Отзывы о книге Яма

  • Аватар пользователя
    Mao_Ri
    10 сентября 2014

    Сперва затея с Ямой кажется безобидным, даже интересным экспериментом. Каково это, жить в закрытом помещении с группой людей, зная, что ты не сможешь выбраться до конца назначенного срока. По сути, совсем не сложно - просто сиди, лежи, отдыхай, болтай. Все необходимое есть - еда, вода, мало мальские удобства. Да многие так и живут, разве что сидят не в подвале, а в свое комнате за компьютером и выходят только до кухни да санузла. Вся фишка спокойствия в том, что ты точно знаешь, когда тебя выпустят из этой ловушки. Вот и группа ребят в Яме воспринимала все как маленькое приключение, беззаботно проводя первые дни. Но как только дверь не открылась в назначенный час, как только исчезла уверенность, что они выберутся, они перестали себя контролировать. Отчаяние захватывает, как штормовая волна, не давай думать разумно. Личность начинает разлагаться. Но как только появляется уверенность (пусть и ложная, первоначально, мы-то с вами знаем об этом), то разум сразу удается взять под контроль.

    Тема довольно интересная, хотя эксперимент ужасен, а его автор настоящий псих. Пока читаешь, невольно представляешь, а как бы справлялась я сама. И делаю вывод, что меня бы голод окончательно доканал. Или психика бы не выдержала. Увы, не буду строить иллюзий. Они же выжили лишь благодаря Лиз. Суть, конечно, в самом времени заключения. Но интересно, что все-таки побудило Мартина запереть их там? Как ощущали себя узники в первое время после заточения? Как это их изменило? История, на мой взгляд, не законченная, из серии "додумай сам".

    like5 понравилось
    105

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Vienn10 сентября 2014

Заинтересовала. Сильно страшная книга, со светом спать не придется?