Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Assassin's Apprentice
BookZ4223 января 2020Мальчик, которому нельзя любить песиков
Читать далееКнига посвящена взрослению королевского бастарда, которого решили не убивать, а сделать человеком короля. Парень умен, но молод и неопытен, - поэтому в определенный момент одному нехорошему человеку почти удалось свести его в могилу, а потом ситуация повторилась с другими действующими лицами. Здесь много интриг, есть заделы на будущее, и есть Шут, - загадочный союзник, который пришел, откуда не ждали. Мне очень симпатичен Верити и более или менее - Пейшенс. Верити весь из себя благородный герой, а Пейшенс хоть и сугубо положительная, и мальчику нашему симпатизирует, но на мой вкус она слишком вздорная. Воистину имена делают людей. Книга мне понравилась, а потом я решила выяснить, насколько эта серия большая, и несколько пала духом. Планы по чтению на этот год велики и разнообразны, так что книгами Робин Хобб я буду вознаграждать себя за прочтение каких-нибудь более сложных вещей :))
18 понравилось
852
arandy16 апреля 2019Начало удивительного приключения
Читать далееКнига "Ученик убийцы", на мой взгляд, написана по всем канонам хорошего эпического фэнтези. С первых страниц я была восхищена глубиной проработки мира книги, ее персонажей, как главных, так и второстепенных. Сразу видно, что Робин Хобб изначально рассчитывала свое повествование на длинную серию. Первая книга цикла хотя может и не отличается очень динамичным сюжетом, но открывает огромное количество дверей, локаций, конфликтов и загадок, которые наверняка будут раскрываться в следующих частях цикла. История знакомит нас с Фитцем, бастардом наследного принца, который в раннем детстве оказывается передан на воспитание во дворец. И, мы следуем за героем в прямом смысле с того момента, когда он себя помнит, наблюдая за его взрослением, обучением, привязанностями и первыми трудностями. Благодаря очень эмоциональному и глубокому повествованию, герой становится по-настоящему близок и понятен, и за его размышлениями и действиями интересно следовать, даже когда сюжет развивается не очень быстро. И, наверное, больше всего в книге меня впечатлил мир серии, который мы, как и Фитц, только начинаем познавать. Автор детально прорабатывает географию мира, описывает сложные взаимоотношения между Герцогствами, показывает их основные проблемы и мотивы, делает вставки с описанием исторических событий, которые еще больше придают миру объем. Кроме того, в книге действительно уникальная и самобытная система магии. Здесь нет колдовства в прямом понимании большинства фэнтези книг. Магия мира Элдерлингов - это не заклинания, а особая Сила, которая дает возможность проникать в сознания других людей, чтобы передать передавать сообщения или даже искусственно внушить человеку какие-либо мысли. Некоторые владеют и другой силой - особым Даром, позволяющим чувствовать людей или животных как себя. Несмотря на то, что данные способности считаются противоположными, как мне кажется, общей идеей каждой из них является наличие незримых связей между людьми, из мыслей, чувств и привязанностей. И, что характерно, основной опасностью для жителей королевства становятся пираты на красных кораблях, способные "перековывать" своих пленников, убирая все чувства и эмоции, то есть все, что связывает людей друг с другом, превращая людей даже не в животных, а практически в неодушевленные предметы, способные только на удовлетворение собственных потребностей. Книга по-настоящему волшебная. Она позволяет не только погрузиться в сюжет и мир, но и заставляет задумываться, по-настоящему сопереживая героям. Очень рада, что наконец-то добралась до данной серии, и однозначно буду продолжать погружение в этот удивительнейший мир.
18 понравилось
1K
_mariyka__10 апреля 2018Читать далееНаверное, спойлеры. Дважды наконец-то! Во-первых, наконец-то я добралась до книг Робин Хобб. Столько о ней слышала, так давно планировала, что уже сама чуть не перестала верить в эти планы. Но это всё же свершилось. Во-вторых, наконец мне снова попалась книжка, заставившаяся захлебываться от восторга. Я уже успела соскучиться по этому ощущению, когда закрыв книжку не можешь выдавить из себя не то что связных мыслей, а членораздельных звуков, и просто радостно улыбаешься. Ура!
Маленького мальчика дед притащил королевским стражникам, сказав, что этот ребенок - ублюдок наследного принца, пускай тот с ним и разбирается. Но разбираться с мальчишкой не спешат - вручили первому помощнику принца, считай позаботились о ребенке, лишь бы с голоду не помер. И так, возможно, было бы совсем неплохо для мальчика, учитывая, что в королевском окружении постоянно разыгрываются многоходовые комбинации, в которых бастард королевской крови может оказаться разменной фигурой. Но не судьба Фитцу всю жизнь отсиживаться на конюшнях, король Шрюд Проницательный не собирается впустую растрачивать пусть даже и такие резервы. Есть при дворе подходящая должность, для которой не соответствующее приличиям происхождение совсем не является недостатком. Королевский убийца. Ну, в конце концов, никто и не сомневался, что политика - это грязное дело. Придется Фитцу пойти к убийце в ученики.
Книга представляет собой рассказ от имени Фитца. Рассказ получился несколько своеобразный. Во-первых, он довольно нетороплив. С завидной тщательностью он рассказывает о каких-то будничных вещах, значительных для мальчика, но малоинтересных в масштабе даже королевского дворца, а более глобальным вещам уделяет гораздо меньше внимания. А во-вторых, в своих рассуждениях бастард прямо-таки не стесняется пожалеть себя. Ну, с другой стороны, сам себя не пожалеешь... По сути никому не нужный мальчик, без какого-то системного воспитания-обучения, без близкого человека, с которым было бы взаимопонимание - я вполне верю, что он вырос вот таким. Себе на уме, замкнутый, склонный пожаловаться на жизнь хотя бы самому себе. С одной стороны, можно сказать, что жаловаться Фитцу не на что: сыт, обут, одет, вполне себе имеются люди, которые, как минимум, не относятся к нему неприязненно. Его претензии уже уровнем выше, может именно из-за того, что не голодал? В общем, я вполне понимаю тех, кому Фитц показался занудным нытиком. Но мне кажется, это вполне возможный расклад в описанной ситуации. Кто, собственно, сказал, что герой должен быть без страха и упрека? Кстати, для должности убийцы важны совсем иные качества, и она, между прочим, весьма своеобразно влияет на характер человека.
В общем, в данной книге получилась такая история взросления на фоне интриг и проблем королевского двора. С интригами всё привычно - не могут поделить власть и значимость. А вот в качестве проблем выступают пираты, наводящие ужас на прибрежные герцогства. И страшны они тем, что пленников своих возвращают назад (нет, не так, как в "Вожде краснокожих"). Возвращаются лишь оболочки, в которых когда-то жили люди. В них, как говорится, не осталось ничего человеческого, только инстинкты и, как будто, дополнительная жестокость. И эти "перекованные", вернувшись, неспособны жить в обществе, не поддаются никакому лечению. Опасные для людей, они расползаются по дорогам и городам Герцогств, грабят и убивают, наводя страх на жителей. А пираты продолжают свои набеги, и число "перекованных" всё растет...
И всё вот это вот мне очень понравилось. Понравилась медлительность повествования, понравился мир, понравились герои. Если до этой книги я больше всего хотела взяться за Живые корабли, то теперь на горизонте явственно замаячил еще и Шут. В общем, это просто замечательно знакомство с автором!
18 понравилось
570
Irika3610 ноября 2017Читать далееДолгих 4 дня я мучила эту книгу, и дело не в том, что она плохая, нет. Этой книге не повезло - случись наша встреча лет хотя бы 25 назад, я приняла бы ее иначе. Вроде бы и язык неплохой, и сюжет интересный, но мне было безумно скучно. Более того, с некоторых пор к книгам, где повествование ведется от лица Гг-оя - подростка, у меня появилось совершенно определенное отношение - материнское. Ну не могу я смотреть на мир "с другой стороны"! ))) Кроме того, книга прилично затянута - текста много, событий мало. Основные персонажи прописаны довольно схематично, а образ Гг-оя рассыпается, потому что автор решила бездушного убийцу сделать сострадательным и милосердным. Сорри, но эти понятия взаимоисключающие. И пусть убивать ему приходилось не самых лучших представителей существ разумных, убийца - это убийца. Его душевные терзания в момент, когда он остается в одиночестве, всеми отвергнутый, меня тоже как-то не зацепили. Продолжение читать, конечно же, не буду. Попробую посоветовать эту книгу своим детям, может, они оценят...
18 понравилось
263
trompitayana8 мая 2017Читать далееМое знакомство с Хобб случилось давно и совершенно случайно. Каждый раз, когда я начинаю очередную книгу Р. Хобб я вспоминаю, что этой встречи могло бы и не быть и от этого жутко страшно. И по этому же поводу возникает недоумение, почему ее книги в целом не так популярны, как тот же ГП или Игра Престолов, например? И с каждой последуюзей книгой, я все боюсь, а вдруг эта магия, которая меня целиком и полностью на несколько дней затягивает в миры Хобб однажды пройдет? Ученик Убийцы - самое начало цикла, не пленило меня так как это было с Хрониками Дождевых Чащоб, но затянуло как и положено и я жила проблемами Фитца и всего Королевства Шести Герцогств несколько чудесных дней. Я до сих пор удивляюсь и не понимаю, как это удается Хобб все так идеально создать? И потрясающий удивительный необычный мир, в котором неприменно хочется очутиться. И герои, которые могут влюблять, злить, но никогда, ни на минуту не оставляют равнодушными! И сюжеты Хобб абсолютно пленительны для меня. Я не могу назвать из предсказуемыми, или не предсказуемыми. Когда я читаю ее книги, я совершенно не думаю, о том, что там дальше. Я просто живу в этих книгах, разглядывая удивительную природу, опасливо озираюсь, гуляя по городу или королевским палатам, думаю над каждым сказанным (возможным недругом) словом, пытаясь понять, где обман, а где добрый совет. И у меня нет ни секундочки, чтобы задуматься о том, что будет дальше и как там все это кончится, равно как и в реальной жизни, мне некода думать о финале этого пути, когда столько важных ежедневных дел и планов. Из ближайших - продолжить знакомство с Сагой и Видящих.
18 понравилось
168
ya_nastya17 февраля 2017Читать далееЯ тут подумала, что крайне избалованна в плане фэнтези-литературы. Мне подавай счастливый конец, но если он всё-таки счастливый, я недовольно щёлкаю языком, мол, чего ещё стоило ждать-то. Но, к моей вящей радости, авторы не перестают меня удивлять и делают, так, что и волки сыты и овцы целы. И во всём остальном, на мой взгляд, автору тоже удалось достичь золотой середины, балансируя между реализмом и чувствами читателей, между экшеном и дворцовыми страстями.
Речь в книге идёт о королевском бастарде, у которого и имени-то толком нет. Будем звать его Фитц. Семья матери отказывается его содержать, и он попадает к деду - королю, который решает сделать его орудием в своих руках. Фитцу предстоит получить образование, включающее в себя верховую езду, фехтование, грамоту, умение ухаживать за лошадьми и... убивать, разумеется. Только делать это тонко и незаметно. На фоне его обучения плетутся дворцовые интриги, Королевство оказывается в опасности, а Фитц мало-помалу начинает приступать к своим обязанностям.
Написано очень атмосферно, мир продуман до мелочей. Чувствуешь себя на месте событий и в деталях можешь всё представить. Нет неоправданной жестокости, как нет и идеализации главного героя. Смертей и боёв равно столько, чтобы можно было поверить в реальность происходящего, чтобы соотнести её с тем временем и тем миром, но без перегибов. Герои все со своими недостатками и проблемами, они разные и не картонные. Очень удачный финал для первой книги серии: вроде бы история завершена, однако большая-фоновая-проблема остаётся неразрешённой и даёт поводы для продолжения. На самом деле, напоминает чем-то пресловутую "Игру Престолов", однако мне "Ученик убийцы" понравился значительно больше.
18 понравилось
136
InarySoul30 ноября 2016Ученик убийцы
Читать далееВозможно я предвзята, но мне совершенно не понравилось читать эту книгу, еле дочитала. Если Вы хотите сказать, что я возможно не поняла посыл автора, так нет же его этого посыла, сухое повествование. Взять хотя бы Фитца - такое ощущение, что автор сам не знает как должен выглядеть и что должен из себя представлять этот мальчик. Автор хотел изобразить одиночество которое испытывает Фитц, когда Баррич и остальные отвернулись от него, но и это у него не получается в полной мере. Одиночество получается какое-то не эмоциональное, уж одиночество то можно было изобразить, чтобы задеть за живое, но нет не тронуло. Сам Фитц не преуспел ни в чем, но зато везде по чуть-чуть. Смешные потуги автора сделать из мальчика убийцу, оставив при нем милосердие просто позабавили. Фитц не убийца ни разу, хотя и учился этому у Чейда, он предстает как милосердный альтруист-убийца "перекованных" (но они ведь уже не люди), он не выполняет приказ отравить и пытается переубедить короля и вообще многое в нем говорит, что он не подходит для этой роли. Фитц учится Скиллу, у него есть Уит, но ничего из имеющегося он не может использовать в полной мере в силу разных обстоятельств. Эта книга больше похожа на черновую работу начинающего писателя: интриги не впечатляющие, скудное описание ландшафта, сюжет не захватывающий, персонажи плоские, нет эмоций. Сдается мне что Робина Хобба торопили и он не доработал эту книгу. Пустое скучное чтиво.
18 понравилось
391
Coffee_limon13 декабря 2011Читать далееКнига из тех редких экземпляров, читая которые, забываешь который час. О времени вообще. Вдруг понимаешь, что скоро утро или что перерыв на обед давно закончился, а ты не только без кофе, но и начальник уже как-то странно поглядывает. Книга эмоциональная, книга завораживающая, не дающая расслабиться, напичканная действием, переживаниями, чувствами. У автора прекрасная фантазия. Мир, который она придумала, выписан до таких тонкостей и мелочей, что кажется будто не читаешь, а живешь в нем. Ее герои живые, настоящие, каждый со своим характером. Им переживаешь, их ненавидишь, их чувствуешь. Прекрасное начало Саги. Надеюсь, остальные книги оставят такое же ошеломляющее впечатление.
18 понравилось
152
MarinaNV13 декабря 2021Читать далееменя эта книга захватила полностью и бесповоротно) интересный сюжет, местами быстрый, иногда неспешный, замешанный на необычных способностях Мальчика. главный герой - Мальчик без имени, хотя потом за ним так и закрепилось прозвище Фитц - незаконнорожденный. мне было жалко Мальчика, когда его привели во дворец, всего 6 лет, а его оторвали от семьи, отдали незнакомым людям и автор ни разу не написала, что он плакал без матери или даже скучал по ней.. зато мы в подробностях узнаем, как он взрослел, рос, умнел и незаметно научился пользоваться своим Даром - мысленно сливаться с животными, получать от них силу, быть заодно с собакой, видеть ее глазами и пользоваться ее обонянием, потом еще оказалось, что у него есть Сила видящего. про Силу автор рассказала не очень внятно, на мой взгляд. чем она отличается от Дара? только тем, что обладающие Силой мысленно сливаются с людьми, могут передать мысли на расстоянии или поделиться своей Силой. и все. можно было придумать что-нить более интересное. иногда автор рассказывала слишком подробно, но тем не менее, это было увлекательно, местами было жестоко, Фитца часто били, постоянно травили, как он вообще выжил то в таких условиях? иногда проскальзывали нелогичные поступки героев, хотя, может быть в следующих книгах автор придумает причину для них) мне понравились персонажи этой книги, и король-интриган, и таинственный шут, и простой Барич. автор умело описала отрицательных героев, что у меня они вызывали ненависть и злость. думаю, что я с удовольствием прочитаю следующую книгу цикла.
просто бесподобно читает книгу Кирилл Петров! как будто, в театре одного актера побывала) хорошее музыкальное сопровождение задавало правильный тон повествованию.
17 понравилось
1K
diana_saratov10 апреля 2021Скучно и безсобытийно
Читать далееНе понравилось.
Я читала-читала и всё ждала, когда же начнется основное развитие событий? Ну вот тут он маленький мальчик, ему бы выжить. Ну вот тут он учится, подождем пока он закончит обучение. Ну вот тут он выполняет одно за другим довольно нудные задания.. Хорошо, это всё становление героя. А основной сюжет-то когда будет?
Так я читала-читала и внезапно поняла, что это конец книги, где по-быстрому рассказывается как жили главные герои после описанных событий. Я была немного удивлена. Оказывается, я уже прочитала всю книгу, в которой так ничего и не произошло) Чего-либо хоть сколько-нибудь интересного.
Я в курсе, что есть продолжения. Но первая книга заканчивается на такой ноте, как будто это окончание истории. И если уж первая книга такая невыразительная, то страшно предположить, какая нудятина ждет нас дальше. Кажется, я выйду на этой остановке)
17 понравилось
727