Яма
Гай Берт
0
(0)
Гай Берт
0
(0)

Первую половину книги я зевал, не прикрываясь, вторая половина меня заинтересовала чуть больше, эпилог же произвёл неизгладимое впечатление. Некоторые рецензенты сравнивают эту повесть с "Коллекционером" Фаулза, я же с ними не соглашаюсь. Если "Коллекционер" ставит перед нами проблему человеческих эгоизма, тупости и ограниченности, то "Яма" ясно демонстрирует нам, насколько далеко способен зайти человек в поисках острых ощущений. Это тоже эгоизм своего рода, но не эгоизм обладания, как у Калибана, а эгоизм чувственный. Эпилог ясно демонстрирует нам, насколько сильно способна измениться психика человека вследствие социальной депривации. На самом деле, книга берёт тем, что даёт простор для воображения - как выживали и как умирали её герои, там не описано.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым