Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Яма
wasting_time11 ноября 2007Интересное психологическое произведение с неожиданным концом.
3 понравилось
31
KatyaBiznya9 мая 2020Когда фильм лучше книги
Читать далееНесколько раз смотрела фильм, поэтому когда увидела, что есть книга сразу кинулась читать. Ожидала подробного описания психотипов героев и "грязных" подробностей пребывания в Яме. Но ожидания мои не оправдались. Довольно поверхностное повествование, характеры героев не раскрыты, главы написаны от разных лиц, имён практически нигде нет, поди догадайся кто рассказчик. Примерно к середине книги это даже начало раздражать. Хотела бросить читать, но так как объем книги небольшой решила все же закончить. Ожидала эпичного финала. Ха, да как бы не так. Первое чувство после прочтения: "Что это было, и где продолжение???". Короче говоря я не прониклась, от слова совсем. Браво сценаристам фильма, из идеи создали неплохой психологический триллер. Рекомендую фильм, не рекомендую книгу.
2 понравилось
457
daryayunusova25 января 2017не произвела должного впечатления. Возможно я слишком много ожидала от этой книги. Судя по обложке, названию и аннотации, ждала жесткого трэша... и не получила.
2 понравилось
313
Scale7 марта 2016Впечатления смешанные.
Для меня эта книга больше похоже на набросок или черновик, чем на самостоятельное произведение.
Слишком обрывочно все. Ощущение неправдоподобности, нехватка напряжения. Осталось в итоге слишком много вопросов - сколько они там были дней? Существовал ли Мартин на самом деле? Что творилось внутри на самом деле, как ей удалось выжить?
Нет послевкусия, нет желания задуматься, оценить, погрузиться.
Совершенно не было деталей, которые придали бы всем реалистичности.2 понравилось
177
Ksandr24 февраля 2015Читать далееПервую половину книги я зевал, не прикрываясь, вторая половина меня заинтересовала чуть больше, эпилог же произвёл неизгладимое впечатление. Некоторые рецензенты сравнивают эту повесть с "Коллекционером" Фаулза, я же с ними не соглашаюсь. Если "Коллекционер" ставит перед нами проблему человеческих эгоизма, тупости и ограниченности, то "Яма" ясно демонстрирует нам, насколько далеко способен зайти человек в поисках острых ощущений. Это тоже эгоизм своего рода, но не эгоизм обладания, как у Калибана, а эгоизм чувственный. Эпилог ясно демонстрирует нам, насколько сильно способна измениться психика человека вследствие социальной депривации. На самом деле, книга берёт тем, что даёт простор для воображения - как выживали и как умирали её герои, там не описано.
2 понравилось
89
