Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Sharp Objects
Ssashulina6 июля 2022Проблемы всегда возникают задолго до того, как мы их замечаем
Читать далееКамилла Паркер, не особо удачливый репортер одной из не особо успешных газет Чикаго, мечтает о блестящей карьере. И вот он шанс! В маленьком городе, в котором Камилла родилась и выросла несколько совсем юных девочек стали жертвами маньяка.
Как только Камилла оказывается в своём родном городе, она сразу вспоминает: почему с того момента, как она уехала - она ни разу не приезжала в гости. И в этот момент жанр детектив превращается в драму. И это самый неожиданный поворот, которого вы точно не ожидали. Все проблемы, обиды, недопонимания во взаимоотношениях выходят наружу. В классике жанра - в маленьких провинциальных городках каждый дом хранит свои тайны, а каждая семья - находка и мечта психолога.
Книга особенно выделяется своей мрачностью, непредсказуемостью, закрученной интригой.
7 понравилось
398
Ultragalina23 марта 2022Читать далееО чём: заурядная журналистка третьесортной газеты Чикаго отправляется в свой родной городок. А все потому, что там происходит уже 2-ое подряд убийство 10-ей девочки. И никто не догадывается, откуда в их мирном провинциальном городишке такой ужас мог взяться. Но наша ГГ начинает везде мелькать и задавать неудобные вопросы, выискивая скелеты в шкафу приличных горожан.
Как: словно уже потерявшая свой вкус жвачка, как плохо снятый ужастик, как надоевшая привычка – ничего привлекательного, а перестать читать не можешь. Тебя затянуло это болото, и нет ни сил, ни желания выбираться. Наоборот, хочется нырнуть глубже и, извазюкавшись по самое, понять, что происходит, мать твою, и откуда «ноги растут».
Вердикт: а перевернув последнюю страницу, скорее умылся, накрылся тяжелым одеялом и уснул надолго, чтобы все забыть. Но не получилось. Так и ходишь как придавленный впечатлением.
Вот можно такую книгу рекомендовать? Как вы думаете? Не знаю. Но ощущения от неё очень острые.
7 понравилось
550
Knigo_Man22 января 2022Читать далееУже не первая книга из тех, на которые возлагаешь большие надежды и разочаровываешься при прочтении. Казалось бы, маньяк, похищающий девочек, - беспроигрышный вариант с точки зрения выдавливания читательских переживаний. Но, желая усилить эффект, автор книги наделяет главную героиню тяжёлым детством и покалеченной из-за этого психикой (она только недавно перестала резать себя и то и дело готова сорваться, а также боится этого городка, пробуждающего плохие воспоминания, абсолютно не умеет поставить границы при настойчивости со стороны матери...а ещё готова угодить чуть ли не каждому встречному мужчине своей готовностью вступить в половую связь). Учитывая, что речь о командировке по работе и тот факт, что ей сказали жить у себя дома и не оплатили гостиничные расходы, не мешает снять на несколько дней комнатенку за свои деньги, ситуация с её напряжением от необходимости жить у матери выглядит натянутой.
Ужасы? В основном, в голове у журналистки.
Сама обстановка маленьких городков, резкий поворот в финале, когда, казалось бы всё ясно, прекрасна переданная атмосфера напряжения, не стандартный (лично для меня), хоть и с притянутым за уши мотивом убийца(ы) спасают ситуацию, но не настолько, чтобы почувствовать, что держишь в руках бестселлер.7 понравилось
439
aki_io24 ноября 2021Модно, бессмысленно и беспощадно
Читать далееЕсли можно сказать о книге, что это зря потраченное время, то сие произведение именно такой случай. Даже не хочется писать развернутую рецензию. О чем писать-то?
Очень затяжная раскачка, так много слов и действий ни о чем... смысл настигает к концу второй трети, стремительный в своем абсурде и совершенно неинтересный в развитии.
Мотивация всего происходящего вообще не имеет никакого контекста, хотя затравок для этого вагон: почему город такой злой, почему герои поступают с собой и с другими так, как поступали, где в этом всем характеры... Ну, типа, жизнь отвратительна, и все, они стали такими. Даже обрамлять не потрудились. Какие-то действия или слова вставлены как будто из другого рассказа, а грязь, проскакивающая особенно часто в сексуальном ключе, просто ради грязи.
Да, зная природу явлений, мне достаточно просто дорисовать в голове смыслы, но человеку далекому от диагнозов и анализа будет что-то понятно? Да и вообще почему в художественной литературе я должна додумывать? Ситуации с каждым из действующих лиц просто есть и есть, никто не цепляет, никто не заставляет восхититься: "ааааа, так вот что", а бОльшую часть вовсе можно выкинуть, не почувствовав разницы.
Детектив-не-детектив. Автор просто взял столь модную тему психических расстройств, навесил их на каждого второго и оставил. И так сойдет, как говорится.
7 понравилось
432
FoxPatrikeevna28 июля 2021Читать далееОдин из лучших детективов, которые я когда-либо читала.
Психологическое насилие. Детская жестокость. Селфхарм и во что он выливается во взрослой жизни. Как родительский абьюз прикрывается маской заботы. Как тонко переплетён здесь основной сюжет с душевной болезнью главной героини.
Наблюдать за Камиллой интересно, она внимательная и едкая. Точными штрихами рисует действительность американской глубинки, где всё на вид пристойно, а чуть присмотрись - закачаешься. Не знаю, насколько всё, здесь описанное, близко к правде, или автор сгустила краски для сюжета, но это сильно и здесь очень уместно.
Понравились заметки героини, описывающие склонность людей, которые всё время смотрят телевизор, постоянно использовать стандартные телевизионные фразы. Вообще тема залипания в ящик здесь вьётся тонкой нитью в сюжете, всплывая то тут, то там с ноткой горечи и сожаления.
Слог хороший, но при редактуре пропустили несколько огрехов. Примеры:
Стр. 32 (на фото): "три белокурые девочки…" Стр. 35, та же семья, отец предлагает ГГ фото убитой дочери для репортажа: "... светлые каштановые волосы, неровно подстриженные выше подбородка" Стр. 61 - Камилла пьет водку из фляги в постели, на следующей странице прячет стакан с водкой В целом не критично, тут просто моё занудство.
Пример понравившейся точной фразы: (на похоронах) "Сердце пронзила боль, острая и краткая, словно точка в конце предложения". ГГ журналистка, ассоциация с точкой для неё очень естественна. Так же как её профессия, связанная со словами, естественно вытекает из проявлений её душевного недуга. (Тут не буду спойлерить).
Рейтинг 18+ здесь оправдан. Мата нет, но много острых моментов, которые для неустоявшейся личности могут внести сумятицу в ценности и ориентиры по жизни, сдвинуть границы допустимого в худшую сторону.
Не могу сказать, что лучше, книга или фильм. Посмотрю киноверсию через пару лет, когда подзабудется. Могу однозначно сказать, что ознакомиться так или иначе стоит, и здорово, что есть выбор, какая форма вам ближе.7 понравилось
372
GipsyBatsyGeek23 марта 2021Читать далееМногодетная семья – рассадник мелочной ревности...
Большие семьи в крохотных городах - филиалы ада на Земле.
Я не знаю, как госпожа Флинн это делает, но большинство её героев просто хочется хорошенько огреть сковородой по лицу, при этом упиваясь самой книгой.
Гиллиан Флинн - писатель, который максимально травит ядом своих персонажей. Они мерзкие, отвратительные, им никак не сопереживаешь. Но все равно тебя цепляет их история. Я всей душой люблю "Исчезнувшую", но просто впадаю в немую ярость от главной героини. В "Острых предметах" же количество морально и психически ущербных уродцев достигло рекордного процента. Мерзавцы почти все: женщины, мужчины, соседи, родственники, дети. О детях, кстати, особо: если вы не любите детишек /привет мне/, то "Острые предметы" - альманах всего того, что вас в них бесит.
Сюжет-то, на самом деле, очень прост: вот тебе город с населением 2000 человек; вот тебе главгероиня, которой волею судьбы приходится вернуться в него, хотя она не хочет; вот тебе жестокие убийства детей. Кто убил? Всё, это весь сюжет. Флинн написала детектив, похлопаем ей в ладоши. Сразу напрашиваются двое подозреваемых, а спойлерить дальше не буду, потому что финал хорош.
Главная героиня - Камилла, репортер, в детстве и юности изрезала себя, теперь в шрамах-словах, проблемы в личной жизни, в голове, алкоголизм. Но, О ЧУДО, иногда её даже жалко, она вызывает по отношению к себе хоть какие-то добрые чувства. Это половинчатый персонаж.
Есть всего пятеро персонажей, которые действительно "лучики света в темном царстве": чета Карри, Мэриан, Джон Кин и Ричард Уиллис. Первые двое, как два ангела хранителя, пытаются защитить и помочь Камилле; Мэриан - просто бедный мертвый ребенок; Джон - бедный парень, переживающий смерть сестры /спасите этого ребенка/, а Ричард - детектив, который просто делает свою работу.
Всё
Остальные герои, где-то человек 25-30 - мерзопакостные моральные уроды, отбросы человеческой расы. Это грязь, настолько густая грязь, что покрывает тебя с головой. И самое главное, то, что такие люди и правда есть.
Язык повествования очень хорош: неожиданные сравнения, живая речь, плавные переходы.
10/10, не вижу ни единого минуса, очередной потрясный роман от госпожи Флинн, человека, который выворачивает людей темной изнанкой наружу.
7 понравилось
316
NamikhatSafari25 июля 2019Я не особо люблю детективы. Но описание данной книги меня привлекло. С первых же строчек я погрузилась в мир Камиллы Прикер. Сначала мне главная героиня нравилась, а потом как и все персонажи этой книги, кроме Джона Кина стали мне противны. В этом с виду ничем не примечательном городе живут бедные и богатые и, несмотря на свой социальный статус — все несчастны. У каждого свои скелеты в шкафу. Была разочарована концовкой. Более того, удивительно, но мне сразу стало понятно, кто убийца.
7 понравилось
289
Morrigan_Blackfire1 мая 2019Эмоционально опустошает
Читать далееИтак, я начала читать книгу, не осознавая, что до этого уже читала другую книгу этого автора (Исчезнувшая).
Сначала меня очень заинтриговало это произведение.
Одним из главных его плюсов является атмосфера - гнетущая, неприятная, болезненная. Не знаю, совпадение это или нет, но те два дня пока я книгу читала, у меня было состояние на грани слез.
Также мне было интересно следить за героиней - ее порезы, которые с ней "говорили" очень колоритно и необычно выглядели. Правда по мере чтения устаешь от того, как в лицо тыкается постоянно, что Камилла постоянно пьет, ведет вольный образ жизни. Другие персонажи тоже довольно яркие, интересные, необычные. Интересный образ у матери Камиллы, Адоры. Он углубляется по мере прочтения. Брат убитой девочки, которого все считали виновным в убийствах тоже любопытен. Эмма с ее компанией блондинок раздражает и удивляет поразительная распущенность в тринадцатилетнем возрасте, но такое и правда бывает в жизни, а подростковая жестокость здесь раскрыта хорошо.
Приятно видеть как отображена раздражающая в сериалах с расследованиями тема - когда следователи спрашивают об отношении к убитому, все начинают говорить каким человек был замечательным, даже если он был полной скотиной. Здесь этот нюанс очень реалистично отображен. Также здорово передана психология жителей малого городка, где одни бесятся с жира (пьют, принимают таблетки, сентиментально оплакивают смерть чужих людей, что выглядит крайне лицемерно и неестественно), а другие, которые были непопулярными и в детстве, ведут не очень интересную, серую, тусклую жизнь, застряв навечно в подростковом сценарии, когда популярные и богатые их гнобят.
Минусом книги является отсутствие дельного расследования. Подозрения возникают быстро, а книга тянется и тянется. Череда каких-то встреч с пьющими и деградирующими людьми. Разговоры, разговоры, разговоры. Ближе к концу устаешь и уже хочешь чтобы поскорее закончилось, чтобы узнать кто убийца. Детективом это трудно назвать, больше переживаний главной героини, от которых устаешь. Для триллера напряженность спадает как раз тогда, когда должна быть кульминация. Но в итоге надоедает читать настолько, что становится плевать. И даже финал не удивляет и не шокирует. Потому-что ждешь чего-то подобного. Еще мне не понравился перевод на русский. Начала читать на русском, продолжила на английском. Обратила внимание на неточность перевода и корявость звучания. Но может я не тот перевод нашла. Зато на русском "разговоры шрамов" куда колоритней звучат, чем на английском.
В резюме скажу, что книгу прочитать стоит, если вы любите тяжелые книги, где много психологически нездоровых персонажей и большое внимание уделяется их эмоциям и восприятию мира. Не стоит, если вы ждете какого-то остросюжетного детектива с действием, погонями и перестрелками. Лично я не жалею о том, что прочла книгу.
7 понравилось
1,1K
aurora_dudevan10 марта 2019Читать далееКнига на один раз. Перечитывать я её точно не буду! Такого отвращения после прочтения книги у меня ещё не было ни разу. Как можно было такое написать, ума не приложу. И эта книга названа бестселлером! Главная героиня какая-то извращенка: любит вырезать на своём теле всякие словечки, не всегда цензурного содержания, постоянно пьёт. Но и другие персонажи не лучше. Автор описывает, как тринадцатилетние девчонки пьют, курят травку, ведут половую жизнь (!), занимаются странными делами со своими подругами. Жесть одним словом. А мать Камиллы просто психопатка, помешанная на "лечении" своих дочерей. Книга наполнена безнравственным поведением, насилием, безумством. Читать такое просто невозможно. Мне предстоит прочитать ещё одну книгу Гиллиан Флинн, надеюсь, что она не окажется такой же омерзительной.
7 понравилось
757
AleksandraGruzdeva12 февраля 2019Слова на теле
Читать далее"Острые предметы" Гиллиан Флинн. Яркий пример того, что рассказ от первого лица стопорится и адски пробуксовывает к середине. Но такие истории только от "я" и пишутся. История семьи плюс слабый детектив плюс легкий триллер. В самом деле, не будешь же всерьез вникать в следственный процесс, в судебный, в правила тюремного распорядка, ради того, чтобы написать бестселлер. И вот главная героиня из одной гостиной перекочевывает в другую, как какой-нибудь не слишком удачный персонаж Джейн Остин, и ведет бесконечные разговоры за стаканом сладкого чая. Якобы под видом светского трепа, выясняются подробности убийств. Не достоверно, натянуто, психологически не оправдано ничем, разве что скукой в провинциальном городишке. Но чтобы критики не придирались, все дается от первого лица и покрывается психическим расстройством героини. Но есть и сильный момент - героиня вырезает на себе слова. Острыми предметами. И как реакция на события и чьи-то фразы эти слова на теле начинают гореть. Девушка, исписанная словами, работает репортёром. Довольно, слабым репортером. И отказывается в итоге написать книгу об истории своей семьи, хоть деньги предлагают хорошие. Но книга-то по факту написана... И вот эти слова на теле. Эта история, прочувствованная собственной кожей. Это меня зацепило, как острым предметом, рыболовным крючком, наверное.
7 понравилось
474
