Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Assassin's Apprentice
Lerochka98128 января 2024"В большинстве случаев мы сами строим свою тюрьму. И так же человек создает свою свободу"
Читать далееЯ нечасто читаю фэнтези, но если берусь, то хочется, чтобы это были не просто бои, притянутая за уши магия без логики и драма ради драмы, а огромный прописанный и логичный мир. И вот в циклах Хобб кажется, что я наконец нашла тот самый эталон жанра.
Я впервые за много книг целиком погрузилась в сюжет и не могла оторваться от чтения с первых страниц. Не задавала вопросов, не пыталась вникнуть, а просто наслаждалась естественностью происходящего. Хобб показывает жизнь такой, какая она есть, эта книга – не слëзодавилка, а захватывающий роман, в котором магия на удивление органично вписывается в условия обычного мира.
Здесь каждый герой имеет мотивы поступать именно так, как он поступает и никак иначе. А уж основная работа Фитца – я поражаюсь продуманности, с которой автор описал каждое дело, которое ему поручают. От пустяка со Сторожевой башней до вмешательства в дела короля и сложной схемы отравлений к концу книги. И ничего из этого не кажется вымученным, это действительно имеющие значение для Баккипа и интересные случаи, а не просто декорации для главного героя.
Ещë очень понравилась размеренность сюжета. Это именно размеренность, а не растянутость. В романе не повторяют одно и того сто раз, он очень динамичный, но при этом последовательный и не перегруженный. В нём идеальный баланс подробных описаний, хитрых поворотов сюжета, чувств и действий. Мне нравится, как умело Хобб вплетает мелкие детали в сюжет, и как затем они "выстреливают" в нужный момент. Это и про Дар Фитца, и про развитие отношений со Шутом.
С самого начала Дар был для меня чем-то вроде метафоры – "щенячий сон", "острый нюх", "видеть его глазами" – и я долго думала, что это всего лишь образы, а не магия. А как медленно и невзначай вводится Шут – сперва мы видим его в обществе короля, затем Хобб описывает только одну встречу и один его разговор с главным героем. А потом уже в диалоге с Чейдом Фитц рассказывает, что они виделись и потом и к чему это привело. То есть даже если персонажи поговорили один раз, автор даёт понять, что на самом деле это совсем не один раз, просто Фитц живёт не только на страницах книги, но и немного сам по себе, как живой человек.
Пираты в романе описаны настолько жутко, а борьба Верити с ними настолько трудоëмко, что искренне боишься за Фитца в Кузнице, когда причаливает корабль. Чего стоит один только ультиматум заплатить выкуп, чтобы пленников убили, а не возвращали. Читая, практически чувствуешь усталость Верити, когда он рассказывает, как долго и упорно отводит без всякой благодарности и признания народа пиратские корабли. В этот момент он действительно один на всё королевство и незаменим, и это логично объяснено в сюжете. Он говорит: "Еда забирает энергию, сейчас я не могу выкраивать энергию на еду" и это не звучит как-то напыщенно или чересчур драматично, а читатель действительно видит, что Верити днём и ночью затуманивает куче пиратов умы и на это уходят все его силы.
Уроки каждого из учителей Фитца описаны так же обстоятельно, а если даже каким-то и уделено чуть меньше места как в случае Пейшенс, то всё равно ясно, кто она, откуда, почему приехала, какой у неё характер, какие у них с Фитцем отношения и так далее. Вообще ни один из персонажей не появился в романе просто так, не промелькнул один раз и не исчез бесследно, даже если сначала кажется, что это эпизодический герой. Если это Леди Тайм, то потом становится понятно, зачем она нужна. Если какой-нибудь слуга вроде Коба или Северенса – то и они потом сыграют свою роль. В общем, удивительный и восхитительный роман, бесконечно рада, что дошла наконец книжная очередь и до Робин Хобб.
15 понравилось
1,3K
annushka_rostov8 сентября 2023Читать далее"Ученик убийцы" это первая книга из трёх, которая входит в серию книг "Сага о Видящих". Давно собиралась начать этот цикл. Все время пугал объем. Подтолкнуло к прочтению участие в игре Заставили. Мне выпала эта книга. Повествование идёт медленно, даже с учётом того, что главный герой повзрослел примерно на десять лет. Язык, которым пишет автор, погружает читателя в свой уникальный, интересный, но в то же время мрачный и тоскливый мир. Многое в первом томе не объясняется. Думаю это для затравки читателя. Знакомство с данным автором продолжу.
15 понравилось
816
Lucy_adynda14 февраля 2023Красота - отрада сердца
Читать далееСегодня празднуют день влюблённых и "Ученик убийцы" тоже может многое рассказать об этой чарующей силе. Любовь к своему народу, любовь друзей, любовь к животным - все страницы пронизаны этой магией и оттого так больно было переворачивать последнюю.
Хобб сплетает не только слова в строки, а строки в историю, но и Вашу душу связывает с Шестью Герцогствами.
И как только Вы встретитесь с мальчиком по имени Фитц, то уже не захотите, чтобы он прекращал своё повествование.
Первая книга лишь начало и взросление мальчика, который рождён бастардом. Его становление человеком, когда кругом кричат "ублюдок", его бег от одиночества, когда никому нельзя доверять, его поиск самого себя, когда тебе внушили, что ты - никто.
Просто в самое сердечко, пускай после и пришлось баюкать своё эмоциональное состояние.15 понравилось
849
Khash-ty18 июля 2021Читать далееЗнаменитая сага, к которой я очень долго шла.
Бумажное издание книги лежало лет десять, переезжало из квартиры в квартиру, пережила потоп, попытки анхола и даже «дай погонять», в какой-то момент она упала с полки (кошка лазила в новые локации), тогда я поняла «намёки становятся всё опаснее». С того момента книга стала ездить со мной на работу и постепенно прочиталась.
С одной стороны, меня отпугивало это продолжительные «предварительные ласки», когда ходишь вокруг, гладишь корешок и говоришь себе «да-да, положу поближе и скоро прочту», боялась, что мои ожидания слишком завышены. Однако, всё оказалось не так плохо.
Ну, чтож, это действительно интересная сага, где много героев и у большинства говорящие имена. До меня не часто доходил смысл и логика поступков персонажей, и когда наступали последствия, я хмурилась и спрашивала «что за балет?», а потом доходило.
Мне искренне было жалко главного героя, обидно за щенка, всратое предназначение. Не поняла логику царицы с взятием под крыло.
В целом, интересно, продолжу читать серию дальше, но вряд ли скоро.
15 понравилось
731
snow_flower25 декабря 2020Читать далееСколько же всего я слышала об этом цикле, о нем говорили мне все, кому не лень. И я даже скупила почти всю серию (у меня нет последнего тома) и благополучно поставила на полку почти на полтора года. И если бы меня не пнули, я бы так и не решилась ее прочитать.
Маленький мальчик, не имеющий имени, которого родной дед посчитал за лишний рот, поэтому привез в замок к принцу Чивэлу, его отцу. Именно так начинается его история. Маленький, одинокий и никому ненужный ребенок, который которого назвали Фитцем, что буквально значило "бастард". Он жил на конюшне, разделяя стог сена со смешным рыжим щенком, именно там он нашел свое место. Его жизнь отнюдь не была легкой, но это сделало его тем, кем он был.
Автор очень большое значение придала именно описанию жизни героя, его характеру и становлению личности. История только началась, и мне очень интересно, каким же станет Фитц и чью сторону он выберет дальше. Поэтому буду дальше читать и следить.
Теперь я понимаю, почему мне говорили, что это очень похоже на Игру престолов Джорджа Мартина. Действительно, романы перекликаются, но я бы назвала это лайт версией. Общего очень много, но каждый роман по-своему уникален, поэтому, назвать копиркой или плагиатом у меня не повернется язык, пусть даже канва одна, но мир, герои, и язык повествования совершенно разные. И не смотря на свой пугающий объем, оба романа буквально "проглатываются" за пару вечеров.
Я с удовольствием буду продолжать знакомство с Хобб, и надо бы вернуться к "Песни Льда и Пламени", а то я забросила слишком надолго.
15 понравилось
1,1K
IselaGleemaiden16 октября 2019Еще одна потрясающая Сага и новый увлекательный мир
Читать далееМожно долго и нудно говорить о том, как сильно я люблю качественное фэнтези, и как меня можно оставить без обеда и даже без ужина, но только не отрывать от книги, если я уже почувствовала, что она моя... А можно просто сказать, что Робин Хобб стала открытием этого года! К этому циклу я подходила с большой опаской, мне, как обычно, не слишком понравилась обложка и что хуже - я не питала больших надежд после того, как ознакомилась с аннотацией. Последняя хоть и передает суть, но совершенно не раскрывает красок, а ведь это так важно. Почему-то сразу подумалось, что все будет серым, мрачным и угнетающим, но это ведь совсем не так. Книга живая и очень сильная, в ней столько дышащего и берущего за душу. Всего за 1 том я привязалась к главному герою и еще к нескольким персонажам, кто-то вызвал стойкую неприязнь, а парочкой других я так заинтересовалась, что чуть не схватила следующую часть сразу после того, как дослушала эту. О, еще один верный признак того, что "Сага о Видящих" просто потрясающая - я взялась за нее как раз в тот момент, когда времени совсем нет, а на носу очень важные дела. Вечно так, только нужно все отложить и сосредоточиться, как появляется ОНА - моя книга, которую я буду долго помнить и вспоминать.
Не делай ничего, что потом не сможешь исправить, пока не поймешь, чего ты будешь не в силах изменить, когда сделаешь это.
Сюжет построен по моему любимому плану - от стартовой точки в сторону финала. Первой книге достались события из детства Фитца Чивела Видящего, примечательно, что имя это он получил далеко не сразу, в начале был просто Мальчик, а то и того хуже... Автор рассказала о том, как жилось бастарду кронпринца до отречения отца и после, повествование было довольно подробным и четким, так что еще на первой сотне страниц удалось проникнуться всей сложностью ситуации юного героя. Его окружали разные люди, желавшие зла, добра, ничего или чего-то скрытого, а он все рос и приближался к тому, что с ним что-то все же нужно было делать. Свое слово сказал венценосный дед Король Шрюд - правитель Шести Герцогств, решив сделать из мальчика убийцу и дав ему соответствующее образование для этой цели. Кроме обучения Силе, освоения Дара и первых заданий Фитца, в книге сильна линия Красных Кораблей, страшащий всех своей "перековкой", вот об этом я бы хотела узнать поподробнее, очень интересно, а еще есть политическая сторона, накрепко связанная с Принцем Верити (Честностью), очень мне понравившимся своей прямолинейностью, ответственностью и честностью. Уже сейчас автор закладывает фундамент для будущего межгосударственного моста, думаю, в следующих книгах с соседями будет много дел и проблем.
Как я уже говорила, герои саги вызывают эмоции с первого тома и обещают не оставлять мыслей до самого финала, а может и позже. Надеюсь, что так и будет, стартовал цикл очень достойно. Автор выбирала для всех подходящие имена, давая сразу же понять с кем именно столкнулся читатель в тот или иной момент. Так главный герой получил имя Фитц, что означает бастард, а его учитель Чейд - имя, созвучной с shade, в переводе - тень. В книге полно говорящих имен и это радует своим постоянством и точностью переданного смысла. У большинства героев яркие, а иногда и своеобразные характеры. Мальчик - убийца оказался довольно жизнерадостным и вместе с тем ужасно одиноким, ему так хотелось чего-то своего и теплого, что это не дало стать жестоким и холодным. Отношения Фитца с собаками в этой книге - отдельная история преданности, любви и кошмарной боли, Шут был прав, но как же это сильно! Кстати о последнем, как и о Кораблях хочется узнать побольше, весьма любопытный персонаж, похоже с богатым и очень запутанным внутренним миром. Чейд - видимо ранняя версия Фитца, но выращенная в более суровые времена и с еще более скромным запасом тепла, показался очень хитрым, с богатым жизненным опытом, но все еще живым, не сгоревшим на огне жизненных трудностей. Их отношения с учеником были теплыми и честными настолько, насколько это можно было бы представить в такой ситуации. А вот леди Пейшенс терпеливая меня просто потрясла, об этом персонаже было мало, но она привлекла мое внимание своей непосредственностью и какой-то особой странностью. О Верити я уже говорила - фигура честная, сильная, справедливая, добрая и открытая, при этом сильная и суровая. Короче, в числе моих фаворитов и я очень надеюсь, что с ним все будет в полном порядке, как и с Кетриккен. Их отношения должны стать настоящим хитом второй части, такие это разные и интересные люди. Остальная часть королевской семьи моего особого энтузиазма не вызвала, Король и его гадкий младший сын бесили всю дорогу и еще точно создадут всем проблем. А значит, будет интересно! О Барриче, воспитавшем Фитца, мнение я толком так и не составила. Странный персонаж, но не плохой. Как и Мальчик, я сделала неправильные выводы о его поступке и теперь не могу отделаться от первых впечатлений. Но он все равно крут, особенно сильное впечатление произвела его стойкость взглядов и то, как он поступил с Галеном - персонажем отвратительным, но очень нужным, ставшим ключевым моментом в становлении характера Фитца. Мастер Силы сломал его и познакомил с подлостью жизни, попутно показав, что невозможно добиться от ученика чего-то путного, вколачивая это с болью и оскорблениями.
Когда обдумываешь мотивы человека, помни, что ты не должен мерить его зерно своей меркой. Он может даже не знать, что такая мера существует.
Язык и стилистика "Ученика убийцы" поставила жирный восклицательный знак возле оценки 5. Здесь даже без разговоров, это как с картиной в Нарнии, ты на нее смотришь, а вода уже заливается в комнату.
Фантдопущение пока что держится в тени. Чувствую, что всего будет очень много и все будет интересное, но пока что читателей познакомили только с базовым набором, уже сейчас производящим очень приятное впечатление. Магия рода и сам Мир.
Психология отношений оправдала состоятельность вот этой цитаты. Полностью согласна, психологии здесь хоть отбавляй и она не линейная, как во многих книгах, герои сомневаются, меняют свои мнения и живут, контактируя с другими, это чувствуется и это что-то настоящее.
Великолепно написанный цикл психолого-приключенческой фэнтези, принесший Робин Хобб мировую известность.
Основная мысль текста в том, что Жизнь - коварная и временами очень жестокая штука, но сдаваться нельзя, нужно идти вперед и по возможности не терять себя самого в пути! Даже если все очень плохо, где-то на границе сознания могут появиться свои личные Востронос и Кузнечик и тогда последний шаг отодвинется еще на долгие годы.
И в целом, и в сумме отдельных моментов, книга произвела просто прекрасное впечатление, а если еще вспомнить о том, что я ее буквально проглотила, вернее прослушала, всего за пару дней, то все вопросы отпадут сами собой. Аудио версия в исполнении Кирилла Петрова - выше всяких похвал. Это не просто начитка для галочки, а будя эмоций, ярких красок и оживающий образов. Я довольна во всех отношениях!
15 понравилось
945
Dhimmeluberli15 ноября 2018Читать далееЛюбые старания вознаграждаются так или иначе. И если в итоге трудолюбие и сила воли помогли юному Фитцу вырасти в умелого и опасного помощника королевского трона (ну просто и жнец, и швец, и на трубе дудец), то мне моя терпеливость все-таки позволила домучить треть книги и наконец-то начать получать удовольствие от чтения саги. Ну тут от крайности в крайность: до этого читала книгу, в которой автор слишком резко забросил меня в вымышленный им мир, и я долгое время не представляла, что с этим делать, а тут наоборот так аккуратно, буквально за ручку, Хобб водит читателя даже по самым потаенным закоулочкам Королевства Шести Герцогств, что можно даже вздремнуть на пару минут и не пропустить ничего важного. Но постепенно неторопливое повествование затягивает все сильнее и сильнее, а интрига чуждой заморской магии не дает покоя. Постепенно получается вжиться в мир, некоторых героев искренне любить или презирать вместе с бастардом. Да, все основные действующие лица очень хорошо прописаны. Хотя есть одно большое "но". Отсутствие интриги: с самого начала Хобб четко делит всех на "плохих" и "хороших", и персонажи послушно придерживаются заданных шаблонов. Но зато есть любопытные политические интриги, тайна красных кораблей и очень интересная магия. Не смотря на то, что главный герой - ребенок, книга явно не детская. Довольно мрачное и серьезное фэнтези, неторопливое и подробное. Серию хочется продолжать читать, смакуя. Итог: поставила бы пятерку, если бы не очень унылое начало и предсказуемое поведение персонажей.
15 понравилось
1K
patarata20 июля 2018Читать далееЯ ничего не ожидала от этой книги, кроме как увлекательного и спокойного времяпровождения, но все равно обманулась. Спокойное – да, но настолько спокойное, что даже скучное. Временами книга касалась того центра в моем мозгу, что отвечает за Лабиринты Ехо, прочитанные в том возрасте, когда та другая реальность и тот герой были так нужны, что создали для меня специальный особый уют. За исключением этого у меня с этой книгой не случилось любви – книга явна написана с прицелом на сагу, но она не заинтересовала меня настолько, чтобы читать дальше.
Главный герой в общем-то довольно честный, как персонаж, он не идеален, он иногда ведет себя так, как подобает мальчишке, а не всезнающему герою, он сомневается в себе, но при этом он способный (а то не было бы книги, понятное дело). Он незаконорожденный сын принца, который был идеальным наследником, но который отказался от престола в связи с такой вот историей. Осталось еще два, да и король не собирается умирать, но в государстве не все спокойно, а интриги при дворах должны быть, это никто отрицать не будет. И Фитц растет с постоянно сменяющимся курсом, но одиноким, хотя вроде и есть у него контакты с внешним миром, да только он нигде не пригождается. Учитывая то, что большая часть книги – это то, как он растет, и только в последние пару-тройку глав вплетается большое приключение. Зато оборванных концов – хоть сколько. Только вот идти по этим ниточкам не очень хочется.
Отдельно хочется сказать о переводе – в моем, как минимум, не было объяснения имен, которые являются говорящими. Кроме упоминания того, что Шрюд – проницательный, да Верити – это истина, вроде как-то с этим было плоховато. Я долго ломала голову, почему Фитцу подходит имя Фитц, пока все-таки не продралась сквозь непонятную выдачу гугла до:
Фиц (англ. Fitz) — приставка, часть нормандского патронимического имени - fils de... («сын такого-то»)
А почему Chilvary (рыцарство) стало Чивэлом – вообще тайна, покрытая мраком. Букв пожалели?
Зато собак много, а собаки – это хорошо!
15 понравилось
681
Klik24 марта 2017Читать далее
Фитц Чивэл Видящий. И твоя история, твоя жизнь, твои муки и приключения, ты сам, твой король и Шесть Герцогств - все было на отлично. Ни капли разочарования ни в тебе, как в герое, ни в книге. Мягкое и неторопливое знакомство с запуганным мальчишкой, которым ты был, когда прибыл ко дворцу. Ну, прибыл, конечно, очень громко сказано. Когда тебя швырнули в этот омут и водоворот жизни - маленького шестилетнего мальчугана, оставшегося без родителей, защиты и понимания - для чего. Неторопливая история жизни вроде и не спешила восхищать или покорять какими-то особенно неимоверными вещами - все шло своим чередом. Но шло так гладко, спокойно, что читать - просто удовольствие. Тем более, что ты сам становился интересным, "обрастал" друзьями и родными - целой королевской семьей. А твои способности - Уил - общение с животными вызывали интерес. И вопреки моим ожиданиям - без огромного количества магии и колдовства - мир Баккипа, мир, где ты жил, захватил и унес к тебе. А новые загадки - красные пираты, "перекованные" только еще больше бередили воображение. Твои успехи в жизни и неудачи в обучении Скиллу - все так мягко и ненавязчиво заставляло читать дальше и дальше. И история на самом деле увлекательная и захватывающая. Ты, превращающийся из бастарда в Фитца Чивэла Видящего, все новые и новые семейные тайны, раскрывающиеся перед тобой - ведь много интересного еще впереди, да? И еще - принц Верити - надеюсь, что встречи с ним будут и дальше. А тому, что от некоторых поганцев ты уже избавлен, я безумно рада - нечего портить жизнь и кровь. Да, появятся новые - но ведь жизнь-это борьба. Так будет только интереснее - идти вперед с тобой, узнавать, как ты растешь, смотреть на твоих старых друзей (да, да, забыть о Барриче и Шуте невозможно) и обретать новых - все еще впереди, ведь первая книга - только знакомство с тобой!
Я ждала от книги массу эмоций - самых замечательных, каких только может подарить книга. Ошибки не произошло. Это - одно из самого лучшего, что я читала в последнее время. И Хобб, с которой уже начинала знакомство ("Сага о живых кораблях" была "проглочена с не меньшим восхищением) не подвела - даже от первой части истории меня было не оторвать.15 понравилось
172
T_Solovey6 июня 2015Читать далееВторая книга Хобб - и второй раз я буквально зачитываюсь. Я не понимаю, как ей это удается, вот так привлекать и держать внимание читателя. Это мастерство, талант или что-то другое? Если пытаться отстраниться от романа и быть объективной, то недостатки найти, безусловно, можно (да их, в общем-то, везде можно найти). И злодеи слишком злодейские, и психологизм не психологичный, и убийцы как-то не дорабатывают. Но общее впечатление настолько цельное, что мне этими придирками совершенно не хочется заниматься.
15 понравилось
88