Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Sharp Objects
Tallula4 мая 2017Читать далееК чтению я приступала с большой осторожностью, потому что ожидала обнаружить кровь-кишки, и автора почему-то считала женской версией Чака Паланика. Очень уж много отзывов из серии "книга не для слабонервных". От лица слабонерных заявляю: как в старом анекдоте - да, ужас, но не "ужас-ужас!" Понравилось, что все переплетено: травмы из детства, сложные детско-родительские отношения, а на выходе - псих, который или себе тело ножиком режет, или малышей за щеки кусает, или еще что. Очень все логично и закономерно. А что касается замечаний о том, что американская глубинка сплошь населена психами и малолетними проститутками: ну, простите, концентрированность такая для художественного произведения и нужна, чтобы мы не заскучали; навряд ли кому-то будет очень интересно читать о тринадцатилетней девочке, которая учится в школе, вечером делает домашнее задание, а потом пылесосит свою комнату.
5 понравилось
219
Naivety3 апреля 2017Читать далееДа, каждому приходится с чего-то начинать. Вот и Гиллиан Флинн начала свою карьеру успешной писательницы с романа “Острые Предметы”. И этот первый блин, на мой взгляд, вышел комом. Вообще, я очень рад, что свое знакомство с творчеством этого автора начал не с этой первой книги, а иначе точно продолжать бы знакомство с ее романами не стал. Камила Паркер, сотрудник малоизвестной чикагской газеты, по воле судьбы возвращается в городок своего детства, где в качестве журналиста расследует ужасающее происшествие. В городе, с населением около двух тысяч человек, кто-то похищает и убивает девочек-подростков. Для такого маленького городишки это ужасная трагедия, ведь считается, что все друг друга знают, а значит убийцей может быть даже твой сосед или бывший одноклассник. Параллельно с расследованием обстоятельств трагедии, Камила начинает находить неожиданные “скелеты в шкафу” собственной семьи, что делает ее репортаж еще более личным и запутанным. Ну, а неожиданные открытия ставят под угрозу ее собственную жизнь. Возможно, в этом романе для Флинн было очень много личного, ведь она, как и главная героиня, какое-то время работала в качестве криминального репортера. И все, что касается обстоятельств похищения и убийства подростков выглядит очень реалистично. Однако, как позже поймет читатель, все эти события лишь оформление. В центре сюжета, главным образом, показано рытье в “грязном белье” жителей городка и “поиск скелетов” в шкафах собственного семейства. А так же выяснение обстоятельств странного отношения матери главной героини к своим детям. И, на мой взгляд, с эти Гиллиан Флинн переборщила. Из-за постоянных флэшбеков и подробных описаний отношений внутри семейства читатель теряет интерес к детективной истории, которой практически не уделяется времени. Прочитав больше половины книги, я понял, что расследование так и не сдвинулось с мертвой точки, а писательница постоянно льет “воду” на лопасти колеса сюжета, чтобы хоть как-то заставить его двигаться. В итоге, нахождение убийцы становится практически случайным, а финальный твист и вовсе мне показался надуманным и мало правдоподобным. Читать эту книгу или нет, решайте сами. От себя добавлю, что у Флинн есть гораздо более крутые детективы. Возможно за их создание стоит поблагодарить дебютный роман “Острые Предметы”, на котором автор просто набивала руку и оттачивала свое писательское мастерство.
5 понравилось
160
knizhkin_dom22 февраля 2017Читать далее"Иногда, давая людям делать что-то с собой, ты на самом деле делаешь это с ними сама".
После романа 'Исчезнувшая", который уже долгое время держится в моих любимчиках из современной литературы, я поспешила продолжить знакомство с автором и не пожалела.
Сюжет для меня небанален и лихозакручен (сказывается то, что я довольно мало читаю похожей литературы). Действия, подобные тем, что описаны в этой книге, всегда происходят в маленьких городах на пару тысяч жителей. Тут и семейная драма, и приезжие, а оттого всеми нелюбимые, и странные соседи и, конечно же, человек, вернувшийся в родовое гнездо, который, казалось бы, знает все о месте, где провёл своё детство. Но город не спешит раскрывать все свои секреты, к тому же есть такие тайны, о которых лучше не знать.
Не понравилось обилие алкоголя на страницах (сразу вспомнилась "Девушка в поезде"), а так же множество людей с ненормальной психикой (на один квадратный метр их количество зашкаливало). А ещё сложилось впечатление, что под конец романа автору сказали: "Так, Гиллиан, в твоём распоряжении последние 3 страницы, быстрее заканчивай и пойдем пить пиво". Уж как-то слишком быстро и скомкано все закончилось. Хотели сделать страшнее, чем было, но что-то не срослось)). В любом случае книга мне понравилась, и я с нетерпением жду экранизации, которая порадует нас уже в этом году.
5 понравилось
130
klemens_ku1 июля 2016Читать далееСказать, что с героиней что-то не так, это всё равно что кокетничать с трупом. Прям неоновая горящая в ночи вывеска "полная херь! опасно!". И чем дальше, тем очевиднее, что история будет с душком.
Книга как затерянное вдали мутное озеро, которое вот-вот иссохнет. Смрад, кружат огромные мухи, насквозь отравленная аура...
Детектив ли это... Убийства настолько вторичны и блёклы, что о них только ближе к концу и вспоминаешь. Больше тянет на социальную драму со множеством не шибко здоровых людей.
Увы, самое страшное обычно гораздо ближе, чем нам хотелось бы...
5 понравилось
45
ntyutg30 апреля 2016Читать далееПочему у меня складывается впечатление, что чем меньше городок, тем больше в нем сумасшедших, а уж тем более убийц? Книга оставила у меня липкие послевкусие, с привкусом рвоты,наверное потому,что героиню практически всю книгу рвало. Это вторая книга Гиллиан Флинн, которую я прочла,первая была темные тайны, и эта проигрывает, млжет потому что и дебютный роман,но я купилась на отзыв стивена кинга, хотя понятно почемуему он понравился, темный городишко со своимии тайнами, которые в конечном итоге распутывает не красавец полицейский,а конченная социопатка,которая занимается самоистязанием,пишущая на себе всякую пургу. Книга оставила двойственное впечатление, но одно я знаю точно,советовать и перечитывать я ее точно не буду!
5 понравилось
24
oiptica28 апреля 2016Читать далеедетективный триллер от автора "Исчезнувшая" звучит хорошо. на деле все куда мрачнее, чем прошлая история с пересытившейся благами дамочкой и ее мужем подкаблучником. эта книга об абсолютных психах. каждый тут страдает тем или иным расстройством. с рождения ли, из-за сумасшедшей матери или просто так вот сложились звезды, но нормального человека вы не найдете. злобные, порочные детки. маниакально настроенные матери. депрессивные и развращенные подростки. сексуально озабоченный детектив. пьяницы, наркоманы и педофилы. и главная героиня, любящая вырезать на себе целые слова. хотите прочесть о девчушке, что в 6 классе отдалась сразу четырем старшеклассникам? да пожалуйста. хотите долго копаться в грязном белье умершей сестрички? запросто. много алкоголя, вечеринки с экстези для школьников, развратное поведение несовершеннолетних и взрослые, закрывающие на это глаза. я не знаю, может быть кто-то так и живет. может быть существуют целые маленькие городишки, где тринадцатилетних девочек, показывающих грудь из окна машины, не сажают коленями на горох в родительском углу. может быть есть старшие сестры, что в 34 берут таблетки с языка малолетней сестрицы, а потом трахаются с молоденьким мальчиком. может быть, но мне хочется верить что это все - плод фантазии автора. книга вышла дикой и неприятной. но написана она хорошо. детективная составляющая вполне приемлема и логична, хотя "кто садовник" я поняла где-то в середине. но перечитывать или советовать эту историю я не берусь. лично мне захотелось помыть руки после нее. и зубы почистить. как можно скорее.
5 понравилось
62
Alice_Woods19 марта 2016О, да!
Читать далееЕсли в рецензиях на лайвлибе мелькает "фуфуфу, какие же они там все мерзкие" - значит, книга хорошая. Надо читать. Значит, герои будут настоящими, с достоинствами и - вот ужас-то! - заскоками и недостатками.
Главная героиня книги - как раз такая. Настоящая. Объемная. Еще более живой и настоящей ее делают слова-шрамы на коже, которые зудят в самый подходящий для них момент. Да, главная героиня режет себя, и почему-то этот факт повергает многих в ужас. Хотя даже в нашей российской глубинке такое сплошь и рядом, уже стало все равно что ногти грызть.
Меня очень порадовал слог. Я считаю, что триллеры так и нужно писать - кратко, емко, максимально по делу. Ничего лишнего. Меня очень порадовали герои. Они живые, объемные и, как и все живые люди, имеют свои пороки и страстишки. Никакого картона, все по-настоящему. Кто-то булимичит, кто-то полирует таблетки алкоголем, кто-то вырывает у себя ресницы. Все как в жизни.
А еще в этой книге прекрасный финал. Тайна раскрывается н последних страницах романа, и эта тайна - совершенно логично. Действия убийцы поддаются объяснению, и единственное, чему я удивилась в конце - это тому, что я с самого начала не догадалась... Это было прекрасно. Истинное удовольствие от хорошо написанной, лихо закрученной истории с неожиданным финалом.
5 понравилось
57
_Tatajurevna_19 января 2016Читать далееЗаранее, простите меня те, у кого эта книга числится в любимых. Но это мое сугубо личное мнение, а как говорится: "сколько людей, столько и мнений", а также "на вкус и на цвет, все фломастеры разные."
Что это было?.. Ну начну с того, что наслушавшись, достаточное количество, положительных, даже иногда восхищенных, отзывов, я купила все 3 книги Гиллиан Флинн. И начать читать я решила в том порядке, в котором они были написаны. И взяла я Острые предметы. Начало мне показалось очень даже ничего, но то, что началось потом.... Если сказать, что мне книга не понравилась, значит не сказать ничего. Она вызвала отвращение. Я несколько раз хотела бросить ее, но думала: -"нет, ну ведь столько восторгов, столько людей мне ее советовали... наверное это я что-то не понимаю, что-то не догоняю, надо дочитать до конца и я все пойму." Но дальше становилось только хуже... Главная героиня вызывала жалость вперемежку с диким раздражением. Как может быть журналист таким жалким и без характерным! Как человек с ее заморочками и низкой самооценкой, может вообще работать в этой сфере!? Я негодовала! А весь ее родной город... у меня ассоциировался с Сайлент Хиллом... такое стойкое ощущение какого то вечно затуманенного, странного, лживого и... липкого места...где каждый скрывает мерзкие тайны и делает вид, что все вокруг идеально и что так и нужно...! Когда, я наконец закрыла книгу, у меня осталось стойкое ощущение тошноты.. от всего сюжета и от концовки. И после, я около недели не могла взять в руки другую книгу. Острые предметы отбили у меня желание читать! Я смотрю на оставшиеся 2 романа, Гиллиан Флин, у себя на полке и даже боюсь предположить, когда у меня возникнет желание прочитать их, и возникнет ли оно вообще!
5 понравилось
39
Vorobei16 декабря 2015Читать далееМеня эта книга поразила, я, даже не понимаю, как она может не поразить. Я не могу назвать это детективом, это глубокий хорошо продуманный и отлично написанный психологический триллер. В основе которого заложены: отношения между матерью и дочерью. Важность этих отношений автор проносит через всю книгу, но читать ее мне как матери было тяжело, честно, наворачивались слезы в некоторых моментах (толи я просто впечатлительная такая, кто его знает) Я знаю, что Флинн, многие недолюбливают за её язык и описание некоторых особо неприятных подробностей, но черт! Я не понимаю, что тут можно не недолюбливать, правда. В жизни все именно так, ты видишь что то противное и испытываешь целый шквал эмоций: отвращение, омерзение, раздражение, страх и т.п. Флинн все описывает, все мельчайшие детали, которые успевают попасться на глаза героям, и все чувства которые у них это вызывает. Может сравнение и не уместное, но я сравню: если вы читали Паланника, Бегбедера, ну или Селенджера (да там совсем другие жанры, но манера описания деталей, на мой взгляд - схожа) я думаю вам понравится этот "детектив". Герои же книги вызывают очень неординарные чувства по отношению к себе, и мне это нравится. Здесь нет ничего черно-белого: эта девушка - добрая и хорошая, а вот эта женщина - само зло - нет тут такого, и слава Богу. Все герои с такими тараканами, что мама не горюй! Но с другой стороны, даже, казалось бы, главных "злодеев", в итоге жаль, потому, что детско-родительские отношения протянуты через всю книгу, и все особенностям характеров и поведения героинь имеют жесткий и печальный обоснуй. И именно последнее и выделяет, возвышает эту книгу над себе подобными. Что касается сюжета, ох, детективная линия интересна не меньше чем характеры и отношения героев, однако здесь первое со вторым настолько тонко и изящно переплетается, что только дополняет друг друга. Детектив нигде не провисает, убийства жестокие и тяжкие, расследование открывая все больше подробностей преступления заставляет читателя поражаться, и нервно кусать губы. Конец неожиданен, что для меня редкость, в предыдущей книги Флинн "Темные тайны", несмотря на заверение отзывов о подобной неожиданности развязки, я все же догадалась о том кто убивал, здесь - нет. На мой взгляд если подобная развязка (настоящая) вам и придет в голову, то можете быть уверенны, автор вас заставит усомнится в этом настолько сильно, что конец вас все-таки поразит. Заканчивая, хочу сказать, что книгу я считаю шедевром, лично для меня этот детектив стал одним из самых интересных, захватывающих и жутких, которые мне довелось читать.
5 понравилось
36
neurodream27 октября 2015Читать далееПочему-то я решила для себя, что не смогу написать осмысленную рецензию на эту книгу, если не прочту её в оригинале. Так что я перечитала, и, хотя прекрасно знала и помнила чем все закончится, все равно испытала бурю эмоций.
Во-первых, восторг. Сама идея этих убийств, и множество женских персонажей, и сама Камилла, ранимая, все еще надеющаяся, опустошенная, со словами, терзающими её кожу (мне они представлялись идеальным круглым девичьим курсивом). Камилла, разносторонний персонаж, она выглядит невероятно живой и интересной, столь привлекающей. Еще одна причина, почему я люблю, когда женщины пишут портреты женщин - они не стремятся показать своих героиню идеальными женами, дочерьми, любовницами, они не пишут "фоновых" женщин.
Во-вторых, страх. Я была все так же напугана этой ужасной Адорой, и не менее ужасающей Аммой. Все психологические проблемы людей - из семьи, от воспитания, и эта книга - ярчайший тому пример.
В-третьих, пусть и не самое главное, но немаловажное - женщина и болезнь. Женщина и таблетки, смятые простыни, замутненное сознание, алкоголь, отравление. Отравление таблетками, медленное и сознательное убийство под покровом помощи и заботы, желание играть в куклы с увядающей дочерью.
Отдельный параграф оставлю языку Флинн, от нежно-девичьего к пугающе грязному за секунду и обратно. Я люблю, когда язык посложнее, может быть даже интереснее, но у Флинн все слова такие хлесткие, злые, израненные и чувственные - так может написать только женщина от лица женщины, и я крайне благодарна ей за это.
5 из 5. Эта книга кажется мне абсолютно ужасной, но от нее невозможно оторваться.
5 понравилось
25