Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Sharp Objects
ElFuerte5 октября 2015Читать далееМое знакомство с Гиллиан Флинн началось с весны этого года, когда эти книги многие покупали (можно сказать был бум на Гиллиан Флинн). Не удержался от покупки и я. Мне стало интересно о чем она пишет, точнее как... Ведь многие книжные блогеры можно сказать рекламировали ее, иными словами, делились яркими впечатлениями от этих книг. Первая ее книга прочитанная мною была "Темные тайны"... и тут понеслось... "Исчезнувшая" и... "Острые предметы"?
- Как? У нее только три романа? Да не может быть... - сказал я и побежал в книжный магазин за тем, что есть.
Последнюю все никак не читал, а ведь наверняка знал, что эта книга мне понравится и доставит неимоверное удовольствие от ее прочтения.
При всех печальных реалиях я смирился и отложил купленную книгу на то время, когда другие книги не оправдают моих ожиданий... и тут я возьму последнее ее творение (естественно мною не читанное, по факту это первая ее книга по счету) и погружусь в жуткий, мерзкий мир Гиллиан Флинн.
Рейтинг у "Острых предметов" самый низкий из трех ее книг, но... "На вкус и цвет, - все фломастеры разные". Мне эта книга понравилась даже больше чем нашумевшая "Исчезнувшая", по крайней мере тем, что в ней нет скучных сцен, унылых действий, моментов... В этой книге, как и у других ее творениях почти все герои мерзкие, что их хочется всех истребить и стереть с лица земли. Но это только придает книге нужной атмосферы.
Сюжет этой книги рассказывает нам о не особо талантливом репортере, не особо популярной чикагской газеты. И чтоб повысить свои навыки, шанс стать лучше, начальник отправляет Камиллу (так звали главную героиню книги) в город, где были задушены две девочки (9-ти и 10-ти лет) и у которых вырваны зубы. Все бы ничего, да вот только Камилла в этом городе родилась и выросла, и кому, как не ей можно написать лучшую статью о маньяке убийце, тем самым повысить рейтинги газеты. Камилле предстоит столкнуться не только с маньяком, но и с прошлой жизнью, от которой она хочет убежать, как можно дальше...
«В этом маленьком удушливом городке каждый день приходится сталкиваться с ненавистными вам людьми, которые знают про вас слишком много.»
Я не знаю чем так цепляет Гиллиан Флин, но ее дальнейшие книги я буду покупать автоматически.
- Слышали об автоматически покупаемых авторах? Вот-вот, это как раз из этой оперы.
5 понравилось
21
reader62183515 августа 2015Читать далееТолько вчера закончила читать книгу "Острые предметы" и посмотрев на часы,которые показывали пол 2 ночи,я никак не хотела ложиться спать,так как знала,что после прочитанного мне точно что-нибудь приснится...Почему?Да потому что книга оставила определенное и одновременно непонятное впечатление.Если честно,то я люблю детективные истории про разные убийства,которые с каждой главой тебя затягивают и ты просто уже не можешь оторваться от книги,чтобы наконец понять,чем же закончится ЭТО все.Определенно книга мне понравилась.Не супер,а просто хорошая книга,где скорее всего центральное место занимают не убийства девочек,а сама героиня.Читая книгу,я в который раз удостоверилась,что каким вырастает и становится человек,зависит не только от общества,которое окружает его,а детство.Отношение ребенка с родителями.Воспитание.Понимание.Поддержка.На протяжении всей книги мне было жалко героиню.Все говорят,что человек сам себе выбирает жизнь и лепит свою судьбу,но здесь мне показалось,что именно судьба уже все решила за героиню,начиная с периода,когда она была еще малышкой. Насчет автора книги Гиллиан Флинн могу сказать однозначно,что она мне понравилась.Ее стиль написания,характер,который она дала книге,мне понравился.Больше всего мне нравятся книги Флинн тем(а это уже ее 2 книга,которую я прочитала),что она очень подробно и детально описывает всех и все.Да ,были в книге противные моменты,которые сразу же начинаешь представлять,а мне как человеку с отличным воображением не составляло труда все это представить,так вот детальное описание(пусть и откровенное или омерзительное)я всегда приветствовала,так как это помогает хорошо представить места,в которых герои живут,представить самих героев и наконец понять,а может даже и почувствовать и посострадать,тому ,что происходит с героями.Героиня Камилла,как ни странно мне понравилась(учитывая,что у нее свои тараканы в голове).в книге нету героев,которые могли бы вам понравиться.Каждый герой-это определенный человек,которого вы можете увидеть и в повседневной жизни. Что касаетя концовки,то она лишь СЛЕГКА меня удивила,не знаю почему.Были книги,в которых концовки были настолько неожиданными,что потом дней 5-6 я думала об этом,а в этой книге может потому,что конец предсказуем,поэтому лишь слегка. Как бы ни было мне понравилась книга,сюжет и конечно же все то,что описывала автор.Особенно детально описывая всякие запахи,я как ни странно их будто бы слышала,а состояние героини будто бы чувствовала. В итоге книга не для всех,но друзьям посоветовать можно.
5 понравилось
21
ELiashkovich15 мая 2015Читать далееЭто первый роман блистательной Гиллиан Флинн, написавшей "Исчезнувшую" и "Темные тайны". Видимо, этим и объясняется, что до высот этих шедевров "Острые предметы" объективно недотягивают. Автор только входил в раж, только нащупывал свой стиль. Нет, не хочу сказать, что книга не удалась, но по сравнению с тем, что Флинн выдала потом, она все-таки не так хороша. Особенно в том, что касается интриги: все становится более или менее ясно уже где-то в середине. А что такое триллер без интриги? Примерно то же, что рыцарь без любви и удачи...
5 понравилось
55
Milkind24 апреля 2015Читать далееЭто психологический триллер, потому что давит на мозги, потому что в героях ковыряются со знатным усердием, потому что помимо "кто убийца?" встает еще один важный вопрос: "в чем смысл?". И все же на этой книге я поняла, что Гиллиан Флинн не дотягивает до того автора, у которого мне хотелось бы скупать все книги и читать-читать-читать. Объясню, почему.
Во-первых, недостаток саспенса. Быть может, это надо списать на то, что это ее дебютный роман, но его тут не было от слова совсем - так, легкие намеки раз в сотню страниц. Для меня это минус подобного жанра литературы, потому что когда на мозги давит содержание книги и нет никакой "разрядки", которую обычно получаешь после ловких намеков или чуть будоражащих кровь фраз; вскоре устаешь, а на мозги-то все еще давит. Во-вторых, всамделишный перебор по части жесткости и разного рода подробностей. Я спокойно отношусь и ко всяким мерзостям, могу читать такое, но только в том случае, когда это надо, когда это не просто так вплетено в сюжет. А в книгах Флинн в какой-то момент я перестаю понимать, зачем и к чему это надо было.
Вообще автора не хочется ругать, это хороший автор. У нее есть свой стиль, у нее есть затягивающие сюжеты и интриги, у нее есть умение подавать читателю очень яркие картины и тем самым невольно если не управлять, но влиять на чувства. Но.
5 понравилось
56
gelyatkachuk23 марта 2015Читать далееНе скажу что эта книга мне однозначно понравилась, мне понравился сюжет, но не то как она написана. На протяжении всей книги мне казалось что все герои этой книги, обсалютно все , сумасшедшие. не, ну правда. Одна режет себя, другая травит своих детей, о третьей я вообще молчу. Очень много противных моментов в книге, настоящей мерзости , ну а так же распитие алкоголя, курение травки и секс среди 13-летних , которые даже не скрывают всего этого. Что говорить об убийствах, то для 13-летней девочки все было очень жестоко. Я не была удивлена , когда узнала кто все совершил, но когда узнала причину, была мягко говоря в шоке. Но не смотря на все минусы сам сюжет интересный, этого не отнимешь, и на самом деле, я бы хотела все это увидеть на экранизации.
5 понравилось
18
Ninanewwworld7 марта 2015Читать далееПоследнее время я начиталась сладких книжек, поэтому решила перейти на Гиллиан Флинн и ее жесткие романы!
С первых же страниц я испытала отвращение к одной фразе, когда главная героиня решила принять душ и подумала, неужели и дальше так будет? И действительно, смерти в книге ужасные - из детей делают беззубых кукол. Это очень не приятно читать!
Повествование идет долго, как многие детективы, потому что пока они там соберут все улики и проведут все расследования, я думала что сдохну от скуки. Да и рассказы главной героини о своем детстве и отрочестве тоже сбивают с толку, не приятные воспоминания.
Много мерзости, очень много мерзости про школьниц и их жизни в маленьких городах - раннее половое созревание, ревность, секс с детства, насилие, измены, отравления, психические расстройства и травмы. И погибшие девочки не исключение - у них не совсем обычная судьба, они изгои, их травили.
Возвращение в прошлое, к своей семье, в свой город, не проходят даром - не любимая мать с плохой головой, отчим тихоня и молчун, сестрица слишком развита для своего возраста. Но именно эти факторы помогают Камилле раскрыть тайну смерти девочек, а так же свой страшный семейный секрет, даже не один.
А они действительно страшные! Какими испытаниями главная героиня узнает правду и добивается справедливости! На середине прочтения мне уже было понятно кто убийца, я уже было расстроилась из-за этого. Но конечно Гиллиан Флинн не Гиллиан Флинн - завернула сюжет так завернула!
Не советую эту книгу тем, у кого более романтическое и сентиментальное настроение, кому не хочется читать жестких детективов и кровавых подробностей. Но финал поразил!
5 понравилось
34
lorikieriki4 июня 2014Читать далееКак научили нас многочисленные детективы и триллеры, в маленьких городках самая жуть и творится. Вот и здесь, властная мать, невразумительный супруг, дети с искалеченной психикой и поломанной жизнью. Камилле не повезло, мать ее не любила, заботясь о болезненной второй дочери. Огромные проблемы родом из детства с годами не поблекли, напоминая о себе отражением в зеркале. Алкоголь, алкоголь и еще раз алкоголь. Здесь нет героини, которая все с честью преодолела и начала новую светлую жизнь без боли и страха. Ничего не могу сказать о том, какой это детектив - на мой вкус, средний, триллером не пахнет. Страшно не было, интересно слегка, а вот противно было частенько. Героиня барахтается в своих отношениях с матерью, как муха в сиропе, ей уже 30, но инфантильности хоть отбавляй. Хотя по сравнению с той же Эммой, Камилла выросла неплохим человеком, правда, в юности, видимо в знак протеста, много куролесила. Так что страдать о нелюбви матери не стоит, нужно ей быть благодарной за это. Все-таки это дебютная книга автора, поэтому дам еще шанс - может быть, автор начал расти и развиваться )
5 понравилось
52
kastanka2 апреля 2014Мрачная, но при этом очень женская книга. На этот раз препарируются отношения "дочки-матери". Немного книг, погружающих в такие пучины болезненности и патологии. В общем, если и то, и другое вас волнует, это ваша книга. Что касается детективной составляющей, хотя она по-честному есть и в течении всего произведения ниточка вьется, и в итоге как и положено, приводит к началу клубка, но все же это вторично. Скорее фон, для первых двух ингридиентов.
5 понравилось
48
benkenobi23 января 2026Читать далееЖурналистка Камилла возвращается в родной городок Уинд-Гап, чтобы написать статью о не раскрытых до сих пор убийствах двух девочек. Проводя собственное расследование, женщина открывает жуткие секреты маленького городка.
Если есть уютные детективы, то эта книга - максимально неуютный детектив. Липкий, мрачный, мерзкий, острый (слово это не зря вынесено в заголовок, но раскрывать его жуткий смысл тут не буду)…
А правда порой оказывается настолько ужасной, что лучше бы и не знать всего этого. На самом деле сложно что-то ещё добавить, не заходя на территорию спойлеров, поэтому умолкаю. Предполагаю, что любителям книг/сериалов про серийных маньяков будет интересно. Лично мне было максимально некомфортно во время чтения, но для этой истории такой тон - скорее плюс.
4 понравилось
291
zenyakruchy22 января 2026Все потому, что они кусались.
Читать далееЭто второе произведение автора, с которым я познакомилась. Стоит сказать, что Гиллиан не изменяет самой себе. Только у нее я встречаю настолько крутые повороты сюжета. И в буквальном, и в переносом смысле. И в этом, как по мне, есть свое очарование. Не все авторы могут развернуть сюжет с ног на голову, оставив его логичным и приятным.
Конечно, в совместных чтениях я столкнулась с тем, что кто-то считает иначе. Но на мой взгляд дети не так слабы, как вы можете подумать. Конечно, я не отрицаю того, что делать это ребёнку проблематично, но Эмма не была одна, плюс были те, кто могией помочь. Единственный вопрос от меня почему между убийствами такой разлет? Эмма явная идеалистка и я не думаю, что ей бы понравилось, будь пол в домике незакончен. Да и хватит ли детских зубиков на то, чтобы покрыть полностью пол? Это единственное, чего я не поняла. Но в целом мотивация всех персонажей понимаема и видна. И как же приятно, когда все сходится в одну точку.
Перевод, попавшийся мне, читался крайне легко и быстро, особенно когда расследование сдвинулось с места и Камилла начала опрашивать все больше народа. Все больше тайн маленького города открывается ей, не без знания характера жителей из прошлого.
В целом, все решила банальная случайность.
И мне действительно жалко Эмму, в которой так упорно взрастили жестокость и некоторое собственничество. Хотя, сдается мне, что этому всего просто дали вырасти.
Из-за этого финал в моей голове выглядит логично. Нестабильность породила нестабильность. В какой-то момент мне даже стало жаль Адору и чувства к ней слегка спутались.
В общем, думаю, я могу посоветовать эту книгу для прочтения. Конечно, "вау-эффекта", как в первое прочтение, не будет, но для копания в деталях психики Адоры и Эммы самое то.Содержит спойлеры4 понравилось
301