Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Assassin's Apprentice
alenenok721 января 2019Читать далееДолго не могла добраться до этой книги, озвучена она не была, на чтение глазками времени было очень мало, а тут книг в цикле так мноооого, что не рисковала за них браться.
Вот добралась наконец до первой книги Саги о видящих и поняла, что очень зря не бралась за них раньше. Мне так уютно было слушать эту книгу. Да, есть в ней и предательство и убийства в борьбе за власть, но это не так мерзко и беспросветно, как у Мартина, здесь очень много светлых чувств: дружба, любовь, честь, верность.
В книге есть все, чтобы за ее чтением отдохнуть от загруженности в реальной жизни: и приключения, и самые разные персонажи с их характерами и историями, и какая-то спокойная неторопливость, а вместе с тем не затянуто и достаточно насыщенно. Замечательно провела время, тем более, что у этой книги появилась и замечательная озвучка.
14 понравилось
1,2K
Iriya8311 ноября 2018"Не убегай! Никто никогда ничего не выиграл бегством!"
Читать далее"Не делай ничего, что потом не сможешь исправить, пока не поймешь, чего ты будешь не в силах изменить, когда сделаешь это."
"Даже самый тупоголовый пес лучше понимает, когда к нему походят с открытой рукой, а не с палкой."
"Когда обдумываешь мотивы человека, помни, что не стоит мерить его зерно своей меркой. Он может даже не знать, что такая мера существует."
О чем Страна Шести Герцогств. 6-летний Мальчик по воле рока оказывается вовлечен в жизнь династии Видящих. Воспитываемый без почета и уважения в стенах королевского замка, своим появлением он оставил неизгладимый след в судьбе рода, став для кого-то Дитем Великих Перемен, а для кого-то - Причиной Больших Бед. Ведь, не для кого не секрет, что рождение на свет, на первый взгляд, незначительного человека, может иногда в корне поменять ход вековой истории. Эта сага о таком человеке...
Особенности "Ученик убийцы" - роман, положивший начало большой серии книг, одним словом - старт невероятно интересной и долгой истории. Поэтому, большая часть этого романа выступает в роли ознакомительной, где автор постепенно вводит читателя в мир этого цикла романов и представляет нашему вниманию главных действующих лиц. Сам сюжет поначалу кажется обычным, однако не стоит делать поспешных выводов, потому что фантазия автора проявляется постепенно и, прочитав ознакомительную часть книги, вы в этом убедитесь. В центре сюжетной линии - история династии Видящих, которая переполнена грязными дворцовыми интригами в борьбе за власть, где в самой гуще придворных передряг - одинокий подросток, от лица которого и ведется рассказ. Здесь хочется отдать должное автору и выразить восторг тому, как она строит повествование. Язык Хобб восхищает - он метафоричен, полон образов и детального описания всего происходящего. Лично мне иногда хотелось закрыть глаза и медленно пропускать через себя все прочитанное. Создавалось впечатление, что я не читаю книгу, а смотрю фильм, причем не просто просматриваю кадры фильма, а сама вместе с героем нахожусь в холодных стенах старинного замка, пропахшего сырым камнем и пылью, или в серой конюшне, где горит очаг и в стойлах переминаются с ноги на ногу лошади, а может быть на улицах прекрасного города, люди которого любили яркие краски, а храмы, дворцы и общественные здания формой напоминали огромные бутоны тюльпана. Другими словами, автор создает не просто картинку, она создает объемный образ, придавая ему не только визуальную форму, цвет, но и запах. Эта книга совсем не располагает к скоростному чтению. И вовсе не потому, что она перегружены сложными предложениями или непонятными эпизодами, здесь такого нет. Просто, читая ее, хочется смаковать каждую фразу, обдумывая глубокие мысли и сложное поведение героев.
Герои Роман полон прекрасных образов, как мужских, так и женских. Многие из них были для меня "перевертышами", потому что мое отношение к ним, по мере чтения романа, менялось неоднократно на противоположное (Баррич). Хобб так подробно описывает переживания героев, что такая психологическая достоверность делает героев очень правдоподобными. Невероятную симпатию вызывает главный герой. Не имея с рождения даже собственного имени, для некоторых он так и остается просто Мальчиком, а для других - Фитцом (незаконнорожденным). Понимая истину своего происхождения и обладая природной мудростью, он даже имя-пощечину "ФИТЦ" носит с гордо поднятой головой. Ему очень сопереживаешь, когда он в порыве смертельно опасного состояния думает не о родителях, а о верном псе, а в своих тревожных снах видит Шута, по непонятным причинам, ставшего для него ангелом-хранителем. И вот здесь, под девизом: "Каким мудрым должен быть человек, чтобы всем окружающим дураком казаться", одно из лидирующих мест в моем сердце занимает образ...ШУТА! Да! Да! Да! Несмотря на то, что его так мало на страницах этого романа, этот персонаж интригует, представляя собой тайну, покрытую мраком, а его небезразличное отношение к мальчику окончательно подкупает читателей.
На злобу дня Даже при поверхностном рассмотрении романа можно обнаружить много важных тем, затронутых автором. Однако, для меня самой животрепещущей оказалась тема одиночества. Перед нами - парад героев, каждый из которых одинок по-своему. Но самое запоминающееся было одиночество Фитца, которое болью и обидой маленького мальчика просачивалось на страницы романа, бередя незаживающую рану главного героя и заставляя меня грустить. Это было очень проникновенно!
Продолжение следует... Невероятно динамично развивались события в финальной части книги. Многие из них оказались настолько неожиданными, что степень моего переживания за любимых героев достигала наивысшей точки. Адское пламя бледнело по сравнению с тем чувством жгучей ненависти, которое я испытывала к некоторым героям. Но финал стоил того! Завершение этой книги - лишь небольшая пауза перед началом другой, под названием "Королевский убийца", которую я с огромным удовольствием начинаю читать. Продолжение следует...
14 понравилось
659
anastasia_dv8 мая 2018Читать далееДолго я ходила вокруг да около - все уже прочитали, а я нет. Всем нравится, а я забуксовала после половины книги. Но все-таки я преодолела себя, села и дочитала. И как итог - это шикарно! Книга по масштабности задумки мне чем-то напомнила Игру престолов, хотя сравнивать их странно. Но тот факт, что цикл немаленький, да еще и с кирпичиками по 900 страниц - это может стать для меня чем-то покруче Мартина. Итак, перед нами история о мальчика-бастарде, который обладает Силой, о которой не знает и использовать которую надо учиться. Фитц умеет общаться с собаками, он живет при дворе, кто-то его любит, а кто-то нет. Но его первоочередная задача-стать убийцей. Но это подается так, как будто его учат не убивать, а ну, например, драться. По этой причине все метаморфозы с сознанием Фитца во время обучения не кажутся каким-то издевательством над ребенком (а Фитц еще мальчик). На протяжении всей книги автор рассказывает об обучении Фитца, о его "вхождении" в мир замка, о принцах, о короле, о различных перипетиях в замке. Никакой особой динамики в повествовании нет, но это и неплохо - прекрасно понимаю, что все еще впереди.
14 понравилось
648
jcherbadzhy24 апреля 2018Читать далееЧто можно рассказать об истории, которая фактически и не началась, даже к концу этой не такой уж и маленькой книги? Можно немного порассуждуть о мире, системе магии, о персонажах, о небольшом кусочке предстоящих событий. НУ что ж начнем:
- Мир пока ограничен Шестью Герцогствами, расположенными возле большого водного пространства. и близлежащим Горным Королевством. К тому же откуда-то приходят Красные Корабли, которые уже успели захватить Внешние острова, правда мы все же не знаем, откуда они изначально пришли. Шесть Герцогств - это что-то похожее на стандартное средневековое государство с королем и принцами, и куда здесь подеваться от бастардов. Оно страдает от нападений пиратов и внутренних раздоров. Занимательным для меня было скорее путешествие в Горное Королевство и его столицу, заинтересовавшее своими традициями и строением общества.
- Система магии основана на взаимоотношении людей с миром. Есть две ее части: Дар и Сила, первая - это возможность общения и влияния на животных, а вторая такое же с людьми. Есть еще "перековка", используемая пиратами, но об этом как-нибудь в другой раз.
- Основных персонажей здесь не так уж и много. Повествование ведется от Фитца, бастарда наследного принца. Нынешний король хочет сделать из него оружие на смену старому, которым был Чейд. Он его в принципе и учит ядам, проницательности и всему, что может пригодится в решении различных дипломатических задач. Также есть Баррич, который учил Фитца обращению с животными и следил, какбы тот сильно не привязывался к питомцам.
- В книге рассказывается о детстве, юности и немного молодости Фитца и о том, что с ним случалось во время его работы. Само повествование довольно неспешное, и наверное, к этому стоит быть готовым.
14 понравилось
598
Klena_Til17 декабря 2017Довольно хорошее, качественное фэнтези. Но я, почему-то не впечатлилась. Скандалы, интриги, убийства... Все это замечательно, но с большим интересом я читала начало истории, пока Фитц был маленьким мальчиком. Интересно описана связь с животными. Собаки так мило называли Фитца мальчиком) А ещё мне понравился Шут, интересно будет его историю прочитать. А что мне делать с Фитцем я ещё не решила, хотя аннотация к третьей части интригует)
14 понравилось
329
Adivo15 декабря 2015Читать далееПервое, что особенно захватывает в книге, что это история, рассказанная уже состарившимся человеком, которому пришлось очень длинный жизненный путь, полный боли. Он сожалеет о многом. А значит в конце, я неосознанно ждала результата: как из 6-летнего мальчик вырастит этот человек. И тем более захватывающе, что я этого не получила. Теперь чтобы узнать, что будет дальше, нужно открыть вторую книгу. И что-то мне подсказывает, что для окончательного результата нужно будет прочитать и третью книгу. То есть каждая из них будет часть уже когда-то прошедшей жизни. Ну и сама история интересная. В центре событий маленький бастард, которому еще только предстоит окунуться в вихрь политических игр. И друзья у него недрузья какие-то. И враги - не всегда враги. В общем, кутерьма достойная королевского дворца
14 понравилось
91
Infinity_257 августа 2015Читать далееКак же быстро пролетело это время! Меня переполняют, буквально захлестывают эмоции после прочтения книги. До этого дня такое происходило лишь с двумя авторами - С. Лукьяненко и Л.М.Буджолд. Пару дней я жила с Фитцем Чивэлом Видящим. Видела его глазами, слышала и чувствовал все вместе с ним. Мне часто было очень больно. Тема одиночества, особенно внутреннего, знакома мне не по наслышке. ... У меня было ощущение дежавю - что-то подобное происходило и со мной, может, когда то давно или просто в иной, параллельной реальности..... Вчера ночером, дочитывая эпизод с нападением на Баррича и гибелью Кузнечика, я вдруг ощутила, физически, не глядя, что мои собаки, до этого сладко дрыхнущие, не спят. Они были во мне, разделяя мою боль и тоску, помогая мне по мере своих сил. Причем я почувствовала даже тех, кто уже много лет за Радугой))))
А теперь немного о произведении. С героем мы знакомимся в тот момент, когда его приводят к дверям замка, дабы отдать истинному отцу. Маленький шестилетний мальчик, у которого нет даже имени, с испугом и удивлением смотрит на все, что его окружает. Конюшенный называет его Фитцем, затрачивая на поиск имени меньше времени, чем выбирая кличку собаке. И маленький Фитц начинает познавать жизнь в замке, учась и приспосабливаясь, проводя время с лошадьми и собаками, нищими и солдатами. Написано все настолько интересно, повествование так быстро затягивает в себя, что выныривать в реальную жизнь с каждой прочитанной страницей становилось все сложнее. .....
14 понравилось
89
lyrry1 июля 2013Читать далееМы привыкли, что миры фэнтези, кардинально отличаются от реального. Там обитают фантастические существа, вроде драконов или единорогов, там живут феи, эльфы, ведьмы и много кто ещё. Но этого всего у Хобб нет. Её мир похож на земной - этакое средневековое королевство, живущее по своим законам (а у кого в то время было по-другому). В нём нет фантастических существ: только лошади и собаки, но они настолько привязаны к своим хозяевам, что это кажется просто невероятным. В её мире не живут ни эльфы, ни ведьмы. Скорее обычные люди. Но при этом совершенно понятно, что это не хроники средневековой жизни, а какой-то фантастический другой мир. Что же отличает его от настоящего? В первую очередь, люди. Их отличают некие сверхспособности такие, как телепатия (Скилл - это общение на расстоянии), владение целительством, траво- и ядоведением. И чтобы лучше понять тот мир, нужен Фитц - бастард. Он попадает ко двору короля Шрюда правителя Шести Герцогств, практически ниоткуда, для него, как и для читателя, всё ново и незнакомо. И именно через него происходит знакомство с тем миром, вместе с ним читатель проживает все радости и горести королевства, учится разбираться в травах и ядах, понимает, кому из окружающих можно доверять, а от кого лучше держаться подальше. И пройдя с ним этот путь до конца книги, становится ясно, как хорошо же у автора получилось создать ни на что не похожий мир, который совсем не хочется покидать, а хочется вновь и вновь переживать за героев, которых ждут новые операции.
14 понравилось
97
maryia-shebanets22 мая 2013Читать далееБезмолвие внутри. Закрыта книга.
Слова, как вспомнить слова, как они произносятся после всего этого?
Цельная, великолепная книга! Прожитая чужими глазами жизнь. Ощущение наполненности и восхищения. В миллионы миллиардов раз лучше, чем Игра Престолов для меня. Это моя книга, эта и подобные ей. Сердце чуть грудную клетку не пробило от, казалось бы, спокойных мест. Замечательный мир и его свойства. Всё к месту, всё достаточно сложно, чтобы дать пищу не только чувствам, но и разуму.
Осторожно! Выбивает из ритма жизни :)
14 понравилось
83
Anastserialife20 января 2026Читать далееДавно хотелось познакомиться с творчеством Робин Хобб, но, при всей моей любви к фэнтези, циклы меня всегда немного пугали.
Сначала было тяжело втянуться. Главная ошибка — я начала читать в электронном формате. Обычно у меня с этим проблем нет, но здесь как-то не задалось. Зато когда перешла на аудиокнигу — всё поехало.
Мы знакомимся с Фитцем и его окружением. Перед нами — отвергнутый ребёнок, за чьим взрослением мы наблюдаем, пока из него пытаются сделать убийцу. Мне было особенно интересно следить за отношениями Фитца с Барричем, Чейдом и, конечно, Шутом. О Шуте хочется узнать как можно больше — надеюсь, в следующих книгах его личность раскроют глубже. Особое внимание в книге уделено животным.
Пару раз на протяжении книги меня охватывало чувство непонимания: как такое можно простить? Но, несмотря на эти моменты, мир прописан отлично и цепляет.
В ближайшее время возьмусь за вторую книгу — и в этот раз обязательно в бумаге.
13 понравилось
627