Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Crush
YaBond3 января 2026Отличное продолжение
Читать далееВторая часть понравилась мне больше, чем первая. Особенно сильно понравилась сюжетная линия с Грейс и Хадсоном. Интересно было наблюдать за их взаимодействием, общением, подколами друг друга. Хадсона видит только Грейс и он может читать её мысли, что добавляет глубины их отношениям. На протяжении всей книги Хадсон раскрывается перед нами в совершенно новом свете, не таким, каким нам его представляли.
Сюжетный поворот с разрывом связи между Джексоном и Грейс сразу дал понять, что развивать романтические отношения с Хадсоном теперь ничего не мешает. Увы, читая первую часть, романтическая линия Джексона и Грейс не вызывала особого интереса и эмоций, так как подавалась как давно известное всем клише "плохой парень влюбляется в хорошую главную героиню и уже не может быть плохим". Забавно, что с Хадсоном используется то же самое клише, но развитие их отношений меняет восприятие.
Ну и конечно финальная фраза Хадсона вообще добила моё сердечко и сразу же я принялась читать продолжение. Также мне понравилось, что главная героиня оказалась горгульей. В других произведениях часто встречаются вампиры, ведьмы и оборотни, но горгульи - это что-то новое для меня. Скучным чтение точно не было, так что я могу рекомендовать именно эту часть, даже если первая вам не понравилась.
Содержит спойлеры5 понравилось
132
ktd099323 октября 2025Когда выросли каменные крылья
Читать далееВторая книга цикла и правда ощущается более зрелой чем первая, но шагнула в сторону «Дневников вампира» с их фирменным любовным треугольником.
Та неловкая девчонка из первой книги, оказавшаяся среди вампиров, ведьм и оборотней, теперь сама становится частью этого мира. Вдруг оказывается, что каменные крылья и новая сила идут ей куда больше, чем слабость и растерянность.
Отдельное удовольствие, это её взаимодействие с Хадсоном. В отличие от вечно мрачного Джексона, в диалогах с Хадсоном появляется ирония, напряжение и химия. Он вроде антагонист, но с ним хочется читать дальше. А вот с Джексоном всё по старинке: чувство вины и самоуничижение.
Однако сюжет не без вопросов.
Почему Грейс стала именно горгульей?
Почему сама не задается этим вопросом?
Эти дыры в логике немного выбивают из погружения. И да, есть ощущение, что героиня постепенно превращается в типичную Мэри Сью — всесильную, у которой точно все получится.
И отдельно немного редакторской боли: если бы мне платили каждый раз, когда Грейс думает «я сделала/сказала то единственное, что могла сделать/сказать», я бы уже купила себе замок на Аляске. Иногда эта фраза повторяется по нескольку раз за главу! И еще «я погрешила бы против истины», тоже частый гость.
В целом книга действительно шаг вперёд по сравнению с первой частью. Меньше беспомощности, больше экшена, динамики и героев, с которыми интересно.
5 понравилось
199
cherkkk___20 августа 2025Не знаю, что стало с автором после ужасной первой книги, но эта часть раз в 10 лучше.Читать далее
Мы наконец-то узнаем хоть что то о сюжете и истории персонажей, наконец то начинаются интересные сюжетные повороты, наконец то у ГГ появляется характер и НАКОНЕЦ-ТО появляется тот самый персонаж, который вывозит весь цикл.
Че грейс там вообще выбирает я не понимаю. Джексон- нытик и слабак, может только говорить как он хочет всех защитить, но не делает ничего. Только и может, что винить во всем себя, что в общем и правильно, так еще и шутки у него тупые. А вот Хадсон это вообще другое дело. НУ МУЖИК ой какой он хороший я не могу ))))
Хадсон реально вывозит весь цикл, ну и у ГГ наконец-то появляются яйца и свое мнение, что радует, надоели слабые ноющие гг.
Скажем так, события и сражение тут, конечно, немного неправдоподобны, но зато интересно, так что простительно.Содержит спойлеры5 понравилось
325
ThunderRabbit6 июня 2025Трое - уже толпа
Читать далееГрейс удается выйти из забвения, однако она совсем не помнит, как прошли 4 месяца в камне. Она продолжает узнавать себя, порядки школы и не только. И попадает в любовный треугольник, который автор пытается утаить, но не очень хорошо. А также намечается большая заварушка.
Эта часть более динамичная и лучше раскрывает персонажей. Теперь даже второстепенные вызывают эмоции и сочувствие. Но Джейсон уходит на второй план, и на сцену выходит его старший брат Хадсон. Очерненный и опороченный, он разительно отличается от брата и не в пользу последнего. Он более человечный и живой, поэтому естественно Джейсон даже не отсвечивает рядом. Грейс же взяла себя в руки и стала машиной, совершающей подвиги (не без подсказок Хадсона). Испытание, которое проходили Грейс и компания, напомнило мне о турнире трех волшебников и голодных играх вместе взятых.
И чем больше раскрывался мир, тем больше у меня возникало вопросов.
- Почему вампиры учатся в школе, если им более ста лет? Грейс задавалась вопросом, вдруг они взрослеют попозже, но тогда хорошо бы прочитать информацию от автора. Вон Толкиен о хоббитах говорил, что в районе 50 у них только совершеннолетие наступает (если память не изменяет), то как у вампиров?
- Почему настолько сильные и могущественные вампиры в школе?
- Каким образом Грейс оказалась го... (ну вы поняли, кто читал)? Об этом в тексте ни слова. Да, отец ее ведьмак, а мать человек, и какие выводы мы должны из этого сделать?
"Поворот", что Грейс - суженная Хадсона, меня не удивил - это было понятно почти с самого начала. Но я рада, что Хадсону дали возможность проявиться и претендовать на Грейс, потому что, по моему скромному мнению, он раскрыт и прописан гораздо интереснее Джейсона.
Немного разочаровало, что автор решила сделать героиню нетакусей и превратила ее в горгулью - редкий-редкий истребленный вампирами вид. Надеюсь, что дальше будут пояснения. Хотя сама идея о таком существе приятно удивила, ибо не самый распространенный выбор.
5 понравилось
231
KKort15 октября 2024Ещё интереснее чем первая часть
Читать далееКакая книга может быть интереснее книги «Жажда» автора Трейси Вульф? Правильно! Вторая часть цикла под названием «Искушение»!
Я и от первой части была в восторге, а вторая просто разрыв сердечка.
В этой книге много событий, приключений, дружбы, любви, предательства. Первая книга «Жажда» была словно введение, где читатель погружался в загадочный и таинственный Кэтмир. Там мы знакомились с главной героиней Грейс Фостер, ее двоюродной сестрой Мейси, дерзким Джексоном Вега и очаровашкой Флинтом. И конечно мы раскрыли главную тайну готической закрытой школы Кэтммир - мы узнали, что ведьмы, драконы и вампиры существуют!
Теперь же читатель в полной мере может погрузиться в шикарный мир, полный опасностей. Если вы читали первую часть, то думаю вы согласитесь со мной, что вторая в разы интереснее! Захватывающая, опасная, интригующая…Книга держит в напряжении до последних страниц и от нее невозможно оторваться!
Локации в этой части книги — это не только закрытая школа Кэтмир, здесь чего только нет! Логово древней вампирши, кладбище драконов, перемещения через порталы! Грейс и ее друзьям предстоит борьба за собственные жизни, и это уже отнюдь не безобидные приключения.
Что по сюжету, спросите вы? Так вот помните разговоры о злобном вампире Хадсоне, который брат Джексона Вега? Хадсон вернулся! Не без стараний Лии. Теперь только осталос ьв прямом смысле вытащить его из головы Грейс. Так может быть Хадсон Вега на самом деле не тот, за кого его все принимают? Джексон, Мэйси, Флинт объединяются чтобы помочь Грейс.
Ах да! В это время в школе проходит древняя опасная игра-турнир Луандер. Хотела бы я сказать, что она напоминает «Турнир трех волшебников» как в «Гарри Поттере», и, да и нет, так как здесь совсем другой смысл и правила, но сама атмосфера, наверное, немного похожа. Грейс собирает команду. Как в том анекдоте: «Собрались два дракона, вампир, ведьма, человековолк и горгулья».
И, казалось бы, что это главная проблема – выиграть главный приз чтобы, с его помощью обезвредить Хадсона, но нет! На игру Луандер явились короли всех кланов. И король вампиров (отец Джексона и Хадсона) кажется не готов к будущей невестке, а хочет ее убить. Ну и родственнички же у Джексона! А как проходило ваше знакомство с родителями парня? Скучать Грейс точно не придется.
Шикарная книга, интересный сюжет в жанре Young Adult. В книге поднимаются темы дружбы, приятия себя и других. Главная героиня оказывается на сложном пути, и ей предстоит много трудных решений: простить ли человека, которого считала другом, но который пытался ее убить, как он считал для общей безопасности? Понять кто есть, кто на самом деле, не потерять свою человечность, распознать предательство и еще много чего.5 понравилось
354
larionov_april28 марта 2024— Ты способна на многое, просто ты пока не знаешь, на что.
Читать далееПервая часть цикла "Жажда" и где-то треть этой части, как затишье перед бурей. Медленная и достаточно предсказуемая завязка, после которой наступает просто невероятное захватывающее безумие из событий и чувств. Нас достаточно долго продержали на низком старте, но это стоило того.. Приблизительно со второй трети этой книги остановиться уже невозможно. И ты летишь на всех парах, больно врезаясь в неожиданные повороты, но остановиться не можешь и не хочешь. Что же дальше, что же ждет нас дальше за очередным поворотом. Маленькое отвлечение. У меня есть подруга, которая очень любит, когда в книге много экшена. Долгие разговоры, множество описаний, медленное течение сюжета, в моем представлении, ей быстро наскучивают. Прежде чем посоветовать ей какую-то книгу, я пытаюсь проанализировать "достаточно ли экшена в этой книге, или ей будет скорее неинтересно?". Так вот, делаю вывод, что об этой книге я бы сказала: "Это то, что надо, но нужно пережить начало".
Прежде чем приступить к рецензии, предупреждаю: БУДУТ СПОЙЛЕРЫ. Ну а теперь обо всем по порядку.
Грейс. Самое заметное изменение в персонаже - это то, что в ней начинают проявляться активные феминистические суждения, которых раньше я в Грейс не замечала. И то ли они берутся от того, что она реально устала быть пешкой во всем, что происходит вокруг, и когда тебе пытаются подсказать каждый дальнейший шаг, ведь им всем виднее, они мудрее/старше/сильнее и тд; либо 4 месяца, проведенных с Хадсоном, раскрывают это в Грейс, и хоть она и не помнит эти 4 месяца, на подсознательном уровне она стала смелее и увереннее в себе. Скорее всего и то, и другое в какой-то степени. Без всяких сомнений безумно интересно наблюдать за тем, как Грейс "знакомится" со своей горгульей. Узнает, что она умеет делать, учится новому, удивляется и радуется этому. И мы вместе с ней. Для меня это первая история, которую я читаю про горгулью. И если с вампирами и оборотнями все понятно, то горгулья.. Я разделяю мнение о них с самой Грейс, и ее архитектурные шутки веселят и меня.
На фоне всех этих защитников и "опекунов", которые появились еще в первой части, а во второй на контрасте стали еще более "заботливыми", в книге появляется великолепный и прекрасный Хадсон. Хадсон - остроумный, веселый, красивый и сааамый сильный. Хадсон, который поддерживает Грейс. Хадсон, которому больно видеть и чувствовать привязанность Грейс к Джексону. Хадсон, который учит Грейс пользоваться своими силами, готовый пожертвовать всем ради Грейс. Ох. В общем, Хадсон просто лучший. Да, это однозначно тот же самый приемчик, что был использован в цикле "Королевство шипов и роз", но видимо у меня слабость перед такими поворотами. Хотя не уверена, что я бы не влюбилась в Хадсона просто сразу, с первых страничек, вообще без всяких там неожиданностей. Потому что он прекрасен. Мне нравятся их диалоги с Грейс. По крайней мере в этой части цикла. Их общение гораздо более интересные, чем вот эти бесконечные болезненные "Ты мой. Ты моя.", от которых уже просто хочется закатывать глаза, потому что ну сколько можно. Я конечно все понимаю, но.. Далеко на таком не уедешь.
Об остальных героях кратенько. Джексон морально уничтожен событиями этой части. И это жесть как больно. Да, я уже влюбилась в Хадсона за его сшибающую харизму, силу, ум и обаяние, но Джексон.. Ведь в него мы чуть-чуть влюбились в первой части. Мы сопереживали ему, его тяжелой судьбе, и тут такое. Мы как будто предаем его, хотя все гораздо сложнее. Мне было прям грустно и тяжело видеть, как у него действительно отчаянно нет сил на то, чтобы защитить Грейс, которая к тому же этого и не хочет. Его единственный язык любви отвергается, и когда они наконец-то нормально поговорили, и решили, что будут учиться любить друг друга иначе, давать больше свободы выбора, признавать и уважать силу друг друга, случается просто ад. Разорванные узы это наверно самое болезненное, что можно представить. Я читала, что человеку сложно переживать утрату родного/любимого человека (или животного), потому что у нас в головах образуются крепкие нейронные связи. Чтобы нашему мозгу было проще обрабатывать информацию, связанную с этим человеком. Чтобы не тратилась энергия на распознавание его голоса, его чувств, его самого. Когда человек умирает/уходит, мы перестаем видеть его, перестаем слышать и образованные нейронные связи, которые еще есть в нашей голове работают вхолостую. Мозг из-за этого не очень доволен и вырабатывает что-то вроде гормона стресса или грусти (я тут вот могу наврать), но суть в том, что нам грустно от этого. Потом постепенно эти нейронные связи разрываются, нам становится спокойно. Так вот к чему я. Я думаю, что парные узы, описанные в этой книге это что-то похожее, но в 100 раз мощнее. И в одно мгновение разорвать такие узы это очень и очень большой стресс, это больно.
Мейси. Вообще с Мейси не случилось никаких сюрпризов. Я полюбила ее еще в первой части, и она не подвела и во второй. Все такая же умеющая дружить веселая девчушка с цветными волосами, любящая немножко потусить, потанцевать, посмотреть сериалы, принарядиться. Классная. Но в этой части мы еще и узнаем то, что она безумно сильный человек. Рассудительный, справедливый и умеющий любить. Просто умничка. Моя любимая ведьмочка, которая даже в свое волшебство вкладывает какие-то абсолютно свои прикольные штучки, вроде стикеров в порталах. Кайф!
Флииинт. Начну с того, что его каминаут меня совершенно не смутил, но получился он каким-то нелепым, скомканным и внезапным. Как будто это можно было сделать в любой другой ситуации и более адекватно и к месту, чем то, как получилось у них. Ну типо вообще в любой момент не перед чем-то важным, где нужно быть собранным. Если не считать это, то персонаж остается игривым, красивым и оптимистичным, что меня очень располагает.
Мне показалось, или автор дала нам намек на то, что Джексон на самом деле гей? Если Флинт, будучи геем, чувствует, что Джексон его пара, значит между ними должны были бы образоваться парные узы, если бы не история с Джексоном и Грейс (об этом мы узнаем в следующих частях). Да и Джексон как будто частенько сам не понимания почему засматривался на Флинта.. интересно. Просто стоит запомнить эту мысль и вернуться к ней после следующей книги, в которой мы чуточку побольше узнаем про парные узы Джексона, Грейс и Флинта.Про Зевьера скажу мало. Но мне очень жаль, что погиб именно он. Так хотелось, чтобы они с Мейси помутили хотя бы немножечко. Я была так рада их тайному поцелую, а потом сразу это. Ну а с другой стороны, куда же в таких историях без такого..)
Неубиваемый Зверь и Кровопускательница. Ооо я уверена, что о них мне будет больше чего рассказать в рецензии на следующие части. В этой скажу только, что такие герои в этом цикле мне безумно нравятся. Неубиваемый Зверь просто потрясающий, необыкновенный, огромный и вызыающий трепет и разрыв сердечка. Хочется скорее узнать его историю, хотя уже сейчас мы знаем, что он стал таким гигантским из-за количества ран, которые ему пытались нанести все, кто только мог.
И сааамое главное! Составляющее основную часть экшена в этой книге - соревнования Лударес, а так же Испытание, чтобы попасть в Круг, которое тот же Лударес, только без команды. Мне очень понравилось. Простые понятные правила, диковинные фишечки, отличающие конкретно эту игру от аналогов из других книг. Захватывающе максимально. Мне было очень интересно в Гарри Поттере читать про квиддич. Но это в 10 раз круче. По большей части из-за турнира Лударес эта часть цикла настолько интересная. Я не могла оторваться с самого начала первого Турнира и до последней страницы книги.
Пока на этом все. Бегу читать третью книгу, в которой будет еще больше ответов, развязок и завязок, героев и поворотиков.
Содержит спойлеры5 понравилось
293
Filbook25 ноября 2023А пришельцы то будут?
Читать далееВот здесь начинается самое интересное, во-первых, сама Грейс у нас новое существо - гаргулья (о, Господи, сколько там этих существ?). Обалдеть конечно, вот главных героев гаргульЁВ я еще не встречала в книгах. Самое удивительное, как они вообще могут любить друг друга. Тут у меня вопросики, а дети дракона и гаргульи будут какими? А если с оборотнем? Немного моих юморных рассуждений. Короче, немного голова пухнет от изобилия всего сверхъестественного.
Что касается развития сюжета, то тут цепляют отношения героев - с кем же будет Грейс? Кто на самом деле её половина? Потому что лично я уже полюбила Джексона и вообще не представляла себе, как автор разложит их любовный треугольник по полочкам. Джексон - такой сильный, яркий, идеальный, импульсивный герой, но тут появляется Хадсон - спокойный, уравновешенный, в то же время опасный и безумно загадочный. Здесь и у самой Грейс и у читателей появляется диссонанс, а как вообще можно выбрать между этит двумя вампирами?
Дневники вампира вошли в чат.Конечно, объяснений от автора у нас так до конца цикла и не будет, но хоть в этой Вселенной постепенно появляются какие-то границы, уже понятно кто есть кто и за что мы боремся! Местами магия, способности героев вызывали у меня негодование, ибо так до конца я не понимала на что они способны и как вообще это работает, а когда я не понимаю - я устаю, потому что сама пытаюсь додумать, догадаться. Если ты автор и ты вводишь столько информации, то надо бы как-то ее пояснить. Нельзя же просто до бесконечности вписывать новое, так и не пояснив за старое!
Несмотря на этот явный минус, который будет преследовать нас до конца, вторая часть меня приятно удивила. Во-первых, мне понравилась основная сюжетная линия. У нас появились четкие герои и цели, а это уже половина дела. Мы уже привыкли к основным героям, начали переживать за их отношения, за их истории. Злодеи пугали, настораживали и было совсем непонятно (в хорошем смысле), как же все будет развиваться. опять же, так много всего, что ты уже просто не понимаешь, что автор дальше задумает. Во-вторых, манипуляции автора работали на мне, я думала и надеялась ровно в ту сторону, в которую мне позволяли. Автор умело управляла характерами, поступками и я ей абсолютно верила. Или просто сдалась - тут уж на каждого свое. В-третьих, затравка на финал, на 3 и 4 части удалась, мне захотелось читать дальше, мне было интересно и к концу второй книги я вообще забыла о шаблонах и минусах и сконцентрировалась только на этом романе. Раз я продолжила читать, значит можно и отвлечься от клише, даже если они настолько очевидны.
5 понравилось
522
_lolik_0_bolik_2 мая 2023Лучше первой раз в 10 Но много лишнего
Читать далееИнтрига еще с первой книги осталась. Но уже в начале она берет вверх надо мной.
Вопросы в голове: «Так что же произошло с ней? Почему она не помнит? Что вообще происходит?»
Хочется побыстрее прочитать ее, чтобы узнать, но и хочется растянуть саму книгу на подольше.
В этой части минусов больше, но она намного интереснее.
Главный герой становится слишком истеричным. То парень, который всех устрашает становится психичкой. Ревнует ко всему, психует.
Моменты, говорящие о доверии. Джексон говорит что любит, полностью доверяет своей паре. Но когда она слезно просит поверит ей, он тупо игнорирует ее. Из-за чего последствия.
Появляется гей. То самый, который со всем флиртует, особенно с Грейс становится геем. И угадайте в кого он влюблен?
Убирают героя, на котором можно было бы построить очень классную любовную линии с Мейс, схватку с главой человолков и линию дружбы. Но увы. Я так поняла, что автор много кого хочет слить.
Возьмем еще постельную сцену, я уже настроилась, как ее опишут, потому что автор в принципе хорошо описывает дружбу, шутки, бои и много чего еще, но как всегда им кто-то мешает. Я почему-то не удивилась, но слегка расстроилась. Особенно читав в первой части моменты с поцелуями.
Ну конечно же сливают Джексона, я не буду описывать как именно. Но это просто разочарование. Две книги Джексон и Грей идут рука об руку, чуть ли не умирают ради спасения другого, и в конце из сливают. Это провал. Я привыкаю к этой паре, смотрю как они развиваются, точнее пытаются, чтобы в конце все испортить. Ну есть еще книги. Так что надежда умирает последней.
НО…
Есть плюсы:- Очень много интриги. С первой страницы и до конца. При этом даже в конце и половины нас не раскрывают, чтобы в следующих постепенно открыться.
- Линия дружбы классная. Немного юмора. Но главная героиня не очень то и внимательна к друзьям. У нее в голове только Джексон.
- Много моментов, которые вызывали улыбку. Я читала, потом еще раз и еще раз. И каждый раз это вызывало улыбку.
- Неожиданный поворот событий. От которого я была слегка в шоке, но только слегка
- Последние главы шикарно описаны. До слез. Я обожаю шутки Джейсона и Грейс. Насколько тупые они бы ни были, но даже в самый ужасный для них момент она пыталась поддержать его, хоть и должно быть наоборот.
Я итак разочарована из-за первой части, но это будет точно полный ужас5 понравилось
380- Очень много интриги. С первой страницы и до конца. При этом даже в конце и половины нас не раскрывают, чтобы в следующих постепенно открыться.
kami_textess28 марта 2023Читать далееВторая часть серии о вампирах, оборотнях и прочих волшебных созданиях.
Мучает вопрос, чем же занимались Грейс и Хадсон эти четыре месяца. Предположения есть, но хотелось бы конкретики. Сюжет повторяет многие другие — девушка, вампир и старший брат вампира. Девушку хотят убить враги, а вампиры встают на сторону любимой. Любовный треугольник и много сражений. Общий скелет, но со своими деталями. Характеры тоже вполне стандартные, главная героиня хрупкая, милая, добрая и раскрывает свою внутреннюю силу, а главные герои великие и ужасные монстры, которые на самом деле добрые, справедливые и не менее хрупкие, просто скрывают это.
Учитывая, что впереди много книг, победа Грейс в Лударесе очевидна. Тем не менее читать было интересно, в этой серии мне нравится как автор описывает события, а именно игры, сражения, и прочее. Картинка хорошо складывается. Люблю когда подробно можно представить как взаимодействуют все герои. Местами герои тупят и упускают из виду детали, но это есть во всех, абсолютно во всех, подобных книгах и сериалах.
Горгульи свежий и не заезженый подвид сверхсуществ, поэтому мне интересно какими ещё способностями автор может наделить Грейс. Драконы в целом тоже ещё не полностью раскрыты. Читать интересно, легко, хоть книги и увесистые по объёму. Можно легко раскрутить на целый сериал. Все события описаны очень детально, но на мой вкус развиваются чересчур быстро. В первой книге Лия готовила ритуал 7 месяцев (или около того, не помню уже), ещё можно понять почему за неделю всё воплотилось. Потом 4 месяца беспамятства, ну ладно, допустим. Но потом снова всё завертелось, закружилось. Собрать предметы, пережить узы, игру, включение, бедная девочка, ей и в туалет сходить некогда. Но не буду спорить с автором, ей виднее. Наверное, так сделано для поддержания напряжения.
5 понравилось
273
Violettabooks7 февраля 2023Может ли быть злодеем тот, кто способен любить?
Однозначный прорыв в истории. Сюжет динамичнее и захватывающее, чем в первой части, которая являлась подводкой к основным событияЧитать далее
Герои продолжают радовать, персонажи раскрываются еще больше
Появление Хадсона вызвало сначала смешанные чувства, но сразу чувствуется то, как автор заставляет нас его полюбить. Харизматичные персонажи это всегда хорошо.
В этой части уже добавляется стекло, поэтому поплакаться можно. Эмоции при прочтении бьют ключом
Концовка интригующая, подогревает интерес к серии. Ну и по классике, злодеем оказывается не тот, кого нам изначально преподносил автор. Назревает глобальный конфликт из-за которого пострадает много героев и по совместительству сердец читателей5 понравилось
276