Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Sharp Objects
Iuno31 мая 2020Все что тебе нужно в конечном итоге — это маленький домик
Читать далееКак говорит поэтесса Агния Барто - «Если ребенок нервный, надо прежде всего лечить его родителей» Тут нет быстро развивающейся сюжета, книга местами покажется скучноватой, НО.....она для тех, кто понимает, как сильно самые мелкие кусочки обстоятельств могут разрушать психику человека. По своему опыту знаю, как сильно меняется человек и становится жестоким, нервным, когда все, кого он любит, причиняют боли. Все герои этого романа монстры по-своему, и у всех одно оправдание: " почему я должен извиняться за то, что я стал таким монстром? ведь передо мной никто не извинялся за то, чтo cдeлaл это со мной.» Справедливо? Может да, а может и нет, ведь все живое боится мучения, все живое боится смерти; пойми самого себя во всяком живом существе, не мучай и не убивай, не причиняй страданий и смерти. все живое хочет того же, чего и ты, все живое дорожит своей жизнью; используй свою боль, чтобы понять боль других, а не причинять вреда. Собственно это и автор пытается донести до читателей
PS. До последнего момента держит в напряжении, потому что иногда все не так, как кажется
5 понравилось
429
wounchpounch19 мая 2020Читать далееИ со второй попытки распробовать автора чуда не случилось. То ли автору не везет с переводами на русский, то ли написанное действительно на уровне какого-то ширпотреба, не претендующего на большее, то ли у меня слишком много требований к написанному. Да даже и не важно - все равно не понравилось, скучно, уныло, не верится ни в историю, ни в героев.
Репортершу средней руки Камиллу отправляют в ее родной город для написания статьи о жестоких убийствах девочек, которые там происходят. По мнению ее босса, поездка в родной город сможет вдохнуть сил - родительский дом после долгой разлуки, что может быть лучше? Да и собрать информацию о происходящем будет легче - ведь все кругом бывшие одноклассники, одношкольники и просто знакомые и с радостью поделятся всем, что знают. На деле все, конечно, выходит не так. Сколько книг написано о возвращении через годы в родные пенаты, и, кажется, никогда там ничего хорошего не случалось.
И тут бы должна была начаться увлекательная история о маленьком городке, в котором творится что-то неладное, но она не начнется. Вот читаешь о родном доме Камиллы и совершенно не веришь в то, что там происходит сейчас и происходило в ее детстве. Ну не выглядит ее мама той, кем хочет нарисовать ее автор.
Жители этого маленького городка - это вообще одно большое смазанное пятно - кто это, про кого они сейчас рассказывают? Никто не выделяется из серой массы. Может я что-то упустила, конечно, у меня не самая хорошая память на имена. Но единственное, что могу сказать по итогам прочитанного - человек человеку волк и хреновенький это городок, где триннадцатилетние детишки шарятся по закоулкам и занимаются массой непристойностей, о которых все вокруг знают, но вроде бы этого и не существует.
О детективной части истории надо бы сказать, но что, если ее нет? У нас есть два трупа. У нас есть приезжий следователь. Ну как бы и все. Всю книгу репортер просит у следователя официальных комментариев, он их не дает, то есть это ответы из разряда: "Мы не отметаем ни одной версии - это может быть как местный житель, так и приезжий, может быть мужчина или женщина, ритуальные убийства или психическая болезнь". Никакого толка от этого нет. В неофициальном порядке тоже с домыслами не густо.
Камилла пытается сама что-то расследовать, но у нее это тоже получается не очень хорошо - с одной стороны странная мама, с другой - неуравновешенная сестренка, с третьей - призрак умершей сестры, с четвертой - весь город, каждый из жителей которого так и норовит влить в уши свою версию и историю,зазвать на тусовку и плевать, что у нас детей убивают - гуляем! В общем, догадка Камиллы раскусывается на раз-два, что-то интересное происходит буквально на последних 5-10%. Так и хочется спросить - вся книга была ради этого? Ради того, чтобы ввернуть вот эту жутковатую и красивую финальную точку? Чего ж все остальное-то было тогда таким плохим?
В общем, очень плохо. Не знаю, что находят в этом те, кому понравилось. Может быть у меня действительно большие проблемы с восприятием подобной литературы, на мой взгляд те же детективы Донцовой более реалистичные.
Интересно, с экранизациями дело обстоит лучше? Может хоть они смогли бы сгладить мне это совершенно отвратительное впечатление от прочитанного.
5 понравилось
373
Readrat11 апреля 2020Секреты могут убивать
Читать далее«Дебютный роман автора детективных триллеров» - с этих слов начинается аннотация к данной книге. И после прочтения понимаешь, что знакомство с творчеством данного писателя не должно заканчиваться лишь этим произведением. Прочитав данный роман, хочется больше узнать о творчестве писателя и еще больше погрузиться в мир загадок, таинственных событий и удивительных персонажей.
Но это апропо. Теперь о самом романе.
«Камилла Паркер, не особо удачливый репортер. И вот девушке выпадает счастливый шанс– Камиллу посылают корреспондентом в маленький городок, где жертвой маньяка стали несколько малолетних девочек. Дело в том, что Камилла в этом городе родилась и выросла /.../».
Весьма сухая и банальная аннотация. Но из нее можно понять, что далеко не одними убийствами сюжет будет стараться удержать читателя. Девушка возвращается в город, в котором она выросла. И сразу же вопрос-что заставило ее уехать? Просто желание учиться и работать в большом городе или нечто большее?
Автор достаточно детально пытается дать нам понять, что именно заставило ее уехать. На протяжении романа очень частые отсылки к проблеме отцов и детей заставляют читателя проецировать взаимоотношения с родителями на себя. Ведь несмотря на весь ужас данных отношений в романе, жизненными они от этого не перестают быть.
Но кроме проблем отцов и детей автор пытается уделить внимание и проблемам подростков, а именно - подростковой жестокости. Иногда, читая роман, ловишь себя на мысли: «неужели дети могут быть настолько жестокими? Что же заставляет их стать такими?». Данная тема будет актуальна всегда и не оставит никого равнодушным.
Конечно, учитывая что это детективный роман, данная сюжетная линия остается центральной. Автор оставляет место для фантазий читателя. И несколько раз я меняла мнение о том, кто же убийца, а так же свое отношение к его мотивам.
Наличие огромного количества сюжетных ответвлений, разнообразие персонажей смогут удовлетворить литературные вкусы многих читателей. Поэтому не стоит откладывать знакомство с данным романом в долгий ящик.5 понравилось
292
LianaTsvetkova7639 марта 2020Книга не понравилась. Слишком много чернухи. Причем чернухи вываленной на страницы не для достижения какого-то смысла или идеи, а просто для количества по принципу "нате захлебнитесь" С таким же успехом можно было читать энциклопедию психиатрических отклонений . И если правда то, что любой писатель вольно или невольно вкладывает в персонажи книг свои мысли и наделяет их чертами своего характера, то даже страшно подумать, что творится в голове у этой Флинн.
5 понравилось
438
BrediceCockpits28 января 2020Второсортный детективчик
Читать далееДа, именно так я подумала про эту книгу, как только закончила её читать. "Второсортный детективчик" (это лёгкое пренебрежение здесь не просто так). Выше тройки данный "шедевр" вряд ли заслуживает, но я ужасно зла за потраченное время, поэтому только 2. Язык очень куцый и абсолютно не создающий никакой атмосферы. Я не почувствовала ни пригородов Америки, ни какого-то налёта страха, ни интереса к происходящему. Всю книгу мы не раскрываем убийство, мы вынуждены слушать про детские травмы каждого из героев. Кого-то изнасиловали, кто-то себя резал, кто-то вымещает свою агрессию на других людях. И весь город такой. Ну просто весь. Можно хоть одного нормального человека запихнуть в книжку, иначе это выглядит как дискриминация психически здоровых людей. Такое чувство, что автор пыталась не обидеть людей со странностями, и поэтому таких в книге в избытке. Но о существовании нормальных почему-то напрочь забыла. Если они и есть, то роли их эпизодические. Я пришла читать детектив, честно. А прочла про рефлексию посредственного репортёра, которая вместо того, чтобы расследовать убийство и что-то вообще со своей жизнью делать, всю книгу жевала сопли, упивалась своей никчёмностью, пьянствовала и спала с кем подвернётся. Убийство раскрылось как бы между делом. А потом на последних страницах мы узнаём, что убийца вовсе не тот. Нам предоставляют совсем другого. Видимо, ставка делалось на "вау"-эффект. Нет, так не получится. Чтобы удивить подобным читателя (учитывая, что 90% детективов написаны именно по такой кальке), нужно как минимум предоставить интересные улики или ход мысли детектива. А тут изощрённый убийца, который до этого не оставлял никаких улик, просто совершает глупейшую ошибку в самом. Фактически, убивает жертву при свидетелях. Даже ребёнку было бы очевидно, что после того его 100% раскроют. Его и раскрыли на последних двух страницах Сплошное разочарование. Если думаете: читать или нет, то мой совет - не тратить своё время и деньги.
5 понравилось
346
olgachka18 августа 2019Психо-детектихо
Читается легко, подозреваемые быстро определяются, конец умудряется чуть удивить, безумно любопытно глянуть на экранизацию, но книге все равноравно чего-то не хватает. Мне кажется автор перегнула с темой дочки-матери, но я спишу это на роспись пера перед исчезнувшей- вот уж где психиатр без работы точно не останется. Ну а за этой книгой в целом тоже можно скоротать время.
5 понравилось
180
MariyaYaraya17 августа 2019Читать далееВпервые о Флинн я услышала, когда по ее роману сняли экранизацию.«Исчезнувшая» действительно заставляет содрогнуться от ужаса и от тайн, которые хранят супруги. Будь то совместная тайна или секреты друг от друга. Безупречная игра Розамунд Пайк удостоившаяся «Оскара» в 2015 году, рейтинг КИНОПОИСКа 7,9, «Золотой глобус» в четырех номинациях, конечно заставили меня купить в электронке все романы Гиллиан Флинн. Но руки до этих книг почему-то начали доходить только сейчас.
Камилла Прикер – репортер из малоизвестной чикагской газеты приезжает в маленький городок, чтобы написать сенсационную статью о произошедших убийствах. В городе, где казалось бы, ничего не происходит, в городе, где выросла сама Камилла, поселился ужас. Детей не выпускают на улицы, а взрослые оглядываются друг на друга. А все потому, что произошло второе убийство за год, где маленькие девочки были найдены со страшным уродством, выдающим почерк серийного убийцы. Камилла не так проста, как кажется на первый взгляд. У нее есть свои тайны, погрузившись в которые она все-таки найдет преступника, но за это нужно будет заплатить высокую цену. Отмечу сразу, что мне абсолютно не понравилась какая-то пропаганда детского алкоголизма. Подростки поголовно пьют и курят. В 12 лет девочки ведут себя так, как не осмелились бы вести себя 20-ти летние девушки. В этом нет никакого шарма, в этом и заключается история.
Дети, являющиеся отражением своих родителей, гуляющие до утра по городу, смердящему животными со скотобойни, припекающее солнце, водка со «Спрайтом» украденная в местном пустом ларьке и, конечно же, до смерти напуганные горожане, предпочитающие молчание, создают незабываемое ощущение того, что ты побывал в этом городе и даже наступил в месиво из глины и песка, пока шел оглядываясь на темные фасады домов.
Если Вы любите сумасшедшие тошнотворные детективные истории – вам понравится.
5 понравилось
298
Nazira_K7 августа 2019Читать далееЭто первый прочтенный мною детектив Гиллиан Флинн, ожидания от книг которой у меня были очень завышены благодаря ее мировой популярности. Ожидания мои, честно говоря, не оправдались. Как детектив эта книга довольно предсказуема при том, что я обычно даже близко не угадываю, кто убийца. Сюжет начинается с того, что журналистка малопопулярной газеты с Чикаго отправляется в свой родной городок, чтобы написать о серийных убийствах маленьких девочек. Здесь главная героиня встречается со страхами прошлого, пытаясь в то же время провести свое расследование. Книга, по моему, больше удалась как психологический триллер и социальная критика. Здесь настолько много чернухи, что от чистого сердца радуешься, что в свои годы с таким не столкнулся. (Мои одноклассники в старших классах любили укоризненно повторять, что я живу "как в теплице", не вижу настоящей жизни. Однако, как же я рада, что выросла тепличным цветочком, как благодарна воспитанию, окружению, своей застенчивости и страху нарушать правила! Честное слово, оно того стоило. Ни одной девочке не пожелаешь напиться в 13 лет на вечеринке и быть использованной 4 парнями.) Помимо секса, алкоголя и наркотиков, книга поднимает вопросы отношений родителей и детей. Здесь очень четко показано, как пренебрежение и нелюбовь к детям могут привести к плачевным последствиям. Одно это должно, как минимум заставлять осознанно планировать семью, как максимум - мотивировать родителей быть внимательными, любящими и участливыми к своим детям. В книге также поднята тема так любимая на Западе - психологические расстройства. Вроде бы человек совершил страшные вещи, но при этом невиновен, так как болен чем-то серьезным. От таких случаев передергивает, надеешься, что на жизненном пути с таким не столкнешься. Однако, в то же время понимаешь, что расти человек в любящей семье, никакое расстройство не развилось бы. И опять круг замыкается на отношениях между детьми и родителями. По итогу, книга наглядно учит быть лучшим родителем и просто человеком, щекочет нервы на поворотах, но в детективном плане не догоняет.
5 понравилось
373
LiberatoCloudlets30 марта 2019Вещи не такие, какими кажутся
Относилась к книге с лёгким скептицизмом, и даже не знаю, почему. Наверное, из-за экранизации с Эмили Всегда-Забываю-Ее-Фамилию в главной роли. Но книга интересная, держит до самого конца, и сама концовка для меня лично была неожиданной. Почему-то я, в отличие многих других людей, не догадалась, кто же убийца. Зато мне было интереснее читать ;)
5 понравилось
608
GaspariWalk6 марта 2019Гиллиан Флинн - это Стивен Кинг в юбке
Вторая книга Гиллиан Флинн я проглотила так же, как и первую "Исчезнувшая". Очень интересно, непредсказуемо, местами пугающе и захватывающе. Хотелось скорее дочитать, чтоб убедиться в своих предположениях насчет убийцы... (Все таки, меня обхитрили) Люблю такие книги! Затрагивает, немного, подростковую психологию и объясняет действия героини.
5 понравилось
478
