Отзывы о книге Острые предметы

  • Аватар пользователя
    Naivety
    3 апреля 2017

    Да, каждому приходится с чего-то начинать. Вот и Гиллиан Флинн начала свою карьеру успешной писательницы с романа “Острые Предметы”. И этот первый блин, на мой взгляд, вышел комом. Вообще, я очень рад, что свое знакомство с творчеством этого автора начал не с этой первой книги, а иначе точно продолжать бы знакомство с ее романами не стал. Камила Паркер, сотрудник малоизвестной чикагской газеты, по воле судьбы возвращается в городок своего детства, где в качестве журналиста расследует ужасающее происшествие. В городе, с населением около двух тысяч человек, кто-то похищает и убивает девочек-подростков. Для такого маленького городишки это ужасная трагедия, ведь считается, что все друг друга знают, а значит убийцей может быть даже твой сосед или бывший одноклассник. Параллельно с расследованием обстоятельств трагедии, Камила начинает находить неожиданные “скелеты в шкафу” собственной семьи, что делает ее репортаж еще более личным и запутанным. Ну, а неожиданные открытия ставят под угрозу ее собственную жизнь. Возможно, в этом романе для Флинн было очень много личного, ведь она, как и главная героиня, какое-то время работала в качестве криминального репортера. И все, что касается обстоятельств похищения и убийства подростков выглядит очень реалистично. Однако, как позже поймет читатель, все эти события лишь оформление. В центре сюжета, главным образом, показано рытье в “грязном белье” жителей городка и “поиск скелетов” в шкафах собственного семейства. А так же выяснение обстоятельств странного отношения матери главной героини к своим детям. И, на мой взгляд, с эти Гиллиан Флинн переборщила. Из-за постоянных флэшбеков и подробных описаний отношений внутри семейства читатель теряет интерес к детективной истории, которой практически не уделяется времени. Прочитав больше половины книги, я понял, что расследование так и не сдвинулось с мертвой точки, а писательница постоянно льет “воду” на лопасти колеса сюжета, чтобы хоть как-то заставить его двигаться. В итоге, нахождение убийцы становится практически случайным, а финальный твист и вовсе мне показался надуманным и мало правдоподобным. Читать эту книгу или нет, решайте сами. От себя добавлю, что у Флинн есть гораздо более крутые детективы. Возможно за их создание стоит поблагодарить дебютный роман “Острые Предметы”, на котором автор просто набивала руку и оттачивала свое писательское мастерство.

    like5 понравилось
    160

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым