Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Assassin's Apprentice
ElaneyaBiscardi21 июля 2019История о мальчике без имени
Читать далееДействие развивается в Шести Герцогствах, а именно в Баккипе. Сеттинг средневековье с элементами фэнтези. Здесь вы не найдете единорогов, магов, управляющих стихиями или драконов. Нет, в этой книге все очень гармонично и мастерски описано. Тут нет бесконечно быстрой череды событий, в которой запросто можно утонуть, ничего толком не почувствовав. Читатель погружается в атмосферу постепенно. Это особый вид наслаждения, когда каждая строка раскрывает постепенно особенности мира, а каждая глава начинается с короткой истории.
На мой взгляд любому современному человеку будет необычно погружаться в сюжет, понимать почему персонажи принимали те или иные решения, потому что сейчас у нас другая культура, нет абсолютной монархии и никто не осудит человека из-за его крови.
Главный герой это маленький мальчик без имени. Этот мальчик бастард, Фитц. Собственный отец, кронпринц Шести Герцогств Чивэл, не стал воспитывать сына, а отдал на воспитание своему человеку Барричу. Фитц рос в замке, учился разным вещам, но по сути мальчик был очень одинок. С самого раннего детства его кровь диктовала его жизнь. Он бастард и относились к нему соответствующе. Мне тяжело было понимать это, хотя я и осознавала, что решения, принятые героями в книге продиктованы политической ситуацией или другими объективными причинами.
Стоит заметить, что любой персонаж не является примером идеального человека. Каждый из них это личность со своими достоинствами и недостатками. Именно поэтому книга живая и именно поэтому она побуждает задуматься почему случилось именно так, а что бы сделала я в этой ситуации и так далее.
Несомненно я прочту следующие книги серии, мне очень интересно, что же случится с Фитцом дальше и как будет развиваться его дальнейшая судьба.

17 понравилось
557
rezviy_homiak27 февраля 2018Читать далееЧто можно написать о книге, которая оставила глубокий след в душе. О книге, которая оставила после себя чувство утраты, потому что закончилась. О книге, которая не смотря на всю грусть и боль, которые звучат с её страниц, теперь в любимых. Они стали мне родными, я смеялась и плакала вместе с ними, вместе с ними переживала боль утраты, разгадывала загадки и пыталась принять то единственное правильное решение, которое спасло бы всех, и также ошибалась, как и они. Баррич, Фитц, Шут, Верити, Пейшенс. Родные мои, что ждёт вас впереди, что ещё за жуткие испытания приготовила вам Судьба? Фитц. Сколько могут выдержать на себе хрупкие плечи ребёнка, сколько боли, утрат, предательств сможет вынести его сердце? Много, оказывается очень очень много. Порой Фитц вёл себя как дурак, оставался слеп к очевидным вещам, но это не раздражало. Со стороны ведь всегда всё кажется более очевидным. Ему повезло. Не смотря на все невзгоды, выпавшие ему, рядом были верные люди, хоть порой он этого и не замечал или не хотел замечать. Баррич. Потеряв всё, получив на руки ребёнка, с которым он не знает что делать, этот человек проявляет поистине чудеса самообладания. Не сдаётся, не пытается переложить ответственность, а наоборот, старается вложить в голову Фитца всё то, что знает сам. Он не отступает от своих принципов. То, что для него плохо, остаётся таким не смотря ни на что. Он жёсток, но только в тех случаях, когда считает, что нарушены правила. Его отношение к животным подкупает с первых страниц. Такой человек не способен на предательство, на него всегда можно положиться. Можно быть спокойным, если знаешь, что он за спиной.
Я удивлялась, как Фитц может быть настолько слепым и не видеть очевидных вещей? Ну не мог тот, кто так печётся о каждом животном, попадающиеся на пути, просто взять и убить щенка. Я думала, что это сделал кто-то другой.Кузнечик и Востронос. Это главная моя боль в этой книге. Главный источник слёз и горечи. И главный источник преданности, веры, надежды, безоговорочной любви. Верити. Бедный принц, который волей судьбы оказался на том месте, на которое не хотел попадать. Без поддержки, без веры в него. Он также одинок, как и Фитц, хотя это может и не так заметно. Корнпринц, которому судьба подарила опору. А ещё были старый король, который играет в какую-то свою игру, распоряжаясь жизнями, как пешками на шахматном поле, были Гален и Регал, плетущие свою паутину, Шут, который сам одна большая загадка, Пейшенс, потерявшая , как и Фитц всё, и не понятно , кому из них легче - ей , имевшей и утратившей, или ему - утратившему даже не получив, были удивительные горные принц и принцесса и ещё много много кого. Я боялась читать. Боялась, что как в случае с "Близнецом тряпичной куклы" , получу страшную тёмную сказку, без надежды , с одной только безысходностью и обречённостью. Это не сказка, не мир, где всё в конце концов будет хорошо и все будут счастливы. Тут много боли, одиночества, отчаяния. Но среди всего этого есть Надежда, есть тоненькие ниточки любви и поддержки, которые не дают скатиться в пропасть, погибнуть, опустить руки и сдаться. Это лучшая книга со времён "Дома, в котором...", попадавшая мне в руки.
— Почему я не могу говорить ясно? Потому что ты все запутываешь. Я вижу перекресток сквозь туман, и кто всегда стоит на нем? Ты. Думаешь, я все время пекусь о твоей безопасности, потому что без ума от тебя? Нет. Это потому, что ты создаешь так много возможностей. Пока ты жив, ты даешь нам больше выбора. Чем больше выбор, тем больше шансов править к спокойной воде. Так что это не ради тебя, а ради Шести Герцогств я берегу твою жизнь. И в этом же состоит твоя обязанность — жить и продолжать предоставлять возможности.
Вперёд, к неизвестности.
17 понравилось
351
NeKatya18 августа 2022Читать далееПервая книга нашего марафона #читаемробин_хобб. Я так боялась этого цикла, мне казалось, что из-за большого обьема цикла там будет слишком много описаний, слишком много хождений туда-сюда и слишком мало событий. Но я ошиблась. Очень легко читается, очень затягивает, есть динамика.
Эта книга нам рассказывает о Фитце, о его детстве и о его взрослении. На наших глазах происходит обучение мальчика, и вот тут меня штормило... Каким жестоким было это обучение, да и вообще все детство Фитца.
Кстати я предполагала, что Фитца будут учить только быть "убийцей", но его обучение было гораздо шире. Но все чему его учили ему явно пригодится)))
Еще один из любимых героев у меня Шут, я каждый раз очень внимательно слежу за его словами, пытаясь понять кто он и что он делает. Но это бессмысленно, он остается загадкой.
№107 15.08.22 #прочитано2022
16 понравилось
1K
Rina_Red3 июня 2020Читать далееЭта книга - третья книга Робин Хобб, прочитанная мной. И если после прочтения первой части саги о Живых кораблях, показавшейся мне тяжелой, я даже не думала, что захочу прочитать что-то ещё из её произведений, кроме продолжения саги, то сейчас я думаю, что перечитаю всё ею написанное. Сначала я не хотела браться за эту книгу. Мне не нравилась тема убийств и интриг при королевском дворе, да и, как мне казалось, что жизнеописание взросления юного бастарда может иметь только тоскливый оттенок. Но я решила попробовать - пойдёт или нет. Всё таки вторая часть саги о кораблях меня настроила на более благодушный лад в отношении автора и её стиля. И вот, только начав читать, я поняла, что мне нравится, как написана эта история. Она захватывает медленно, не торопясь, со всеми сопутствующими ощущениями - будь то запахи конюшни или кухни, описание одежды, комнат или событий, но спустя какое-то время ты понимаешь, что не можешь оторваться и каждую свободную минуту торопишься узнать, что же было дальше, что ещё подкинула Фитцу судьба или какую загадку загадает шут, чему научит Чейд, какую ещё подлость задумает Регал, и как сложатся дальше непростые взаимоотношения с Барричем. И меня снова накрыла волна восхищения автором - как ей удаётся так подробно и основательно воссоздать в своём повествовании этот новый мир, его жителей, сложившуюся политическую ситуацию и отношения между людьми, что совершенно не устаёшь от этого в процессе чтения, а только стремишься узнать все новые подробности. Я поняла как ошибалась, предполагая эту книгу тоскливой. Несмотря на частое упоминание чувства одиночества, мне кажется, что всё же многие моменты были скрашены ощущением беззаботного детства. Всё таки этот период жизни обладает свойством быстро забывать все горести и дарит радость узнавания чего-то нового, удивительного. Могу однако предположить, что продолжение, отражающее следующий, уже более взрослый, период жизни Фитца, как раз таки может обладать уже более горькими оттенками. Но, несмотря на это, очень хочу прочитать продолжение. Ведь первая часть заканчивается на довольно таки волнительной ноте.
16 понравилось
430
Jusinda24 июля 2012Читать далееЛюди не могут страдать так, как собаки. Мы должны быть благодарны за это.
Почему-то совсем другого я ждала от этой книги. Ждала обыкновенного легкого фэнтези для чтения дождливым вечером. А оказалось все совсем не так… ...Фитц – самый одинокий мальчик в Шести Герцогствах. Он бастард. У него нет даже имени. Его отец мертв, его мать давно о нем забыла. Лишь старый конюх заботится о нем в память об отце, да и тот осуждает, порицает, не может принять его странных пугающих способностей. Да вдова отца спустя много лет прощает обиды и привязывается к нему, пусть и в своей странной порывистой манере, и все равно мучительно страдая от навязчивого "ты должен был быть моим сыном"... Но разве достаточно этого для ребенка?... И потому все, что остается мальчику – искать любви у тех, кто будет бескорыстно предан и всегда будет рядом, и потому он не может и не хочет задушить в себе свой дар, несмотря на то что люди считают противоестественным и опасным его умение проникать в мысли животных и впускать их в свой разум. Собака становится самым близким ему существом, он видит глазами своего щенка, он слышит его ушами, он чувствует запахи так, словно он сам собака. И им так хорошо, как только вообще возможно, когда они бегут по городу вдвоем - пес и мальчик - жадно впитывая и поглощая разнообразие запахов и звуков – морская вода, рыба, корабли, шум портовых улочек, базарный гомон, травяные ароматы свечной лавки, где работает Молли – веселый товарищ его детских игр, неожиданно превратившаяся из сорванца во взрослую девушку…
Но всему приходит конец. Король давно определил его судьбу. Что еще остается незаконнорожденному, кроме как служить королевскому роду, честь которого он запятнал уже одним фактом своего появления на свет? И мальчик, друживший с собаками, начинает убивать людей по приказу своего короля.
Это не фэнтези с драконами, магией, эпическими битвами и спасением мира от злобных армий какого-нибудь очередного Черного Властелина. Это книга о взрослении, об одиночестве и дружбе, о запутанных закулисных придворных интригах, о мучительности выбора. О том, как собаки приходят на помощь тогда, когда предают люди. И послевкусие от нее остается горькое.
Я верю, что он по собственной воле отдал свою жизнь в память о тех счастливых днях, когда оба мы были щенками. Люди не могут тосковать как собаки. Но мы тоскуем много лет.
16 понравилось
150
ambrozy8718 мая 2026Когда обдумываешь мотивы человека, помни, что ты не должен мерить его зерно своей меркой. Он может даже не знать, что такая мера существует.
Читать далееДостойное фэнтези. Вот действительно. Порой и не знаешь о существовании подобных произведений и случайно наткнувшись, удивляешься, что они прошли мимо тебя.
Некоторые люди воспринимают чужую удачу как личное оскорбление.
Каково быть бастардом? Такое себе существование, когда тебя постоянно понукают непотребными словами, считают хуже собаки, но зачем-то оторвали от матери и притащили ко двору.
И по сути автор с красивым и грамотным слогом описывает взросление мальчишки: неопытного, "зеленого", наивного и испуганного. Его разве что мать любила и больше никто. И никогда.
В большинстве случаев мы сами строим свою тюрьму. И так же человек создает свою свободу.
Он находит единение с животными, говорит с ними... на их языке и они понимают друг друга на расстоянии. Он познал секреты травников и это порой спасает и убивает окружающих, но не от его глупости.
Здесь масса внутренних интриг двора, и казалось бы бастард особо этого не понимает, но он прекрасно запоминает кто, что и кому говорит и принося эту информацию, меняет историю, сам того не понимая.
Не делай ничего, что потом не сможешь исправить, пока не поймешь, чего ты будешь не в силах изменить, когда сделаешь это.
Вообще автор в первую очередь выигрывает за счет качественных диалогов и хода действия. Нет желания закинуть книгу в топку и забыть о ней. Он увлекает, при этом нет каких-то откровенных сцен или агрессивного сленга.Отличная книга, которая не дает уйти от нее, не дочитав. Рекомендую.
15 понравилось
155
Nast_a_sia14 марта 2025Читать далееОгромное спасибо всей вселенной, что эта книга в итоге оказалась прочитана. Судя по всему надо мне ознаменовать данный год "годом качественного фф", потому что именно эти книги больше всего сейчас погружают в свой мир.
Мир Элдерингов это что-то невероятное. Возможно, есть какая-то атмосфера "Игры престолов", но будто эта вселенная больше созидательная. Хобб филигранно окунает в королевские интриги и мироустройство. Всё начинается с маленькоо мальчика без имени и рода, но который явно является бастардом. Так или иначе из маленького ребенка взрослые принимают решение лепить друга короля из него. Фитц ведет себя как ребенок, хочет бегать, дружить и собачку. Но он несомненно умен. С детства он умеет понимать психологию людей. И так мальчика начинают приучать служить королевскому роду. Ученик учится понимать, как пользоваться травами, оружием, а можно ли решать проблемы без угроз, а простыми речами маленького псаря.
Будь это не средневековье, а наш мир, бедняге сидеть в Аркхеме или Черном Дельфине. Буквально все идет к тому, чтобы Фитц стал безбашенным маньяком, но он настолько силен духом, что ищет во всем мораль и свое счастливое будущее. И все так же старается чем-то восхищаться, вдохновляться и мечтать. Хоть он и поманимает, что является невидимой игрушкой короля.
Не будет в книге баталий и сражений, и это наверное, огромный плюс. Не нужно отвлекаться на мордобой и людей месящий друг друга ради высокой цели. Все персонажи, про которых так или иначе заходит речь, имеют какое-либо влияние на жизнь и становление героя. Почти нет персонажей, о которых говорят, чтобы поговорить.
Читается книга потрясающе легко, не каждый ромфант так влетает, как это. А грустные и ужасные моменты заставляют вздрогнуть не от неожиданости, а от жестокости окружения маленького ребенка. Каждый раз больно понимать, через что проходит бедный Фитц.
15 понравилось
392
k_v_alex15 января 2025Он разобьет твое сердце и закалит твою силу в своем огне.
Читать далееНачало 2025 я встретила с Робин Хобб и ее "Ученик Убийцы". Знакомство было давно запланировано, совместные чтения подтолкнули наконец-то окунуться в новый мир и перестать бояться количества книг.
Передо мной открылась удивительная магия, дворцовые интриги и сложные персонажи. Это не просто история становления юного героя, но и глубокое погружение в тонкости человеческой души и жестокие реалии фэнтезийного мира. Медленный ритм книги нельзя назвать недостатком — он позволяет проникнуться атмосферой и прочувствовать каждую деталь. Однако это ощущение "странности", которое присутствовало во время чтения так и не покинуло меня. Остались некоторые вопросы, происходили не совсем логичные действия, события и поступки. Автор добавила щепотку неожиданного поворота, который заставил меня ахнуть и "подавиться" собственным шоком, одним за другим. Почувствовала себя обманутой, но в хорошем смысле этого слова, обожаю неожиданности. Была попытка драматизма, которую я не оценила, но она имеет место быть.
В общем это было хорошо. Не идеально, не дикий восторг, но я осталась довольна. После такого размеренного повествования хочется больше событий, больше экшена и я очень надеюсь получить это в следующей книге. Заряжена на продолжение и дальнейшие приключения с юным Фицем.
15 понравилось
545
Indi_go4 января 2025Средне
Читать далееГлавная проблема этого романа состоит в том, что он весь недокрученный, недожатый. Я люблю объёмные произведения, но раз ты замахнулся написать больше 500 страниц текста, то ты должен уметь поддерживать интерес читателя. У автора этого не получилось. Самое интересное, что автор пишет много, но при этом ясности это гора текста к происходящему толком не добавляет. Бесконечные блуждания, сомнения, обучения главного героя, не добавляют толком ясности и штрихов к его внутреннему миру и характеру. Какого-то тонкого психологизма я не увидел. Чтобы удержать внимание читателя, должно быть либо много экшена, либо много интриги, либо интересно описанный мир и ярко прописанные герои. Всё это есть в этом романе, но всего этого мало. Экшена, как такового практически нет. Интрига, не такая уж закрученная, чтобы заставлять проглатывать страницы одну за другой, чтобы наконец добраться до развязки. Герои не сильно увлекают и так же не спешишь узнать, что с ними случится дальше. Моментами интересно и даже интересно читать книгу, но вот именно что – моментами. Остальное время испытываешь чувства, близкие к равнодушию. Я в прошлом году дочитал цикл «Полари» Суржикова и невольно сравнивал эти книги. Понятно, что жанр не совсем одинаковый, но там я взахлёб проглатывал тысячестраничные тома, а тут я равнодушно дочитал до конца. В целом, роман средний, всё в нём среднее, ничего выдающегося нет и продолжать знакомиться с миром и циклом нет желания.
15 понравилось
424
Akumo_Rey24 июля 2024Читать далееКнига - странная смесь наивности и реализма. Как будто написана для младшего школьного возраста, но при этом приправлена жестокими сценами.
Из-за того, что повествование идёт от взрослого главного героя теряется эмоциональность и текст воспринимается как сухой приукрашенный пересказ.
С самого начала книги происходит падение роялей и не заканчивается до конца. Возникает много вопросов, но они остаются без ответа.
Почему все на веру приняли «королевское» происхождение гг
Очень удачное появление гг на кухне и спасение,и очень удачное владение Даром и его жизнь на псарне и помощь шута и благосклонность Пейшенс с потолка и т.д.Персонажи в основном очень вяло реагируют на события, что неимоверно поражает.
-о! кажется он изменил короне!
-о! да пофиг...(как их королевская династия не вымерла с таким подходом)
Из плюсов – атмосфера. Хорошо передана псарня и собаки,двор, средневековье.
Радует, что книга выглядит закончено и можно не продолжать огромный цикл.
Содержит спойлеры15 понравилось
400
