Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Sharp Objects
proksima28 января 2019Читать далееЗавязка детективная — убийство девочки в маленьком городе, откуда главная героиня родом, — но довольно быстро на первый план выходит история о внутренних переживаниях героини, ее сложных отношениях с матерью, собой и окружающим миром, а атмосфера постоянно нагнетается. Много перекличек с популярными книгами и сериалами последних лет: «Маленькая жизнь» , «Патрик Мелроуз , «Мост» — дисфункциональная семья, травмированные и занимающиеся саморазрушением дети. Плюс душный тесный мир маленького провинциального городка: постоянные сплетни, пересуды, косые взгляды, люди, которые знают тебя с детства и которые постоянно тебя оценивают, ощущение безысходности — бежать из такого места очень трудно. И еще жестокий мир конкуренции: среди богатых и не очень, среди бывших одноклассниц — кто большего добился в жизни (равно кто лучше вышел замуж), среди подростков. Травля, унижения, насилие. В общем, коктейль замешан взрывной. Но, кажется, я читала роман не в том настроении — что-то все это меня не пробрало до мозга костей, как могло. Было не жутко, а скорее просто неприятно. И загадка убийств оказалась довольно предсказуемая, хотя я всегда заранее предполагаю, что убийцей может быть кто угодно, особенно тот, на кого вроде не думаешь — на таких персонажей у меня всегда падает первое подозрение. Думаю дать Гиллиан Флинн еще один шанс с «Исчезнувшей» , тем более фильм я не смотрела (хотя в чем развязка знаю) — посмотрим, получится ли атмосфере там захватить меня сильнее.
7 понравилось
633
injiwa3 декабря 2018Что-то не так с детьми в Америке?!
Читать далееК этому заключению (в заголовке) я пришла именно по прочтении "Острых предметов". За год я прочитала не одну книгу на эту тематику, плюс кино-сериалы. У меня как будто сложился в голове паззл, где эта книга стала решающим кусочком, но отнюдь не последним. Я уверена, что мне попадется еще не одна книга, где с детьми будут какие-то проблемы, и местом действия вновь будет Америка. Трудные дети есть везде, просто я на вскидку не могу вспомнить ни одного российского романа с трудным ребенком-тут все довольно мимишно. Могу еще отметить "Ужин" Коха с проблемными жестокими подростками из прочитанного мною за этот год. Это ни в коем случае не камень в огород Америки. Наоборот, может это говорит о том, что теме проблемных детей в американской литературе уделяется большое внимание, пытаясь таким образом родителей обратить внимание на своих чад. Я только приветствую! Но поражает способность детей/подростков так извращенно мыслить, так масштабно распускать свои эго-щупальца, а также потакание либо слабоволие их родителей, пускание ситуации на самотек. А еще удивляет факт передачи самых ужасных качеств на генетическом уровне! Страшно жить в таком обществе, страшно становится за своих детей: а вдруг и у нашего подрастающего поколения все не так розово-сопливо-радужно?!
7 понравилось
316
Mymysha7 ноября 2018Святая далеко не каждая мать..
Читать далееЗакончив чтение я поняла, почему "Острые предметы" так долго висели у меня в ридере. Я даже ни разу не поинтересовалась экранизацией, ибо после книги знаю точно, что я это видеть не хочу. Допускаю вероятность, что не прочитай я книгу, экранизация вполне могла бы привлечь мое внимание, как, например, в случае с "Рассказом служанки" М.Этвуд.
Очень неприятная книга, оставляющая горький осадок. Книга из серии тех, после которых хочется обладать возможностью отформотировать свой мозг и удалить из памяти прочитанное, чтоб забыть все неприятные детали. После таких произведений я обычно лихорадочно ищу легкие книги, которые помогают разгрузить свой бедный мозг.
Неадекватные отношения матери с собственными детьми, психические отклонения, последствия которых выливаются в страшные преступления. Мало рожать ребёнка, его ещё надо любить, давать тепло и нежность, чтобы он рос самодостаточной личностью, который не будет эмоционально зависеть от других. Адора не дала ни Камилле, ни Эмме, ни Мэриен по сути ничего, кроме "заботы". Потому как сама имела далеко не здоровые отношения со своими родителями. Страшная женщина, ужасная мать, опасная для всего общества личность.
Хотелось бы ещё отметить, что после "Исчезнувшей" я ничего у Г.Флинн не читала. После той книги, признаться, эта показалась мне послабее. Даже местами возникали ощущения дилетантности.
7 понравилось
892
MariyaKonopleva14 сентября 2018Чушь Петровна!!!
Читать далееМоя в шоке! Такого редкостного и омерзительного содержания я не держала в руках давно! Во-первых написано все путанно и скомканно. Читая и вникая в одну мысль автора, я понимаю, что повествование уже идет совершенно о другом описании. Я все время себя ловила на том, что я где-то упустила эту самую мысль. Герои совершенно не раскрыты. Я все время их путала, никак не могла составить их образы у себя в голове. А концовка.... Такое ощущение, что всю книгу автор бродил вокруг да около и так и не смог плавно подвести к логическому завершению.
Автор совершенно не подготовил читателя к тому, что тот должен узнать. И это, к сожалению, не тот случай, как например в "Кто убил Нанну Бирк Ларсен", когда ты сидишь в конце с открытым ртом и наслаждаешься, что автор сделал из тебя глупыша. Это не "Девушка с татуировкой дракона", где, казалось бы, описаны подобные омерзительные вещи, но там ты заглатывал каждую страницу, чтобы скорее "отмыться" от этой грязи и ужасов, которые, увы, имеют место быть. Это не "Повелитель мух", который я не смогла дочитать из-за тяжести, но при этом я уважаю эту книгу и жду, когда я смогу наконец отбросить эмоции и все же узнать конец.
Здесь же все свалено в кучу - эта сумасшедшая маман, эта девочка. Ты даже не успеваешь переварить и понять где же логика. В общем, такой грязной, мутной бредятины я не читала давно.
Но хочу отдать должное книге - я уже тысячу лет не писала рецензии. Вот поэтому не одна звезда, а целых две
7 понравилось
874
morskaya1328 августа 2018Читать далеегаденькая книга, гаденькая... Героиня вызывающая отторжение, брезгливость, разлагающийся городок, развратные нравы... в этой книге нет ни толики света, одна грязь. Ни один персонаж у меня не вызвал симпатии, ни одному повороту сюжета я не поверила, все натянуто, все сдобрено порцией каках, и смаковать как-то совершенно не хочется. ниже немного спойлеров
Героиня отвратительна, мало того что с головой не в порядке, спит с 13 лет со всеми подряд напропалую (групповуха? дайте две! секс с малолеткой? милости просим! извиниться с помощью минета? ныряю под стол), посредственный репортер, даже видимо никакой, потому как редактор дает четкие ЦУ, что у кого спросить, что где записать, да еще и вся изрезанная - странность у нее такая, любит она карвинг на коже делать... Мать милейшая дама, любит пичкать дочек транквилизатором для лошадей, а чо? зато потом их так приятно лечить (хм, может ГГ в детстве транквилизатора переела и поэтому ее с 13 лет тянет во все тяжкие? конский аппетит так сказать). Сестра еще та про....дь. Но транквилизаторы жрет за милую душу, приятно, когда мама жалеет, а еще и наркотики в 13 лет - самое то, путь детство будет радужное. Я наверное предвзята, но даже слог написания мне не нравится. прощаюсь с Флинн без зазрения совести!7 понравилось
1,1K
Lartuna5 августа 2018Читать далееРешила прочитать книгу из-за сериала. Серии выходят медленно, а ждать так долго, уже нет сил, хотелось скорее узнать кто же убийца двух маленьких девочек. Сериал мне очень понравился, такая необычная атмосфера безысходности, будто зрителю разрешили увидеть что-то настолько личное, что шокирует с первых кадров. Поэтому, не дождавшись концовки, я побежала читать книгу. И как то все не заладилось, то что я увидела на экране, абсолютно отличалось от слога и атмосферы, которую преподносит нам автор. Развитие сюжета было очень медленное, я уже решила бросить чтение, и спокойно дождаться концовки, но имя убийцы не давало покоя. Наверно такое бывает при прочтении любого детектива, интрига держится до конца. И вот самое интересно автор изложила в последней главе, буквально в паре страниц. Я была крайне расстроена. Будто у Флинн на носу был дедлайн и она второпях написала концовку. По слухам, концовку к сериалу Флин переписала и она будет отличаться от книжной, это меня радует. Думаю, если бы концовка не было такой скомканной, книга бы получилась более завершённой. Потому что сейчас, после прочтения, осталось чувство недосказанности и разочарования.
7 понравилось
1,3K
rasendefliege9 июня 2018Читать далееУ меня часто возникает вопрос: а как герои некоторых книг доживают до историй, про которые и пишутся книги. Ну вот как наша главная героиня дожила до своей тридцатки? Нет, я понимаю, что это так классно камерно описать жизнь в этом странном городке. Где у всех свои секреты (которыми они срочно начинают делиться при удобном случае), свои истории и тенденции развития. И в Стигмалионе эта камерность и зачастую абсурдность и гротескность происходящего не вяжется у меня с представлением о продолжительности. Ну то есть, как можно с такими тараканами в голове дожить до тридцати, если потом за 2 недели можно скатиться к пропасти? И это относится не только к главной героине. Каждый участник событий невероятно печальный человек. Мне непонятно, почему книга не занимает три страницы, на которой все вдруг смотрятся в зеркало, чешут репу и дружно стреляют себе в лоб, передавая пистолет по кругу. Но чего у книги не отнять, так это подобия на неожиданную развязку. И все-таки, как бы я не хваталась за голову, читала я с удовольствием и очень быстро. Но мне все равно непонятно, почему в современной литературе все должно быть настолько преувеличенным. Неужели, нынешний читатель не поймет всей глубины страданий героя, если тот не будет извергать содержимое желудка или кромсать свое тело?
7 понравилось
2,7K
RiozLacunar9 октября 2016Ох уж эти маленькие городки.
Читать далееВот что значит маленький городок:ничего от соседа не утаишь. И все используют чужие тайны.
Уж очень любят авторы книг маленькие городки, где все всё знают друг о друге, уж кто только к ним не обращался - Стивен Кинг или Джоанн Харрис, например. И вот "Острые предметы" тоже погружают читателя в мир небольшого городишки, где, в придачу, происходят убийства. Ну что ж, давайте попробуем это блюда американской кухни. Итак, что понравилось: сюжет не затянут, читается легко и быстро; атмосфера городка передана весьма хорошо, и, хотя я являюсь жительницей столицы, прочувствовать происходящее в таких захолустьях мне удалось, во всяком случае, довольствуясь написанным; задействованы некоторые психические отклонения, с которыми прежде я в литературе не сталкивалась, что вызвало у меня интерес; финал неожиданный, спасибо. +Заинтересовали некоторые мысли автора, во первых, относительно того, что, обвиняя мужчин, общество порой забывает об ответственности женщин в делах сексуального плана, тем самым фактически дискриминирую её, и получается, что её вроде бы стремятся таким образом даже не оправдать, а защитить и обелить, не думая о том, что она и сама должна и может отвечать за свои поступки. Действительно, мысль не лишена зерна здравого смысла. И второе - женщины изнашиваются. То есть мужчины тоже болеют и так далее, но...
Женщины болеют иначе – они изнашиваются. Что неудивительно, если учесть, сколько через них проходит инородных тел.
Из минусов выделю, пожалуй, некоторую культивацию "телонарезания", хотя героиня и говорит, что это, наоборот, её уродства. Некоторые ведь и идею почерпнуть могут, хотя, безусловно, это проблема уже читателя. Больше каких-либо бросающихся в глаза минусов я не разглядела или же уже не в силах вспомнить о них сейчас. В общем, знакомство с творчеством Гиллиан Флинн можно назвать весьма успешным. P.S.Хотя знакомством это можно назвать лишь с натяжкой, некоторое время назад я смотрела экранизацию "Тёмных тайн", тоже, кстати, довольно удачную, на мой взгляд.
7 понравилось
49
krissyfox7 июля 2016Перед прочтением сжечь!
Читать далееЗачем же я так сама себя наказала чтением этой книги? Чем я перед собой провинилась? Непонятно.
Я очень надеялась на остросюжетный триллер, с психологическими подробностями, трудностями расследования такого трепещущего дела. Похищение и жесткокое убийство детей, что может быть ужаснее? Наверное, только омерзительная книга об этом.
В этой книге мне было противно все. Главная героиня, тема, язык, стиль написания, подробности, отношения между героями, бесконечная повернутость автора на сексе среди детей, наркомании и разврате.
Психологические проблемы героини просто зашкаливают. И в детстве ее мамочка не любила, не жалела, не приласкала. И резать она себя начала, а все городишко паршивый виноват и мама, конечно. И шлюхой она стала из-за них. И жизни личной нет совсем. И стыд за изрезанное тело, что аж трахаться будем в одежде. Но только с ровесником, с 18-летним мальчиком можно раздеться, он же такой хороший, он же поймет несчастную брошенную и нелюбимую всеми тетю Камиллу. Просто омерзительно.
Дальше больше, несчастная тетя Камилла в свои тридцать с гаком настолько недолюблена, что ей верховодит мамолетняя, а если быть точнее тринадцатилетняя сестра, которая ну просто настолько прожжена жизнью, что клемо негде поставить. И тебе наркотики, и тебе секс бог знает с кем, и практически совращение невинного и такого хорошего восемнадцатилетнего мальчика. И это прелестное дитя тащит с собой по вечеринкам бедную тетю Камиллу и пьют они и принимают наркоту. Вы можете это себе представить? Я нет. Настолько все это напоминает бред безумного.
И даже главная линия с расследованием не спасла ситуацию. Абсолютно глупые преступления, в которые не веришь, бредовые мотивы и еще более идиотское описание всего.
Но главное обилие мерзостей просто зашкаливает. После этой книги хочется вымыть руки и голову. И больше никогда не подходить к книгам данного автора.
7 понравилось
57
heyheykex7 июля 2016Читать далееРебёнок, вскормленный ядом, находит утешение во зле.
«Острые предметы» Гиллиан Флинн я читал в переводе, потому что после череды янгэдалта на языке оригинала мне было лень читать в оригинале и эту книгу, тем более, переведённую на русский язык официально. Поэтому я не знаю, насколько пострадал от перевода текст. Надеюсь, что не сильно.
С большим запозданием я понял, что именно Флинн написала «Исчезнувшую», экранизированную Финчером: фильм мне, помнится, очень понравился. Но на оценку это никак не повлияло.
Итак. Камилла Прикер работает в третьесортной чикагской газете криминальным журналистом. Газете нужны сенсации, потому что сенсации подразумевают рейтинг, и именно за ними главный редактор посылает Камиллу в маленький городишко Уинд-Гэп, что в штате Миссури. Не последнюю роль сыграло и то, что Камилла сама родом из Уинд-Гэпа: там живёт её матушка, одна из богатейших женщин в городе. Там жила её сестра Мэриан, умершая в детстве, и там Камилла начала себя увечить, вырезая на собственном теле слова.
Камилла пытается сопротивляться, но редактор её не слушает, так что журналистка покорно собирает манатки и отправляется за сенсацией — расследовать дело о погибших девочках, которых нашли задушенными и с вырванными зубами.
Я не поклонник детективного жанра, но очень падок на триллеры, а триллеры нередко идут с детективами бок-о-бок. Вот чего я не ожидал, так это того, что «Острые предметы» окажется скорее сагой о семейной психопатии, чем детективом.
Мне понравился сюжет: он крепкий и добротный. Понравилась развязка: не сказать, чтобы такая уж неожиданная, но довольно оригинальная (делаем пометку о том, что я не люблю работать следователем при чтении детективных романов и редко строю какие-либо догадки). Мне понравились практически все герои: нам явственно не хватает романов, где все ключевые роли были бы отданы женщинам. И я говорю не только о ролях протагонисток, не только о «девах в беде», но и об отрицательных персонажах. Мне понравилась семейная сага, которой обернулся детектив.
Мне не понравилась протагонистка.
Её отстранённый, прохладный нарратив поначалу ввёл меня в заблуждение, напомнив о героинях Гибсона, о которых читаешь и будто опускаешь руки в чан со слизнями. Но если в киберпанке, отдаляющемся от органического в пользу синтетики, это обосновано, то в более традиционных жанрах такая прохлада навевает на меня скуку. Но, как бы то ни было, я ошиблась. За маской циничной отстранённости спряталась безропотная и бессловесная девочка-травматик. «Не твой тип травматика», — прокомментировала holeeful, когда я попытался объяснить, чем мне не понравилась Камилла. Тем, как быстро из субъекта стала объектом? Тем, как бесконечно подставляла вторую щёку? Тем, что была абсолютно бесцветной? Последнее, наверное. Я б не сказал, впрочем, что всё это было не обосновано, напротив. В чём-то это даже выглядит сатирой на классический детективный приём «hardboiled», когда главный герой-сыщик подчёркнуто равнодушно относится к происходящему вокруг безумию.
В общем и целом, это очень добротный роман, который несколько подпортил лично для меня образ главной героини — вкусовщина, по сути своей. У Флинн большой потенциал. Я бы почитал другие её книги.
7 понравилось
136