Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Assassin's Apprentice
ElizavetaChumachkova9 декабря 2025Противоречивые впечатления
Читать далееДавно хотела почитать Робин Хобб, слышала много разных противоречивых мнений, в конце концов решила послушать аудиоверсию. Затянуло очень сильно, слушала чуть ли не в каждую свободную минутку. Но, несмотря на это, я бы не назвала эту историю захватывающей, не знаю как это точно объяснить. Да, я слушаю, погружаюсь в этот мир, в красочные описания быта, местности, тяжело оторваться, но я все-таки слушаю в ожидании "чего-то". Но это "что-то" ко мне так и не пришло даже в конце книги. Сюжетный поворот с предательством Регала был очень уж очевидным.
Насчет языка автора тоже все как-то непонятно. С одной стороны, язык Робин Хобб красивый, плавный (конечно же в этом есть и заслуга переводчиков и редакторов, но все же). Но при этом многие интересные моменты автор описывает вскользь, хотя хотелось бы наоборот узнать про это побольше. Например, встреча Фитца с перекованными была описана так кратко, что я даже не сразу поняла, что произошло, а ведь это могло стать одним из самых ярких эпизодов книги. Чрезмерно много описаний окружения, чувств главного героя но при этом критически не хватает этих же описаний в нужные моменты.
Еще у меня остались вопросы касательно логики персонажей и вообще мироустройства.
1) Самое очевидное: почему король Шрюд, которого все называет Сообразительным или как-то так, не догадался о том, что происходит у него перед носом? Ладно, допустим, зачастую в жизни так и бывает, этот момент я простить могу
2) Почему Регалу просто пригрозили пальчиком и простили его? Как так вообще? Он хотел устроить дворцовый переворот, представьте, что то же самое происходит в условной игре престолов, да он бы даже пикнуть не успел перед смертью.
3) В этом мире существует Сила, которая позволяет контролировать людей, читать их мысли, влиять на эти мысли, забирать и отдавать другим людям энергию. Это невероятно мощный инструмент для власти, почему они им не пользуются? Да, Верити пользуется Силой, но он один и все. Есть круг Силы, который был создан только что, до этого тоже принимались вялые попытки. Ну не верится мне, что если у правителей будет даже малейшая возможность использовать столь сильный инструмент, то они ее упустят, в таком мире все бы крутилось вокруг Силы. А в книге получается так, что силой владеют Верити, мастер Силы, который потом оказывается предателем и его новоиспеченные ученики.
И в целом, у меня сложилось впечатление, что все какое-то игрушечное. История сама по себе камерная, большая часть действия проходит в замке, персонажей не очень много. Как будто есть некое ограниченное количество шахматных фигур, которые автор расставила и пользуется только ими. Король, королева, принцы, придворный маг, бастард, конюх. Очень мало "проходных" персонажей, массовки. Для кого-то это плюс, для кого-то минус.
Несмотря на минусы, я все-таки хочу ознакомиться с трилогией полностью, поэтому продолжу чтение. А первой книге ставлю 6/10.Содержит спойлеры13 понравилось
586
NikolaiSlimper14 октября 2025Читать далееПо первой книге я совершенно не понимаю всеобщего (почти) восторга. Язык очень странный, как и темп повествования. За всю книгу события происходят довольно плавно, без резких скачков, не считая таймскипов, но одновременно с этим язык несколько резкий, без пустых подробностей, хотя история и длинная, мало описаний как героев, так и окружения, лишь общие обозначения, так что остальное приходится додумывать, хотя темп как раз такой, что позволяет это сделать без вреда для понимания. Особенно в самом начале, когда герой еще маленький. Однако иногда хочется пропустить главу-другую, а иногда подобности не помешали бы.
Вот, например, напали на Баррича и ранили Кузнечика, Фитц тут же побежал их спасать, и песик умирал долго, в итоге Фитц не успел, и на этом всё. Баррича нашли и спасли, а собаку что, никто не заметил? Щенка просто бросили? И в итоге не было сцены, где бы Фитц находил его тело и хоронил, дальнейшее никак не комментируется, будто главный герой просто про него забыл. Ну и то, что автор второй раз лишает Фитца собаки, похоже на попытку добавить дешевой драмы одним и тем же способом. Хотя технически собак он теряет трижды... Да и нападающего явно никто не спешит искать, хотя подозреваемый явный, учитывая и то, что они сами заметили, что собаки не лаяли, а значит, это кто-то знакомый, коих не так много, Фитцу достаточно было беспалевно понюхать каждого, ведь запах он запомнил...Также не хватает подробностей обучения Фитца: он учится сражаться посохом (возможно, и мечом?), учится убивать тайно, потом учится Силе, но все это подано как-то тезисно, без деталей, из-за чего читатель просто не знает, на что он вообще способен и какими навыками обладает, ибо из всего нам более-менее раскрыли лишь обучение Силе и что Фитц провалился, хотя и не по своей вине, а из-за действий других людей. В итоге все эти жестокие тренировки можно было просто вырезать, мало бы что изменилось, кроме, пожалуй, раскрытия Галена. Также он обучался ухаживать за животными, об этом сказано много, но смысла в этом пока мало, про собак сказано хоть сколько-то, лошади мало упоминались, а к ястребам он за всю книгу даже не притрагивался.
Некоторые события имеют длинное описание, хотя на сюжет мало влияют, плюс к тому хочется немного драйва, а не медленного описания взросления героя. Другие события драйвовые, но описаны также тезисно. Вот герой в одиночку гоняет по деревням и оставляет отравленный хлеб для перекованных, с кем-то он даже умудрился подраться и едва не оказался зарезан, ну и всё, никаких деталей. А кроме него такой ерундой заняться некому?
Все это похоже на то, как автор планомерно развешивает ружья, но обычно они развешиваются в самом начале, а выстреливают где-то в конце второго акта, а тут вся книга — один большой первый акт. Возможно, как цельная трилогия история работает, но по первой книге это просто затянувшееся предисловие. И если бы автор все же писала подробнее, книга точно растянулась бы раза в два, если не больше, но Робин Хобб словно сама это поняла и потому писала столь сжато, отбрасывая все лишнее, но, как кажется, слегка перестаралась, зато компенсировала недосказанное понятным языком, из-за которого книга не самого малого размера читается относительно легко.
Отдельно про способности. Они странные. Практически полностью построены на телепатии и эмпатии, из-за чего возникают некоторые вопросы. Верити целый день сидит и пытается внушить капитанам красных кораблей, чтобы они разбились о скалы, но неужели никто также не может повлиять на короля и его людей? И ведь это все равно мало помогает, однако Верити продолжает этим заниматься, убивая себя. Зачем? Фитц учился отравлять людей так, чтобы они умирали спустя долгое время, но очевидно, что Верити подвергается отравлению, неужели никто этого не видит? Да, по первой книге об этом не говорится до самого конца, но я бы первым делом подумал на это. Фитц отправляется в Горное Королевство и его предупреждают, чтобы он ел осторожно, его могут незаметно отправить, но почему-то никто не думает, что и в их замке может происходить нечто подобное. Регал тот еще утырок, подозрительный, как Локи из Марвел, а ему доверяют столь важные для королевства задания, да от него за милю несет предательством, а король в упор не чует. Неужели ему нельзя просканировать мозг? А Гален? Явно действовал против Фитца вопреки приказу короля, чуть его не убил, а король обещал аж пальчиком ему пригрозить, хотя учитывая его репутацию и прошлые «заслуги», наказание должно было быть строже. Прозвище Проницательный явно насмешка над королем.
В итоге Гален участвует в заговоре против Верити и проигрывает чисто из-за рояля в кустах в лице Фитца, который обучался Силе, использовал ее, ему даже Верити говорил, что она у него есть, а он в итоге с понурым лицом вздыхает со словами «Я не владею Силой». Дурачок, что ли? Любой на его месте пытался бы хоть как-то ее развить, а он просто ходит, как зомби, пока ему пальцем не укажут куда идти и что делать. Ну хотя бы под конец начал думать самостоятельно, хотя и с опозданием. В итоге у него пробудились (?) силы, ура. А наш Шрюд (Шрут, лол!) Проницательный вообще не в курсе, что происходит вокруг. Он мне напоминает одного спотыкающегося пoлитикa... В итоге даже Регала никак не наказали, просто и ему тоже погрозили пальчиком. Нет, понятно, любимый сынок короля, но можно было бы его хотя бы отправить куда подальше из замка, а держать змею на груди... Когда-нибудь король увидит в животе торчащую рукоять меча, покачает головой, поцокает, погрозит пальчиком и упадет замертво.Книга называется «Ученик убийцы», и это мало соответствует содержимому, куда больше подошло бы «Ученик грумера» или «Ученик конюха», ибо его отношениям с животными уделено больше внимания, чем его убийствам и обучению этому ремеслу. Будто автор вообще не хотела делать героя убийцей, а хотела описывать 1000+ страниц, как бастард целыми днями бегает с собакой по улицам и растет, но потом поняла, что это не продать и дописала «ну и обучается убивать всех и всё такое, там еще какой-то магией обладает, может даже с животными разговаривать, чувствовать их, отдавать команды, понимать их желания, вооот... А, ну и на людей тоже может влиять, но плохо, ибо не обучен. Там еще конь у него есть! Он за ним ухаживает. Люблю животных!» Как писали другие в отзывах, главный герой действительно будто больше девочка, чем мальчик, возможно, Робин Хобб первоначально собиралась сделать героя девочкой, но опять поняла, что выгодней будет мальчик, ведь фэнтези больше читает мужской пол, и так им легче будет ассоциировать себя с героем. Мама Ро сделал то же самое. Вот он встает в праведном гневе, чтобы пойти мстить всяким негодяем, ему говорят: «Узбагойся!», и он такой: «А, да, и правда, чегой-то я» — садится на месте и превращается в Ждуна, пока ему не скажут, что делать дальше.
Настоящая движуха происходит только почти в самом конце, но это происходит так резко, что после медлительного темпа всей книги от этого начинает кружиться голова, и я под конец, честно признаться, слегка запутался кто-что-куда и, главное, зачем. Будь вся книга в таком темпе, я бы был в восторге, а то событий (особенно важных и интересных) на квадратный метр очень мало. Следующая книга почти на треть больше, героя мы уже знаем, остальных персонажей тоже, зачин ясен, значит... чисто теоретически плотность повествования должна увеличиться, событий больше, сопелек меньше, но, к сожалению, не факт.
7/10 — язык неплох, но затянуто. Будь автор более косноязычна, я бы вряд ли осилил роман до конца, а так я спокойно отношусь к длинным пасторальным описаниям, если общий сюжет интересен, а через язык не приходится продираться с силой. Здесь скорее ты всю книгу ожидаешь, что вот-вот что-то начнется, дров в топку подбрасывают отрицательные персонажи, несколько тайн и намеков, но видно, что автор изначально планировала трилогию (или сразу несколько), а потому не стала раскрывать все детали в первой же книге, приберегая мякоть на потом. Надеюсь.
13 понравилось
487
feyaigorevna22 августа 2025Читать далееЭто первая часть цикла Саги о видящих. Читать ее было легко и интересно. Я очень прониклась историей юного бастарда Фитца, которому многое пришлось пережить.
Здесь очень много о дружбе, взрослении, поиске себя. Я бы даже сказала, что это янг эдалт, горячо любимый мной, но в средневековых тонах.
Психологические портреты персонажей прописаны достоверно, а дворцовые интриги не дают заскучать.
Событий в произведении много, но есть место и рефлексии героев, что позволяет проникнуться их судьбой.
Особое внимание в книге уделено животным. Они здесь - верные друзья. И по отношению к ним раскрываются многие персонажи.
С этой книгой у нас случилась любовь. Чего не скажешь о второй части саги "Королевский убийца", которую я начала читать, но пока чтение не идёт. Что-то не то.
Что я могу сказать по итогу - это очень эмоциональная книга о взрослении, поиске своего пути и одиночестве. Кажется, что Фитц обречен на одиночество, хотя вокруг есть люди, которые любят его и готовы поддержать.13 понравилось
580
mosaic3 июня 2025Когда книга оказалась лучше, чем неточная аннотация
Читать далееПеред самой рецензией хочу кое-что добавить в связи с тем, что прочла весь цикл: ребят, оно того не стоит. Да, первая книга весьма хороша, но лучше даже не браться за этого автора, потому что если начало вам и зайдет, то потом вы будете разочарованы неумением Хобб писать про приключения, развивать своих героев и адекватно заканчивать книги. Лучше потратьте время на что-то другое, не верьте сотням хвалебных од.
Судя по аннотации мне не должно было понравиться - я сразу же нарисовала в голове картину, где Asassin's Creed встречается с Марвел, а я терпеть не могу неуловимых супергероев, а когда я увидела, что повествование это воспоминания от первого лица, сердце мое совсем упало, потому что я вспомнила Ротфусса с его бумагомарательством.
Но все оказалось не так страшно, и в итоге я проглотила книгу за три дня , а мой интерес к истории не угасал ни разу. На самом деле в этой книге почти нет ни убийств, ни магии, но зато очень много взросления героя. Мне всегда интересно посмотреть на то, как авторы раскрывают эту тему, немного вспоминалась Над пропастью во ржи, хотя, казалось бы, совсем другое время и жанр.
Говоря без спойлеров, время потрачено не зря. В книге присутствует симпатичный главный герой, подробно описанный быт средневекового замка, интересные второстепенные персонажи, глубокое погружение в атмосферу. Хобб постепенно вводит нас в свой мир, знакомит с традициями и обычаями разных королевств и под конец отсыпает порцию дворцовых интриг. Так же автор оставляет для читателей загадку насчет так называемых "перекованных" - грубо говоря аналог зомби или белых ходоков Мартина. Пока что неясно, почему люди стали такими и осталось ли что-то у них в голове, но это непонимание лишь еще больше нагнетает интригу и заставляет напрягаться при каждом появлении "перекованных" на страницах книги. Добротное фэнтези, которое, несмотря на юный возраст главного героя Фитца, может заинтересовать как взрослого, так и подростка.
Единственной ложкой дегтя стали Гален и концовка. Гален это буквально жестокость ради жестокости, не понятно, куда смотрели взрослые, когда он позволял себе так обращаться с ребенком королевской крови - в начале нам говорят, что Фитц может наследовать после Регала, третьего и последнего ребенка короля, почему же тогда Фитца совсем не берегут? Почему только Баррич способен поставить Галена на место и почему Галену позволено было завезти Фитца в небезопасное место и оставить там на погибель? Концовка книги оставила впечатление, что автор уж слишком подыгрывает своему маленькому герою, но все же плюсы книги перевешивают минусы и оставляют приятное послевкусие, чего не скажешь о втором произведении цикла. Пока что приступаю к третьему, возможно потом дополню отзыв обо всей трилогии.
13 понравилось
468
Wender21 августа 2024Читать далееКогда обдумываешь мотивы человека, помни, что ты не должен мерить его зерно своей меркой. Он может даже не знать, что такая мера существует.
Восемь лет спустя я возвращаюсь к саге о Видящих. И поразительно насколько другие эмоции от прочтения в этот раз. Тогда я была под впечатлением от Живых кораблей и никак не могла влиться в размеренный и неторопливый ритм истории о Фитце, настолько, что даже не притронулась к продолжению. Теперь же... Теперь же я взялась за эту книгу в разгар чтения "Колеса времени" и сколько же оказывается динамики в этой истории. Совершенно другое впечатление и восприятие.
Эта история о мальчишке-бастарде и его взрослении. До 6 лет ребенок жил просто как Мальчик у своего деда-пахаря, который в один прекрасный день решает, что хватит кормить принесенного дочерью в подоле ребенка и отводит его в замок, вручая внука его отцу - принцу. Только вот принц, известный своей честностью и высокой моралью, а также тем, что его жена не может иметь детей, даже не встречается с сыном. Вместо этого он отрекается от престола и уезжает в своеобразное изгнание. А Мальчик получает от его конюха грубое, но правдивое имя Фитц и растет на конюшнях, ухаживая за собаками и лошадьми. А в один прекрасный день обнаруживает, что у него есть Дар — он понимает чувства и эмоции животных намного лучше, чем любой другой человек. Так проходит год за годом, пока о Фитце не вспоминает его дед-король и не решает изменить судьбу мальчика, отправив его обучаться тому, что издавна было в этом роду судьбой бастардов. Так Фитц становится Учеником убийцы. Но, кроме этого, королевский род славен тем, что они обладают Силой, обучение которой также начинает юноша.
На фоне его взросления мы видим и события, которые разворачиваются в Шести герцогствах. Появляются загадочные пираты, которые похищают жителей прибрежных деревень и городов, только вот просят выкуп не за то, чтобы вернуть их живыми, а за возвращение мертвыми. Тайна же того, что с ними произойдет иначе и попытки остановить происходящее занимают существенную часть истории. И пока на первый план борьбы с угрозой выходит средний принц — Верити, обладатель характера и Силы, а также благородства, позволяющего ему отлично относиться к племяннику, на втором плане маячит младший единокровный принц — Регал, выращенный матерью в уверенности, что он выше, чем братья по происхождению и больше заслуживает трона. Только вот о королевстве ему заботиться некогда, и он предпочитает тратить время на легкие удовольствия. Кажется. Отдельно стоит отметить говорящие имена, которыми Робин Хобб сразу намекает, чего стоит ждать от героев. Один Фитц — бастард чего стоит. И остальные имена. Очень радует, что переводчик оставил их в первоначальном виде, без перевода.
В начале цикла мы только краешком зацепляем сам мир, больше углубляясь в рост главного героя и его отношение с миром и к миру. Но уже четко видны крючки, которые связывают огромный мир Элдерлингов в одно целое и хочется быстрее взяться за продолжение, чтобы узнать какая судьба ждет Герцогства. Впечатляет и то, как буквально легкими штрихами писательница позволяет узнать другие регионы, например горный край и обычаи его жителей. Или совсем коротким знакомством с принцем и принцессой там проникнуться к ним эмоциями и понять, кто чего стоит и какие ожидания могут быть от героев.
13 понравилось
522
Kreatora29 июня 2023Читать далееМы знакомимся с Фитцем с шести лет его жизни. Он незаконнорожденный сын старшего принца Чивэла. Чивэл должен был стать королем, но что-то не сложилось и трон пока занимает король Шрюд, дедушка Фитца. Дед принимает мальчишку в замок и там ребенок начинает обучаться различным наукам: езде на лошади, обращению с оружием, грамоте. Но так же у него есть и не совсем обычные уроки: Скилл и наука об убийствах. Концепция Уита, Скилла и «перекованных» понравилась. Я до сих пор удивляюсь тому, что насколько богат бы не был мир фэнтези, авторы умудряются придумать какой-то свои особый род магии и колдовства. Книга насыщена не только приключениям, но и переживаниями героев, взаимоотношением Фитца и его ближайших друзей, среди которых не только люди, но и животные. Мальчику очень одиноко: он не знал родителей, родственники его не признают, друзей-сверстников тоже особо нет. Только учителя-наставники могут уделить ему немножко тепла, и то, когда у них есть время. А во дворце быть одному еще тяжелее, ведь нужно разбираться и в политике, не нарушать приказов и при этом еще выжить. Книга очень увлекательная и захватывающая. Буду читать продолжение.
13 понравилось
2,6K
AstHunter12 февраля 2021Первая часть - это лишь начало биографии одного человека, вплетенное в историю целого королевства. Это спокойное и мерное повествование о жизни мальчика-бастарда, его ученичестве, приключениях и выборе. В сложной профессии шпиона и убийцы юный Фиц понимает, что не всегда должен следовать приказам, но должен анализировать, думать и поступать так, как будет правильно для королевства. По стилю напоминает Патрик Ротфусс - Страхи мудреца. Книга 1 . И очень интересно, что будет дальше.
13 понравилось
1K
Laskka12 июня 2020Читать далееНаконец-то состоялось моё полноценное знакомство с Робин Хобб. Я даже пересчитать не могу, сколько раз я пробовала читать тот или иной её цикл. Но после, максимум, 10 страниц, электронные книги закрывались и я переходила к чему-то другому. В этот раз я пошла ва-банк и купила книги в бумаге. И как же мне понравилось! История представляет собой своеобразный дневник Фитца - бастарда, который волей короля и традиций становится королевским убийцей. Перед нами герой, которому жутко не везёт в жизни. Его дедушка со стороны матери отдаёт 6-летнего мальчика отцу, так как не может его прокормить. Но обстоятельства складываются так, что, в итоге, он так и не увидит ни разу своего отца. И это лишь малая часть тех горестей, что выпало на его долю только в этой части. Судя по тому, как он описывает себя "в старости", в последующих частях ему достанется ещё больше. Но несмотря на всё то, через что пришлось пройти герою, у меня не возникло ощущения, что автор пыталась заставить нас жалеть бедного сиротку. Ему хочется сопереживать. Помимо локального горя героя, на страницах книги раскрывается и более масштабная проблема - пираты с красных кораблей, которые нападают на прибрежные городки, опустошая их и, что самое страшное, "перековывают" тех жителей, которые попадают к ним в плен. В данной части истории пока только описывается сама проблема и до её решения, пока, ещё очень далеко. В книге перед нами раскрывается лишь малая часть мира, и как же хочется познакомится со всем. И как же мне нравится название "Дождевые чащобы", я просто дождаться не могу, когда уже действие будет разворачиваться именно в этой местности, благо название одного из подциклов позволяет на это надеяться.
13 понравилось
710
Lana_Sage14 апреля 2020Читать далееСложно сказать что-то конкретно об этой книге, ведь это всего лишь завязка масштабной истории. В основном здесь описывается взросление мальчика, промежуток приблизительно с шести до пятнадцати лет. Но могу сказать, что читалось с интересом. Повествование размеренное и неспешное, но совершенно не скучное. Мне понравились язык и стиль автора. Особенно хорошо ей удались персонажи, на мой взгляд. Это не просто безликая массовка, мне они представлялись очень ярко, будто наяву. История цепляет — местами даже переживаешь, — и это главное. Однозначно продолжу знакомство с сагой в ближайшее время: интересно, какая судьба ожидает каждого из героев. P.S. Слушала в исполнении Кирилла Петрова. Начитка замечательная, правда, мне временами чуть мешало музыкальное сопровождение.
13 понравилось
713
inessakos29 августа 2019РОБИН ХОББ “УЧЕНИК УБИЙЦЫ”
Читать далееФитц (бастард) - незаконорожденный сын принца, не узнавший отца, не помнящий мать. Однако, его внешность не даст усомнится в том, что в нем течет королевская кровь.
⠀
Ему суждено стать частью жизни королевства, где он найдет как друзей, так и врагов. А главное, раскроет в себе Силу и Дар.
⠀
“Учений убийцы” - вводный роман, в котором происходит знакомство с персонажами, с фэнтези миром и событиями.
⠀
И как же легко вошла в эту Вселенную: герои, действия, пейзажи - все в книге прекрасно!
⠀
В конце немного прослезилась...
С нетерпением продолжаю путешествие по трилогии.13 понравилось
595