Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Assassin's Apprentice
Kirael26 августа 2013Читать далееЭто очень хорошее фэнтези. Не потрясающее, не восхитительное и уж тем более не идеальное - но очень хорошее. Слишком долгий разгон. Взросление и переживания - это здорово, но разбавленные приключениями они воспринимались бы лучше. Много вопросов оставшихся без ответов - возможно, тайны приоткроются в следующих книгах. Довольно предсказуемый, но под конец захватывающий сюжет. Правда, после Мартина, "очевидной" для меня становится самая кровавая развязка, и хэппи-энд даже капельку удивляет. Хотя, казалось бы, к тому и шло. Мир без претензий на оригинальность. Темной лошадкой остаются Красные Корабли - хочется надеяться, они будут красиво обыграны. В общем, чтобы оценить - дочитывать нужно обязательно. Только не уверена, что буду. А прочитать порекомендую тем, кому хочется на пару дней окунуться в немного грустную сказку, особенно любителям фэнтези.
13 понравилось
156
TheLastUnicorn20 сентября 2012Читать далееПервое, что пришло мне в голову, когда я закрыла эту книгу на своем ридере: автор меня обманула! Всю книгу я находила это повествование достаточно интересным, чтобы продолжать читать, но не слишком уж захватывающим (по крайней мере, не настолько захватывающим, как мне бы того хотелось), но под конец автор разошлась, устроив такие действа, что у меня волосы дыбом встали! Одновременно я поняла, что за время всего этого неспешного биографического повествования главного героя, я успела привыкнуть и прикипеть ко всем главным героям истории - самому Фитцу, благородному принцу Варити и Барричу (к нему у меня возникли особенно теплые чувства, несмотря ни на что)... а также к Ноузи и Кузнечику, без которых Фитц, пожалуй, никогда не смог пройти все то, что он прошел.
Так вот, я и поняла, что все это были такие маневры автора на пути к моему сердцу. :) Это странно...обычно ты чувствуешь, как книга зацепляет тебя и не отпускает, а эта книга проросла незаметно, как зернышко, которое положили в землю, а потом не обращали на него внимание, лишь удивившись через какое-то время, что зернышко-то давно выросло в прекрасное плодоносящее дерево! И я снимаю свою воображаемую шляпу перед воображением и хитростью Робин Хобб! Ее мир получился красивым и вполне себе реалистичным, герои не однобоки, а события захватывают... это невозможно передать... Читается эта книга легко и сначала я не думала о ней, как о чем-то более существенном, чем сказка, даже не знала, захочу ли я читать продолжение серии... когда я закрыла последнюю страницу, я поняла, что продолжу чтение, потому что просто не могу не узнать что будет дальше! А это для меня самый главный показатель в сериях книг жанра фэнтези. Думаю, что подчинюсь своему порыву.
13 понравилось
228
Uchilka5 июля 2012Читать далееПожалуй, присоединю свой голос к голосам тех, кто считает, что книге чего-то не хватает. Не могу сказать, что Ученик убийцы не понравился совсем, тем не менее, есть несколько НО и это, понятное дело, сугубо мое личное мнение:
Но №1. Мир Шести Герцогств так таковой прорисован очень слабо. Это касается как самой страны, так и людей ее населяющих. Нет, безусловно, некоторые вещи очень подробно описаны, а некоторые персонажи, например, Баррич или Верити, выше всяких похвал, но не хватает общей картины и, может, глубины - вся история втиснута в довольно узкие рамки, что, на мой взгляд, является минусом, когда речь идет таком жанре как фэнтези. Даже несмотря на то, что рассказ идет от первого лица.
Но №2. Слишком неспешное повествование, слишком предсказуемы события, слишком быстрая развязка и слишком не интересный финал, похожий на «и жили они долго и счастливо». Попробую обосновать. Сначала 20 глав (а это, люди добрые, 460 страниц!) идет размеренное описание жизни главного героя. Мы видим, как он прибывает в Олений замок, как он растет, как у него появляются привязанности, а также неприятие некоторых людей, (которые, кстати сказать, и оказываются главными злодеями), как он выполняет свои обязанности, как он учится, как влюбляется. И все это в неизменном адажио. А потом вдруг, как говорится, бац, вторая смена – за три главы происходит собственно основное и единственное событие книги. Причем оно не является чем-то неожиданным, все предыдущие 460 страниц именно его и ждешь. А там и почти счастливый финал: принц с принцессой правят бал, злодеи приручены, главный герой невредимый возвращается домой. Да! Вот собаку реально жалко. Он, конечно, был пес старый, но верный до последнего вздоха.
Но №3. При всех тяготах и испытаниях «горькая судьбина» юного Фитца не берет за душу. Ну жил мальчик в замке, ну не любили его некоторые люди, ну занимался уроками из под палки. Зато у него был дом, постель, стол, заботящиеся о нем люди, друзья, и даже перспективы. Вы спросите, а как же лишения и душевные переживания? Так у кого их нет, спрошу в ответ я. В общем, жалости к несчастному бастарду автору вызвать не удалось, хотя при этом проблемам ученика убийцы, конечно же, сочувствуешь.
А теперь самое главное. То, что не дало поставить книге 2/5. Это сам мальчик. Он у Робин Хобб получился изумительным. (Наверное, в этом нет ничего удивительного, учитывая, что у нее самой четверо детей.) Очень понравилось то, как он смотрит на сложный и многогранный мир, как ищет в нем свою истину, как не боится принимать решений, согласно своей совести. Он такой теплый, светлый. И несмотря ни на что, он, как сказал бы Дж.Мартин, если бы речь шла о герое Песни льда и пламени, пахнет летом. Посмотрим, вернее – почитаем, что сделает с ним жизнь дальше :)
13 понравилось
217
Neznat15 августа 2008Читать далееКнигу эту мне дали почитать в самолете. А остальных 4 томов у попутчицы не было. Серия Хобб о шуте и убице славится своим надрывом. Читать страшно. Вот ты наступил кому-то со зла на ногу, а потом из-за этого возникнет цепочка чудовищных событий, которая приведет к тому, что ты во всем окажешься виноват. И будешь мучться-мучаться-мучаться. В этом томе, например, ребенка пытались довести до самоубийства, потому что он скрывал, что у него есть собака. И много такого. Тем не менее, очень интересная система магии и самое красивое раскрытие темы драконов, что я видела. Правда, для того, чтобы оценить надо прочитать ВСЕ.
13 понравилось
136
DmitrijKeln16 апреля 2025Робин Хобб, «Ученик Убийцы» (цикл «Сага о видящих»)
Читать далееРобин Хобб (Маргарет Астрид Линдхольм Огден) — создательница огромной книжной вселенной Элдерлингов, первая книга которой — «Ученик убийцы».
Книга рассказывает нам о становлении героя, Фитца Чивела, бастарда принца, который в скором времени должен взойти на престол, но потом неожиданно отказывается от всех притязаний на трон. Несмотря на это, под опеку Фитца берет действующий король Шрюд, признает в нем своего внука и просит его дать обещание служить ему верой и правдой. Но не все так просто, ведь король предлагает Фитцу стать королевским убийцей.
Сама история вызвала у меня бурю эмоций — от сопереживания к главному герою до ненависти к автору. Робин Хобб настолько беспощадно относится к своим персонажам, что иногда хочется просто отбросить книгу и кричать: «За что?» Почему автор так ненавидит своих героев, что посылает им такие страдания. Например, у главного героя два раза убивают собак, которых он очень любит.
История Фитца и мир, в который мы погружаемся, хорошо проработаны. У каждого героя есть своя мотивация. Ты всегда понимаешь, почему они совершают те или иные поступки. «Учениц убийцы» — образец качественного классического фентези. Там много дворцовых интриг, за которыми интересно наблюдать. Я подозреваю, что первый том — это только расстановка фигур на шахматной доске большой истории автора.
«Ученик убийцы» в тоже время и роман взросления. Мы знакомимся с героем, когда ему 6 лет, и на протяжении всей истории первой книги вместе с ним мы переживаем смерть питомца, первую влюблённость, предательство и много чего еще.
Рекомендую эту книгу всем, особенно любителям фентези. И точно буду погружаться в мир Элдерлингов и дальше, чего и вам желаю.12 понравилось
381
MarinaLenets8 сентября 2023О преданности и предательстве
Читать далееВот я добралась до ещё одного цикла, который все знакомые или уже читали, или хотят почитать Немного побаивалась так как в последнее время с так называемой классикой фэнтези у меня не складывается от слова совсем Обошлось
У автора достаточно приятный стиль повествования, детали описаний не утомляют, диалоги не глупые Нет каких-то откровенно глупых провисаний сюжета; хотя некоторые линии действительно едва начаты, эти начинания описаны достаточно, чтоьы заинтересовать Персонажи, что необычно для героического фэнтези, имеют вполне реальные человеческие реакции на события (Мартисьюшность конечно есть, куда ж без неё, но в умеренном количестве) В истории довольно подробно представленно взросление и становление характера Фитца, много внимания эмоциям и рефлексия Это странно, когда речь о мальчишке, остепенно становящемся подростком и затем юношей, но повествование написано в стиле мемуаров уже давно это всё пережившего человека, а потому и такой необычный подход не кажется диким и неуместным К сожалению в книге мало внимания уделено учёбе бастарда, магии и географии мира: отдельные факты мелькают, но недостаточно для полной картины; буду верить, что они раскроются в последующих книгах А ещё хотелось бы чуть больше динамики: знакомство с героями было основательное и приятное, но действий мне всё же не хватило
12 понравилось
806
Shorek23 января 2022Отзыв на 16 книг без спойлеров
Читать далееКнига должна найти своего читателя. В этом главная цель моего отзыва. Мир Элдерлингов — необычный цикл. Не каждый цикл поделен на подциклы. Они создают необычную структуру, в которой стоит разобраться перед прочтением. 16 книг, пять подциклов, линейный и линейно-параллельный тип повествования, от первого лица и от третьего, огромный объём, множество персонажей. Изначально в общем расскажу о цикле, а потом более подробно о каждом подцикле, разумеется, без спойлеров. Стоит читать всё в хронологическом порядке, он точен и не подвергается искривлению, однако, если читатель очень желает, то стоит знать, от чего подобный читатель отказывается. Это порядком индивидуально для каждого подцикла, поэтому отложу это на часть с разбором подциклов. Аналогичная ситуация с пропуском подциклов. Цикл имеет множество взаимосвязей, к концу их очень много, поэтому пропускать ли некий подцикл — вопрос сложный.
Главными плюсами цикла можно считать душевных персонажей, их психологическую проработку, в этом плане Хобб — мастер. Её персонажи действительно реалистичны, но стоит понимать, что реалистичность далека от логично мыслящих персонажей, это в первую очередь персонажи, которые являются сами собой, они — люди, а не логично мыслящие машины. Их поступки зависят от множества факторов, например огромную роль в цикле играют эмоции. В целом персонажей можно назвать противоречивыми, у них множество недостатков, но именно поэтому в них хочется верить.
Ещё одной важной частью цикла является атмосфера, она очень важна, если читатель не сможет втянуться, то цикл покажется набитым водой, конечно, присутствует в цикле и настоящая вода, но иногда отделить её от атмосферы довольно сложно. При этом от цикла к циклу атмосфера разнится, хоть и каждый цикл чем-то похож на предыдущие. Помимо атмосферы нужно не только понимать персонажей, необходимо искренне попытаться ощутить их душевное состояние. Я бы не назвал цикл выжимающим слезы, но сложно поискать автора, который доставил персонажам столько боли, хотя Хобб просто это хорошо описывает. Этот цикл содержит огромное количество страданий, лишений, душевных терзаний, если читатель не может подобное читать, то, скорей всего, цикл не понравится. В этом плане автор очень жестока, даже Мартин, Аберкромби и им подобные авторы такое выдают нечасто. Например, в цикле присутствуют изнасилования, как описанные, так и просто упомянутые, пытки, издевательства, тяжёлые душевные травмы, трагические смерти, отчаяния, безысходность и т. д. Тем более автор умеет преподносить боль ещё и читателям, получается полное погружение в историю. Так что не стоит удивляться, когда кого-то продают в рабство, чтобы его потом съели, и тем более не стоит удивляться, когда это тот персонаж в прошлый раз был абсолютно счастлив и всё у него было хорошо.
Одним из плюсов всегда считали магию. В начале цикла она находится, можно сказать, в затлевшем состоянии, но затем разгорается и поглощает всё вокруг. Изначально может вовсе показаться, что магии в мире нет, но она есть и довольно разнообразна. В цикле присутствуют разные виды магии, и они далеко от типичных её проявлений в книгах. Однако и здесь всё зависит от подциклов.
Очень необычная толерантность в этом цикле. Она вроде есть, но при этом подано своеобразно, кроме 4-го подцикла, там ЛГБТ перебор, при этом в остальных книгах ЛГБТ разве только упоминаются, и то до четвёртого, кажется, даже не было об этом ни единого слова. Однако, имею в виду другую толерантность, а именно положение женщин в этом мире. Очень забавно выходит, что тут есть и патриархально-рабское общество, и патриархально-равноправное общество торговцев (равноправие), матриархальное общество и общество, где всё принадлежит некой организации. Контраст велик, особенно когда персонаж попадает из одной среды в другую.
Примечательной деталью являются своеобразные заметки, письма, отрывки книг персонажей, они отсутствуют в 2-м подцикле, но в остальных появляются. Автор таким образом дополняет историю необычным способом.
Прелесть цикла в том, что можно закончить на любом подцикле и сказать себе остановиться, но это и его проклятие, и необычная фишка. В целом мнение людей может сильно расходиться на этот счёт, но постараюсь быть объективным. С одной стороны, можно закончить прочтение на неком цикле, но есть же продолжение. Между тем есть такая у Хобб фишка — сильная любовь к НО. Это не сразу понимаешь, но, считаю, читателям стоит узнать о таком нюансе, чем потом жаловаться на боль, которую они получили от прочтения. Заключается НО Хобб в том, что заканчивается цикл, имеется концовка, исход, читатель принимает это, НО начинается новый цикл, и читателю приходится столкнуться с этими НО. И это может быть очень больно. Постарался описать это без спойлеров, но сложно без примеров.
Общие детали всего цикла выделил, теперь подробно о каждом цикле:
1. Сага о Видящих: Первая трилогия — это история о взрослении. Она погружает читателя в мир вместе с персонажем. Описывает его тяжёлое детство и юность. Читатель погружается в жизнь замка, придворных интриг, но отображается всё это от лица мальчика. Советую не строить ложных представлений о цикле об убийце, этому ремеслу уделяется не так много времени в подцикле. Атмосфера напряжённая, будто что-то должно произойти и происходит. В этом цикле магии довольно мало, так как повествование линейное от первого лица, которому только предстоит магию освоить, да и в целом магии в этом подцикле мало. Приключения в подцикле медленные и атмосферные. Подцикл к концу идёт в загадочность и тайны, даже к концу подцикла мир остаётся большой загадкой, на которую только предстоит ответить. К сожалению, мне этот цикл понравился далеко не так, как мог бы, дело в рефлексиях главного героя и психологизме, они детские, что логично, так что тут всё зависит от читателя. Другим фактором, который мне не понравился, является тягучесть приключений, темп у автора своеобразный. Не удалось полностью погрузиться в атмосферу, однако всё это индивидуально. Возможно, я бы окончил чтение цикла на этой трилогии, но меня привлекло непрямое продолжение цикла, в котором другие герои и совсем иная атмосфера.
2. Сага о живых кораблях:
Многие хотят начать читать цикл с живых кораблей, но дело это спорное. Если начать читать с живых кораблей, то читатель толку не начинает, а только отодвигает то, что в любом случае нужно сделать, т. е. прочитать первую трилогию, при этом обесценивает загадочность первой трилогии и в целом интригу концовки первой трилогии. Отдаляется от одной магии к другой, отдаляет чтение третьего подцикла, что меняет его восприятие. С другой стороны, вторая трилогия по душе большему числу читателей, в том числе и мне, она понравилась сильней первой трилогии. Основываюсь на статистических данных с трёх литературных сайтов с разными аудиториями. Лучшим компромиссом при сильном желании начать именно со 2-го подцикла — это начать его параллельно с первым, при этом первой читать последнюю книгу первой трилогии и только потом последнюю книгу второй. Взаимосвязь между подциклами слабая, поэтому так можно, хотя, по мне, нежелательно, объясню, почему, в третьем подцикле, так как именно на нём всё это отражается.
Второй подцикл отчасти можно назвать семейной сагой, так как большинство персонажей принадлежат к одной семье, однако присутствуют и иные персонажи. Если первая трилогия разворачивается в Шести Герцогствах, то вторая — не так далеко в городе Удачном, Чащобах, Джамелии и заполненном водой и островами пространстве между этими городами. На картах сложно определить местонахождение персонажей, если они не на суше, а персонажи частенько находятся на кораблях, т. е. в первой трилогии довольно просто понять, где находится герой, то тут в основном определяющим фактором является вода. Чувствуете атмосферу морских приключений? Персонажей много, их душевными переживаниями разнообразней, а цикл масштабней первого.
3. Сага о Шуте и Убийце:
Именно с третьей трилогией появляется НО Хобб, проходит 15 лет, а история вдруг продолжает историю первой трилогии. Вы думаете, после конца ничего не происходит, возможно, но идут годы, и жизнь не стоит на месте. Хобб показывает, как она преследует персонажей. Взаимосвязей между подциклами намного больше, в этой трилогии появятся персонажи из второй трилогии, и это приятно — встречать кого-то словно старого знакомого. Однако и персонажи первой трилогии из-за перерыва между циклами вызывают похожие эмоции. У меня были опасения насчёт третьей трилогии, так как она продолжает первую, в отличие от второй, она мне понравилась меньше, но после второй очень хотелось вернуться в этот мир.
Третья трилогия наиболее душевная, не душераздирающая, нет, но душевная, однако Хобб остаётся Хобб, персонажам будет нелегко. Атмосфера загадочных приключений, политических интриг, взрослая психология, таинственность, обилие магии, при этом магия сохраняет свою загадочность.
4. Хроники Дождевых чащоб:
Самая спорная часть цикла. Тем не менее является элементом огромного полотна, без которого последняя часть будет менее понятной. Романтики у Хобб достаточно, но этот цикл довольно производственный, и его можно назвать ромфантом. В цикле очень много рефлексий. Душевные терзания, любовные переживания, в том числе подростков. Многих положительных элементов прошлых здесь нет, но всё-таки не могу назвать четвёртый подцикл полным провалом, первые две книги вполне себе читаемые, но к концу подцикла появляется ощущение, что прочитано это было только ради пятой трилогии. Большая часть цикла об изолированном на время обществе, т. е. экспедиции по реке на корабле. Раскрываются многие детали устройства мира, но только некоторые из них не будут повторно упомянуты в пятом подцикле. Этот подцикл является прямым продолжением «Волшебных кораблей», в нём появляются некоторые персонажи из «Волшебных кораблей».
В целом цикл с натяжкой можно пропустить. Влияние на продолжение довольно сложно описать, с одной стороны, в пятом цикле отчасти повторяются детали об Элдерлингах, магии, но не все. В пятом цикле появляются персонажи из «Дождевых чащоб», в этом плане последний цикл всё объединяет, и если читатель пропустит четвёртый, то отчасти потеряет ощущение сопричастности к истории в определённый момент, а далёкие упомянутые события так и останутся далёкими событиями, не пробуждающими никаких воспоминаний, имена не будут ничего значить, а предвкушения встреч персонажей, может, и не будет. Не стоит забывать про любимый эффект Хобб «НО», когда история вроде и закончена, НО начинается новый подцикл, и оказывается, не всё так просто, он аналогично будет утерян.
5. Сага о Фитце и Шуте:
Прямое продолжение всех прошлых подциклов, ключевое звено, отвечающее на некоторые вопросы, связывающее всю историю в один узел, именно эта трилогия объединяет весь цикл в единое целое. Именно из-за неё обязательно надо прочитать «Волшебные корабли» и желательно прочитать «Чащобы», без второй трилогии эта трилогия точно будет неполной, пропустить «Волшебные корабли» будет равносильно пропуску любой книги в любом подцикле, т. е. очень странно. Эффект НО здесь преследует персонажей по всей трилогии. Этот подцикл не такой спорный, как «Хроники Дождевых чащоб», но все же вызывает недоумение у некоторых читателей, особенно тех, кому хватило 3-й трилогии. Дело в том, что тут немного иная атмосфера, это своеобразная смесь всего цикла. Здесь есть и атмосфера, похожая на начало первого подцикла, смешанная с атмосферой третьей трилогии, и атмосфера второй трилогии, и даже нечто своё самобытное. Например, здесь можно немного почувствовать семейно-бытовую атмосферу.
Как писал выше, автор умеет причинять боль, и стоит понимать, что эта трилогия превзойдёт в этом плане всё остальное. На многие вопросы даются ответы, но на некоторые — только намёки. Это очень тяжёлый подцикл. В четвёртом и пятом подцикле появляются немного спорных моментов, поэтому советую подготовиться к художественным допущениям, таким, как в том же «Колесе Времени», когда количество солдат в армии как-то странно колеблется. Автор долго писала этот огромный цикл, явно видно, как она взрослела и меняла свои устои вместе с героями, которые из цикла в цикл становятся старше, может, поэтому детские персонажи у Хобб хуже, чем взрослые и старики.
Рубрика «Похожие циклы»:
«Колесо Времени» похоже на «Мир Элдерлингов» своим обилием персонажей, в «Мире Элдерлингов» их, конечно, меньше, но в основном потому, что повествование ведётся не от их лица. Кое-чем магия «Мира Элдерлингов» похожа на магию «Колеса Времени», но только частями, тем более в «Мире Элдерлингов» много видов магии. Приключения своей атмосферой похожи на приключения в «Колесе Времени», душевные терзания аналогично чем-то схожи, но в остальном циклы разные, например цикл Хобб менее размашистый.
На книгах Хобб есть цитата Джорджа Мартина, и это явно показывает, что Мартин одобряет. В этом плане Хобб жестока по отношению к своим персонажам, как Мартин. Хоть цикл имеет свои недостатки, он остаётся одним из самых масштабных интересных циклов фэнтези, поэтому стоит попытаться почувствовать эту непередаваемую на словах атмосферу.
12 понравилось
790
CookieDough29 января 2021Читать далееЭту книгу я смаковала с огромным удовольствием. Она стоит на моей полке уже несколько лет, но я все никак не могла добраться до нее, ждала какого-то подходящего случая, и вот этот "пинок свыше" случился.
Повествование здесь идет очень неторопливо, нас настолько медленно погружают в историю, что порой хочется кричать "давай быстрее, ну же, дай нам побольше деталей, расскажи еще", но в большинстве своем такой темп очень совпал с моим настроением, ведь я читала сама довольно медленно. История непростая, про бастарда Фитца, которого готовят к непростой профессии, причем начинают с довольно юного возраста, когда это больше похоже на игру и забаву, нежели на что-то серьезное.
Стиль автора выше всяких похвал, для меня это какая-то магия так складывать слова в предложения, и я почти готова сказать, что читала бы и дальше, даже если бы мне не зашла история, но она зашла (в чем я не сомневалась). Обязательно продолжу знакомство с этой трилогией, а в дальнейшем и с последующими книгами из этого мира, и надеюсь на этот раз не потребуется пару лет ждать пинка для этого ;(
12 понравилось
1K
thehalfmeter23 ноября 2019Читать далееРоман «Ученик убийцы» стал для меня открытием, если не сказать – откровением. Я давно слышала о таланте и славе Робин Хобб, но, если честно, не ждала от её произведений такой мощи. Когда я только открыла первую книгу самого известного цикла, я ожидала прочесть сравнительно лёгкое, не лишённое интеллектуальности фэнтези. А прочитала главную книгу года.
«Ученик убийцы» – отчасти классическая история становления героя. На первых страницах её мы встречаем шестилетнего мальчика-бастарда, которого дед привозит к принцу-отцу – кто породил, тот и кормит. Учитывая, что книга написана от лица этого мальчика, мы легко понимаем, что на последних страницах нас ждёт возмужавший, выучившийся искусству убийства герой. Чего мы не понимаем, так это как хорошо будет читать то, что между.
Если честно, мне до сих пор трудно осознать, чем же этот роман так мне понравился. Он просто схватил меня за грудки и закрутил, завертел, заставил читать по утрам, в обед, вечерами после работы, какой бы усталой я ни была. Приходя домой, я первым делом хваталась за книгу, чтобы узнать, что задумал учитель волшебства Гален, как поживает главный конюший Баррич, какую ещё задачку придумал тот самый убийца из заглавия по имени Чейд.
Пожалуй, это и есть главное преимущество книги – в ней моменты напряжения так искусно распределены по сюжету, что роман постоянно держит тебя в ожидании. И даже когда кажется, что ты ко всему готов, у Робин Хобб оказывается припасён туз в рукаве, который заставляет тебя хвататься за сердце.
Второе преимущество – потрясающе прописанные персонажи. Даже толком ничего не зная о них, ты уже чувствуешь припасённую на будущее, продуманную историю их жизни. Так происходит с Барричем, чьё поведение в начале романа постепенно объясняется его прошлым. Так взаимоотношения Чейда с королевской семьёй со временем обрастают подробности, о которых при первом его появлении ты мог только догадываться. Так странный и диковатый шут к финалу оказывается одним из самых дорогих сердцу персонажей.
Вот так, постепенно влюбляясь в персонажей, ты начинаешь острее переживать за них с каждым новым резким поворотом сюжета. И когда в самом финале наступает момент затишья перед бурей, которая должна развернуться в следующих книгах трилогии, ты радуешься за каждого из них – за тех, кто чудом умудрился выжить, вырасти над собой, на время спасти родное королевство. За тех, кто за неделю, проведённую тобою над книгой, стали дорогими друзьями.
12 понравилось
599
ludas198931 августа 2019Читать далее"Иногда удача сопутствует детям и безумцам."
С первых страниц я поняла, для того чтобы разобраться с родословной и именами наследников трона Видящих, нужно нарисовать схему. Так и поступила! А вот тут и началась трагедия. Две главы спустя, ко мне начало доходить, что я читаю не ту книгу. Взялась за "Убийцу Шута", вместо этой. Как же я расстроилась, мне ведь нравилось и спойлеров хапанула слегка.
6-летнего мальчика, который является незаконнорожденным сыном наследного принца, привозят к дворцу и оставляют первому попавшемуся. Безымянного мальчика собственный дед отдал тому, кто открыл дверь. Ему пришлось спать в стойле, рядом с собаками. Его судьбу решали чужие незнакомые ему люди. Рядом был только Баррич. Он дал ему имя, - Фитц, присматривал за ним и воспитывал. И это только первая глава.
Дальше, на пути встречаются новые люди, которые сыграют важную роль в его жизни. Молли, Чейд, король Шрюд, Пейшенс, принц Верити, принц Регал и другие. Все таки, название книги открывает тайну будущего Фитца. Поэтому не будет спойлером, если я Вам скажу, что обучал его искусству убийства Чейд, королевский убийца. Знали бы вы, что ему приходилось пережить и совершить!
Присутствует любовная линия. Очень искренняя подростковая влюбленность, без намеков на дальнейшее продолжение.
Автор нарисовала очень реалистичное королевство и его историю. Мир, который наполнен магией. Люди обладают Силой и Даром. Хорошо прорисованы связи между людьми, формы общения, влияние их способностей на мышление и мировоззрение. Моментами история жестокая, но без этого не было целостности.
12 понравилось
560