Отзывы о книге Острые предметы

  • Аватар пользователя
    Julsoni
    11 апреля 2026

    Моим родителям Мэтту и Джудит Флинн

    Ну что же, распутные дамы и порочные господа, будьте готовы к тому, что на страницах этой книги перед вами предстанет мир сериала «Эйфория», с его раскованностью, неприглядностью, извращенностью, непристойностью и искренностью. Хотя на самом деле роман Гиллиан Флинн появился гораздо раньше Эйфории и, может быть, отчасти даже вдохновил ее создателей, но познакомилась я с ним позже, а после «Эйфории», как известно, уже ничто, происходящее в молодежной среде Америки, не сможет удивить вас.

    При этом совершенно понятен процитированный на обложке восторг Стивена нашего Кинга: атмосфера и жанр здесь вполне в его стиле. Захолустный, с виду тихий и благочинный американский городишко оказывается зловещим вместилищем жути и извращений. Жанрово книгу можно отнести скорее к триллеру, нежели детективу: ужасов здесь с избытком, а вот расследовательская часть проседает. Хотя, казалось бы, сюжетно это оправдано: главная героиня не детектив, а плохонький журналист и вообще человек непростой судьбы, и ее попытки найти истину зачастую сопряжены с физическими и психологическими страданиями. Тем не менее, более проработанная детективная линия несомненно бы украсила книгу.

    Для интриги здесь не хватает кандидатов в убийцы. По сути, их всего трое, причем в одного из них сразу не верит ни героиня, ни коп, ни сама автор. И финальный твист, увы, тоже довольно предсказуем и как бы напрашивается, несмотря на его нетривиальность. Потому что извращенный мир, созданный Гиллиан, предполагает возможность любой невозможности, вероятность любой невероятности. Автору, конечно, нужно было добиться психологической достоверности развязки, однако кажется, что она перестаралась и убила интригу (самая страшная смерть в книге:)). Также обилие неприглядного выглядит слегка нарочитым, призванным шокировать, отвратить, поиграть нервишками и рефлексами читателя. Кто-нибудь видел хоть одного жителя Уинд-Гапа, попадающего в критерии нормы?

    Однако в случае с главной героиней ее, скажем так, неидеальность мне лично импонирует. Редко можно встретить такого «расследователя», который бухает в течение всего дня, при этом управляет автомобилем, встречается с людьми по работе, интервьюирует – и все это с алкогольным шлейфом. И это только бутоны, не буду раскрывать цветочки. Кажется, Гиллиан могла бы еще подраскрутить героиню. Правда, страшно представить, куда бы это их завело – в запале она, кажется, чудом удержалась от описания близкородственных связей.

    На фоне всего этого весьма забавным смотрится посвящение после титула, а также то, что сама Гиллиан получила журналистское образование и планировала стать криминальным репортером.

    В завершение хочу добавить, что произведения Гиллиан Флинн прекрасно экранизируемы и от этого только выигрывают. На ум сразу приходят легендарная «Gone Girl» Дэвида Финчера и замечательный мини-сериал HBO 2018 года «Sharp Objects», впечатливший меня гораздо больше книги, в котором Эми Адамс, хорошая девочка и просто принцесса, играет Камиллу (!) да так, что впечатывается в мозг навсегда.

    like5 понравилось
    127

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым