Отзывы о книге Ученик убийцы

  • Аватар пользователя
    Jusinda
    24 июля 2012
    Люди не могут страдать так, как собаки. Мы должны быть благодарны за это.

    Почему-то совсем другого я ждала от этой книги. Ждала обыкновенного легкого фэнтези для чтения дождливым вечером. А оказалось все совсем не так… ...Фитц – самый одинокий мальчик в Шести Герцогствах. Он бастард. У него нет даже имени. Его отец мертв, его мать давно о нем забыла. Лишь старый конюх заботится о нем в память об отце, да и тот осуждает, порицает, не может принять его странных пугающих способностей. Да вдова отца спустя много лет прощает обиды и привязывается к нему, пусть и в своей странной порывистой манере, и все равно мучительно страдая от навязчивого "ты должен был быть моим сыном"... Но разве достаточно этого для ребенка?... И потому все, что остается мальчику – искать любви у тех, кто будет бескорыстно предан и всегда будет рядом, и потому он не может и не хочет задушить в себе свой дар, несмотря на то что люди считают противоестественным и опасным его умение проникать в мысли животных и впускать их в свой разум. Собака становится самым близким ему существом, он видит глазами своего щенка, он слышит его ушами, он чувствует запахи так, словно он сам собака. И им так хорошо, как только вообще возможно, когда они бегут по городу вдвоем - пес и мальчик - жадно впитывая и поглощая разнообразие запахов и звуков – морская вода, рыба, корабли, шум портовых улочек, базарный гомон, травяные ароматы свечной лавки, где работает Молли – веселый товарищ его детских игр, неожиданно превратившаяся из сорванца во взрослую девушку…

    Но всему приходит конец. Король давно определил его судьбу. Что еще остается незаконнорожденному, кроме как служить королевскому роду, честь которого он запятнал уже одним фактом своего появления на свет? И мальчик, друживший с собаками, начинает убивать людей по приказу своего короля.

    Это не фэнтези с драконами, магией, эпическими битвами и спасением мира от злобных армий какого-нибудь очередного Черного Властелина. Это книга о взрослении, об одиночестве и дружбе, о запутанных закулисных придворных интригах, о мучительности выбора. О том, как собаки приходят на помощь тогда, когда предают люди. И послевкусие от нее остается горькое.

    Я верю, что он по собственной воле отдал свою жизнь в память о тех счастливых днях, когда оба мы были щенками. Люди не могут тосковать как собаки. Но мы тоскуем много лет.
    like16 понравилось
    150

Комментарии 12

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Dorija24 июля 2012

Спасибо вам за такую рецензию на одну из любимейших моих книг не только в жанре фэнтези, но и вообще. Я тоже читала с перерывами. А после прочтения последней книги долго-долго приходила в себя. Она меня до сих пор не отпускает.

like1 понравилось
Аватар пользователя
skazka35324 июля 2012

прекрасный отзыв Юль))) Я сама так и не решилась написать рецензию на эту сагу, как впрочем и на все книги, которые слишком берут меня за душу

Аватар пользователя
Felina24 июля 2012
Это не фэнтези с драконами, магией, эпическими битвами и спасением мира от злобных армий какого-нибудь очередного Черного Властелина. Это книга о взрослении, об одиночестве и дружбе, о запутанных закулисных придворных интригах, о мучительности выбора. О том, как собаки приходят на помощь тогда, когда предают люди. И послевкусие от нее остается горькое.

Как точно Вы сказали про эту книгу. Это, и правда, особенное фэнтези с "живыми" героями, с которыми, действительно, проживаешь всю их жизнь.

Спасибо, за хорошую рецензию! Надеюсь, остальные книги саги Вам также понравятся)

like2 понравилось