Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Assassin's Apprentice
Bukvoeshka21 мая 2015Читать далееПотрясающая книга. Так получилось, что чисто случайно нашла такую аудиокнигу. Замечательная озвучка, музыкальное сопровождение поспособствовали моментальному погружению в действие этого романа. Просто очень здорово. И все же "Ученик убийцы" оказался для меня не просто очередной книгой в жанре фэнтези, а очень грустной книгой об одиночестве маленького мальчика. Каждому ребенку нужна любовь и забота самых близких людей. А если ребенок получает заботу, но совершенно не чувствует любви по отношению к себе? Кто тогда вырастет из такого ребенка? Постоянно чувствовать свою ненужность, ощущать себя бастардом - это, я думаю, очень больно и Робин Хобб хорошо смогла передать в своей книге все эти чувства маленького Фитца.
15 понравилось
100
Cerulean8 апреля 2015Читать далееПосле прочтения книги я в течение примерно пяти минут просто лежала и смотрела в потолок. Просто мне было нечего сказать. Ведь было так очевидно, что книга нереально крута, что не требовалось это доказывать, да и не способна я сразу так выложить все плюсы данного произведения. Ведь их очень много!
Как я полюбила главного героя. О, Фитц! Как я к тебе привязалась! Сколько горестей я с тобой пережила, и, я уверена, нам предстоит перенести ещё больше. Я восхищаюсь твоим остроумием, твоими способностями, выдержке, а главное – твоей преданности. Хранить верность, быть готовым пожертвовать своей жизнью, - а ведь это чувство у него всегда было, а не воспиталось со временем.
Есть куча горестных моментов, например, несправедливое отношение к Фитцу. Его ярлык «бастард», который так ясно написан у него на лице: он так похож на отца. Его иллюзорная слабость в Силе, его Дар, Чейд, Баррич, Востронос, Кузнечик, Пейшенс, Верити. Как много связей, как много благородных чувств и действий. Но все же найдутся всегда негодяи в меньшем количестве, но превосходящие в подлости и жестокости.
Очень хорошо чувствуются связь с героем на протяжении всего фэнтезийного романа. Как будто я сама владею Силой и непрерывно связанна с главным героем. Он запутан – я тоже, он устал – я тоже, я в печали – он тоже. В меня впихнули много всего, но в целом я могу сказать только:
Восхитительно!
15 понравилось
161
chudo-chudnoe3 ноября 2012Читать далееБоже, это непередаваемое удовольствие – читать книгу запоем, не отрываясь, по полночи, не обращая внимания ни на время, ни на необходимость встать и что-то сделать или пойти на работу. И как безгранично, неописуемо жаль, что лично мне таких книг в последнее время попадалось все меньше и меньше. И кто же виноват, что бОльшая часть из них – фэнтази? Чудесное, прекрасное, восхитительное фэнтази. Роулинг, Хогвартс и Гарри Поттер; Толкин, Средиземье и хоббиты, эльфы и Арагорн; Мартин, Семь Королевств и вся толпа не-главных и не-второстепенных героев; а теперь еще Хобб, Баккип и Фитц – бастард королевской крови, отвергнутый и своим отцом, и людьми, взявшими его на воспитание. Коварство, месть, ненависть, интриги, сухой расчет и сиюминутные порывы, унижение, оскорбления, страдания, разбитые сердца, немного любви, немного преданности – и одиночество, одиночество, одиночество… Страшно быть одиноким среди толпы, но еще страшнее, когда среди толпы одинок ребенок, потерянный и никому не нужный. И хотя он взрослеет, становится сильнее (какой ценой!), одиночество так и остается его единственным верным спутником. Фитц, пожалуйста, сохрани тех немногих друзей, которые у тебя есть! И жди меня, я еще вернусь))
15 понравилось
96
readinggirl20 июня 2012флэшмоб 2012. № 8
я не знаю, что написать в рецензии. просто не знаю! вот на самом деле: последние пятьдесят страниц этой книги просто пленили меня. хотя до этого мне казалось, что книга в принципе ничем не примечательна и ничем не выделяется из ряда остальных книг такого типа. но окончание!.. это что-то невероятное. я не могу пока решиться читать продолжение. ведь остается некий страх: а вдруг дальше будет не то?
15 понравилось
172
a_r_i_n_a12 апреля 2010Читать далееФэнтези, первая книга серии. Давно ходила вокруг этой серии, было много хороших отзывов, но название пугало – почему-то я решила, что это о школе киллеров, а таких героев я не сильно понимаю и не люблю. А оказалось все не совсем так. Нет, главный герой, конечно, ученик убийцы, но это не сказать чтобы самое главное в книге. Жизнь бастарда, отданного в детстве семьей матери в семью отца-принца, наследника престола, но при этом никогда этого отца не видевшего. Признай отец его своим, и недолго парню жить. А так – вроде и ни на что не претендует, но при этом родич, и имеет право вращаться в высшем обществе. И король решает не упускать такого выгодного шанса использовать ребенка. Вот о жизни и взрослении бастарда в этом серпентарии родственников, становлении его характера и идет речь в книге.
Неторопливая история, но при этом не провисает, колдовства особого тут нет, сражений тоже, а большей частью идет соревнование характеров и умов. Превосходная книга. Одно меня расстраивает – в аудио-варианте есть только первая книга, дальше придется читать :)
15 понравилось
427
kate_vod24 декабря 20243 с большоооой натяжкой
Читать далееЧиталась книга медленно. С одной стороны хотелось ее читать внимательно, вникать и запоминать факты, разобраться во всем. С другой стороны это было скучно. С 75% мне уже не хотелось ее читать, и я продолжила книгу в аудио.
Почему мне не понравилось:
1) История рассказывается от первого лица, и при этом ожидаешь больше эмоций, мыслей, чувств, какой-то рефлексии, а не просто описание событий. И странно получилось, что к второстепенным героям (привет, Шут!) я прониклась больше, чем к Фицу.
2) Мотивация некоторых героев ну просто не понятна мне. Вражда, борьба за власть как-то высосана из пальца. Ну реально, ну это было очень скучно.
3) Видимо я просто не фанат дворцовых интриг. И изначально я ожидала от книги фэнтези, магии, драконов, а не вот это вот все. Я хотела окунуться в новый фэнтези мир, чтобы было все не понятно, но интересно, чтобы мне захотелось во всем этом неизведанном мире раскладывать все по полочкам. Но с книгой Робин Хобб этого не случилось. Хотелось глубже понять Силу и Дар, их отличия. Но мне просто не интересно дальше познавать эту вселенную и разбираться в этом.
Шут, конечно же, меня заинтересовал. Таинственный, закрытый, его видения, темная лошадка в общем. Но надеюсь, что он меня простит, т.к. ну не могу я дальше читать эту серию даже ради него.
Есть шанс, что прочитаю цикл о Волшебных кораблях (перевод Семеновой очень уж меня манит) и Дождевых чащобах, но не сейчас. Сначала нужно отойти от всей этой скучной мути...
14 понравилось
426
Swallow_e15 июня 2024Читать далееФитц Чивэл Видящий — человек короля, который является убийцей, шпионом и бастардом принца. Он родился в семье, где его не ждали, и в возрасте шести лет оказался в конюшнях под опекой Баррича, сурового и неприветливого конюха.
Фитц живёт с клеймом незаконнорождённого, словно на привязи: он близко к королевской семье, но в то же время далёк от неё. Его дед, король Шрюд Проницательный, решает, что лучше бастард будет верен ему и Шести Герцогствам, чем его враги обратят Фитца против королевского дома.
По приказу короля Фитца определяют в ученики к королевскому убийце. Он учится отравлять ядами, шпионить, быть ловким и постепенно оказывается вовлечённым в королевские распри и заговоры. Что будет с этим юным мальчиком? Сможет ли он противостоять опытным заговорщикам или умрёт?
Книга написана отлично: здесь и полное погружение в детализированный мир Элдерлингов, и дворцовая жизнь с её тайнами и борьбой за престол, и набеги пиратов, и даже угроза распада герцогств. Всё это мы наблюдаем глазами сначала совсем ещё мальчишки, а затем подростка Фитца.
Меня немного притормаживало в начале книги довольно медленное повествование, но постепенно я втянулась, и вторую половину истории прочитала просто взахлёб. И теперь мне очень интересно, как раскроется линия с пиратами и «скованными». Развитие именно этой сюжетной линии интересует меня больше всего.
14 понравилось
602
alexsik10 апреля 2023Читать далееВ прошлом я осталась под большим впечатлением от увесистого цикла писательницы “Сага о живых кораблях”, и, не глядя, добавила книги писательницы в список хотелок. Но хотелок слишком много, а я одна, поэтому до новой книги я добралась только сейчас и, увы, разочаровалась. Книга не совпала с моими непомерно раздутыми, если оставаться честной, ожиданиями. Как будто автор должен писать исключительно о том и так, о чем и как писал раньше.
Первая книга из цикла “Сага о Видящих” рассказывает о мальчике Фитце, незаконнорожденном наследнике короля, которого воспитывали слуги во дворце. Все знают, кто такой Фитц и ждут подвоха с его стороны. Сам он уверен в том, кто он, чего хочет и кому служит. Для мальчишки, перед которым столько соблазнов, Фитц — кремень, что подкупает в хорошем смысле. У Фитца хватает и отрицательных характеристик, которые я даже перечислить не могу, потому что для меня он и после прочтения книги остался эмоционально недоступен и, следовательно, неинтересен.
Логика поступков Фитца тщательно выстроена, и по моим ощущениям, это не герой уже, а бездушный робот или ошибочно воспринимается мною так. У него есть сила, есть путь, но по этому пути мне не хочется его сопровождать, поэтому я лично с чистой совестью оставляю чтение цикла на первой книге. И с большей опаской буду приступать к другим книгам писательницы, а все они — части увесистых саг, на чтение которых нужно целенаправленно выделять много времени.
14 понравилось
3,3K
Medic19 февраля 2023Странные дела творятся в Датском королевстве
Читать далееДано: Мир, в котором существуют государства, пираты, магия и большая политика. Бастард предыдущего короля, не обделённый чародейским способностями. Решение: Случайно найдём мальчика-бастарда, поселим в псарне. Поговорим с ним о верности королю и решим сделать из него ассасина. Ну ок. Его переселяют в какую то комнату и с ним начинает работать текущий королевский убийца. Вот только… Учителя знают единицы, он есть, но его нет, а вот ученика знают все- это прикрытие такое? Также все знают, что герой обладает магией, но не обращают внимание и ничего не объясняют. Параллельно морское побережье государства атакуют пираты, принося колоссальный ущерб и разорение, мало того, под воздействием неизвестных сил, люди обезличиваются. В первой книге никто не объясняет читателю, что и почему происходит. Главный герой не Фитц Видящий, а Фитц Ноющий. Рефлексирует, страдает. В конце книги ему выдают квест - впервые убить человека по приказу. Происходит путешествие в соседнюю страну и куча ляпов со стороны автора. Так и думаешь: “Не верю!”. Вся третья половина книги словно наспех написана. Королевская семья другой страны находится без охраны (Какие люди без охраны!). Все же свои. Они знают, что ГГ убийца, и все равно подпускают к себе. Сам ГГ потрясающий ***. Зная многое о ядах, он ест в чужом дворце всё, на что глаз упадёт. Одно то, что его траванули два раза подряд, как бы намекает нам, что ГГ необучаем и профнепригоден. Но автор хочет, чтобы читатель проникся и посочувствовал (смайлик рука-лицо). Принц родной страны работает на износ, сдерживает вражеский флот, насылая морок, но больше, по моему, в государстве не работает никто. Покои принца, кстати, тоже не сильно охраняются. И Фитцу в пору рефлексировать, т.к. после прочтения книги остаётся вопрос: “Фитц, зачем вообще про тебя написали книгу?” Также проблема пиратов с позиций, высказанных автором, мне кажется нерешаемой. Как происходит “Сковывание” - не ясно. Военного флота нет. Магией нормально владеет только принц. Помочь может только рояль в кустах. Желание читать продолжение отбито напрочь.
Содержит спойлеры14 понравилось
726
nitanaell3 января 2022КОГДА-НИБУДЬ ДАМ ЕЩЁ ШАНС.
Читать далееКакая-то я уж слишком разбалованная книжками, ибо как ещё объяснить моё отношение к этой работе? Вообще неинтересно. Ничуть. Эта книга ощущается, как расслабляющая на фоне музыка: расслабляет и хорошо, но тебе нет до неё дела, ты не пытаешься вникнуть в ноты, саму мелодию. И это при том, что мне нравится, как она написана: слог отличный, описания хороши, ИНТРИГИ, безжалостность к животным (ух, не жалеет меня авторша). Такой облом, аж обидно, ибо первое знакомство с Хобб + многочисленные лестные отзывы, и вот я сижу в полнейшем разочаровании, которое возрастало с каждой главой. Думаю, дам этому ещё шанс, перечитаю в конце-концов; перечитывание помогает, лично мне.
Штуку эту ставили близ Джорджа Мартина с его «Игрой Престолов», но даже учитывая, что я сперва глянула сериал, а потом уж читала: было ИНТЕРЕСНО, а ведь сюжет мне уже известен. Книжка все равно расхватывает с первых страниц и не отпускает, а тут...
Упомянула я Мартина лишь с целью ещё раз себе самой напомнить, что сравнения – штука неблагодарная, и мне лично никогда не помогала найти нечто похожее, скорее наоборот: я бесилась от того, что люди могут ставить эти произведения в один ряд.
14 понравилось
659