Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Assassin's Apprentice
Villi_Lapsi18 ноября 2018Читать далееЧто не понравилось: то, что книга написана от первого лица и с точки зрения одного персонажа;
то, что эта история положительно смахивает на одну нехорошую книжку, а именно тем, что здесь есть: унылый страдающий бастард - одна штука, его мачеха, которая его, ясное дело, не любит - одна штука, но вот тут как раз всё интересно показано потом; нападающие на королевство пираты - много, сложные отношения с островитянами, обращение нормальных людей во что-то наподобие зомби - тоже много, и их всё больше, способность общаться с животными и многое другое.
Но само по себе это не является обоснованной претензией, потому что: 1) сложно придумать что-то новое в жанре фэнтези, да и вообще в любом, Вот вспомнился Брендон Сандерсон и недавно прочитанная "Путь королей".
Не имеет значения, что создаешь. Надо лишь сделать это прежде всех остальных. Выходит, мы преклоняемся не перед красотой. Не перед силой разума. Не перед изобретательностью, эстетикой или даже способностью как таковой. Что же мы считаем величайшим из всех возможных талантов? – Он в последний раз тронул струну. – По-моему, всего лишь новизну. ("Путь королей", Брендон Сандерсон)
2) зависит от того, в какой последовательности книги читать.
И да, есть ещё такая штука, как "быть на одной волне с автором". Просто бывает так, что тебе изначально не нравится либо язык, либо постановка, либо точка зрения - то, под каким углом автор всё это показывает; а бывает, вот как здесь, что вроде ничего особенного-то и нет, но ты на одной волне с автором - он каким-то чудом сумел обрисовать ситуации и персонажей так, как тебе близко, что заставляет тебя продолжать читать без скрипа и даже с интересом.
Хотя это бывало не всегда. Вот непонятно, к примеру, почему на Фитца все плевали (в буквальном смысле)? Понабрались от учителя-садюги? И почему эта неудача чуть не довела Фитца до суицида.
Но вот что понравилось, так это то, что завязка и даже серединка истории хоть местами и напоминает песню льда и пламени, но выгодно от неё отличается. Да что там: жители Вестероса выглядят ещё более имбецилично на фоне адекватных персонажей "Саги о Видящих". Даже возникла мысль, что "перекованные" - это они и есть - жители Вестероса. ("Перекованные" - это люди, которые утратили всякую человечность и живут как звери.) Серьёзно, читая плио, я никак не могла понять: а чё вообще происходит-то? То ли это то пресловутое "бытие (а в данном случае НЕбытие) на одной волне", то ли что вообще такое? Почему эти люди похожи на зомби или инопланетян - им же вообще пофиг, вообще никаких эмоций не вызывает НИЧЕГО. Персонажи Хобб же обладают такой штукой, как эмоциональный интеллект. Вот, к примеру, мачеха Фитца. Ну оочень похожа была ситуйовина на Джона Снежку, Неда и Кейтилин: тут Фитц тоже на папу был похож, но у Пейшенс не было детей от мужа, это была ещё одна причина беситься из-за Фитца, и вроде как Пейшенс и лютовала поначалу, наверное, но вот потом сама взялась за обучение бастарда. К примеру, когда я читала плио, я не могла понять ненависти Кейтилин как к Джону, так и к Теону. По логике, любая нормальная женщина должна была бы как-то приютить и пригреть Теона так точно, да и Джона тоже. Она вообще женщина, или как? Нет, даже не так: она вообще человек? Короче, отвратительная баба, ничего, кроме омерзения и недоумения не вызывает, как и 99 % персонажей Мартина.
К своему "увы" я как-то умудрилась заспойлериться, хотя отзывов на эту книгу прочла очень мало, но уже знаю, и кто шут, и что самым адекватным персонажем является антагонист Регал - если его вообще можно к этой категории отнести, уж больно он невыразителен у автора, нет, вообще, антагонисты, конечно, - пираты, по крайней мере, в этой части, но они ещё более невыразительны. Но, может, в этом и весь прикол. Возможно, им будет уделяться больше внимания в последующих частях. Особой адекватности я поначалу в Регале не заметила, хотя, возможно, в этом есть зерно истины: может, наряжаться, причёсываться, принимать ванны и пинать племянника бастарда и является самой адекватной линией поведения. В конце концов, по что напрягаться-то. Но каким-то образом он даже умудряется успевать плести интриги. Да, но вырисовалось это в самом конце. Вообще, вся книга идёт крайне неспешно, главы как будто немного оторваны друг от друга, а в последних движ идёт уже очень быстро. В результате, я соглашусь с мнением нескольких людей о том, что герои хоть и адекватны, но скучны и деревянны. Кроме Регала. Вот мне теперь интереснее всего не что будет с Фитцем, а что будет с Регалом. Порешат ли его? В какой способ? И главное - как это подаст автор: как жлобское возмездие и спгаведливость или же его благородно пощадят?
Чёрт, уже была уверена в том, что следующие части читать не буду, но теперь придётся.
13 понравилось
1,3K
Mirax19 августа 2018Читать далееОб этой книге я слышала, что это интересная серия, но крайне скучная первая часть. Ну как было не проверить на собственном опыте?..
Да, первая книга реально очень скучная. Скучные события, скучные их описания, унылые герои, которые не хотят ничего предпринимать, никаких злодеев, которые могли бы хоть как-то разгонять эту тоску. Просто рассказ о бастарде в духе "родила меня мать", и вот такого на первые две трети книги.
Незаметно для себя ты втягиваешься в это медитативное чтиво и начинаешь вяло интересоваться тем, что будет дальше. Тем более что под конец медленный водоворот событий так же медленно закручивается, но по крайней мере нам дают некоторое поле для фантазии и разного рода подозрений. И естественно, на десерт кто-то кого-то вяло убивает и книга заканчивается. И ты такой сидишь и думаешь, не прочитать ли следующую унылую часть...
13 понравилось
582
lapl4rt5 августа 2018Читать далееИстория бастарда Фитца, сына принца-наследника престола Шести Герцогств. Фитц хоть и королевской крови, но воспитывался он в основном конюшим. Фитцу так и не довелось увидеть своего отца: тот отказался от престола и удалился в далекое Герцогство жить по-простому, где вскоре и погиб при невыясненных обстоятельствах.
Фитца присмотрел для себя правящий король Шрюд Проницательный: он отдал мальчика в учение серого кардинала, убийцы-отравителя Чейда. Что может выйти из ученика убийцы, гадать долго не приходится. Поскольку в Фитце все-таки течет королевская кровь, его обучили также чтению, письму, боевым наукам и Скиллу - умение общаться телепатически.
Фитц растет, выполняет различные задания от своего короля, учится придворным интригам, на себе и своих друзьях определяет, кому и на сколько можно доверять из королевского окружения.
В книге много событий, все они необычны и красочны, чувствуется, что автор с удовольствием описывает придуманный мир. Однако роман сложно назвать динамичным: все острые углы сглажены, действие идет гладко, и даже в самый казалось бы напряженный момент можно спокойно отвлечься от повествования и заняться другими делами.
13 понравилось
635
Byaka-Buka1 января 2018Читать далееПервая книга Саги о Видящих. Фитц Чивэл - внебрачный сын наследника Шести Герцогств. Ненужного ребенка, представляющего опасность для престолонаследия, начинают обучать навыкам Королевского убийцы. Фитц одаренный и очень целеустремленный мальчик. Он старается быть полезным королевству и помогать своим немногочисленным друзьям. Эта неспешная история стала замечательным завершением читательского года. Любимая тема становления характера героя, проживание событий, сопереживание персонажам и желание немедленно начать читать продолжение.
13 понравилось
285
Shoxmeli21 сентября 2017Каждой книге свое время. Из этой, я, наверное, выросла. Прочитав ее лет в 15, я бы была преисполнена впечатлений. Сейчас же чтение было невыносимо затянутым и скучным/ Сюжет –становление личности главного героя, незаконнорождённого ребенка королевской семьи, которого воспитывают слуги. Море восторженных отзывов о потрясающем фэнтези. Мое впечатление –мрачновато, тоскливо и как-то беспросветно безнадежно для Фитца. Буквально заставила себя дочитать, так как книга из #флешмоб2017.
13 понравилось
362
Iitself29 декабря 2016Читать далееИзначально мое отношение к книге было скептическое: название "Ученик убийцы", думала речь пойдет о насилии, преступлениях, человеческой жестокости, но знакомство с книгой утвердило меня во мнении, что она мне нравится тем, что рассказывает в том числе о благородных людях, высоких человеческих поступках, самопожертвовании, дружбе и преданности. Действия разворачиваются во времени, схожем со Средними веками нашей реальности: короли, принцы, шут, сословия, закулисные игры при дворах королей и т. д. Описываемые в книге характерные официозные отношения между персонажами "голубых кровей" напоминают мне книгу Дж. Толкина "Властелин колец" . Привлекло также хорошее отношение к животным со стороны персонажей книги, особенно ярко проявляется любовь к собакам. Непредсказуемые повороты сюжета увлекают, главному персонажу сопереживаешь, одновременно с тем тебя терзают душевные муки из-за подлости некоторых персонажей и несправедливости. Книга превзошла мои ожидания, 9 из 10. Я прочту всю трилогию "Саги о видящих", однозначно.
13 понравилось
152
Alex_Jael14 мая 2016Читать далееИстория о том, как из наивного и беззащитного 6-ти летнего ребенка сделали орудие - лопату для разгребания политических отбросов и грязи. О том, как у него забрали детство, право выбора, свободу, и вообще - всю его жизнь. История о лжи и извращенных ценностях, о том, как любовь извратили и заменили слепой и бездумной верой в "наставников"... Которые каждый день выжимают из ребенка все его силы и посылают на смерть, а он, приползая искалеченный и еле живой, с надеждой ищет у них похвалы и одобрения. И если к концу книги вы вдруг решите, что у героя больше ничего не осталось и его наконец-то оставят в покое - прочтите 2 следующие книги и осознайте насколько были неправы. Кроме странного (для меня) мировоззрения и жизненных ценностей, в книге очень живые герои, с продуманными и довольно сложными характерами, запутанной историей и, порой, неожиданными мотивами. Эти герои живут в ярком и "настоящем" королевстве, которое не сильно детально прописано, но все же продумано и ощущается довольно живым. И в целом от романа остаются приятные ощущения и довольно сильные эмоции. Мне очень понравилась первая книга - читал запоем и был рад тому, что так удачно и неожиданно на нее наткнулся. Советую.
13 понравилось
91
Gwendolin_Maxwell21 февраля 2016Читать далееО ДА!
Я давно искала эту книгу, но не знала о ее существовании. Мне понравилось. Наконец, я нашла то , что по ощущениям мне напомнило "Правила Волшебника". Надо скорее искать и читать остальные книги.
Фитц, Фитц... Бедный Мальчик, столько всего и в каких-то несколько лет. У нас еще за руль не пускают, да какой там... в кафе не сходить одному, а он уже защищает страну, убивает перекованных и разбирается в ядах. Должна сказать, что для тринадцатилетнего мальчишки получился чересчур уж цельный персонаж, не бывает так.
Чейд. Согласитесь, сразу хочется у него учиться, пусть и такой страшной профессии. Он мне кого-то напомнил, но не могу понять кого. Сильный, умный, умелый, заботливый, дружелюбный. Очень крут.
Ну и конечно Баррич. Вот он, добрый дедушка. Хотя, почему добрый? Все страницы с его именем пропитаны строгостью и требованиями, но доброта так и просачивается сквозь эту строгость. Ему веришь, ему доверяешь, на него полагаешься.
В общем, я не то, чтобы советую всем прочитать эту книгу, но советую познакомиться с этими персонажами.
13 понравилось
127
adrasteya14 ноября 2015Читать далееЭта книга отбила у меня желание читать на несколько недель. Я книгу в руки взять не могла - читать я заставляла себя просто из-под палки. И даже понять не могу почему - вроде бы и книга не плохая и довольно интересная. Но вот же ж... Ну, а теперь про книгу. Это история маленького мальчика, у которого даже имени не было. Единственное, что его отличало от множества других детей в Шести Герцогствах, - он внебрачный сын наследника престола. Вроде бы и ничего странного, но его появление внесло переполох в королевскую семью. Интересная завязка, правда. А тут еще и пираты, наводящие страх на целые города. Они захватывали пленных и выдвигали требования - либо город заплатит, либо пленных вернут домой, но вернутся они измененными. Да еще Скилл тут все карты путает, а уж способность мальчика как бы объединяться с животными - ух! А теперь немного о самой книге. Хочу упомянуть одну отличительную черту книги - ее размеренность. Нет, действительно. Книга описывает досконально практически каждый день мальчика. И лично для меня интереснейшая идея книги и ее мир полностью потерялась в этой доскональности. Очень трудно было для меня читать. И вряд ли я буду читать продолжение. В общем, очень странное произведение. Вроде бы и интересная книга и я могу ее рекомендовать - особенно любителям жанра. Но с другой стороны, даже не знаю - очень уж затянуто для меня.
13 понравилось
139
Gwenhwyfar4 декабря 2014Читать далееЗакончила читать книгу и сижу мысленно потираю руки в предвкушении. Я в восторге! Почему-то считала, что ничего мне больше не понравится у Хобб так, как понравилась ее Сага о Живых кораблях. Ан нет, история бастарда Фитца мне нравится даже больше. Все, как я люблю, - плавное погружение в мир персонажей, спокойное повествование, интересная магия, внимание к мелочам, замечательные герои, которым хочется сопереживать и следить за их судьбой. И собаки. А еще убийцы, отравители и всякие моральные дилеммы. Ну как тут не растаять от книжного счастья! И, замечательная новость, в 2014 году вышла новая книга Хобб о Фитце, ее любимом персонаже, как утверждается в аннотации. Это первая книга из новой трилогии о Фитце и Шуте. Fool's Assassin И еще, не зря Мартин Хобб хвалит, чем-то мне ее Сага напомнила Игру Престолов, только лайт-версию. Все, впечатлением поделилась, о новой книге рассказала, убежала читать что там дальше с Фитцем случилось. :)
13 понравилось
133
