинд-Гап, в котором становятся возможны зверства, убийства, насилие и прочая бесовщина.
Адора, Камилла и Эмма — женщины одной семьи, мать и две дочери. Каждая по-своему странная, каждая по-своему страдающая. Камилла — репортёр криминальной хроники, что при её особенностях, которые раскрываются в одной из первых глав, простите, но выглядит совсем неправдоподобно. Вообще во время чтения возникает чувство какой-то невероятной абсурдности происходящего.
Немного о сюжете:
В городе Уинд-Гап одно за другим происходят два убийства. По счастливой (?) случайности Камилла оказывается родом из этого злополучного города, где живут её мать с отчимом и сестра. Семейка, сразу скажу, не из самых приятных. Младшая сестра 13-ти лет, отбившаяся от рук, и мама, трясущаяся над своим чадом.
Конечно, репортёру в городе никто не рад, поэтому выведывать тайны и зацепки придётся по-особенному, привлекая старых подруг, детские воспоминания и чрезмерно близкие отношения с подозреваемым.
Я не большой любитель и знаток детективов, но разгадка даже для меня была не то что совсем очевидной, но маячащей где-то в поле зрения ещё в первой трети книги.
При этом наблюдать за постепенным проявлением сути персонажей и нарастающей напряженности было интересно и как-то, что ли, жутковато.
Здесь детективная история не так важна, как семейная драма. И она глубже, чем детектив, и поднимает темы, которые не принято поднимать в обществе. Да что там, даже взглянуть в их сторону.
Так что не могу ни советовать, ни отговаривать от чтения «Острых предметов». Если вы любите кровавые жутковатые детективы и вам понравилась «Исчезнувшая» — смело покупайте эту книгу. Ну а если вы больше по классическим сыщикам с трубкой и усами — вполне безболезненно можно пройти мимо «Острых предметов».
6 понравилось
475
ElenaGrustinka6 января 2019Читать далееДавно я не получала от книги столько эмоций. Гадости и мерзости тут с лихвой найдет каждый. Но как же захватила меня эта история до последней страницы. Каждый герой со своими болезненными странностями и сдвигами. Детективная линия тоже порадовала, думала я угадала убийцу, но нет...чутка мимо. Жаль что ни один герой у меня не вызвал симпатии. Особенно Камилла, понятно все это последствия тяжелого детства, потери и чокнутой мамаши. Но все же...как то не расположила она меня к себе. Вобщем для любителей пощекотать нервишки-эта книга рекомендована)
6 понравилось
577
svetamk30 октября 2018Читать далееЭто уже не первая книга Гиллиан Флинн прочитанная мною. Но самая, на мой взгляд, слабая. Гиллиан Флинн умеет удивлять и интриговать. Сюжеты ее книг лихо закручены. И герои всегда неоднозначны.
Но в этой книге они до такой степени неоднозначны, что прямо до отвращения. Это же надо так написать книгу, что в ней нет ни одного положительного героя. Я не говорю, что там нет какой-нибудь идеальной лапочки. В ней нет ни одного просто положительного героя, с кем бы я не побоялась остаться одна в комнате. Автор всех наделила омерзительными чертами по полной. Наверное поэтому книгу читать было неприятно.
Хотя начало для меня было интригующим. Не слишком удачному репортеру Камилле Паркер поручают написать статью о серии убийств маленьких девочек в ее родном городке, где она не была уже много лет. Понятно, что приехав в него, Камилла вновь переживает свое нерадостное детство, встречается с людьми, которых когда-то знала, постоянно пьет и по ходу пытается найти убийцу-маньяка. Естественно, находит. Правда, после этого с нею случается уже не первый в ее жизни нервный срыв.
Я, конечно, никогда не жила в маленьких американских городках. Мне трудно судить, так ли всё у них, как описала Гиллиан Флинн. Но скажу одно, после книги "Острые предметы" мне даже и не хочется это узнавать.
6 понравилось
769
OprayWarran20 сентября 2018На разочек
Читается легко, даже очень! Не успела толком погрузиться - а уже половина прочитана. И в общем это "плюс" этой книжки. Не скажу, что получился прям детектив или триллер. На мой вкус это какая-то семейная драма с элементами детектива, с занятными образами героев. Для тех, кто хочет отдохнуть и просто отвлечься в самый раз!
6 понравилось
1,4K