Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Симон
Eliza_Shvaleva30 августа 2022Наринэ Абгарян "Симон"
Читать далееСмешанное впечатление. Роман понравился, но прочитался не запоем. Каждая часть, как отдельное цельное произведение с большим количеством линий и имен. Да, иногда имена пересекались, всплывали старые, но вводилось еще такое количество новых, что голова шла кругом.
Все же истории были объединены одним громким именем - Симон!!! Мужчина, который присутствовал в жизни всех женщин, собравшихся на его похоронах. История каждой женщины по-своему трогательна и печальна. И вот в эти печальные моменты и появляется на арене Симон, дает им утешение. Каждая из женщин видит в нем своего спасителя, человека, который не дал сойти с ума после пережитого. Я же вижу в нем человека, который знал, когда воспользоваться слабостью и через ласку и внимание залезть под юбку и влюбить в себя. Это чисто мое мнение. В моих глазах Симон - просто бабник и козел, подвид обыкновенный. Хотя в романе он предстает в позитивном ключе, своего рода спасителем. По крайней мере, так его видели эти женщины. И лишь в последней главе можно немного увидеть натуру и душу героя, ведь только тогда ведется повествование от его лица.
Прелесть романа скорее в историях женщин. Я в течение всего чтения возмущалась поведением мужчин. Короче, живу в своем мире с розовыми пони и не хочу замечать суровые реалии жизни. А надо бы.
Роман могу советовать к прочтению! Не станет моим самым любимым, но он очень достойный!
2 понравилось
71
ohmyread19 августа 2022Читать далееНа похоронах каменщика Симона, местного сердцееда, собираются все его любовницы. Каждая из них поведает нам историю своей жизни и связи с главным героем.
Стоит подготовиться к тому, что все истории будут варьироваться от душещипательных к душераздирающим.
Несмотря на щепетильную тему и тонкую грань супружеских измен, автор не навешивает ярлыков ни на одного героя, а позволяет читателю самому все для себя решить.
Это книга с непередаваемой атмосферой, где можно погрузиться в армянскую кухню и традиции. Думаю, что каждый здесь сможет найти что-то для себя.
Количество иронии в книге наравне с количеством печали. На одной странице посмеёшься, на следующей замирает сердце.
Несмотря на трагические события, происходящие в каждой из жизней героев, книга вспоминается теплом. Впредь я отношусь к ней с особым трепетом.
Настоятельно рекомендую познакомиться с прозой Наринэ Абгарян.
«Но никому из них в голову не приходило усмотреть в том горьком финале хоть малейшее осуждение небес. Какое может быть осуждение, когда именно из таких печальных, радостных и полных страдания дней и складывается вся человеческая жизнь».
2 понравилось
56
NatalyaKasimova27 апреля 2022про нелюбовь
Не знаю, какую идею закладывал автор, но я поняла, что Симон так и не любил по-настоящему ни одну из своих женщин. Он спасал, согревал, ранил, мучил, но не любил, потому так легко они его отпускают.
2 понравилось
139
TatyanaGoncharova8620 апреля 2022Читать далееЧитая Абгарян, хочу быть армянской бабушкой в Берде. Варить козий сыр, печь гату...
Наринэ Юрьевна обладает удивительной способностью влюблять в своих героев. Именно героев — персонажами язык их не повернется назвать. Ненавязчиво глубоко погружаешься в каждый характер, чувствуешь запахи, звуки. События проходят сквозь тебя и остаются где-то неподалеку. И ты понимаешь, что жизнь бесценна. Как бы шаблонно это ни звучало.
"Симон" - роман, сплетенный из четырех историй настоящей любви. Мужчина умер и у его гроба собрались четыре женщины. Удивительные, красивые, сильные, мудрые армянские женщины, которым когда-то на пути встретился Симон. Которые спасли его, а он спас их. Четыре разных судьбы, связанные образом любимого мужчины в сердце, собравшиеся проводить его в последний путь.
2 понравилось
120
Mary_reading13 марта 2022Единственный герой, который мне был симпатичен, - Симон. Бросайте в меня тапки, помидоры, отписывайтесь - все пойму. Не будет женской солидарности. Не прониклась я..
Читать далееКнига заняла первое место (уже известно) в зрительском голосовании премии Большая книга 2021 Скажите, а вы заметили что сейчас каждый второй-третий писатель спекулирует на несчастных судьбах, несчастье?! Или я стала злой... ⠀ Единственный герой, который мне был симпатичен, - Симон. Бросайте в меня тапки, помидоры, отписывайтесь - все пойму. Не будет женской солидарности. Не прониклась я... Эти судьбы на каждом шагу, даже и пострашнее есть.. Не знаю, что хотела показать автор: сложность женских судеб или несправедливость человеческой жизни... Или то, что для каждый человек достоин счастья... Но сложилось впечатление, которое подтверждает слова: у женщин одинаково развиты оба полушария, и они друг другу мешают. Гордость, ум, мудрость - это показывает Абгарян?! Ну нет... Что-то новое? Таких судеб, характеров - миллиарды! И все несчастны. Причем как мужчины, так и женщины. Мало, кто умеет прощать... Это великое чувство. Если бы все умели прощать и признавать свои ошибки... Мир был бы более светлым, добрым и теплым. ⠀ Симон... Он искал счастья, нес это счастье, но так, как умел. Не вмешались бы доброжелатели и завистники в его судьбу в 20 лет, жизнь, нет, жизни многих людей сложились бы иначе. Были бы счастливы хотя бы два человека, а это уже много, не было бы столько трагических судеб... И не судите Симона, он сделал неправильный шаг всего один, в юности, когда проявил слабость и не стал бороться за свое счастье и счастье своей любимой женщины. Каждой женщине в 20-25 лет такого Симона - и будет всем счастье. Симон - бабник, изменщик? Убеждена - нет! Он человек, живой, с живой душой и добрым сердцем, он хотел лишь быть счастливым... ⠀ По поводу языка. Я убеждена, что Абгарян - сатирик. Больше всего мне понравилась первая глава. Похороны, а мне было смешно - мастер слова! И последняя глава, которая расставила все точки над "i". ⠀
2 понравилось
120
EduardM2115 марта 2022Неожиданно для меня очень понравилось. Истории армянского "ловеласа" и множества его женщин. Очень душевно,лирично. Иногда заставляет переживать и сопереживать
2 понравилось
113
Elena_Makkasi15 января 2022Читать далееКнига после прочтения, которой остается чуть горьковатое послевкусие. Очень люблю творчество Наринэ Абгарян. Ее книги всегда бередят душу, во время прочтения хочется временами и смеяться, и плакать. Автор как никто умеет затрагивать струны души. Все произведения Абгарян о нелегкой судьбе жителей горного поселка, которые пережили страшные моменты в своей жизни, но и моменты радости тоже были. И в Симоне тоже горести и радости перемешены.
Повествование ведется от лица женщин, которые встречались на пути у Симона. И он простой каменщик изменил их, порой даже до неузнаваемости. Мы практически не узнаем какие чувства испытывал сам Симон и как он видел ситуацию, но мы видим, что каждая из его женщин, чувствовала себя в те моменты любимой. Видя столь разных женщин, удивляешься как он смог найти ключик к каждой и принести в жизнь женщин лучики тепла.
Да книга горьковата, она про измены и недолговечность счастья, но как не парадоксально оставляет после себя надежду на светлое и безграничное счастья, которое после себя оставит несколько безделушек, и потом перебирая их всегда будешь вспоминать об этом светлом чувстве.
2 понравилось
100
EkaterinaPavlushina11 января 2022Полнейший восторг
Я в полнейшем восторге. Это не просто книга, это взрыв чувств, эмоций. Наринэ Абгарян пишет так, что ты проживаешь горе и радости персонажей как свои, рыдаешь навзрыд и захлёбываешься от смеха, зачитываешь особо понравившиеся фрагменты текста и прикусываешь язык, чтобы не озвучить всю книгу. Пейзажи и описания не хочется пролистывать, настолько они ощутимы, осязаемы. А сколько в её текстах любви и уважения, искренности, доброты, нежности и почтения — к людям, к природе, к ходу времени, к слову. Даже если персонажи ругаются, у них это получается как-то душевно (да, я почитатель монументальной Ба из "Манюни"). Книгу Наринэ Абгарян я взяла у подруги чтобы отдохнуть душой. «Симон», новинка 2020 года. Размер стандартный, 352 страницы, офсет. Море — важный образ этой книги. Книга начинается со сцены похорон. Проводить в последний путь каменщика Симона, прожившего долгую и насыщенную жизнь, пришли родственники, друзья и бывшие возлюбленные. Вот так, при живой жене. Симон был тот ещё дамский угодник, но когда читаешь книгу, осуждать этого персонажа не хочется, как и героинь, которые вступали в отношения с женатым. Для каждой из женщин Симон стал путём, ключником в их персональный рай, где жизнь ощущается острее и глубже, где пахнет морем и мёдом. Это не похоть, это иное: поддержка, опора, сочувствие, принятие... Наринэ Абгарян рассказывает истории четырёх женщин - трогательные, пронзительные, печальные - чтобы потом, совершив круг вновь вернуться к похоронам Симона, и напоследок окинуть героинь его взглядом. Сложно было армянским женщинам с мужьями… Истории Сильвии, Эльзы, Сусанны и Софьи трогают до глубины души и поражают своей искренностью.Читать далее2 понравилось
116
richerichevvvirt3 января 2022очаровала культура армянского быта, традиции и культуры. эта книга буквально этим всем пропитана! а юмор, такой тонкий и забавный, это вообще нечто! и, что важно, несмотря на то, что книга добрая, в ней много всего о судьбах, загубленных консервативным обществом. мне кажется, каждый здесь узнаёт чуточку себя.2 понравилось
99