Отзывы о книге Симон

  • Аватар пользователя
    EkaterinaPavlushina
    11 января 2022

    Полнейший восторг

    Я в полнейшем восторге. Это не просто книга, это взрыв чувств, эмоций. Наринэ Абгарян пишет так, что ты проживаешь горе и радости персонажей как свои, рыдаешь навзрыд и захлёбываешься от смеха, зачитываешь особо понравившиеся фрагменты текста и прикусываешь язык, чтобы не озвучить всю книгу. Пейзажи и описания не хочется пролистывать, настолько они ощутимы, осязаемы. А сколько в её текстах любви и уважения, искренности, доброты, нежности и почтения — к людям, к природе, к ходу времени, к слову. Даже если персонажи ругаются, у них это получается как-то душевно (да, я почитатель монументальной Ба из "Манюни"). Книгу Наринэ Абгарян я взяла у подруги чтобы отдохнуть душой. «Симон», новинка 2020 года. Размер стандартный, 352 страницы, офсет. Море — важный образ этой книги. Книга начинается со сцены похорон. Проводить в последний путь каменщика Симона, прожившего долгую и насыщенную жизнь, пришли родственники, друзья и бывшие возлюбленные. Вот так, при живой жене. Симон был тот ещё дамский угодник, но когда читаешь книгу, осуждать этого персонажа не хочется, как и героинь, которые вступали в отношения с женатым. Для каждой из женщин Симон стал путём, ключником в их персональный рай, где жизнь ощущается острее и глубже, где пахнет морем и мёдом. Это не похоть, это иное: поддержка, опора, сочувствие, принятие... Наринэ Абгарян рассказывает истории четырёх женщин - трогательные, пронзительные, печальные - чтобы потом, совершив круг вновь вернуться к похоронам Симона, и напоследок окинуть героинь его взглядом. Сложно было армянским женщинам с мужьями… Истории Сильвии, Эльзы, Сусанны и Софьи трогают до глубины души и поражают своей искренностью.
    like2 понравилось
    116

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым