Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Crush
FAO9 марта 2026Что это такое!
Чтобы вы понимали, я была уверена, что не закончу книгу, совсем, да и весь цикл.. Первые процентов 35-40 – это такая бредятина, ей-богу, скучно, глупо, не интересно, динамика в паре моментах и всё. Я честно отлынивала от чтения.Читать далее
Но что же случилось потом! Это просто не передать словами, лучше скажу так: читать оставшиеся 60% до шести утра - это сильно. Насколько плоха была книга в конце первой части и начале второй, настолько она была хороша, а даже лучше, потом. Я знатно поела стекла, поскольку мне полюбились герои, которые не обречены на успех. Но так чудесно, захватывающе, динамично, невозможно оторваться и с постоянной надеждой было это чтение. Здесь уже больше вайб КШиРа, Голодных игр и Эмпирея.
Было правда супер, и как же я хочу, что всё получиться дальше, искренне сопереживаю некоторым героям и очень надеюсь, что будет меньше тупых диалогов и много чего ещё, потому что это очень портит общее представление о цикле.
Но эти 60%.. я очень давно так не поглощала книгу и отчаянно желала знать «получится ли?», «верны ли мои догадки?» и «пожалуйста, поверь ему!».
Пока что призываю дать шанс циклу всем, кто были в моментах в сильном смятении как и я!7 понравилось
134
aa_true9 ноября 2025Читать далее"Если небеса создали человека, то земля найдёт ему применение"
Как бы вы ни относились к спойлерам, без них я вряд ли смогу рассказать о второй книге. Поэтому не читайте, если все-таки планируете остановить свое внимание на этой серии)
Помните того секси Джексона? Ну того вампира, что стал парой Грейс? Так вот, был у него старший брат, желавший захватить весь мир, Хадсон. Почему был? Потому что Джексону пришлось его убить. В конце первой книги его девушке удалось вернуть Хадсона в мир живых, но Грейс, защищая своего любимого, обратилась в каменную статую, что в их вселенной означает горгулью, и случайно прихватила с собой злобного братца - в свою голову. Факт его присутствия в голове новоиспеченной и единственной горгульи в мире обнаружится спустя четыре месяца, когда она вновь обернётся человеком. Только сама Грейс ничего не помнит о совместном их заключении, к тому же сейчас ей нужно выкинуть злодейского злодея из своей головы, но при этом не дать ему попыток вновь угробить мир. Но вдруг Хадсон не так уж плох, а Джексон вовсе не лапочка?.. а, бабы, что с них взять
Если первая книга напоминает Сумерки, то вторая так уж точно Гарри Поттера. Четыре вида существ, обучающихся в закрытой школе, турнир, игра с бешеным мячом, головокружительные тоннели под школой, ночные полёты там на фестралах, тут на драконах. Отношения Грейс с Джексоном и Хадсоном так и вовсе окунули в цикл "Разрушь меня" Тахиры Мафи (конечно, много и других, но это первое пришло на ум).
Слегка напрягает, что в книге о Грейс есть только одна Грейс. Это вполне логично для собственной вселенной, но, создавая историю, невозможно не упоминать других людей. Только у неё отлично получается игнорировать абсолютно всё, кроме себя самой. Плюс ещё пара-тройка людей и названия некоторых локаций. Девочка учится в школе, вокруг должно быть полно студентов и преподавателей, но присутствуют они лишь номинально. Фразой "все пялятся на меня". Слишком мало информации. Словно автор видит фильм в своей голове, ей известны все детали и ходы, но так же чётко она не может этот головной фильм протранслировать для нас, читателей.
Например? Мэйси, сестра Грейс, ведьма. Пальчиками пошевелила, пару слов произнесла - пошла на уроки со свежим макияжем. Но внезапно вынимает откуда-то волшебную палочку. Палочка? Как? Откуда? Почему раньше нигде этой детали не наблюдалось? Человековолк. Либо человек, либо волк. Но появляется в книге момент, как человек наполовину превращается в волка. Это как? Волчья челюсть и мохнатые ноги? Поэтому и нет картины в моей голове. Я не могу себе нарисовать этих существ и прочую обстановку, когда нет деталей. Событий куча, парочка студентов уже через три дня становится для Грейс семьёй, два смертельных турнира за неделю, ежедневные схватки то с волками, то с драконами, то со стихиями, то с Неубиваемым Зверем. Неубиваемый Зверь? Раз плюнуть, убьём! Столько событий, но они остаются всего лишь на бумаге. Я тоже хочу видеть тот фильм в голове Трейси Вульф)
Поэтому делаю большую ставку на экранизацию. В этом плане есть огромные возможности для создания зрелищного и атмосферного фэнтези. Чёрт, не профукайте
Жалобы Грейс на маленький рост? Серьёзно? Бесишь) в магазинах на товары с высоких полок я уже привыкла не смотреть, а дома моими лучшими друзьями стали стул и игнорирование пыли выше уровня глаз)
Топ ya feminist? А феминизм в чем заключается? В отказе от защиты со стороны Джексона? "Я должна сама о себе позаботиться"? (Где все те, кто кричали, что будут помогать? Нууу тогда я не феминистка, но приходится )
Не совсем понимаю метку 18+, потому что книга действительно подростковая, в ней нет никакой явной кровавой жестокости и откровенных сцен, за что спасибо, кстати. Есть шуточки из "взрослого" разряда, но они просто милые.
А так.. игра в угадай книгу по набору слов: жесть, выкуси, закатывание глаз, изгиб между плечом и шеей
Пятёрку не поставлю, много погрешностей, много додумываний, много того, на что однажды устается махать рукой. Но мне определённо не было скучно, я читала с удовольствием, быстро и даже жадно.
май 2024
7 понравилось
343
BerenicePol25 июля 2025Читать далееЭто было лучше,чем «Жажда».Я даже вспомнила, почему я люблю эту историю.Да, дело в Хадсоне.
⠀
Хотя и объективно, эта часть лучше.Чище что ли ,по структуре.⠀
⠀
Нет,меня так же(если не больше) бесила Грейс(гг), со своими неуместными феминистическими высерами.⠀
⠀
От Фина , директора школы и по совместительству дяди Грейс, всё так же несло Дамблдором.Ну знаете, когда подростки решают серьёзные проблемы,а взрослый,ответственный за них мужик ,чисто «на подхвате».⠀
⠀
И если в первой части Грейс была олицетворением тупого человека среди «монстров», то во второй части, она превратилась в Мери Сью на пол ставки.То может,это может, думать только не её стезя.Но простительно для её возраста.⠀
⠀
Безусловно, есть к чему прикопаться и по слогу и по сюжету.К древним как пыль, существам,которые махаются со школьницей.Но сам этот концепт,с кучей Сверхъестественных существ
7 понравилось
363
reznikowa20 июня 2025Захватывающее продолжение неудачной "Жажды"
Читать далееЭта часть определенно лучше, чем первая книга. Качественнее по переводу, более насыщенная на сюжетные повороты и динамичней на события. Эту книгу уже даже можно посоветовать к прочтению (если вы перетерпите первую). Как будто сама автор поверила в свои силы и "расписалась". Появился новый харизматичный персонаж, и Трейси В. четко показала разницу между ним и его братом (что флэшбэкнуло меня к братьям Сальваторе из Дневников Вампира). Наконец, появилась какая-никакая dramaa. Также, мною была замечена писательская фишечка Трейси В. Повествование течет достаточно размеренно, неспешно, но, когда дело близится к концу, начинается калейдоскоп событий, количество сюжетных поворотов зашкаливает. И конечно, в лучших традициях жанра, книга обрывается на самом интересном, давая затравочку на следующую часть.
7 понравилось
278
AngelDi25 января 2025Читать далееПервую часть читала года четыре назад. Не скажу, что она мне сильно понравилась. Но наконец вся серия вышла, и можно спокойно ее дочитать. И так, Грейс отсутствовала четыре месяца. Она все время была заточена в камне. В общем, оказалось, что Грейс горгулья, которых отец Джексона истребил несколько сотен лет назад. И вот Грейс первая горгулья за все это время. Но помимо этого, в ее теле поселился еще и Хадсон. И теперь герои ищут способ его изгнать. Для этого нужно собрать четыре магических камня. Но Джексон еще и хочет сделать брата простым смертным. Это опасная и смертельная затея, но друзья поддерживают Грейс.
В общем, первая половина книга довольна скучна. Много разговоров. Все рады возвращению Грейс, и хотят избавиться от Хадсона. Но когда герои начинают собирать камни, становится интересней. Особенно, когда в школу приезжают король и королева вампиров, родители Джексона. Естественно, они заинтересовались первой горгульей за столько времени, и теперь Грейс грозит новая опасность. Но девушка бросает вызов королю, Грейс хочет вступить в Круг. Для этого ей предстоит пройти испытание и постараться в нем выжить. Так что вторая половина книги вышла более яркой и насыщенной. Постоянно приходилось переживать за жизни героев, и не зря, некоторым не повезло.
Еще мне понравилось взаимодействие Грейс и Хадсона. Оказывается старший брат не такой уж и плохой. И все что он делал ранее, это пытался помешать планам своего деспотичного отца. Финал у книги вышел довольно интригующим. Хадсона все же удалось "выселить" из Грейс. Интересно будет понаблюдать за ним в мире живых. Особенно, учитывая обстоятельства, которые открылись в финале. Так что в целом вторая книга мне понравилась намного больше первой. Надеюсь, дальше будет не менее интересно.
7 понравилось
490
Lara_Ry2 сентября 2024Ты сама должна себя вдохновлять.
Читать далееВторая книга в разы сильнее первой, я думаю со мной согласятся все читатели. Локаций становится много, герои путешествуют не только внутри академии, но и за её пределами. Нас знакомят с другими расами (в частности драконами) гораздо ближе.
Тайна Флинта теперь не тайна для Грейс и для нас за компанию. У меня была немного схожая ситуация с признанием от друга мне, скажу честно, Грейс отреагировала в разы лучше меня. Я первые пару минут могла только что-то не связанное лепетать, а она прямо таки речь толкнула, умничка. Она вообще выросла как персонаж в новой части и уже во второй части первой книги понравилась мне гораздо больше, радует её прогресс как персонажа в новой части. Расти и дальше, девочка, ведь, как сказал Хадсон "Грейс, ты сделаешь нас всех".
Мейси, лапушка моя, как же жалко было её мне в этой части цикла. Ревела белугой вместе с ней во время сцены, что случилась после борьбы со зверем, у меня в голове прямо звучали её отчаянные крики...
Джексон в этой части вроде живее и чувственнее, чем в прошлой главе, и вроде как имеет полное право ревновать и косячить в отношениях со своей девушкой, в силу отсутствия опыта отношений как таковых, но все мы понимаем, кому он неимоверно проигрывает в этой борьбе.
Моя любовь всего цикла, наконец-то, Хадсон начинает свой путь как персонажа истории в повествовании. Зная, концовку второй книги (дальше я до этого не читала, только спойлеры ловила), перечитывать вторую часть было даже интереснее первого прочтения. Столько деталей сразу подмечается и в его монологах, и в случайно брошенных Грейс фразах. Но что меня прямо подкупает в нём как потенциального партнёра главной героини - он в ней не просто никогда не сомневается, он напрямую говорит ей, что она всё может, и не нужна ей никакая вечная опека окружающих, представляющая собой ни что иной, как костыль, с которым сама героиня чувствует себя каким-то неправильным, ограниченным сверхъестественным существом, нужно лишь откинуть этот костыль в сторону, и окажется, что на самом деле она не просто в состоянии твердо стоять на земле и без него, но также и способна ходить, и даже бегать быстрее, чем эти самые окружающие её люди (или не совсем люди). Он очень мотивирует героиню, и как мне кажется, вселяет некую веру и в самих читателей.
Ты способна на многое, просто ты пока не знаешь, на что.
Я бы не сказала, что Хадсон прямо сияет на фоне Джексона, но он определённо выделяется, он взрослее и опытнее, и это чувствуется и в его словах, и в его поступках. Молодой человек или лучше сказать вампир (но тогда уже не молодой, отдадим должно его возрасту), Хадсон не раз, кстати, упоминает, что он "не старый, он старше", поэтому я думаю фраза "взрослее" как раз ему подходит, так что не будем обижать "взрослого, а не старого" вампира. Так вот, Хадсон, правда, невероятно харизматичный персонаж, причём он так прописан, что образ его тут же возникает в голове. Старший Вега прекрасно владеет собой, и как сказала однажды Грейс "пахнет уверенностью в себе", он просто появляется в поле зрения главной героини (и нас заодно), а я уже ору как бешеная фанатка (иногда про себя, иногда не совсем про себя, да простят меня мои соседи). Его сарказм и шуточки в сторону абсолютно всего, что он видит, только добавляют очки в копилку его привлекательности. А когда я прочитала, что у него ещё и акцент британский в оригинале, вообще в лужецу превратилась. Надо ли мне говорить насколько я обожаю британский акцент? В совокупности с его кошачьей манерой двигаться - это невероятное комбо, клянусь, я когда читала его реплики, у меня в голове прямо звучал его низкий бархатистый перекатывающийся баритон. Грейс реально долго держалась, мне одной главы хватило, чтобы про Джексона я забыла как будто его и не было. "Маршрут перестроен" как говорится, я очень жду прочтения третей книги, где, уверенна, его раскроют в большей степени как персонажа. Обелять, конечно, никто его не собирается (я надеюсь), он все-таки не белый и пушистый, это и в этой книге видно, однако мотивы раскрыть определённо нужно. Потому что я бы не сказала, что от него никакой прямо таки опасностью не веет, у него же прямо вайбы хищника, очень не хочу, чтобы его меняли. "Влюбленный волк уже не хищник", конечно, но Хадсон и не волк как бы, так что надеюсь, своей хищности своей он не потеряет.
7 понравилось
468
Elneria3 марта 2024Вампир, вампир и..?
Читать далееПрелестное продолжение подростковой книжки про вампиров. Несмотря на объем, читается очень легко, как и все остальные книги этой серии.
В ситуации с Хадсоном и его "разговорами из головы" с Грейс поймала вайб Джонни Сильверхэнда из Cyberpunk 2077. Как и с Джексоном в первой части, очень умиляет его трогательное отношение к Грейс.
Но очень грустно от того, что Джексон, оказавшись в такой ситуации, временами начал вести себя как обиженный мальчик. Такое ощущение, что автор добавила ему кусочек неадеквата, чтобы Хадсон на его фоне выглядел более зрело и привлекательно.
Финальная битва, хоть и держала в напряжении до последнего, на мой взгляд показалась несколько затянутой.
7 понравилось
224
nutria_book26 января 2023Читать далееВторая книга намного лучше первой! Её вывозит появление Хадсона. Остаются конечно мелкие косяки в течении книги, но это уже лучше чем было.
Далее будут спойлеры! Если не хотите знать заранее останавливайтесь!Магией остается загадочный рост Грейс и Джексона, который скакал в первой книге, так и в этой.
Его сердце бьется гулко и быстро – слишком быстро – под моей щекой, но он по-прежнему так близок мне и кажется таким родным.
Проведя 4 месяца в камне, Грейс узнает что она о чудо ГОРГУЛЬЯ! При этом все старательно опять её оберегают от этой правды. Во второй книге уже больше юмора, что определенно радует.
– Уверен, что он (преподаватель) просто хочет преподать тебе урок, Грейс. – Флинт непринужденно обвивает рукой мои плечи и устремляет на Джексона чертовски вызывающий взгляд – то, что он вызывающий, понимаю даже я. – Он был очень недоволен, узнав, что ты, возможно, прокатишься на мне верхом.
– Флинт! – За последние две минуты у меня уже второй раз отваливается челюсть. – Зачем ты так говоришь? – Я поворачиваюсь к Джексону. – Он имел в виду своего дракона!
Флинт шевелит бровями.
– Вот именно.В течении второй книги постоянно возникает вопрос куда девается мозг Гг?! Взять только в пример момент, где она узнала, что Хадсон живет в её голове и они собрались к Кровопускательнице...
Но если встреча с этой самой Кровопускательницей изгонит Хадсона из моей головы и, может статься, даже даст мне какое-то представление о том, каким было детство Джексона, то я обеими руками «за».
Можно не раз говорить о том, что Хадсон шикарен. Он не держит Грейс за глупую девочку, высказывает в большинстве случаев свое мнение открыто.
Тебе хотя бы не приходилось меня слушать до сегодняшнего дня. А я был вынужден выслушивать каждую твою мысль, и, поверь мне, отнюдь не все они были так уж интересны. Особенно когда ты часами думала о моем романтичном братце. Мне это не по вкусу. Совсем.
Хадсон раскрылся прям по другому, он верит в неё! Не как остальные жалеют, тип потом сможешь, он же заставляет её делать, потому что знает что она может, да и до этого он поступает как честный парень, хоть и заявлен как гаденыш. Как же его было жаль когда он осознал, что Грейс не помнит эти 4е месяца проведенных в форме горгульи.
Его улыбка вдруг меркнет, оставив за собой только пустоту, и я чувствую, как она разверзается в моей груди еще до того, как он спрашивает:
– Так ты в самом деле совсем не помнишь то время, которое мы провели вместе?Хадсон фыркает.
– В тот день, когда мой братец сначала подумает, а уж потом куда-то прыгнет, я съем свои трусы.
На тебе нет трусов, – напоминаю ему я.
Он подмигивает мне.
– Как, мисс Фостер, выходит, вы подглядываете за мной?
Я понимаю, что он пытается отвлечь меня, поскольку знает, что мои нервы натянуты до предела, но все равно краснею.
Ты несносен.Джексон сильно изменился и не похоже что ему важна Грейс. Конечно он все это отрицает. но не забывает и сказать ей:
Я не могу позволить себе поставить на первое место себя или свою пару. Я обязан оберегать всех. Их жизни находятся в моих руках. Так как же ты можешь просить меня выбрать?
при том что в начале книги
-Грейс, чтобы порадовать тебя, я готов почти на все. Я еще несколько месяцев не смогу отвезти тебя на Таити, но каждый день кормить тебя тако – это не проблема.
– Мне нужны не тако. – Я беру его за руку и стискиваю ее. – Мне нужен ты.
– А мне ты, – отвечает он и кивком делает мне знак продолжать есть.Общение с Хадсоном не проходит даром и Грейс преображается)
Напрягая последние силы, я превращаю в камень свое колено – и бью Коула прямо по яйцам.
Какая прелесть что от общения с Хадсоном в Гг просыпается чувство юмора. Нормального, а не эти тупые шуточки из начальной школы. Она метается между общением с братьями! (Откровенно напоминает Дневники вампира) Что самое интересное, она все больше делится с Хадсоном своими моментами радости и грусти. Даже не из-за того, что он в её голове, Грейс забывает об этом, ей с ним легче, а о Джексоне она вспоминает позже. В моменты поиска предметов, начинает раздражать мышление Грейс, что силу и энергию ей передает Джексон, хотя раз за разом она узнает что это был Хадсон, но все равно, это ДЖЕКСОН!
Очень расстроило что слили такого персонажа как Зевьер, он идеально подходит кузине, и была надежда что станет альфой человековолков.
Общение со старшим из братьев Вега не прошло даром, и Грейс разнесла по фактам Джексона в главе 105, но потом снова растаяла... Коул в течении книги поступает как моральный урод и к концу это переходит все границы.
По разной реакции братьев Вега, видно как они относятся к Грейс, Джексон хочет защищать её, оберегать ото всех и вся, при этом упоминая что он сильнее её, а Хадсон верит в Грейс и показывает начто она способна, не дает ей сдаваться!Джексон все еще выглядит истощенным, но если бы взгляды могли убивать, Коул бы уже сдох. Он пытается стряхнуть с меня этого человековолка, но магия, защищающая игровое поле, слишком сильна, и вместо Коула он сотрясает только зрителей.
А Хадсон... взгляд Хадсона сосредоточен на мне. Он так пристально смотрит на мое лицо, что мне начинает казаться, будто он все еще находится в моей голове.
– Сбрось с себя этого чертова ублюдка, Грейс! – командует он, и у меня возникает четкое ощущение, что он находится в моей голове, а не на другой стороне стадиона.Часть шикарных фразочек Хадсона
– Это же цветы, а не поездка в Париж
– Я тебя умоляю. Мне идет все, и ты это знаешь. – И он подчеркивает свои слова, напустив на себя вид модели на подиуме.
Поищи в противоположной части комнаты. По-моему, там есть сборник сказок – ведь ты все равно потчуешь себя всякой брехней.
Потому что, – отвечает он, и в глазах его я вижу мириады эмоций, расшифровать которые не могу, – если ты начнешь меня благодарить, я сделаю что-нибудь такое, о чем ты пожалеешь.
Один уголок его рта приподымается в насмешливой улыбке.
– Черт возьми, Грейс, твоя вера в меня, как всегда, беспредельна. – Но в его глазах нет ни капли веселья, и сейчас они кажутся не ярко-голубыми, а серыми из-за отражающейся в них бури чувств.Содержит спойлеры7 понравилось
368
BookArinkaIrinka7 сентября 2022Интересно, но я уже переросла на тему Вампира.
Наконец-то я дочитала вторую книгу от серии Жажда. Не смотря что я делала длительный перерыв на эту серию.
Что я могу сказать. Вообще-то мне понравилась все. Не обычный мир. И интересно все развивается в этой истории. Не смотря что переросла свой возраст на тема вампирах. Я не решила не бросать серию не доконченым. Все же мне интересно что будет дальше!
7 понравилось
546
Alinabooooo19 августа 2022МНЕ ТАК НРАВИТСЯ ЭТОТ КРИНЖ, Я НЕ ХОЧУ ЧТОБЫ ОН ЗАКАНЧИВАЛСЯ
Ооооох это было сложно, да пусть простят меня все фанаты Маас но это было для меня так же ужасно как и вся серия КШиР. Боже постоянное «ПАААААРААА, Суженный» ну прям на каждой странице(из глаз кровь, дно пробито). Вопрос когда авторы начнут хотя бы плавно сливать персонажей, а не когда на задворках ее сознания появляется новый мужик и в ее голове он (сильный, таинственный, саркастичный ну Ризанд на минималках), но бл… у нас же тут есть уже мужик, аааа ладно не так уж он нам и нужен «ну и ничего что он один из гг». Кстати логика в действиях и мыслях главной героини напроч отсутсвует. И да директор сего заведения Кэтмир пока самый логичный персонаж).Читать далее7 понравилось
248