Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Sharp Objects
tati_bemine12 августа 2024Читать далееТипична такая семейка. Мать-Адора залетает в 18 и рожает дочь. Кто отец? - кто-то с работающей системой размножения. После чего у Адоры появляется муж и еще 2 дочери. Старшая Камилла успешно свинчивает из маленького городка в Чикаго и начинает строчить колонки для посредственной газетенки. Но вдруг в ее родном городке Уинд-Гапе происходит 2 убийства- кто-то убил двух меленьких девочек, и шеф отправляет Камиллу в родное Гнезно, с расчетом, что она соберет первоклассный материал и восстановит отношения с матерью. В итоге, единственное, что требует восстановления - это здоровье Камиллы. В некоторых моментах читать было мерзко, такое гадостное чувство из-за отсутствия моральных принципов и понятий у малолетних героинь. Для меня удивительно, что Стивен Кинг похвалил дебют автора. Наверно у нас разные понимая о «хороших» произведениях.
6/10
6 понравилось
677
anastasia78928 февраля 2024Слишком жестоко
Читать далееКнига меня удивила и шокировала.Убийство в маленьком городе.Камилла репортёр приезжает в свой родной городок узнать об убийстве девочек незная чем это для обойдется.Мы узнаем что главная героиня писала разные слова на своем теле острыми предметами почти не оставив свободного места на своем теле кроме лица и спины что говорит о психологической травмы связаны с нездоровыми отношениями с матерью .Мать Камиллы с самого начала не вызывала у меня никах эмоций не знаю почему.Она честно говорит что ее не любит объясняя это тем что она похожа на свою бабушку.Мать Камиллы владеет свиной фермой которая передалась ей по наследству.Что творилось на этой свиноферме вызвало у меня отвращение.Гипер опека матери Камиллы приводит трагическим последствиях для ее дочери Мэриан.(Синдром Мюнхгаузена).Поведение сестры Камиллы Эммы вызывает много вопрос . Чего стоит момент когда она приходить на свиноферму и смотрит как мучают свиней как будто получая от этого удовольствие потом признается Камилле что ей нравиться больно делать.Самого начала подозревала Эмму и мать Камиллы.Книга на один раз прочитать и забыть
6 понравилось
451
aiima8 июля 2023С памятью о детстве надо обращаться бережно.
Читать далееЗдесь есть trigger warning!!! «Острые предметы», Гиллиан Флинн. Детектив, психологический триллер. Журналистку Камиллу отправляют из Чикаго в её родной маленький городок писать статью-расследование об ужасных преступлениях, сотрясающих южную провинцию - с особой жестокостью убили двух маленьких девочек, лишив их при этом зубов. С первых строк меня привлек образ главной героини, её переживания, то, что творится в ее душе, голове и теле. Камилла одинока, за спиной депрессия и проблемы с алкоголем, возвращаться домой болезненно трудно: там живут ее идеальная во всех смыслах мать(нет), с которой у нее странные отношения, равнодушный ко всему отчим, единоутробная сестра Эмма - двуликий подросток со сложным характером, и призрак другой сестры, погибшей в детстве от болезни и чью утрату Камилла не может пережить до сих пор. А ещё у нее есть маленький секрет: она занимается резьбой по собственной коже... Камилла вызывает острое чувство жалости и сопереживания. Мне все больше хотелось обнять её, подарить ту любовь, поддержку и сочувствие, которые ей не достались в трудные минуты. Расследование крепко переплетается со всем ее прошлым, прошлое оставляет отпечаток на настоящем, одно наслаивается на другое. В конце концов читатель задаётся только одним вопросом: как это все исправить? Что сделать для исцеления, внутреннего и внешнего, душевного и физического? Кто на самом деле является убийцей понимаешь уже в середине романа, никакого сюрприза в этом нет, ужасает скорее мотивация, но она объяснима психологией. Чуть за середину мне стало скучновато, ибо сюжет не совсем динамичен, он строится не на действиях внешнего мира и людей, а на движениях внутреннего мира самой героини, ее семьи и знакомых. Отдельный лайк за атмосферу маленького провинциального городка, проживающего за счёт местной свинофермы, за колоритных второстепенных персонажей, питающихся сплетнями, живущих по готовому сценарию жизни, имеющих за собой только скудоумие, ограниченность и зависть. Все это вкупе воспринимается тяжеловато, всё-таки это детектив и очень тягучий, прямо как постоянное ощущение душного зноя и липкой жары, которыми пропитано повествование. Язык написания и перевод довольно просты. Интересно, затрагивает болезненную для многих тему "родители-дети" и как отношение первых влияет на самоощущение и психическое здоровье вторых в будущем. Ставлю 4/5 просто потому что середина чуть провисла, что вполне объяснимо, ведь для писательницы этот роман был дебютом. Вывод: всё зло в человеке произрастает от недостатка любви, любви истинной, которой движет искренность, а не внутреннее эго и жажда власти.
6 понравилось
353
GreisFetor5 апреля 2023Омерзительно...
Когда я закрывала книгу мне хотелось помыться, я бы назвала ощущения при ее чтения какими то липкими, все вокруг казалось не приятным. Кто убийца я догадалась практически сразу, что бывает очень и очень редко. То как описывались подростки вообще вызывало отвращение в общем я не знаю что так привлекает всех в этой книге, почему она так распиарена, но я закрыв ее подумала, зачем я это читала.
6 понравилось
252
VanillaEV18 марта 2023Странная семейка
Эта книга стала для меня чем-то новым. Я думала что убийца тут будет мать, как в «Не говори никому».
Опять неожиданная концовка. Признаюсь, Эмма и мать Камиллы меня очень бесили. Особенно Эмма.
Ревность. Конечно же. Ревность штука опасная. Я её не подозревала. У меня в этой книге получилось довольно много стикеров. Мне понравилась эта книга и, мне кажется что она стала одной из любимых.Содержит спойлеры6 понравилось
270
mceuenshinnies5 августа 2022Читать далееЕсть такая книга, называется "We need to talk about Kevin", по которому снят одноимённый фильм с Тильдой Суинтон. В русском переводе книга про Кевина называется "Цена нелюбви" и должна по задумке разъяснять, как нелюбовь родителей привела к преступлению ребёнка. В реальности же совершенно непонятно, с чего Кевин родился психопатом, по-моему, с родителями там всё ОК.
А вот в "Острых предметах" всё кристально ясно. Это книга как раз о том, как нелюбовь родителей к детям проходит через поколения, приводя к всё более и более трагическим последствиям (с катализатором в виде больших денег и вседозволенности).
Сюжет. Главная героиня - репортёр второразрядной газеты - едет в свой родной город, чтобы написать статью о недавно призошедших в городе убийствах. Городок маленький, все друг друга знают, сплетничают, взрослые пьют, молодёжь употребляет наркотики. Главгероине 30, поэтому она как в анекдоте не может определиться, ей к умным или к красивым, в общем всё успевает: и алкоголь, и наркотики, и случайный секс - отрывается по полной программе. Заодно она рассказывает о себе, вспоминает свою молодость, тут у читателя вообще встают волосы дыбом от описаний подростковых похождений трудного подростка и психологических проблем трудного взрослого. Кроме того, мы знакомимся с семьёй главной героини, и я в жизни не читала про более неприятных типов.
Книгу очень тяжело читать, особенно в начале, она откровенно мерзкая. Тем не менее, я ставлю ей высший балл за сюжет, который поворачивается ну вообще не так, как можно было бы ожидать и предполагать. Есть разные классификации сюжетов и, начиная читать, я ожидала сюжета вида "месть", "бунт" [трудного подростка], а в результате получила неописанный ранее сюжет "каскадирование агрессии". Сюжет этот очень неприятный, но в том и ценность литературы, что иногда она описывает явления, которые существуют, но говорить о них как-то не принято.
6 понравилось
419
Ninlil13 марта 2022Читать далееИнтересно порыться в чужих шкафах и найти там всякие скелеты. Сюжет романа «Острые предметы» как раз позволяет читателю порыться в головах персонажей, почувствовать себя детективом-психологом и поковыряться в тайнах маленького городка. С такими мыслями читатель берет в руки этот роман.
Молодая журналиста Камилла Прикер по заданию руководства отправляется в маленький городок Среднего запада провести журналистское расследование, где произошли неслыханные злодеяние – убийство нескольких детей. Все бы ничего, но это ее родной город, где живут ее родственники, и куда она не хочет возвращаться от слова совсем.
Если хотите почитать детектив, то это не тот случай. Тут скорее попытка показать психологическую драму об отношении родителей и детей, их влияние друг на друга. И она не удалась. Почти все персонажи под маской благочестия творят всякие отвратительные безрассудства. Плюс постоянно употребление большого количества алкоголя, наркотиков и их беспорядочные связи, описания которых показаны так, как будто читаешь не самый хороший любовный роман. На мой взгляд они вообще не уместны и вызывают только отрицательные эмоции.
Язык романа очень прост, даже слишком – много клише. Читается очень быстро. Видно, что автор вдохновлялась психологическими триллерами Стивена Кинга, но у нее не получилось создать ту волшебную атмосферу, которая есть у «Короля ужасов».
Книга прочитана в рамках игры «Четыре сезона» 1/5.
6 понравилось
563
InfantinoSurpluses5 октября 2021Читать далееДо психушки и обратно за неполные 400 страниц. В этой книге слишком много невменяемых на одну страницу текста. Из-за этого сюжет выглядит неправдоподобным и доверия не вызывает. Хотя...если отстранится и подумать: есть семья в которой матерями из поколения в поколение травмируются дети. Причем травмируются изощренно. Сколько процентов составляет вероятность того, что эти дети будут травмировать своих детей? И вновь я здесь напишу, что не надо рожать детей для реализации собственных амбиций. Амбиции реализованы так и не будут, дети будут морально покоцаны, да и у самих родителей счастья не прибавится. А еще роман яркая иллюстрация одной из моих любимых фраз "до конца из подвала никто не выбирается". И ведь действительно не выбирается. Только шрамы у каждого приобретают индивидуальную форму. Не знаю даже, советовать ли. Высокая концентрация больных человеков и низкий уровень веры в происходящее.
6 понравилось
426
DaryaChernichka7 сентября 2021Интересно было следить за главной героиней. Её взрослые отношения с матерью, которая спровоцировала все её детские психотравмы. Сложные и странные отношения в семье усложняют её расследование об убийстве девочек. Тем не менее героиня не из робкого десятка и это будет в свою очередь поворачивать сюжет несколько раз на 180 градусов
6 понравилось
418
LittleNico18 мая 2021Читать далееОчень неожиданно для меня эта книга мне понравилась! Очень давно она была у меня в долгах и очень давно нужно было ее прочитать. Всегда меня останавливало то, что отзывы о книге, которые я слышала, были совсем не положительные. В целом книга читалась быстро, после половины она вообще полетела как стрела, только время для чтения давай Очень странная героиня, полная недоразумений и проблем, которые тянутся из самого детства. И виной всему самый дорогой человек - ее мать. С самого начала мы узнаем о проблемах в семье Камиллы, но с каждой новой главой перед нами открывается вся картина. И от нее у меня шевелились на голове волосы. Как и любой читатель, я строила догадки, кто же виновен во всех убийствах! И большую часть книги у меня был 100% подозреваемый! И что было очень неожиданно для меня - я не угадала! Книга оставила очень крутые впечатления! Обязательно буду знакомиться с другими работами этого автора
6 понравилось
458