Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Sharp Objects
CatMouse22 февраля 2016Читать далееВсе-таки Флинн - однозначно мой автор. Я заподозрила это уже после прочтения "Исчезнувшей", а теперь, спустя почти два года, вернулась к ней. И откладывала ее так долго не потому, что не хотела продолжать знакомство, а совсем наоборот: откладывала на десерт, книжек ведь всего три. И совсем не разочаровалась. Хотя до сих пор не понимаю, как же это могло мне понравиться: великовозрастная барышня, не добившаяся особых успехов в профессии, приезжает в дом матери, с которой у нее мягко говоря натянутые отношения, и пускается там во все тяжкие. Тут тебе и алкоголь, и вечеринки с малолетними наркоманами, и беспорядочные половые связи и черт знает что еще. Ну да, еще это детектив, с которыми у меня не очень складывается. А тут мне понравилось. Как же так? Флинн славится прежде всего тем, что при полном отсутствии полностью положительных или хотя бы приятных персонажей, оторваться от книг просто невозможно. И даже при том, что разгадка весьма предсказуема уже на середине, и происходит полнейшая вакханалия, которая в любом другом произведении была бы тебе противна, ты умудряешься наслаждаться этой атмосферой, сюжетом, слогом. А еще здесь затронута очень животрепещущая тема: убийство детей. И как бы мы ни ужасались, подробности подобных преступлений интересуют всех и всегда: самое страшное, самое невероятное притягивает. И, помимо самого триллера, здесь весьма завораживающие детали: этот роскошный дом и его маленькая копия, цветы и наряды, тело главной героини, то ли превращенное в произведение искусства, то ли окончательно и бесповоротно изуродованное. Однозначно посоветую всем любителям триллеров и сюжетов о маленьких американских городках, которые варятся в своем котле.
7 понравилось
39
mourningtea20 октября 2015Читать далееРебенок, вскормленный ядом, находит утешение во зле.
Я взялась за эту книгу еще несколько месяцев назад, но дальше первой главы не продвинулась. Вступление про репортершу, которая посещает родной городок, показалось мне скучноватым. Но, видимо, время пришло и сейчас книга была прочитана на одном дыхании - буквально за два дня.
Прежде всего хочется отметить то, как легко она написана и читается. Несмотря на тяжелые темы и дурманящие описания всяких мерзостей, которые отмечают другие рецензенты, у меня ни разу не появлялось желание отложить ее в сторону и отдаться. По сравнению с Уэлшом и многими авторами серии "Альтернатива", которой я зачитывалась в ранней юности, Флинн крайне целомудренна. Все "мерзости", начиная с резьбы (блестящая находка, на мой взгляд, изюминка текста!) и заканчивая свинофермой - каждое описание служит своей цели. Потрясти, сбить с толку, отвлечь или наоборот привлечь внимание читателя. Я бы сказала, что для дебютного романа такой уровень владения стилем просто поразителен.
Флинн - очень хороший психолог, это я поняла еще после "Исчезнувшей" и в дебютном романе это лишь подтвердилось. Именно достоверность и пугающая живость психологических портретов персонажей представляют наивысшую ценность в "Острых предметах". То, что началось как средней руки детектив в итоге превратилось в психологическую драму, которую нечасто встретишь в современном романе. В отличие от Аксельссон, Флинн удается выдержать атмосферу и достоверность происходящего. Несмотря на достаточно шаблонную тему "ужасов маленького городка" она создает вполне живых персонажей, которые хоть служат определенной цели (как у любого хорошего автора), но это не бросается в глаза.
И теперь, после всех восторгов, хочется спросить себя, почему же я не поставила этой книге высшую оценку? Наверное, дело в том, что она слишком легкая. Слишком проходная. Я получилась огромное удовольствие от прочтения и мне понравились круги ада, заботливо выписанные автором. Но все эта книга не стала для меня ни открытием, ни образцом жанра, ни примером для подражания. Это просто хорошая книга, которую приятно прочитать.
7 понравилось
29
Montale10 октября 2014Читать далееПосле прочтения пары рецензий, сложилось впечатление, что книга изобилует подробным описанием всяческих неприятных моментов. Особо впечатлительные натуры наделили книгу эпитетом "мерзкая". Читать начала с предубеждением, однако ж после "Исчезнувшей" осталось приятное впечателение от слога писательницы, посему книге был дан зеленый свет.
Практически с первых же строк у меня выстроился свой ассоциативный ряд. Безнадежность. Безнадежная и беспросветная, как жизнь главной героини. Серость. Серая, как похмельное утро после пары бутылок виски. Пыль. Пыльная, как небольшой Б-гом забытый город в глуши страны. Отдаленно напомнило Гранже, у него тоже все всегда пасмурно и мрачно.
Описание всяких мерзких пакостей - это скорее необходимость для создания депрессивной тягучей атмосферы, нежели излишество. А вот героям чего-то не хватило, они немного картонные, хотя и усердно стараются. Им не веришь до конца, скорее отстраненно наблюдаешь. Слог хорош, отдельные фразы выстреливают очень метко.
Для дебюта - вполне себе. На пару вечеров любителям триллеров.
P.s. Автор питает слабость к красивым сильным и вместе с тем душевнобольным женщинам.
7 понравилось
41
Scale10 августа 2014Читать далееХмм, читала во время езды в машине и не могла понять - то ли меня впервые в жизни начало укачивать, то ли тошнит от этого... осмелюсь сказать, произведения. И не то что я слабонервная какая, триллеры я уважаю и ценю, но это не триллер...это такая лужа грязи. Неужели у них действительно так много маниакальных психов и мазохистов? Ну прямо на каждом углу, даже нашлись в городке с двумя тысячами населения. Мне вообще непросто читать американские романы, так как их менталитет для меня трудно воспринимаем. Особенно в аспекте отношений родители-дети. Кто убийца, ясно сразу - в день похорон второй жертвы. Другими словами, детектива не получилось. Атмосферы тоже не сложилось. Ну если только атмосфера озабоченности ГГ. Единственное достоинство могу выделить - небольшой объем. За это автору спасибо.
P.S. И что у них есть на Кинга, что они вытащили из него такой комментарий?
7 понравилось
58
Puce22 февраля 2014За эту книгу я взялась после книги «Исчезнувшая» . Читала долго, так как для восприятия она оказалась сложнее. И закрыв ее могу сказать- это Самая Больная книга, что я читала. Тут больно все, заражено неизвестной болезнью , которая передается очень быстро, так как внешне здоровые герои через несколько страниц слетали с катушек. Отлично написано, любителям жанра понравится.
7 понравилось
36
Argon_dog17 декабря 2013Читать далееЗнаете, заметно, что это первая книга автора: с художественной точки зрения она не очень. Не слишком богатый язык, простые предложения - зато сценарий, наверное, удобно было бы писать. Или он уже давно написан, не знаю. Я бы не удивилась.
И мне сложно определить, какой жанр тут уместнее в тегах проставить: это не детектив и, пожалуй, даже не триллер. Слишком уж очевидно решение загадки. Настолько, что кажется странным, как этого можно не заметить. А читатель, все-таки должен оставаться в неведении если не до конца, то хотя бы до середины книги.
Но есть в ней что-то жуткое и завораживающее, заставляющее читателя замирать и послушно перелистывать страницы, чтобы узнать - не что будет дальше, нет - как это будет.
7 понравилось
68
lil__6 мая 2026редкий случай, когда сериал лучше
Читать далеемы (книголюбы) всегда говорим, ну книжка лучше, как не крути, и 99% выходит правда, сложно так по пальцам одной руки даже перечесть. я категорически не принимаю Берджеса Заводной Апельсин, тут просто талант режиссера не равный даже, а выше Берджеса, что поделать, поэтому и так, а вот с Сиянием, они на равных, отдельные произведения, но в равной степени крутые
что сказать по этой книжке. бедный язык, примитивная конструкция, знаешь все наперед (даже если не смотрел сериал) все эти порезы, ну ок, расстройство психики, но сопереживать, это вряд ли. никакого очарования Эми Адамс из сериала. итого книжка - ну такое, скудно, просто, очень не взыскательно, что странно - еле нашла печатную книгу, с горем пополам. но собственно и все.
6 понравилось
112
Zhuravetskaya1 октября 2025Ребенок, вскормленный ядом, находит утешение во зле...
Читать далееНестандартный детектив, в котором внимание притягивает не столько разгадка убийства, сколько больные отношения внутри семейства. На первое место выходит проблема отцов и детей, соперничество за материнскую любовь. Неочевидное психическое нездоровье. Детские травмы и их последствия. Атмосфера книги мрачная, напряженная, тягучая, депрессивная. Повествование словно топчется на месте, увязая в темных мыслях, алкогольном угаре и дурных воспоминаниях главной героини. Камилла Паркер - репортер, командирована в родной городок для освещения расследования преступления.Ее личная история, кажется, никак не связана с происшествием, но столкновение с прошлым дает ключ к разгадке настоящего. Роман, который рискует показаться скучным, тем не менее прочитался быстро и легко. Порадовал нетривиальным сюжетом и интересным финалом. Несмотря на развлекательный жанр, книга может оказаться полезна родителям, у которых двое и больше детей. Автор пусть и на трешовом примере, но все же наглядно показывает как сказываются на детях манипуляции, жесткая критика, недостаток внимания и любви. История оставляет после себя неприятный осадок. Готовы спуститься в темные глубины человеческой психики и семейных тайн?
6 понравилось
424
dashasledopyt1112 декабря 2024Читать далееМного слышала об этом романе и наконец-то добралась до его чтения. Я не люблю истории про убийства детей. По сюжету главная героиня возвращается в родной город после длительного отсутствия, чтобы написать статью об убийствах двух девочек. Она сама пережила трудное детство, и её возвращение обостряет отношения с матерью и сестрой.
Стоит отметить, что автор создал мрачную атмосферу, не углубляясь в «кровавые» детали убийств, что значительно облегчает восприятие текста. В книге поднимаются важные темы, такие как насилие, сложные семейные отношения и детские травмы.
Что касается детективной линии, сразу становится понятно, кто виновен. В целом, книга держит в напряжении, что приятно. С ней не получится провести уютный вечер, но если хочется острых ощущений, обязательно стоит её прочитать.
6 понравилось
537
Wiktor_Malawski12 сентября 2024Грязная история
Читать далееГиллиан Флинн "Острые предметы"
После прочтения недавней "Исчезнувшей" решил я задержаться с творчеством Гиллиан Флинн. На этот раз я прочитал ее дебютный роман. И это было поразительно.
Камилла Прикер, корреспондентка одной из чикагских газет, получает от своего шефа, мистера Карри, поручение: нужно отправиться в маленький городок Уинд-Гап в штате Миссури, где за короткое время было убито две маленькие девочки. То есть Камилле предстоит провести собственное журналистское расследование и найти виновного. Вот только дело осложняется тем, что Камилла сама родом как раз из этого самого городка, там у нее осталась мать с отчимом и младшая единоутробная сестра. В семье было три сестры и Камилла была среди них старшей; после смерти средней сестры Мэриан отношения между Камиллой и ее матерью Адорой сильно испортились; а младшая сестра Эмма родилась сильно позже, даже после смерти Мэриан и почти не помнит старших сестер. Теперь Камилле приходится вернуться в родной городок и не только заниматься порученным ей расследованием, но и окунуться в полузабытое напряжение в родственных отношениях.
Чтобы не спойлерить скажу лишь то, что обе линии - расследование и родственники - непременно сойдутся вместе и будут переплетены весьма причудливым образом. В процессе наружу вылезет много старых тайн и жутких подробностей, которые вылезут на свет лишь стоило потянуть за пару ниточек. Некоторые жители городка ведут себя странно, подростки бесчинствуют, закручиваются мимолетные романы и разносятся странные слухи, рушатся жизни людей.
В книге много жестокости и грязи. Собственно, весь набор слов, на которые возбуждается Роскомнадзор, на месте. Запрещенные вещества, насилие, в том числе семейное, секс, в том числе подростковый. Если вас такие темы в книгах выводят из равновесия, то даже не вздумайте брать эту книгу. Я предупредил.
К середине книги появляются версии у героев по поводу подозреваемых. Как всегда в детективах, я попытался сделать ставку, кто именно из персонажей в итоге окажется убийцей. На этот раз не угадал, вообще-то я даже в сторону этой героини и не подумал - хоть и были смутные подозрения, но я не мог предположить, что именно она оказалась способной на такое, лишь посчитал, что это просто эгоистичная стерва. От этого финальный поворот, когда автор раскладывает все по полочкам, выдавая личность убийцы, оказался совсем неожиданным, можно сказать, что из меня дух вышибло - чего угодно мог ожидать, но не такого.
Поразительные повороты в конце книги несколько смазываются лишь тем, что финал оказывается, на мой взгляд, скомканным. Да что там! На последних страницах появляется новый персонаж, но она была убита через считанные абзацы от появления. При этом книга-то небольшая, можно было и потянуть, дать больше сюжетного времени на некоторые линии: иногда реально создается впечатление, что события происходят слишком быстро и в них пропущены смысловые куски.
По итогу впечатление у меня смешанное. Это вполне захватывающая история, но со своими минусами в плане структуры. А еще грязь, да.
Выводят ли вас из себя темы насилия над детьми в книгах? Как относитесь к "грязным" детективам?
6 понравилось
690