- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Яма
Milkind3 июля 2015Это очень зыбкая книга, книга-обманка. Она ускользает, не дает разгадать себя. По обложке может показаться, что это книга с неприятными подробностями, разного рода мерзостями и чернушностью. По аннотации может показаться, что это психологический триллер о том, как меняются люди, вынужденные находиться в замкнутом пространстве. Пока читаешь саму книгу, она постоянно кажется чем-то еще... вот-вот, уловил, понял, разгадал - а уверен? а может, выводы поспешны?
С самого начала чувствовалось, что книга не так проста, как могло показаться - ни простой слог, ни обычные разговоры подростков не лишают книгу той ускользающей, мрачновато-нагнетающей атмосферы. И это очень здорово: книга совсем небольшая, но при этом очень сильно "ввинчивается" в сознание, проникает вглубь, засасывает в себя и в Яму. Понравилось, как с читателями играют: по нарастающей крепнет ощущение, что что-то здесь не так, но что именно - наверняка не узнаешь, не прочитав последнюю главу. Начинают улавливаться мелкие детали, которые настораживают, интригуют, заставляю чувствовать беспокойство. Начинает проявляться двойственность. Но финал сокрушает.
Основная претензия у меня к книге: мало показано. Автор рассказал историю, обрисовал завязку, слегка приподнял занавес над финалом, но по факту это история без начала и конца. Бывают такие открытые финалы, по которым легко прослеживается мысль автора, а здесь финал не совсем открытый, а именно неоднозначный. Основные события финала читателям показали, но полного обоснования, которое позволило бы сложить картинку, так и не случилось. Читатель во мне остался в недоумении с легким оттенком досады. После прочтения осталось ощущение, что чуть-чуть не хватило. Буквально самую малость.
6 понравилось
146
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым