Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Crush
AnpulBlue4 ноября 2024Любой дар – это в том или ином смысле проклятие, ты не находишь?
Читать далееЕсли книга про вампиров, это не значит, что нужно говорить: «Ой, слизали с «Сумерек»». Данный цикл самодостаточен и включает в себя огромное количество интересных сюжетных поворотов и вызывает бурю эмоций. Мне очень нравятся большой поток мыслей в голове главной героини, то, как она рассуждает и какие чувства испытывает.
Грейс наконец-то выходит из состояния камня спустя 4 месяца, но не помнит ничего, что происходило в этот период времени. Все рады ее видеть и всячески поддерживают, но все же что-то не так. В определенные периоды времени девушка теряет связь с реальностью, а просыпаясь, не помнит, что делала до этого. В первый раз она нападает на Коула, во второй — крадет Атаме, что вызывает у Джексона и членов ее семьи неоднозначные эмоции. В связи с этим Джексон предлагает поискать помощи у Кровопускательницы, которая помогает Грейс заглянуть в себя и выяснить, что все это время у нее в голове был Хадсон, который и завладевал ее телом. Но теперь девушка может видеть его проекцию и слышать, а также он имеет доступ ко всем ее мыслям, что предоставляет ей значительные неудобства. Теперь им необходимо завладеть определенными магическими артефактами, чтобы выгнать его из головы Грейс. Забавно наблюдать, как она все время пререкается с Хадсоном, он все время брюзжит в ее голове и не дает нормально побывать наедине с ее парнем Джексоном, из-за чего у них немного портятся отношения. Казалось бы, Хадсон негодяй, но он все время поддерживает Грейс и помогает ей овладеть магической силой, что приводит к тому, что у них образуется некое доверие. Когда почти все предметы собраны, Грейс приходится согласиться на участие в испытании для вступления в Круг, чтобы ее не отправили в темницу, которое она должна будет пройти с Джексоном (так как они сопряжены), но перед началом испытания их связь принудительно разрушают и ей предстоит участвовать в нем одной. Хадсон заставил ее подняться, взять себя в руки и сделать все, что необходимо, но перед этим главная героиня принимает решение самостоятельно вызволить его из своей головы. Принц вампиров не остается в долгу и оставляет свою магическую силу внутри Грейс, чтобы она имела хоть какое-то преимущество. Конечно, с горем пополам Грейс справляется с испытанием, но Король Вампиров делает ей Вечный укус, и главная героиня начинает умирать. Хадсон первый оказывается возле нее, превращает своего отца в пыль и уносит Грейс со стадиона, попутно разрушая его. Очнувшись после исцеления и благодаря за помощь, Грейс обнимает Джексона, в то время как Хадсон говорит, что теперь они сопряжены.
Любимая цитата книги:
"Я принял ужасное решение, чтобы предотвратить еще более ужасный исход"
Концовка книги - это крик души. Как только в сюжете появился Хадсон я поняла вот оно, то что нужно. Если Джексон всё время оберегает Грейс, как хрусталь, и практически не дает ей места для самостоятельных действий, то Хадсон — это то, из-за чего хочется расти, он как поддержка, так и вдохновение. Книга набирает обороты, и с каждой главой читать всё интереснее. Однозначно советую.
Содержит спойлеры6 понравилось
361
Oksi2820 марта 2024Ммм... Превосходно.
Читать далее
Аннотация: Моя жизнь изменилась навсегда. Да, я вернулась в академию Кэтмир, но моя память по-прежнему подводит меня. Что со мной произошло, почему я ничего не помню?
Как раз в тот момент, когда я наконец начинаю чувствовать себя в безопасности, Хадсон дает о себе знать. Он знает правду, и она разрушит мои отношения с Джексоном.
Но пока никто из них не готов раскрыть всех карт, а тем временем зло подбирается к нам все ближе. И теперь я должна бороться не только за себя, но и за других учеников. И их спасение, я уверена в этом как никогда, потребует новых жертв.
О авторе: Трейси Вульф — американская писательница, автор 64 книг в разных жанрах, некоторые из них стали бестселлерами по версии New York Times и USA Today. В прошлом преподавала английский язык и литературу, сейчас полностью посвятила себя писательству.
Отзыв: Вторая книга зашла мне больше. Она заиграла другими красками, как в историю вошёл грациозно Хадсон Вега. Старший брат Джексона Веги. И он настолько шикарный, что затмил всех. И главная героиня мне прям очень импонирует. Отзывается прям сильно. Наверное потому, что мы похожи. Потому, что каждый её выбор, мне близок. Каждая мысль и боль очень близка мне.
Джексон был крут в первой части. Он тоже классный, но мне в нём нравилось не всё. Он слишком оберегал Грейс. И пока она была человеком, это было гармонично. Но как только в девушке проснулась гаргулья, она стала сильней. И Джексон душил своей заботой Грейс. Словно она не камень, а стекло. И я так надеялась, что автор разорвёт отношения главных героев. (Спойлер) и она это сделала. И выходит на арену Хадсон. Он заполняет собой всё. Мы плавно узнаем, что он не маньяк. Что просто многие не знали правды. И что Хадсон на столько силён, что его боится сам отец, король вампиров.
Но это будет только в конце книги, когда Хадсон выберется из ловушки.
Сам сюжет мне тоже зашёл. Приключения, сложности, испытания. Много философии в отношении и в дружбе. Немного о жизни и её ценностях. Нравится, что Грейс подталкивает и направляет парней на мысли, поступки и действия. Она словно радар видит многое наперёд, чувствует не только свою пару, но и друзей.
В общем книге однозначно да.6 понравилось
256
merkulowaaleksandra21 января 2023Дала шанс циклу
Прочитав первую часть цикла, я была очень сильно разочарована: «Как же так? Столько людей читает, им нравится, но почему?» Потом я несколько раз услышала, что вторая часть намного интереснее, и решила дать шанс продолжению.Читать далее
Могу сказать, что вторая часть цикла действительно порадовала. События, пускай временами и затянуты, достаточно живенькие и увлекают.
Мне понравилось появление Хадсона, нового главного персонажа, который нейтрализовал душность Джексона..) да уж, к этому герою я не прониклась от слова совсем.
Также впечатляет продуманность магического мира и его законов, немного раздражает невероятно талантливая и способная главная героиня, но с этим можно справиться. Она все же делает правильные выводы из своих поступков и обладает критическим мышлением))
Думаю, что продолжу знакомство с этим миром6 понравилось
290
LayellaRhein6 декабря 2022Читать далееВторая книга и самая шикарная, на мой взгляд. Здесь идет полноценное раскрытие ее глазами плохого персонажа Хадсона. Второй брат, который всю первую книгу для нас показывают как мировое вселенское зло. Но во второй книге раскрывают и способности главной героине и трепетного, заботливого обояшку Хадсона. Вы узнаете много интересного и эта книга вам не даст остановиться и вы тут же возьмете и прочтете третью. Но я считаю, какая бы плохая первая книга не была без нее не было бы полноценного понимания что за любовь у главной героине и к кому на самом деле
6 понравилось
228
iv_de_mel9 октября 2022У меня не получилось.
Читать далееЕсли учесть, что первую книгу я проглотила за два дня и практически никуда не отвлекалась, поэтому рассчитывала, что со второй получится так же. Но я осилила всего несколько глав. Больше не смогла.
Не увлекло. Поэтому и третью книгу цикла покупать не стала. И вот сейчас сижу и думаю, может нужно пересмотреть свой пунктик на тему того, что начинать читать циклы лишь тогда, когда собраны все книги.
Буду думать. А вам могу сказать откровенно, что история хорошая. Но, если вы не любите долгое описание действий - читать не сможете, как и я.
Если вы поклонник сериалов "Дневники вампира", "Древние" и "Наследие", то история точно ваша. Я "Дневники" и "Древних" просмотрела на одном дыхании. И признаюсь честно, в "Дневниках" болела за Стефана. Но вот книга Трейси Вульф оказалась для меня слишком затянута.
Возможно, это я слишком нетерпеливый человек. А, может, это просто не моя история.
Но, несмотря на все вышесказанное, я советую вам эту книгу все-таки почитать. Есть большая вероятность, что вы придете в восторг.
Это мой самый неоднозначный отзыв. Сама книгу прочесть не смогла. Но, тем не менее, советую ее к прочтению. Да...
Ну а вы уже решайте сами.
Читать или не читать.
Всегда ваша, Ив де Мэл.
P.S. А вы когда-нибудь рекомендовали к прочтению книгу, которую не смогли сами прочесть?
6 понравилось
350
bobcat_nastya7 сентября 2022Всю книгу главная героиня, да и остальные герои, делают "единственное, что могут сделать".
Я не шучу! Эта фраза повторяется столько раз, что если её убрать, то книга выйдет на 20% меньше.
Уже вторую книгу я не могу понять это автор настолько бездарно пишет или переводчики так подкачали?..6 понравилось
216
Vlublennaya_v_knigi26 сентября 2021Читать далееПосле шикарной первой части я в предвкушении бралась за вторую, но мои впечатления превзошли все ожиданияЭто просто бомба! У меня не слов! Если первая книга мне очень понравилась, то это книга определенно попадает в топ лучших года
И если в самом начале читать было скучновато(вроде бы вот только начинается что-то интересное и потом опять то да потому) то спустя страниц 100 сюжет закручивается и события летят со скоростью света, остановиться просто невозможно!
Автор нас абсолютно не щадит, я будто прокатилась на американских горках, события разворачиваются как резко и быстро, что нет времени даже вздохнуть
А финал-то, финал... это же противозаконно заканчивать так Поэтому, сказать, что я в восторге - это ничего не сказать)))) Если вы любите фэнтези и истории о вампирах, то я вам очень советую
«Я не смогу тебе помочь, если ты не хочешь помочь себе сама»️
6 понравилось
144
KsBurevestnik2 июля 2021Сумеречная жажда, или Сумерки 2.0
Читать далееС «Сумерками» я познакомилась лет 12-13 назад. Это была любовь с первого взгляда и слова. Недавно решила ее перечитать сагу, и поняла, что несмотря на атмосферу и задумку истории, главная героиня невыносима, а фантастическая вселенная продумана не до конца. Чуть позже совершенно случайно наткнулась на цикл Трейси Вульф «Жажда». Его сравнивают с Сумерками, сериалами «Дневники вампира» и «Наследие». Учитывая, что все это я смотрела и люблю, я решила дать книге шанс. И как говорят, не пожалела.
Писательница смогла вдохнуть новую жизнь и свежие смыслы в архетип вампирского янг-эдалт романа. Она создала продуманный мир, который не ограничивается оборотнями и вампирами, а герои и их быт отражают повседневную реальность, желания, мечты и страхи современного подростка. Сумеречный цикл Вульф закрыл пробелы в работах Майер.
Если сравнивать «Искушение» с первой частью «Жажда», то продолжение получилось еще более динамичным и эмоциональным. Любовный треугольник между Грейс, Хадсоном и Джексоном заставляет нервничать и гадать, кого в итоге выберет героиня, так как ее настроения и желания очень переменчивы. Есть и определенные минусы в том, что роман похож на упомянутые выше книги и сериалы, так как есть риск, что Вульф может не удержать планку и скатиться в клише. Однако сейчас она пишет уверенно и очень хорошо справляется с тем, чтобы не слить историю.
После прочтения я сделала для себя три вывода. Трейси Вульф – шикарный автор. От «Искушения» невозможно оторваться. И у меня появился другой. Прости Эдвард, но я теперь с Хадсоном.
6 понравилось
1,9K
Narusagawa2 апреля 2026Беспощадные
Вторая книга из цикла показалась мне бесконечной. Были моменты, когда я просто нещадно перелистывала бессмысленные диалоги. Удивительно, как порой автор посвящает незначительным сценам десятки страниц и, наоборот, совсем не уделяет внимания развитию взаимоотношений главных героев. Этот странный фокус смущал.Читать далее
В целом, сюжет по-прежнему интересный, хотя я все никак не могла отделаться от мысли, что он отдаленно напоминает микс «Дневников вампиров», «Гарри Поттера» и «Сумерек». Видимо, вся плеяда авторов, которые пишут в жанре любовного фэнтези (Сара Маас, Ребекка Ярос, Трейси Вульф), следуют одним и тем же клише, поэтому в какой-то момент истории становятся предсказуемыми.
Лично для меня отрицательным моментом стало упоминание однополых отношений. Вот честно, когда читаешь любовный роман, в котором на каждом углу автор говорит о неповторимой привлекательности главных и второстепенных героев, никак не ожидаешь увидеть фразу «я - гей». Немного утомляет эта толерантность. И к концу второй книги уже сложно выносить какие-то незрелые диалоги, которые повторяются из главы в главу.
В общем, книга оказалась слишком затянутой, я дочитала ее исключительно из-за интереса к центральной нити повествования.5 понравилось
123
Bibliodeva9 февраля 2026Прыгаем через абзацы
Читать далееОчень очень очень много лишней информации! Если в первой книге в самом начале я порадовалась, что очень подробно расписаны мысли, эмоции и окружение, то сейчас я «проматываю» это катание соплей. Ну просто вода! Она может несколько страниц размусоливать, как она любит своего парня, как у неё началась паничка и она с ней справляется, или ещё о какой-то фигне. По сути весь экшен начинается к третьей четверти книги, а заканчивается всё за несколько страниц. И сейчас девочка уже окончательно стала Мэри Сью, так что с ней всё всегда хорошо и прекрасно. Естественно начинает происходить лютая дичь, которую не могут преодолеть большинство сверхъестественных существ, но Грэйс — Грэйс отчебучивает такие фортели на пределе сверхъестественных возможностей, что становится страшно, а не робот-ли убийца она?
Но, тем не менее, канонический сюжет продвигается, спойлерить не буду — но новых ходов особо не ждите. В любом случае, серия прикольная, читать можно, особенно в жуткое книжное похмелье после разного рода серий фэнтези.
5 понравилось
206