Отзывы о книге Острые предметы

  • Аватар пользователя
    RiozLacunar
    9 октября 2016

    Ох уж эти маленькие городки.

    Вот что значит маленький городок:ничего от соседа не утаишь. И все используют чужие тайны.

    Уж очень любят авторы книг маленькие городки, где все всё знают друг о друге, уж кто только к ним не обращался - Стивен Кинг или Джоанн Харрис, например. И вот "Острые предметы" тоже погружают читателя в мир небольшого городишки, где, в придачу, происходят убийства. Ну что ж, давайте попробуем это блюда американской кухни. Итак, что понравилось: сюжет не затянут, читается легко и быстро; атмосфера городка передана весьма хорошо, и, хотя я являюсь жительницей столицы, прочувствовать происходящее в таких захолустьях мне удалось, во всяком случае, довольствуясь написанным; задействованы некоторые психические отклонения, с которыми прежде я в литературе не сталкивалась, что вызвало у меня интерес; финал неожиданный, спасибо. +Заинтересовали некоторые мысли автора, во первых, относительно того, что, обвиняя мужчин, общество порой забывает об ответственности женщин в делах сексуального плана, тем самым фактически дискриминирую её, и получается, что её вроде бы стремятся таким образом даже не оправдать, а защитить и обелить, не думая о том, что она и сама должна и может отвечать за свои поступки. Действительно, мысль не лишена зерна здравого смысла. И второе - женщины изнашиваются. То есть мужчины тоже болеют и так далее, но...

    Женщины болеют иначе – они изнашиваются. Что неудивительно, если учесть, сколько через них проходит инородных тел.

    Из минусов выделю, пожалуй, некоторую культивацию "телонарезания", хотя героиня и говорит, что это, наоборот, её уродства. Некоторые ведь и идею почерпнуть могут, хотя, безусловно, это проблема уже читателя. Больше каких-либо бросающихся в глаза минусов я не разглядела или же уже не в силах вспомнить о них сейчас. В общем, знакомство с творчеством Гиллиан Флинн можно назвать весьма успешным. P.S.Хотя знакомством это можно назвать лишь с натяжкой, некоторое время назад я смотрела экранизацию "Тёмных тайн", тоже, кстати, довольно удачную, на мой взгляд.

    like7 понравилось
    49

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
RiozLacunar9 октября 2016

"Изнашиваются,"-прям запомнилось.