Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Симон
Snowtaiga9 мая 2023Симон
Читать далее
Моя любовь к Наринэ Абгарян безгранична! Я просто не понимаю, ну как, как можно так писать, что с каждым рассказом ты оказываешься именно там в армянской деревне Берд, и вроде все это так далеко, но ты переживаешь всё, что случается, проживаешь все чувства, которые испытывают герои и главные и не главные, каждый раз умираешь в конце рассказа и воскрешаешься с началом нового. Каждый раз говорю, что я кремень и не буду плакать, но каждый раз тебя как будто выворачивают наизнанку.
Такие книги нужно читать осенью под пледом, когда дома одна и за окном дождь. Тебя словно заботливо обнимают и шепчут на ухо слова поддержки.
"Не бывает случайных встреч. Каждая чему-то нас учит".2 понравилось
89
iivanovaannaa7 мая 2023Какое может быть осуждение, когда именно из таких печальных, радостных и полных страдания дней и складывается вся человеческая жизнь.
Читать далеену что ж, наконец-то это свершилось и я дочитала (и написала отзыв спустя две недели).
роман трагикомичен и полон доброты и, как я читала по другим отзывам, как и все книги Наринэ Абгарнян, он о любви.
это история где один мужчина изменил жизнь нескольких женщин в лучшую сторону и для каждой он стал глотком свежего воздуха.
это женщины, которые всю жизнь «промечтавшие о любви - и наконец заполучившие» ее от Симона.
каждую из них Симон любил по своему и понимал, в чем они нуждаются.
но не буду много расписывать, потому что тогда точно будет спойлер, но могу сказать одно, в каждой истории вы найдете себя, в каждой истории вы проникнитесь любовью к героиням и в каждой истории вы познакомитесь с Арменией.
2 понравилось
58
BlauchReticulum23 апреля 2023Читать далееМыслей много, разных, противоречивых, неоднозначных, но если попытаться уложить их в одну фразу, то это будет "Не суди, да несудим будешь"..и то, что в реальной жизни, ты бы вряд ли принял, понял или простил, в историях Симона и всех его женщин читается как что-то неизбежное, непорочное и непостыдное
"Что же касается бердцев, они много раз, цокая языками и удручённо качая головой, обсуждали причудливые узоры, которые рисует на полотне жизни провидение. Но никому из них в голову не приходило усмотреть в том горьком финале хоть малейшее осуждение небес. Какое может быть осуждение, когда именно из таких печальных, радостных и полных страдания дней и складывается человеческая жизнь."2 понравилось
68
ezhik-8718 апреля 2023Он обладал редким утешительным качеством, свойственным только детям и старцам: в его присутствии странным образом отступали призраки прошлого, и порой достаточно было одного его прикосновения, чтобы успокоилось сердце и развеялась тревога
Читать далееЯ очень долго откладывала знакомство с Абгарян, и как оказалось не напрасно.
Мне не понравилось.
Я прекрасно понимаю целевую аудиторию автора, но я к ней не отношусь.
Итак, у нас тут несколько отдельных историй о горькой женской судьбе, которые автор объединила под предлогом того, что у всех них,когда-то была короткая любовная связь с одним и тем же мужчиной.
Вот именно это мне и не понравилось.
Во-первых, я не люблю рассказы. А тут именно малая проза.Это не роман. В каждой главе нам рассказывают совершенно отдельную историю.
Ну и во-вторых, каждая из этих историй до нелепого «русская».Ну вот знаете, эта тяжелая женская доля, присущая исключительно русскоязычной литературе. Прям бесит. В каждой истории гипертрофированно грустные женские судьбы.
Я бы могла смириться с одной, но сразу 4, для меня стали перебором.
Причем чем дальше, тем хуже. Последнюю было совсем тяжело читать.
Ничего светлого и теплого я в книге не увидела. Грязь,безысходность и измены. Которые, прошу заметить, автор всячески пропагандирует.Посмотрите, какой Симон молодец. Каждой из этих несчастных подарил несколько мгновений истинного счастья. А га, как же, «святой» Симон.
А то что все эти годы у него дома жена сидела и знала обо всех его похождениях? А то что он в конце «исповедуется», мол если бы не все эти женщины, он бы с ума сошел...
В общем и целом, мораль для меня достаточно проста. Не читала я современную русскоязычную литературу, и нечего начинать.
2 понравилось
73
degoriants14 апреля 2023Я редко читаю такого рода книги. Современную литературу, как таковую. Эта книга вернула меня в детство, погрузила на глубину солёного моря и окунула в мир пронзительных историй, позволяющих ненадолго забыть о реальности. Как бывало в детстве, когда примешься читать коллекцию сказок. Автор словно приглашает заглянуть в замочную скважину, развеять миф суждений о нашем представлении о людях, судя по их поведению и внешнему обличию. Рассказать историю их жизни, которая есть у каждого и остаётся с каждым внутри. Знай, мы её, судили бы мы совсем иначе, или не судили вовсе. Для меня книга об этом. Симон умирает. Жена приглашает его любовниц в дом и каждая ведает свою историю до встречи с Ним во Время и После. В эпилоге Симон рассказывает свою историю, глазами покидающими этот мир навсегда.Читать далее2 понравилось
56
BurmistrovaOlya9 марта 2023"Любовь – это запах"
Читать далееЛюблю Абгарян всей душой, Симон хорош, но не тронул также, как предыдущие книги автора.
Книга состоит из нескольких глав, каждая глава - отдельная история, все их объединяет бабник Симон. В каждой главе несчастная женщина, прошедшая череду испытаний и нашедшая спасение и любовь в Симоне. Книга наполнена долгими описаниями, начинающимися издалека, пока поймёшь о чем речь идёт, треть главы уже прочитаешь. Каждая глава казалась однообразной. Но не смотря на это, ставлю высокую оценку. Ведь повествование Абгарян теплое, уютное, мягкое, местами суровое (я пролила немало слез), очень родное для меня.2 понравилось
59
onmzenit14 января 2023О жизни и женщинах
Очень проникновенная история. Точнее, четыре истории, связанные одним мужчиной -Симоном и грузинским городом- Берд. В каждой женщине, в каждых отношениях видишь немного себя. Сопереживаешь. Спрашиваешь, а как бы поступила я? Оставляет тёплое щемящее чувство после прочтения. Отдельного внимания заслуживают описание природы и авторские метафоры.2 понравилось
60
vlublennayavknigi5 декабря 2022Читать далееКнига начинается с того, что Симон умер. Душа компании, жизнелюб и дамский угодник, Симон немного не дожил до 80-ти. Своей смертью он расстроил всех – и жену, и друзей, и бывших своих пассий. Сусанна Бочканц, Софья Сев-Мушеганц, Элиза Тевосянц, Меланья Айинанц и Вдовая Сильвия - все они собрались у гроба, чтобы посмотреть друг на друга и вспомнить былое. Вспомнить всю свою многотрудную жизнь. И то, какую роль сыграл в ней Симон.
Каждая глава здесь – рассказ об одной из женщин, любивших когда-то Симона. Пять историй, пять разных судеб. Трагедии, радость, печаль, надежды и сожаления – всё здесь есть. Путь от маленькой девочки к зрелой женщине, от бездетности к радостному материнству, от страданий к любви. Женская душа – трепетная и ранимая – вот главный герой этой книги.
Каждая из этих женщин уникальна. У Абгарян великолепно получается отразить и характер, и каждую, такую непохожую на других линию жизни.
А дополнительные персонажи, жители армянского городка Берд, где жизнь каждого – достояние всех, создают законченную, разнообразную картину. Где есть всё – и страдание, и любовь. Где нет однозначно плохих и хороших. А есть люди. Такие разные: одинокие, шумные, ранимые, грубые, растерянные, уязвимые, странные или наивные.
Эта книга примиряет с жизнью. С её потерями, тревогой и неопределённостью. Потому что светлого больше. И доброго в человеке тоже больше. И что счастье возможно даже там и тогда, когда ни надежды ни веры в него не осталось.
2 понравилось
56
SusongProperly9 ноября 2022вовремя
самая та книга в наше время . открытие нового для меня автора.рекомендуюю
2 понравилось
64
Arina_BookHouse10 октября 2022Больно и исцеляюще
В маленьком армянском городке Берд умер каменщик Симон. Он был уже стар, его смерть не была неожиданной. Но жителям города было грустно расставаться с ним: Симон славился лёгким нравом, был душой компании, весельчаком и балагуром, любил выпить и вкусно поесть, любил людей и — особенно — женщин.На его похороны приезжают женщины из разных уголков мира, и у каждой за спиной своя трагичная история, в которой Симон сыграл важную роль.ВпечатлениеДля меня Абгарян — автопокупаемый автор. Ее проза вовлекает и обволакивает теплотой, трогает самые чувствительные струны души. Она всегда о любви: к мужчине и женщине, к детям и людям в целом, к Богу и родному краю. Если «Манюня» — смешная и светлая книга, то «Симон» — трагикомичная история о страдании с периодическими просветами. Появление Симона в жизни каждой героини и было главным просветом в непростых их судьбах.У меня после прочтения возник вопрос, на который я пока не нашла ответ: оправдана ли неверность Симона жене, если этим он смог хоть на миг украсить жизнь другим женщинам? Кто читал роман, напишите, пожалуйста, своё мнение в комментариях.В душу запали удивительные строчки, которые емко описывают главное, на мой взгляд, чувство женщины к любимому мужчине — успокоение:«Симон не просто обогрел ей душу. Он обладал редким утешительным качеством, свойственным только детям и старцам: в его присутствии странным образом отступали призраки прошлого, и порой достаточно было одного его прикосновения, чтобы успокоилось сердце и развеялась тревога».Вывод Книга болезненная, но очень жизненная и ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩАЯ. Возможно, именно это нам всем сейчас и нужно?Читать далее2 понравилось
69