Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Sharp Objects
Kvertoff25 сентября 2016Читать далееПосле знакомства с "Исчезнувшей" захотелось почитать литературный дебют Гиллиан Флинн, который тоже получил много лестных отзывов. Завязка сюжета уже сразу пришлась мне по вкусу. Журналистку Камиллу Прикер отправили в родной городок Уинд-Гап, чтобы собрать материал для статьи о серии убийств детей. Обе девочки были найдены задушенными с вырванными зубами. Не могу сказать, что получился классический детективный триллер, поскольку главная героиня в основном закладывала за воротник очередную порцию бурбона в местных забегаловках, а не вела журналистское расследование. В прочем, как продвигалось дело у полиции тоже особо не описывается. Только изредка всплывали какие-то новые подробности в загадочном деле. Но чаще всего это не выходило за рамки местных слухов и домыслов. При этом вычислить настоящего убийцу не составило особого труда, поскольку поведение некоторых персонажей уж очень подозрительное, на мой взгляд. Я даже удивлен, почему Камилла игнорировала вполне себе очевидные вещи так долго. Ну, да ладно. Всё-таки по жанру это ближе к психологическим драмам, поэтому чтение было не менее увлекательным. В этом замкнутом небольшом городке, где все друг друга знают, практически не происходят новые события, а местные жители развлекают себя в основном сплетнями.
В большей степени Гиллиан Флинн заострила свое внимание на чудачествах семейки Камиллы. Каждый раз, когда новый скелет вываливался из фамильного шкафа, еще сильнее удивляешься, сколько же девиаций собрано в такой маленькой по объему книге и все приходятся аккурат на одну семью. Причем мне нравится, что автор не просто рассказывает о каком-то отклонении, но и докапывается до самой сути проблемы, рассматривая сразу несколько поколений. Ведь истоки проблемы практически всегда возвращают нас в детство. Таким образом можно проследить эволюцию развития психических отклонений в этом семействе, начиная с бабки Камиллы и заканчивая её младшей сестрой Эммой. Любопытно было понять, что именно заставляло главную героиню раз за разом уродовать свое тело, вырезая на нем различные слова. Более подробно описан синдром Мюнхгаузена по доверенности, от которого мороз идет по коже. Ну, и конечно, интересно наблюдать за поведением Эммы, любимицы Адоры. Уже изначально понятно, что девочка не просто избалована и чудит с подружками, как и многие другие подростки, а психически нездорова. Разве нормальный человек будет завороженно наблюдать за насилием над животным в скотобойне? Мне уже от одного описания этой сцены стало противно, не говоря уже о том, чтоб слышать этот визг в реальности и видеть эту мерзость перед глазами.
Подводя итог выше сказанному, стоит отметить, что для дебютанта это очень даже неплохой старт. Уже изначально чувствуется любовь Флинн к нестандартным героям. Она не только создает образ персонажа с психическими отклонениями, но и обязательно докапывается до истоков проблемы. Причем уже второй раз отмечаю для себя, что автор уделяет особое внимание взаимоотношениям родителей и детей. Если в "Исчезнувшей" родители относились к дочери, как к персонажу из детских книжек, то тут Адора тоже не уважает личность ребенка, а делает из него послушную куклу из эгоистичных побуждений. Поэтому вполне закономерно, что из недолюбленных детей вырастают какие-то психи. Хотя в плане сюжета и подачи материала "Исчезнувшая" мне понравилась гораздо больше. В этом романе интрига менее закручена, но прочитал с удовольствием, потому что в конце концов всё было разложено по полочкам. Обязательно буду читать новые романы автора и очень надеюсь, что она сохранит свой фирменный почерк в дальнейшем, что позволяет выделить ее на фоне остальных современных писателей в данном жанре.
6 понравилось
95
Ann_Pekarski11 апреля 2016Невероятно острые предметы...
Читать далееЯ не любитель подобного жанра и детективы - триллеры попадают в мои руки редко. Но я ни на миг не пожалела, что зайдя в книжный наткнулась на эту книгу. Камилла Прикер уже давно уехала из своего родного дома и устроилась работать репортером в одну из газет Чикаго. Её жизнь как болото, все одно и тоже ничего примечательного. Пока её не отправляют провести журналистское расследование в город, где прошло ее детство. Уинд-Гап - это маленький захолустный городишко, где все всё друг про друга знают. Но внезапно спокойная и мирная жизнь города рушиться, там пропадает маленькая девочка. Жители обеспокоены происходящим. И спустя много лет Камилле придется вернуться в город своего детства, чтобы раскрыть тайну пропажи девочки... Но только ли эта тайна терзает душу Камиллы?..
Интересный роман,который затянул меня буквально с первых страниц. Таинственная, мрачная атмосфера только подогревает интерес, на каждой странице легкая недосказанность...Легкий слог автора, от которого не возможно устать. Эту книгу хочется читать и читать, узнать все сокровенные тайны города, Камиллы, ее семьи... Все не так просто как может показаться на первый взгляд, практически у каждого героя свои скелеты в шкафу, и, чаще всего, не такие уж и безобидные скелеты. Сюжет закручивается с каждой страницей все сильнее и остается только ждать, когда же пружина закрутится и лопнет от напряжения, обличая все пороки города и героев. Развязка, мягко скажу, неожиданная, но в тоже время расставляет все по своим местам... И пусть многие не разделяют мое мнение,но это стоящая книга... А для знакомства с Гиллиан Флинн самое оно, тем более это ее дебютный роман...
6 понравилось
32
YuliyaLohanina31 января 2016А убийца-то все-таки садовник!
Читать далееДебютный роман нашумевшей писательницы, подарившей нам книгу и снятый по ней одноименный фильм "Исчезнувшая", от которого, не побоюсь таких слов, я билась в конвульсиях от восторга. К слову, первоисточник, т.е. книгу, я не читала. Зато прочла у Флинн "Острые предметы" и "Темные тайны". Так вот чем они шумят, трещат и т.д., я, честно говоря, не очень-то понимаю. Вполне себе средние такие детективчики, ничего сверхъестественного и особенного из себя не представляющие (не в обиду поклонникам, помним: это сугубо личное мое мнение!). Возможно, многих цепляет тот факт, что в ее книгах все вроде бы становится понятно ближе к середине, но в конце все оказывается не так, как вы думали! И это не смотря на то, что "убийца-то - садовник", но автор с самого начала с легкостью писательского мастерства отводит от него подозрение. Что ж... тут-то Флинн - профи, ничего против не скажу, и это плюс...один из немногих.. Из прочих плюсов "Предметов" могу отметить следующее:
- книга читается легко и быстро;
- герои небанальны, у каждого есть своя "изюминка" (обычно такая мерзкая и отвратительная) и, безусловно, куча "скелетов в шкафу";
- эмммм, кажись, на этом мои плюсы закончились...
- место действия (не уж-то весь неадекват сидит в американских глубинках?!)
- имена (уже вторая книга вызывает во мне чувство абсурдности данных героям имен);
- омерзительные описания (вот честно, сложилось впечатление, что Флинн весь свой триллер основывает на тошнотворных описаниях, а не на "А что же будет дальше? Что с ними сейчас произойдет? Ой, мамочка! Страшно-то как!" (Кинг - обманщик, но об это пару слов скажу отдельно);
- но самое главное в том, что я не могу отделаться от чувства абсурдности сюжета, который складывается из всего вышеперечисленного... Так и хочется сказать, как Станиславский "Не верю!"
- ну и напоследок о словах Стивена Кинга. То ли ему дуло пистолета к виску приставили, может кого из семьи/друзей в плен взяли, иль денег фигову тучу заплатили за такие громогласные слова?! Уж, не знаю! Но я так ждала эти последние тридцать страниц, так стремилась трепетать от ужаса...вот уже и книга закончилась, а эти пугающие тридцать последних страниц так и не начались...
3/5
6 понравилось
22
Mahaosha13 сентября 2015Резать, чтобы не исчезнуть
Читать далееПри чтении этой книги меня не оставляло ощущение, что я это уже читала, хотя прочитать эту книгу ранее у меня не было возможность, а экранизаций по ней (в отличии от третьей книги Флинн «Исчезнувшая») еще не было. Также по стилистике эта книга очень похожа на книги Стивена Кинга. Может поэтому она мне и показалась такой знакомой. Я от кого-то слышала, что героини Гиллина Флин вызывают отвращение, а у меня Камилла вызывает острую жалость - бедная запутавшаяся девочка, не получавшая того минимума материнской и отцовской любви, которую должен получить каждый, чтобы уметь справляться с жизнью. Конечно, она нашла способ справляться (резать слова на коже - так чтобы боль и то, что их нельзя стереть гарантировали ей то, что она не пропадет, не исчезнет), но незадолго до описываемых событий она лежала в психиатрической больнице, где «справилась» с этим, а по сути просто уничтожила единственный способ справляться с житейскими трудностями. И тут ее отправляют в городок, где прошли ее детство и юность, где ее ждет семья (мама, которая вроде бы любящая и нежная, но этому не веришь, так как она совершает жестокие поступки, уничтожающие ее дочь, сестра, которая в 13 лет играет при матери роль маленькой девочки, а по сути жестокая красивая сучка, терроризирующая более слабых и отстраненный от всего отчим, задача которого - быть тенью ее матери). В городок, где за последние 9 месяцев совершенно 2 одинаковых убийства маленьких девочек, о которых Камилла должна написать душераздирающий репортаж. Камилла пытается справить с нахлынувшими воспоминаниями, с жестокостью матери, с тем, что «репортеров не любят». Она пытается затопить все алкоголем и, в принципе, на протяжении всего романа не просыхает. «Острых предметов» в романе предостаточно. Название подходит роману, написано живо, так и видишь это действие на экране (то есть роман легко экранизировать). Мне, любительнице Стивена Кинга и романов про маньяков - книга понравилась. Но сказать, что я бы хотела ее иметь на книжной полке - нельзя. Допускаю, что так как это дебютный роман - автор очень много подражала Кингу в силу своей неопытности. Поэтому я обязательно прочитаю ее второй роман «Темные тайны».
6 понравилось
58
AlyaSambaeva12 июня 2015Читать далееВот бывают книги, которые оставляют после прочтения мерзкое ощущение. Это одна из таких. Вроде и сюжет интересен и увлекает, и жанр, в котором написана книга, я люблю. Но вот чувство брезгливости прям покидать не хочет. Для меня это не триллер, и даже не детектив, это скорее семейная драма с героями, которые открываются читателю уже на 100-й странице. Так что интриги особой нет. Но тем не менее читается легко и быстро. Самого расследования двух убийств, на которых и держится сюжет, особого тоже нет. Больше описаний отношений, семейных связей, ошибок в прошлой жизни героев, самокопание главной героини. И все это в довольно откровенной форме, кстати. Ни один герой не вызвал симпатию. Вот ни один. Думала, может, хоть главный следователь чуть-чуть порадует, но в конце и он разочаровал. Конец предсказуемый и понятный, есть моменты, конечно, которые удивят. Но ничего вдохновляющего или позитивного.
Слог легкий, даже примитивный кое-где. Читая Флин не в первый раз, а уже в третий, могу сказать, что эта книга из трех худшая. Да, соглашусь с некоторыми, что это для дебюта неплохо, но, видимо, с нее тогда и надо было начинать знакомиться с автором.
По прочтении я убедилась в который раз, что человеческая жестокость не имеет границ. И в конце хочу отметить фразу, наиболее здесь подходящую и преследующюю меня все время чтения - "Не воспитывайте детей,они всё равно будут похожи на вас! Воспитывайте себя."
"Проблемы всегда начинаются задолго до того, как мы их замечаем."
6 понравилось
41
dali_inspired9 мая 2015Читать далееХотя книга и относится к жанру детектива, Гиллиан Флинн пишет в своем собственном стиле. Она не создает героев-простачков. Каждый герой - закрытая книга на разных языках, хочешь с начала читай, хочешь - с конца... За двадцать страниц до конца, ты думаешь, что понимаешь, что происходит, но в последнюю минуту автор выворачивает все на изнанку и убийца оказывается совсем рядом, он буквально все повествование дышит в затылок главной героине и читателю, смеется над нами. Это книга - лабиринт, в котором каждый персонаж - загадка, да еще и какая! Даже у предметов есть своя история. Представьте себе среднестатистического репортера заурядной Чикагской газеты. Начало мало похоже на завязку мрачной семейной саги, с убийствами маленьких девочек и пестрыми скелетами в шкафу у жителей городка Уинд - Гап. ( Городок Уинд -Гап! О-о-о! Здесь каждый играет в свою игру, но другими людьми) . А тут еще и слова. Безобидно на первый взгляд. Думаю, если не каждый, то очень многие хоть раз в жизни, царапали ручкой на запястье крестики или пометки. Но дело ведь примет совершенно другой оборот, если пометки начать царапать тонким лезвием ножа, вырезать на коже по словечку, а потом любовно обрабатывать ранки. Каждый шрам, как мысль о боли навечно похороненная под кожей. Каждый шрам- еще один шаг к догадке.
6 понравилось
28
Eugenie_G16 февраля 2015Читать далееКак стоит рассматривать этот роман Гиллиан Флинн? Если как детектив или психологический триллер, то я не согласна. Здесь уже все подробно разобрали по косточкам всю детективную составляющую, которую я, кстати, тоже считаю слабоватой. Предлагаю все-таки оценивать книгу как психолого-социальную драму.
Сюжет в принципе весь описан в аннотации. Камилла Прикер приезжает в родной город, в котором за последние 9 месяцев происходит убийство двух маленьких девочек. Чем-то действие напоминает мой любимый жанр «герметичный детектив», маленький городок, все друг друга знают и круг подозреваемых достаточно узок. Догадаться кто убийца не трудно, больше этой «интриги» меня привлекали мотивы главных героев.
Как здесь многие упоминали, текст очень насыщен описанием неприятных запахов. А мне показалось, что именно они создают ту ужасную, удушающую атмосферу безумия, поразившего каждого героя книги. Вообще, галлюцинации очень плохой признак. А обонятельные галлюцинации на самом деле почти всегда плохой симптом. Я, конечно, не медик, профессионального заключения дать не могу, но навязчивые запахи очень часто означают психическое заболевание или опухоль головного мозга. И, знаете, у них всех правда что-то не так с головой. Иначе объяснить их поступки нельзя.
Еще в начале романа становится понятно, что нельзя остаться нормальным человеком, если тебя окружают такие люди, как мать главной героини и ее муж. И сама Камилла это понимает. Но ведь человек всегда надеется на лучшее. Если бы мать Адоры вела себя с дочерью по-другому, возможна и Адора была бы просто матерью Камилле, Мэрион и Эмме. Но кто знает, что бы было, если бы все было по-другому?
Ребенок, вскормленный ядом, находит утешение во зле.
6 понравилось
43
ellesollo27 января 2015Читать далееЗахватывающая книга. Учитывая, что это дебют, очень даже неплохо. Радует, что героиня не Мэри Сью, а такая, какая есть: с кучей проблем, тяжелым детством, местами не очень сообразительная. Как по мне, так интересней. Читать про быт и нравы небольших американских городков тоже весьма увлекательно. Естественно, многое в «Предметах» преувеличено, но основное направление вектора определено. Не знаю, насколько эта книга соответствует определению «детектив», не поклонник жанра, а вот зачатки психологической драмы там определенно есть. Конечно, уже в самом конце, когда автор открыла-таки имя убийцы, ̶д̶а̶-̶д̶а̶,̶ ̶э̶т̶о̶ ̶б̶ы̶л̶ ̶д̶в̶о̶р̶е̶ц̶к̶и̶й̶,̶ возникли некоторые вопросы и недоверие, потому что в реальной жизни похитить девочек и сделать с ними все то, что было описано, да еще и тем образом – в общем, тайным это не могло бы остаться ни при каких обстоятельствах. Короче, что тут говорить, нужно просто сесть и прочесть. И да, уверена, фильм бы по этой книге получился неплохой. На один вечер, конечно, зато какой. Спасибо за внимание! п.с. Картинка в тему.
6 понравилось
46
_Marica_24 января 2015Читать далееАстрологи объявили неделю мерзких персонажей. Количество мерзких персонажей во всех книгах увеличилось вдвое.
"Острые предметы" Гиллиан Флинн могут найти своего читателя. "Острые предметы" можно назвать весьма хорошей книгой. Но при одном условии - нужно не смотреть на теги. Нужно забыть с какого именно стеллажа в книжном снята эта книга. Нужно не слушать настойчивое гудение о том, что Флинн пишет именно детективы. Тогда все пойдет на ура, потому что если кому-то хочется почитать именно классический детектив, где основное внимание уделяется расследованию, уликам, свидетелям и подозреваемым, то это не сюда. Если вы хотите до последней главы строить предположения, меняя подозреваемых от страницы к странице, то лучше оставить "Острые предметы" на полке и почитать вместо этого Кристи, например.
Эта книга однозначно слаба, как детектив - само преступление, какие-то обрывочные сведения из "журналистского расследования", почти полное отсутствие у читателя информации об уликах и подозреваемых, все это идет фоном, и главным в книге в общем-то и не является. А вот понять кто там что совершил можно уже к середине повествования, я разобралась примерно там. Триллер? Тоже нет, если конечно не считать признаком триллера вызванное волнение, что меня в любой момент стошнит. На читателя с каждой страницы изливаются потоки всякой гадости - крайне пространные описания человеческих выделений и прочих вытекающих из него жидкостей, облизанные лица, ободранные полоски кожи, а еще секс, очень много разного секса, например с несовершеннолетними, группового с несовершеннолетними, в одежде, без одежды, с людьми сильно старше, с людьми сильно младше. Читатель обязательно узнает все подробности, т.е. не просто "в баре воняло потом и свиной кровью", но припомнят и затхлую и грязную мясную лавку, и бурые потеки крови, и красиво разложенные внутренности.
А вот в чем эта книга действительно хороша, так это в семейной драме с привкусом липкого безумия, безумия, которым пропитан каждый поступок, каждый порыв. Эта книга о поломанных людях, и людях, которые сломали других. О людях поверхностных и недалеких, о людях отвратительных и жутких, о тех, кто наживается на чужом горе и греется в лучах чужой славы. О зависти, о ненависти, о любви и о сумасшествии. О том как родители несознательно или сознательно уродуют своих детей морально, для того чтобы потом они дальше уродовали себя или других.
Однако на мой взгляд Гиллиан Флинн переусердствовала - предельная концентрация мерзких героев, которые не вызывают ничего, кроме отвращения, слишком густое безумие, слишком много алкоголя и наркотиков, слишком много всего вонючего, горького, склизкого и с прожилками крови. Если такое творится даже в городах с населением в 2000 человек, то как они вообще там живы до сих пор?
Не стану никому советовать - не читавшие ничего особенно не потеряют, думаю на заданную тему есть вещи менее мерзкие, а впечатлительных при чтении и правда может пару раз стошнить. Так что надо оно кому-то или нет, пусть каждый решает сам. А мораль этого опуса такова - не верьте аннотациям и тегам и жизнь покажется проще, а книги лучше.
6 понравилось
31

