Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Sharp Objects
MarusyaKo29 ноября 2023Почему Гиллиан Флинн не любит людей?
Читать далееИ правда, после прочтения третьей книги писательницы у меня сложилось стойкое ощущение, что Гиллиан Флинн очень не любит людей. С каким умением, в каждой мною прочитанной книге, смакуется все самое гадкое, что может сделать человек с человеком. Это вызывает у меня вопросы не к книгам, а к той, кто их написала.
О чем: главная героиня, журналист Камилла Паркер, приезжает в город своего детства для написания статьи о двух убийствах малолетних девочек.
Детективная составляющая здесь очень второстепенная и совсем не цепляет. "Острые предметы" - это одна сплошная рефлексия главной героини Камиллы, каждое движение которой, любой встречный, вызывает только неприязнь. Особо выделяется ненавистное отношение к матери и неприкрытая ненависть к младшей сестре Эмме. Страницы, на которых перечисляется то, что героиня хотела бы получить от матери, но не получила, занимают добрую часть объема этого произведения. И все вокруг не такие, какие должны быть. Ведь счастливая жизнь, по мнению главной героини, предположу, - это жизнь, в которой все поступают только так, как хочется тебе. А еще главная героиня должна быть обязательно красивой, чтобы вызвать еще большую жалость, ведь у красивых всегда все должно быть не так, как у простых людей. И пьют они часто и много, но никогда не напиваются. И наливают им, кстати, тоже часто за счет заведения, ну как отказать такой несчастной и такой красивой. Непонятно также на что, собственно, живет обиженная всем миром главная героиня. Карьеры нет, за время действия она не выдала ничего путного, за что можно было заплатить гонорар, позволяющий жить такой вольной жизнью.
Во время чтения чувствовала себя на каком-то психологическом сеансе, на котором разрешили говорить о людях все, что хочется. На меня вылили ментальный мусор, который есть у всех в большей или меньшей степени, но который мы скрываем даже от себя, не то что делимся им с каждым встречным.
Если мне не нравится какой-то человек, я буду искать подтверждение своей правоты везде, где придется. Если начинать это описывать на бумаге, то в результате получится книга "Острые предметы".
И повторюсь, во всех трех мною прочитанных книгах Гиллиан Флинн герои позволяют себе делать все, что угодно, только потому что люди вели себя с ними не так, как им бы хотелось. И Либби - главная героиня "Темных тайн", и изощрённая злодейка Эми в "Исчезнувшей".
Экранизация: после просмотра одноименного американского сериала режиссера Жана-Марка Валле (2018) добавлю, что киноверсии выше упомянутых книг однозначно выше по уровню и качеству их первоисточников. Это реально тот случай, когда фильм намного лучше книги, которую можно спокойно пропустить.
5 понравилось
321
Kaktuz30 ноября 2022Читать далееОстрые предметы, точнее и не скажешь! В книге столько безумных людей, психологически искалеченных и травмированных. Насилием пронизано всё вокруг. Это и сексуальное насилие и психологическое, манипуляции, наркотики, алкоголь, селфхарм. Самое страшное, что для окружающих это один из вариантов нормы. Весь город - гнильё, нет ни лучика надежды, оттуда конечно, хочется сбежать. А автор идеально нагоняет атмосферу - отвратительная свиная ферма, которую посещает девочка-подросток, семья главной героини - холодные люди, которые и дня не работали, горожане - постоянно пьющие, неряшливые люди, которые местами рады убийству девочек, потому что про них напишут в газете и это хоть как-то увековечит их. Но как могут себя вести люди, воспитанные психологическими инвалидами? Наши травмы мы переносим на наших детей. Мне безумно было жаль загубленные жизни девочек ( и я сейчас имею ввиду не столько убитых девочек, сколько Эмму и Камиллу) . Поведение героинь отталкивало, было противным, но проблески искренности между ними позволяют почувствовать сострадание. Девочкам очень нужна была помощь. Наслышана про сериал, снятый по этой книге, даже добавила в "Хочу посмотреть", но сейчас понимаю, что доберусь до него не скоро. Нужна передышка, нужно отмыться и отпустить.
5 понравилось
379
trofimovaant19 октября 2022О нездоровом воспитании и детских травмах
Читать далееУдивительно и очевидно, как детские травмы могут повлиять на будущее многих людей. Эта повесть очень психологична, а еще ужасна и отвратительна в пороках персонажей.
События развиваются от лица репортера мелкой газеты Камиллы Прикер. Редактор отправляет ее в родной городок, чтобы раскрыть ужасные убийства маленьких девочек. Немыслимое для такого провинциального города. Местные в ужасе, по-крайней мере делают вид. Камилла помимо того, что сталкивается с серийными убийствами, встречает свои детские кошмары. Маниакальная мать, невоспитанная сводная сестра и призрак (не буквально) умершей сестры. У нашей героини у самой очень много травм и ужасов внутри и внешне.
«Острые предметы» в принципе очень травматичная повесть. Здесь множество вещей, которые просто не укладываются в голове, но при этом происходят. Казалось бы, уже можно догадаться о личности убийцы, но все не так просто. Гиллиан Флинн вас удивит.
5 понравилось
483
batueka7 августа 2022Все мы родом из детства
Читать далееНу что ж, неоднозначное произведение.
Интересная история с психологической точки зрения. Главная героиня вынуждена вернуться в родной город, с которым связаны не самые приятные воспоминания, и вновь столкнуться со своей матерью, отношения с которой весьма запутанные и далёкие от отношений любящей семьи. В связи с этим у героини обостряются её проблемы, но при этом она становится способна взглянуть на всё происходящее со стороны, и открыть много неприятных тайн.
Звучит всё это хорошо и интересно, а сама история действительно обладает некой психологической достоверностью. Но беда в том, что та реальность, в которую погружает нас автор, очень уж мерзкая и неприятная.
Мерзко и неприятно всё, и сама атмосфера этого затхлого маленького городка; и его обитатели, который никак не могут вырваться из заложенной ещё в школе и благодаря классовым так сказать различиям системы координат; и неприятная, слабая, абсолютно безвольная и можно сказать никакая героиня, которая практически ничем, кроме своего расстройства и проблем не характеризуется, хотя в какой-то момент устами второстепенного персонажа нам рассказывают, какая она милая и добрая, но это звучит крайне абстрактно, да и в повестовавании подтверждений нет; и очень странные и вызывающие отторжение отношения в семье, как и сама семья. И всё это ещё приправлено отсутствием каких-то особых действий и событий, героиня ездит по городу, общается то с одним, то с другим, вспоминает прошлое... Внезапно всё осознает и определяет преступника. Всё.
В общем, сама задумка и интрига интересная, но читать неприятно, не тяжело, именно неприятно и мерзко, причём ещё постоянное внутреннее колебание по поводу доверия к персонажам, иногда их поведение кажется ну настолько нарочито странным, что просто перестаёшь верить в какую-то натуральность. Но при этом всё же неплохая попытка показать, насколько пагубными и разрушительными для психики могут быть подобные отношения в семье, когда дети это лишь попытка матери как-то отыграться за неудачи в жизни и нелюбовь собственных родителей, а отец вообще словно не существует. Безусловно, есть и другие разрушительные модели семьи, но эта прям гипертрофированно, но неплохо тут показана.
Итого как читателю мне всё-таки скорее не понравилось, но мне кажется, что по задумке автора как-то так книга и должна читаться, потому что она ну совсем даже не пыталась придать своей истории хоть немного чего-то приятного. Вот такая манера письма, что ж поделать.5 понравилось
272
maria_t11 января 2022Читать далееЯ никогда не читаю отзывы к книгам перед тем, как их читать. Не читаю потому, что убеждалась не раз, что о вкусах не спорят, зато можно отлично испортить себе предвкушение... Тут как раз что-то такое и произошло. Я прочитала отзыв (случайно!) о том, что главная героиня так себе, что история ни о чем и вообще фу-фу-фу, так что от этой книги я не ожидала ничего хорошего. Первые 50 страниц даже хотела бросить эту историю, но.. хорошо, что не бросила и справилась с предубеждением! Если я не поставила этой книге 5 звезд - так это потому что мне ее было мало. Мало событий, мало саспенса, но то, что есть - отличное. И героиня, несмотря на свою противоречивость, очевидно, хороший человек. И характеры выписаны хорошо, хотя общее впечатление от книги, как от спектакля. Ощущение, что все, выстроенное внутри ее - декорации, а люди актеры, как в "Шоу Трумана". Эта картинность помогает не воспринимать происходящие ужасы в книге как реальность: они видятся иллюзией, мороком, неправдой, даже, может, сном. В этом - талант Гиллиан Флинн, и несмотря на общую депрессивность повествования, книга не тяжелая.
5 понравилось
429
spoilsporty7 октября 2021Full pack триллер
Читать далееТот случай, когда прочитал книгу и за два месяца так и не придумала толком, что о ней рассказать. Поэтому очень коротко в этот раз. ⠀ В романе есть все, что надо для счастья любителю триллеров: ️Маленький городок в глуши ️Викторианский особняк ️Главная героиня - воплощение всех смертных грехов вместе взятых. Унылая "выпивоха" с таинственным прошлым, нервными срывами, шальной молодостью и "загадкой". ️Криповая семья ️Убийства детей ️Наркоманы-подростки, которые кошмарят округу. ️Красавчик детектив ️Бесполезный коп ️Загадочные и внезапные болезни героев ️Сюжетные твисты ⠀ На этом этапе ЦА этой книги уже должна была заинтересоваться и бежать ее покупать. Но для тех, кому все ещё мало информацию, скажу, что книга хорошая. Ну, то есть, качественных детективов не так много на самом деле, а этот один из них! ⠀ Сюжет затягивает, саспенс не даёт покоя, концовка спорная и крутая, персонажи цепляют. Ещё и экранизация годная имеется! Думаю, на недельку книга и сериал вас точно увлекут. ⠀
5 понравилось
420
nitanaell29 июля 2021Читать далееМне довелось читать книгу в том издании, на обложке которого красовался краткий отзыв Кинга об этом произведении, а именно: «Сказать, что это потрясающий дебют, – не сказать почти ничего». Пожалуй, в этом мини-отзыве/а-ля рецензии, я подчеркну моё общее впечатление от истории не цепляясь при этом за сюжет + напишу парочку строк насчёт Короля ужасов.
Читалась книга с большим интересом, причём от начала и до самых последних слов. Если вернуться в прошлое и проанализировать прочитанное, то все с самого начала можно раскусить, но я тот человек, который читает детективы редко, а если читает, то в основном ради удовольствия, дабы проходить вместе с героями все пути к правде, развязке; этим я хотела подчеркнуть, что изредка у меня просыпаются инстинкты Холмса, поэтому очевидные, казалось бы, повороты в сюжете – для меня всегда БУМ! При условии, конечно же, что развязка подведена логично, и после не остаётся недоумения.
В этой книге, пускай и до конца авторша тянет разгадку, в довершение я не испытала того самого БУМА. Это произведение скорее затягивало в себя своей "грязью", которой на страницах вдоволь. Эта книга отвратительная в плане описаний, ширма здесь открыта максимально, Гиллиан не стесняясь расписала отклонения, рвущуюся наружу натуру людскую, помешательство, вещи, о которых многие думают, но говорить не решаются, но сделала это довольно шаблоно: снова алкоголь, наркотики, "поехавшая крыша" на ровном месте.
Для дебюта это нормальная книга, эдакий эксперимент, и Стивен Кинг не зря высказался о ней, ибо пускай я и не читала у него много, но сравнила его приёмы и "краски" у Флинн; его книги несут похожие повороты и отдают похожим колоритом, но стоит отдать ему дань – расписаны более правдоподобно.
5 понравилось
432
Dana9517 мая 2021Боже, что я сейчас прочитала?
Читать далееКнига, после которой хочется помыться, честное слово.
Не очень выдающаяся журналистка Камилла откомандирована в родной маленький Уин-Гапп для написания статьи про загадочные исчезновения и убийства двух девочек. И тут начинается просто какой-то шлак и просто кладезь пороков, извращений и прочих мерзостей. Сама героиня - 30-летняя девушка, у которой полно психологических отклонений из-за тяжелых отношений с матерью. Она и режет себя, после того, как перестала вырезать на себе всякие слова, стала пить как не в себя, спит со всеми без разбору, постоянно потеет и блюет. И под стать главной героине такими являются все жители Уинд-Гаппа. Все пьют, колются, постоянно блюют и воняют, девочки ведут половую жизнь чуть ли не с 10 лет, спят со всеми подряд. Все в жаре, грязи и прочем говне. И никакого просвета в этом днище не предвидится. На фоне все этого мракобесия развивается слабая сюжетная линия. Пропавшие девочки были задушены, а зубы вырваны. Никаких улик, подозреваемых и прочих, естественно. Кстати, достаточно положительно выглядит приглашенный детектив Ричард Уиллис. Эдакий рыцарь, мало пьет, старается всем помочь, в том числе и на страдалицу Камиллу обращает внимание. Основная часть посвящена всяким воспоминаниям, психологическим расстройствам героев, когда в девочек засовывают палки, пускают по кругу, постоянный секс, алкоголь, яды и прочее. И тут, как гром среди ясного неба - бах! раскрыли убийства раз, а потом и еще раз. Как так получилось? Загадка. Причем конец совершенно неутешительный. Интересна эволюция главной героини. То она не могла избавиться от своих демонов даже лечением в клинике, а тут - случайный секс с молодым парнем и она уже принимает свое тело! Следующий удар по психике - ее спасение в любящих объятиях ее начальства или новоиспеченных родителях. Несмотря на то, что книга какой-то свет оставляет или надежду, все равно я невольно задумалась. А давно ли это стало нормой? Проанализировав последние фильмы/сериалы/книги о подростковой жизни в США, я поняла, что и правда, поголовно все трахаются, пьют, насилуют друг друга, издеваются, страдают, употребляют наркотики и алкоголь. Неужели там действительно в школах все так, неизменно присутствует иерархия и касты какие-то, что уже это для них норма и можно этому книжки писать? Я понимаю, все для привлечения внимания, но реально там ТАКАЯ ЖЕСТЬ? Или же я просто слишком наивна и не замечаю, что и у нас в школах уже кругом полная адуха, а я просто не вижу, дура такая. А может, мне повезло и я в нормально школе училась?... Неизвестно. В общем, в первый раз книгу к прочтению не советую, потому что после прочтения еще час не могла уснуть не от страха, а от отвращения. Сериал смотреть не хочу, несмотря на положительные отзывы критиков и кучу номинаций.
5 понравилось
375
bozinabooks29 апреля 2021Читать далееЭто дебютный роман автора нашумевшей книги «Исчезнувшая» и единственная книга автора, которую я читала. И честно говоря, больше не хочется читать ее книг.
Камилла Паркер, не особо удачливый репортер одной из не особо успешных газет Чикаго, мечтает о блестящей карьере. И вот девушке выпадает счастливый шанс, способный резко повысить ее журналистский статус, — Камиллу посылают корреспондентом в маленький городок, где жертвой маньяка стали несколько малолетних девочек. Ее задача выдать читателям сенсационное сообщение с места событий. Дело в том, что Камилла в этом городе родилась и выросла…
И тут мы ждём триумф Камиллы, но нет. Вернувшись в родной провинциальный город она начинает рефлексировать. О своём прошлом, о проблемах с нелюбимой матерью, сложных отношениях с сестрой. Если кто-то ждёт от книги отличного детектива, то можно разочароваться. Линия идёт вскользь через тонну дерьма. И один из «злодеев» угадывается с лёгкостью да и второй тоже.
Это такая чёрная, грязная, мрачная драма о больных людях. У Камиллы психологическая травма, она наносит себе увечья острыми предметами. Все идёт из детства, на фоне сложных отношений с матерью, она видит, как та через чур обожает и любит младшую сестру. Но в этой любви нет ничего хорошего.
Автор постаралась вылить как можно больше грязи на каждого из героев, тут у всех проблемы с головой, а от чернухи в книге, хотелось как следует вымыться. Слишком много секса, на грани извращения, беспорядочного и бесцельного. Все пьют независимо от возраста и статуса в любое время суток.
Но есть герои и похлеще героини. Вся ее семейка чего только стоит, жители городка тоже не внушают доверия.
Вообще Гиллиан Флинн проявила какую-то нездоровую фантазию. Все семейные тайны какие-то мерзкие, грязные. Читать книгу было противно!
И ещё, эта книга ода больным женщинам.
И вроде бы, в самом финале есть какой-то просвет на нечто хорошее, но автор подкладывает тебе последнюю вонючую кучку.
Это самая мерзкая книга которую я когда-либо читала. Менее мерзкой и более интересной поручилась экранизация одноимённого сериала с Эми Адамс.
5 понравилось
418
Foggugirl30 октября 2020Читать далееВы когда-нибудь задумывались над смыслом выражения "любовь до гроба"? Что, если излишнее проявление, казалось бы, положительных и добрых эмоций действительно способно свести вас в могилу? Прошло время Тургенева, который в проблеме отцов и детей видел бездонную пропасть и полное непонимание между молодыми и старыми. Гиллиан Флинн рассказывает о матерях и дочках, о гиперопеке со стороны первых и совершенно нездоровой психи как ее результата со стороны вторых.
Камилла Прикер росла в обеспеченной семье в провинциальном американском городишке. Однако после смерти ее младшей сестры итак некрепкие родственные связи распались окончательно и, только закончив школу, девушка выпорхнула из родного гнезда, чтобы больше никогда туда не возвращаться. Теперь Камилла тридцатилетняя девушка с изрезанным телом и душой, с грузом неразрешенных психологических проблем, работой второсортным репортером в захудалой газетенке Чикаго и кучей разных вредных привычек. Однако ей приходится вернутся домой, когда в городе совершается уже второе душераздирающее убийство маленькой девочки, чтобы наконец-то получить профессиональное призвание и славу. Правда, вдовесок на нее со всех сторон сыпятся давно упрятанные в шкаф скелеты и всплывают самые страшные тайны.
Роман обещает быть триллером и детективом, но все действие по сути происходит в самом конце, а догадаться хотя бы примерно, кто виновен в убийствах не так уж и сложно. Весь ужас и саспенс заключается не в убитых девочках с вырванными зубами, а в людях, населяющих этот городок. Матери, которые то ли ненавидят, то ли любят (может, все вместе) своих детей; порочные, почти одержимые страстью юные девушки; злые, агрессивные люди, готовые уничтожить всех, чтобы занять свое место под солнцем - чувство, будто где-то в Аду появилась трещина и оттуда все ломанулись в этот поистине забытый богом городишко. Героям и всему происходящему в книге, если честно, верится с трудом. Может быть, я просто росла в иной действительности, но представить себе, что тринадцатилетние девочки пьют водку и виски, запивая экстази и окситоцином, меняют половых партнеров, как перчатки, и проводят на улице все ночи напролет, а с утра оправдывают свое похмелье перед мамой отравлением некачественной едой - это из области фантастики. Что не персонаж, так обязательно пример психического расстройства или хотя бы просто не очень нормального поведения. Роман словно пособие для студента-психиатра.
Отдельно хотелось бы сказать о том, что автор ни то что не порицает, а как будто бы даже вполне себе допускает вождение в нетрезвом виде. Главная героиня начинает свой день с водки, а днем время от времени опрокидывает по стаканчику бурбона и потом спокойно садится за руль. Полицейские это не пресекают, а только желают быть аккуратнее на дороге. Роман вышел вроде бы интересный, но по сюжету излишне простой. Зато драмы у персонажей хоть отбавляй, в такие несчастья и страдания, выпавшие на долю одного человека, верится с большой натяжкой. Кругом грязь, грязь, грязь. Руки хочется помыть.
5 понравилось
424