Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Пятница
annetballet6 февраля 2026Если наступит завтра
Читать далее— Ты хотел бы стать Робинзоном?
В глазах защипало. А все начиналось так легко и невинно. Заводское общежитие. Мечтательный Сеня поэт, сильный Федор кузнец и робкий сомневающийся Костя. Ему труднее всех признаться девушке в своих чувствах. А между тем она тоже боится и смущается, но любит. И вот вся молодежь завода едет на природу. Там, преодолевая робость, Костя и Капа разговаривают и строят планы на будущее, которого может и не быть.
А есть ли будущее? Если сейчас мы влюблены или счастливы, мы даже не поверим в несчастливые предсказания. А что такое счастье? Родить, поставить на ноги, а потом помереть спокойно, как сказал пастух. И кто такие Робинзоны? Молодые люди, которые выпали из детства и совершенно одиноки во вселенной пока не повстречают свою половинку – Пятницу.
Автор так нежно и трогательно нарисовал обычные дни, первую любовь, дружбу, тычки друзей. А ведь и правда мы счастливые люди, попадаем под дождь, живем, влюбляемся, растим детей. Пока каждый день наступает «завтра». И так безжалостно горько автор завершил рассказ. Слезы затолпились в глазах. Только и остается думать, что нельзя, никак нельзя строить планы и откладывать на завтра.
55 понравилось
209
aleksandra_sneg2 июля 2020Читать далееИ опять Васильев. И опять - навылет. Совсем маленький рассказ, который проживается на вдохе - и выдохе, и следующем вдохе без выдоха, когда дыхание останавливается на миг, замирает, ударяясь о звонкую преграду поступивших слёз. Снова ретроспектива - перекличка времён между основной частью рассказа и эпилогом. Короткая и яркая история о том, как всё начиналось. Очень не хочется спойлеров, потому что хочется порекомендовать всем друзьям, с кем хоть немного сходятся вкусы, прожить этот летний день вместе с героями, не зная, куда он выведет - до последних строк. И до эпилога. И ещё скажу: это те 38 страниц в телефонном ридере, после которых уже и не знаешь, за какую книгу взяться следующей, потому что слишком многое покажется - несравнимо по силе воздействия.
Спасибо, любимый автор.
55 понравилось
2,1K
sireniti15 мая 2015И, может, человеческое счастье в том и состоит, чтобы понять, для чего на свете живешь?
Читать далееВот где у него взялись такие слова? Трогательные, щемящие, простые. О первом чувстве. О наивности. О первом дне войны. Конечно же, столь реально и правдиво мог написать человек много переживший, многое повидавший. Человек, который знал, о чём пишет.
Они были так молоды. У них столько всего было впереди. Но, оказалось, впереди только война. Безжалостная адская машина, сметающая всё на своём пути. Крушащая надежды, ломающая мечты. Прожорливая, мерзкая гадина, ненасытная тварь. Тысячи и тысячи жизней ставали бесплотными душами, а ей было всё мало и мало.
Трогательный, нежный рассказ. До слёз, до мурашек. Всего лишь первый день войны. Её начало. Потом - спустя годы. А между этим столько боли, слёз и горя.
Капитолинка. Капелька. Весна. Жизнь продолжается.
52 понравилось
1,8K
littleworm17 июля 2014Знаешь, каждый из нас в юности высаживается на необитаемый остров. Каждый из нас строит свой собственный дом и сажает свой собственный хлеб. У кого-то этот дом течет, а хлеб получается горьким, но это не беда. Главное, что все мы Робинзоны и все ждем свою ПятницуЧитать далееЛюблю Бориса Львовича…не могу и не хочу быть объективной. Рассказ понравился, растрогал, зацепил. Я знала, что будет по-доброму наивно, по-советски, будет трогательно. Так и случилось…тем лучше. Иногда хочется именно такого.
Это рассказ о молодых ребятах. Они только ступили с опаской, с оглядкой во взрослую жизнь. Им так хочется быстрее познать премудрости жизни, так хочется любить и быть счастливыми. Понять что такое счастье, что бы не ошибиться.
Меня очаровала атмосфера рассказа. Захотелось побегать босиком под теплым проливным дождем, полежать на теплом ворохе сена и съесть краюху настоящего деревенского ржаного хлеба. Эх…
Неужели ночь сменяет день только потому, что Земля вращается? Неужели все льды Арктики нельзя растопить теплом одного-единственного человеческого сердца? Неужели есть на земле рыдающие деревни и черные грозы? И неужели может быть на свете вторая, третья, десятая любовь?..48 понравилось
1,3K
knigovichKa22 сентября 2016Читать далееОх, Браво автору! Давно я не покрывалась мурашками. Бежали мурашки по Наташке, а с ними и слёзы нахлынули. Нахлынули в конце. Так, что же такое счастье? Говорить высокие и пустые слова можно до бесконечности. И Костик, бритый под ноль мальчишка, мальчишка решивший идти в армию, заведет свою песню:
«… может, человеческое счастье в том и состоит, чтобы понять, для чего на свете живешь?»
а Капа, любящая его Капа (это понимаешь сразу) послушает. Вот только рецепт он у каждого свой и не стоит перекидывать свои тараканы в чужую ни чем не прикрытою голову. Ну, понял ты, решил «теорему» и… дальше что?
Хотелось бы отдельно поблагодарить автора за начало рассказа, за мальчишек, за их междусобойчик.
« - Я чего боюсь? Я боюсь, что не нужна ей такая голова. Федор внимательно осмотрел круглую Костину голову, пощупал, похмурился: -Уши торчат. Будто ты слон.»
Это такая красота. Так по-доброму, с юмором, встретишь нечасто.
И пожалуйста, будьте счастливыми, наслаждайтесь каждым моментом, здесь и сейчас. Потом… что будет потом и будет ли… нам неведомо.
42 понравилось
2K
nastena031017 июня 2016Читать далееМожно ли читать Васильева без слез? Наверное, кто-то может, но этот кто-то точно не я. Прежде я не читала его рассказов, только крупные произведения. Но не зря же говорят, талантливый человек талантлив во всем. Его малая проза взяла меня за душу не меньше. В горле комок, а на душе грусть, жалость и бесконечная благодарность.
Один день из жизни Кости, простого советского парня, работающего на заводе, собирающегося в армию и по уши влюбленного в девушку Капу. Здесь все розы и шипы первой любви: неловкость, смущение, страх быть отвергнутым, случайный взгляд, робкое прикосновение и нежность, наполняющая и накрывающая с головой. Можно ли быть счастливее?.. Наверное, нет. Главное не знать, что сегодняшняя дата навеки войдет в память миллионов людей как черный день. Главное не знать что ждет впереди. Главное насладиться хотя бы этой минутой, эти часом, этим полднем...
38 понравилось
1,9K
DollakUngallant26 февраля 2020Читать далееПодумать только! Ведь в нашей стране первый день войны был в каждой семье ! Пусть, к сожалению, нет уже многих из тех, кто жил в то время. Пусть, к счастью, появилось множество новых семей. Но все равно я знаю, я твердо уверен, что у каждой семьи, даже у каждого человека в нашей стране был свой 22 июня 1941 года! День, когда переломилась жизнь на до и после. Это понимаешь, когда проживаешь день вместе с героями рассказа Бориса Львовича Васильева "Пятница".
В рассказе в тот день открылась настоящая любовь парня и девушки. Кости и Капы (Капитолины, Капельки). Каким светлым, пронзительным, но каким коротким было их счастье! А ведь потом обязательно родилась бы их семья, родились бы их дети. Если б не было войны… Удивительно, какое короткое и какое сильное произведение! Как остро после такого рассказа начинаешь чувствовать жизнь! Каким мелочным и никчемным кажется многое из того, что тебя тревожит. Каким глупым кажется то, что тебя заботит и волнует сегодня и сейчас!
Я бы хотел, чтобы, каждый у кого «забиваются» чувства, утомляется душа, или, когда нервы на взводе, была возможность взять этот рассказ и прочитать. И тогда все ненужное пройдет и все станет на свои места.
32 понравилось
1,9K
LiLiana26 мая 2015Читать далееЯ растрогана до глубины своей души и своей печёнки. Это было так нежно, так трогательно и мило, что плохое настроение сразу нейтрализовалось. Этот рассказ наивен и прост, но написан очень душевно и проникновенно. Мне думается, есть шанс, что даже самый черствый сухарь размякнет.
Неужели ночь сменяет день только потому, что Земля вращается? Неужели все льды Арктики нельзя растопить теплом одного-единственного человеческого сердца? Неужели есть на земле рыдающие деревни и черные грозы? И неужели может быть на свете вторая, третья, десятая любовь?..
Ну разве это не прекрасно? Наивно, но правдиво, этим и цепляет. Первая любовь, вещь волшебная. Молодость тоже. А этот рассказ возвращает нас как раз вот к ним. Это чувство легкости, полета, ощущение, что жизнь прекрасна, осознание того, что, сколько всего еще впереди... Мечтами, романтикой так замечательно жить, хоть длится такое счастье недолго.
Очень трогательно. До щемящего чувства в сердце, и отнюдь не только из-за всей описанной выше милоты. Нет, увы. Человек предполагает, а судьба располагает.
32 понравилось
938
ksu1218 июля 2014Читать далееКакой рассказ- то! Вот это и есть - соль земли. Здесь на нескольких страничках о самом главном просто, ясно и проникновенно. О том, что такое Счастье, вот здесь оно для тебя простое и понятное - любить, детей рожать, живыми быть, в мире жить; что такое Любовь - искра и пламя, когда с человеком душа в душу, и теплота на сердце, и тоска. Ни прибавить ничего к этому рассказу, ни убавить. Чтоб такое написать, Человеком надо быть, вот таким, с большой буквы, настоящим, без гнильцы. Столько проникновенности, тоски и вместе с тем радости от простоты откровения.
26 понравилось
617

