- Все рецензии
- И снова фильм лучше...И снова фильм лучше...
Отзывы о книге Яма
Lady_Winter7 февраля 2018И снова фильм лучше...
По-хорошему, если говорить честно, я бы отложила книгу где-то на 2/3. Если бы не смотрела фильм. Сама книга слишком сумбурна, слишком медленно развиваются события, слишком часто прыгает повествование, слишком многое остается за кадром. И только образы героев фильма и знание развязки помогло мне дойти до конца. Что такое "Яма"? Фильм - это блестящий триллер, с полицейским расследованием, четким сюжетом и хорошей логичной прорисовкой мотивов главной героини. Книга же - невнятный набросок того, что могло бы быть чем-то большим.
Лиз и ее друзья отправляются на выходные в загадочное место - Яму, темный бункер, закрывающийся снаружи. Они решают провести там три дня - пощекотать нервишки, напиться, может, даже заняться сексом. Их друг Мартин должен через три дня прийти, открыть дверь и выпустить их наружу. Но он не приходит.
Мы узнаем о том, что случилось дальше, из рассказа Лиз, и в нем все разрешается благополучно. Хэппи-энд, спасение, любовь. Мы узнаем о происшедшем из психологического экспертного заключения, из дневника Лиз, из записей на кассете - и все далеко не так красиво.
Не ждите от романа описания смертей, там даже нет ни одной экшн-сцены - ничего из того, что вы видели/увидите в фильме. Смерти остаются там, за краем Ямы, в паре строк. "По данным экспертизы Майк умер на 18 день". "В версии Элизабет подростки не погибли". Самая жуткая часть романа - именно экспертное заключение. Оно заставляет оглянуться на роман, заставляет снова прочесть его с первой страницы, уже зная, что рассказ Лиз - неправда. Но он для меня не был бы таким сильным, если бы я не видела фильма.
5 понравилось
1K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым