Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Яма
Paloma9 февраля 2011Читать далееНу ё-мое...
Читала, читала - и в итоге такое разочарование... Книга захватила, увлекла, читается легко, но... Такой конец - это конечно м-да.... И дело даже не в том, что вся книга - это, по сути, "книга", которую написала Лиз. Есть ощущение жуткой незавершенности и какой-то неправильности всего, что я только что прочитала. Задумка автора была хороша, но в итоге не то что-то у него получилось. Мне бы наверное было больше интересно читать РЕАЛЬНУЮ историю, т.е. на самом деле историю про подростков, попавших в такую ситуацию, что с ними там происходило, как они выживали, умирали и КАК (!!!!!) выбралась и выжила эта одна Лиз. И даже если оставить эту книгу такой, какая она есть, можно было бы добавить одну-две главы с описанием событий, которые на самом деле происходили в Яме. Хотя бы вкратце. А то упомянута смерть Майка, а остальных будто и не было...
В общем книга понравилась, но осталось ощущение "блин, и это что, всё???". Ужасно обидно было. Вроде читала, а что там происходило на самом деле так и не узнала. Такой чувство, будто меня обманули...
Хотите читайте, но будете разочарованы в конце, уверяю вас...
9 понравилось
89
LilitChinaski5 ноября 2019Читать далееДавно хотела добраться до этой книги - и УРА) Я в подростковом возрасте еще смотрела фильм, снятый по этой книге. Он мне оочень понравился, вот решила заценить и книгу) Все как я люблю - замкнутое пространство, истерия, психические болезни... Но... Книга получилась какой-то вялой, фильм намного интереснее было смотреть! Герои не понравились, какие-то нудные, неестественные, неэмоциональные, очень жалко. Такое впечатление, что роман не доработан. :( Очень долго путалась, пытаясь понять кто есть кто, так все какие-то одинаковые что ли получились... В общем книга наверное все-таки для подростков, надо было читать раньше) О сюжете: главная героиня Лиз и ее друзья попали в некую Яму, это просто темный бункер, естественно это их заинтересовало и они решили провести в нем несколько дней. На минуточку, бункер закрывается снаружи - почему-то)) Они попросили Мартина закрыть его и прийти через несколько дней. Но... Мартин через 3 дня не пришел :) И пришлось компании пробыть "немного" дольше в этом бункере. К сожалению, никто не умер, и особо трагедии никакой не произошло. В общем, все, что было в фильме - осталось только в фильме))) В романе получается 2 версии событий: из дневника Лиз и из какого-то экспертного заключения. И немного данные разнятся - тоже не понятно, почему. Но это заключение - самая фишка. Из него ясно, что дневник Лиз - фейк. Ну интересный ход! Но фильм все равно намного захватывающее получился! Концовка конечно обескуражила, но обойдусь без спойлеров. Вывод: интересный псих триллер на 1 раз...
7 понравилось
597
Iranleon15 июля 2017Для 18-летнего мальчика очень даже хорошо.
Читать далееНачала читать книгу и сразу как-то не пошла она, но я стараюсь все книги дочитывать (иногда "домучивать"). Все как-то очень примитивно, нет ни атмосферы, ни внятного сюжета, нет ярких героев. Все образы вообще прописаны как-то одинаково стереотипно. Язык повествования скучен и примитивен (возможно, отдельное спасибо переводчику). Одно хорошо: произведение очень небольшое. После прочтения узнала, что Гай Берт написал ее в 18 и все стало на свои места. Отлично для 18-летнего мальчика! Все герои - результат юношеского максимализма, а сюжет модненький (подобных произведений много) и, думаю, молодой Гай читал их в изобилии. Однако, юность автора ни в коей мере не оправдывает то, что роман все же увидел свет. Думаю, как и всё, что есть в Мире, он даже нашел своих почитателей. Я себя к их числу не отношу, но в их существование верю с охотой. Но издавать его поспешили. Книга получилась безжанровая. Для любовного романа страшновата, для психологического триллера примитивна, для детектива тоже слишком... И уж совсем слова описания:
«Яма» – мрачный и зловещий дебют автора. Депрессивный, вызывающий клаустрофобию, этот роман сравнивали с «Коллекционером» Фаулза.
не соответствуют содержанию книги. И, кроме того, по ней сняли фильм. Это тот редкий случай, когда фильм лучше книги. Режиссер из среднестатистического, местами очень примитивненького и непродуманного, текста сделал неплохой фильмик со страшненькими сценками и мало-мальски законченным сюжетом. Не дала бы я ему оскара (ну не только я, безусловно, нет у него оскара), но там, не смотря на очевидность исхода, по крайней мере, есть мысль. И чуть гадостей показали. Сценарист все поменял и переделал и получилось как-то даже лучше, чем было. Однако, повторюсь, для 18-летнего мальчика - это очень очень неплохо! Читать не советую, а посмотреть вполне можно, по крайней мере времени это убьет меньше.
7 понравилось
650
heyfillet30 мая 2017Читать далееДанная книга - тот случай, когда повествование от лица подростка читается как-будто это все написал действительно подросток, которому дали задание в школе - написать рассказ в стиле триллер. Такая нудятина, вытянутая из пальца, что аж вызывает улыбку. Нет ни сочувствия, ни жалости и никаких других эмоций к персонажам книги - они искусственные. Шапочный друг их запер и, казалось бы, вот она почва для раскрытия человеческих страстей - нет же, сплошь блеклые диалоги ни о чем под аккомпанемент подобия эмоций. Всю книгу читать про дикий ужас, который пережила главная героиня и какой таинственный тот парень, который их запер - думаешь, в конце должна быть невероятная развязка. Ничего подобного, данна книга - пустышка от начала и до конца. Тот вариант, когда радуешься что книжка небольшая и, периодически читая по диагонали, особо суть не потеряешь. Может, хоть фильм с Кирой Найтли смогли нормальный снять по этому нешедевру.
7 понравилось
562
Milkind3 июля 2015Читать далееЭто очень зыбкая книга, книга-обманка. Она ускользает, не дает разгадать себя. По обложке может показаться, что это книга с неприятными подробностями, разного рода мерзостями и чернушностью. По аннотации может показаться, что это психологический триллер о том, как меняются люди, вынужденные находиться в замкнутом пространстве. Пока читаешь саму книгу, она постоянно кажется чем-то еще... вот-вот, уловил, понял, разгадал - а уверен? а может, выводы поспешны?
С самого начала чувствовалось, что книга не так проста, как могло показаться - ни простой слог, ни обычные разговоры подростков не лишают книгу той ускользающей, мрачновато-нагнетающей атмосферы. И это очень здорово: книга совсем небольшая, но при этом очень сильно "ввинчивается" в сознание, проникает вглубь, засасывает в себя и в Яму. Понравилось, как с читателями играют: по нарастающей крепнет ощущение, что что-то здесь не так, но что именно - наверняка не узнаешь, не прочитав последнюю главу. Начинают улавливаться мелкие детали, которые настораживают, интригуют, заставляю чувствовать беспокойство. Начинает проявляться двойственность. Но финал сокрушает.
Основная претензия у меня к книге: мало показано. Автор рассказал историю, обрисовал завязку, слегка приподнял занавес над финалом, но по факту это история без начала и конца. Бывают такие открытые финалы, по которым легко прослеживается мысль автора, а здесь финал не совсем открытый, а именно неоднозначный. Основные события финала читателям показали, но полного обоснования, которое позволило бы сложить картинку, так и не случилось. Читатель во мне остался в недоумении с легким оттенком досады. После прочтения осталось ощущение, что чуть-чуть не хватило. Буквально самую малость.
6 понравилось
146
Lady_Winter7 февраля 2018И снова фильм лучше...
Читать далееПо-хорошему, если говорить честно, я бы отложила книгу где-то на 2/3. Если бы не смотрела фильм. Сама книга слишком сумбурна, слишком медленно развиваются события, слишком часто прыгает повествование, слишком многое остается за кадром. И только образы героев фильма и знание развязки помогло мне дойти до конца. Что такое "Яма"? Фильм - это блестящий триллер, с полицейским расследованием, четким сюжетом и хорошей логичной прорисовкой мотивов главной героини. Книга же - невнятный набросок того, что могло бы быть чем-то большим.
Лиз и ее друзья отправляются на выходные в загадочное место - Яму, темный бункер, закрывающийся снаружи. Они решают провести там три дня - пощекотать нервишки, напиться, может, даже заняться сексом. Их друг Мартин должен через три дня прийти, открыть дверь и выпустить их наружу. Но он не приходит.
Мы узнаем о том, что случилось дальше, из рассказа Лиз, и в нем все разрешается благополучно. Хэппи-энд, спасение, любовь. Мы узнаем о происшедшем из психологического экспертного заключения, из дневника Лиз, из записей на кассете - и все далеко не так красиво.
Не ждите от романа описания смертей, там даже нет ни одной экшн-сцены - ничего из того, что вы видели/увидите в фильме. Смерти остаются там, за краем Ямы, в паре строк. "По данным экспертизы Майк умер на 18 день". "В версии Элизабет подростки не погибли". Самая жуткая часть романа - именно экспертное заключение. Оно заставляет оглянуться на роман, заставляет снова прочесть его с первой страницы, уже зная, что рассказ Лиз - неправда. Но он для меня не был бы таким сильным, если бы я не видела фильма.
5 понравилось
1K
LiseAlice15 октября 2016Читать далееПосле прочтения сложилось ощущение, что книга написана подростком для подростков. Мысли сформулированы на уровне дневника семиклассницы. А потом увидела в информации об авторе, что книга была написана им в 18 лет. Что ж, тогда все понятно.
В целом, идея неплохая, но реализация явно хромает. "Яма" больше напоминает набросок, конец скомкан и невнятен. В одноименном фильме, где сценаристом, кстати, выступил сам автор книги, все гораздо логичнее и лучше продумано. Редко даю такой совет, но - не теряйте время на чтение, посмотрите фильм. Поверьте, здесь тот редкий случай, когда фильм лучше книги.
P.S. C «Коллекционером» Фаулза, упомянутым в аннотации, это и рядом не лежало.
5 понравилось
261
justnik6 мая 2015Читать далееЯ не ждала от этой книги ничего впечатляющего, беря её в дорогу исключительно с расчётом дочитать к моменту возвращения, и критерием выбора «спутницы» был как раз её небольшой объём. В общем-то, ничего прямо вот особо впечатляющего тут и нет. Из аннотации уже вполне понятно о чём эта история и развитие её вполне логично и предсказуемо: несколько подростков решают принять участие в «эксперименте с реальностью» и спуститься на три дня в подземный бункер, который они именуют «ямой», и совершенно логично, что тремя днями их заточение не ограничится и дальше им придётся выживать… Интерес вызывала только развязка: чем же в итоге всё закончится? Спасением? Трагедией? Тем и другим? Но не буду спойлерить на этот счёт. Скажу только, что автор, несмотря на то, что работа дебютная, мастерски вплетает в довольно простое линейное изложение истории некую многослойность, которая вроде бы вполне уместна, но в то же время запутывает читателя, хотя поначалу даже не догадываешься об этом. Казалось бы, зачем автор вот здесь, в самом начале, уже практически раскрывает нам финал истории? Но автор приятно удивил и оказался не так прост. Само собой, на протяжении всей книги главной составляющей являются диалоги и монологи героев, которые, надо отметить, прописаны не плохо. Мысли рассказчицы – главной героини, от лица которой ведётся повествование, – весьма интересны, и также интересно наблюдать за изменением её личности в сложившейся ситуации. Вообще, в книге всего два центральных персонажа: организатор «эксперимента» и его главная участница, которая и рассказывает нам эту историю. Остальные персонажи очень поверхностные, даже характеры их толком не описаны, но, полагаю, что автором специально так задумано: показать противостояние злодея и героини, создать психологический триллер-драму, остальное лишь фон. На мой взгляд, автору это прекрасно удалось. И если бы он больше внимания уделил подробностям происходящего и характерам героев, всяким-разным описаниям или ещё каким-либо дополнениям, то впечатление от прочтения книги наоборот бы испортилось. А так, вроде бы и ничего особенного, но всё равно браво автору! Пожалуй, даже посмотрю экранизацию.
5 понравилось
131
Mao_Ri10 сентября 2014Читать далееСперва затея с Ямой кажется безобидным, даже интересным экспериментом. Каково это, жить в закрытом помещении с группой людей, зная, что ты не сможешь выбраться до конца назначенного срока. По сути, совсем не сложно - просто сиди, лежи, отдыхай, болтай. Все необходимое есть - еда, вода, мало мальские удобства. Да многие так и живут, разве что сидят не в подвале, а в свое комнате за компьютером и выходят только до кухни да санузла. Вся фишка спокойствия в том, что ты точно знаешь, когда тебя выпустят из этой ловушки. Вот и группа ребят в Яме воспринимала все как маленькое приключение, беззаботно проводя первые дни. Но как только дверь не открылась в назначенный час, как только исчезла уверенность, что они выберутся, они перестали себя контролировать. Отчаяние захватывает, как штормовая волна, не давай думать разумно. Личность начинает разлагаться. Но как только появляется уверенность (пусть и ложная, первоначально, мы-то с вами знаем об этом), то разум сразу удается взять под контроль.
Тема довольно интересная, хотя эксперимент ужасен, а его автор настоящий псих. Пока читаешь, невольно представляешь, а как бы справлялась я сама. И делаю вывод, что меня бы голод окончательно доканал. Или психика бы не выдержала. Увы, не буду строить иллюзий. Они же выжили лишь благодаря Лиз. Суть, конечно, в самом времени заключения. Но интересно, что все-таки побудило Мартина запереть их там? Как ощущали себя узники в первое время после заточения? Как это их изменило? История, на мой взгляд, не законченная, из серии "додумай сам".
5 понравилось
105
