Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Devil's Star
AlinaNurtdinova28 апреля 2021Разочарование
Читать далееОсторожно спойлер!
Я не умею писать рецензии, но очень хочу хоть где-то выразить свое негодование по поводу этой книги.
Я поставила оценку 3.5 только за то, что это хорошо написанная одноразовая история, которую прочитал и забыл, и за то, что здесь Харри Холле, к которому я уже испытываю глубокую симпатию, ведь это пятая книга цикла. А какой она могла бы быть!!!
Нет слов описать моё разочарование когда я с таким трудом дочитала Немезиду и буквально самый конец книги подсадил меня на крючок, да так что побежала в тот же день читать продолжение. Я ожидала противостояния, да того что искры из глаз. Я думала, что это будет как "Мистер Мерседес" или "Тетрадь смерти", где "хороший" Харри Холле в одном углу ринга, а "плохой" Том Волер - в другом. Я просто чувствовала себя как медленно сдувающийся шарик. Читаю и просто все что я читаю все не то. Во-первых, предсказуемо. Одна и та же схема, а на неё, как на каркас разная обивка, натянут сюжет. Во-вторых, что блин за развязка такая! Почему Вилли Барли не убил Харри? Почему он, хладнокровный убийца, с пистолетом в руке, против безоружного, без защитного Харри Холле, предпочёл повеситься, а не застрелить его и точно так же поступать с его трупом как с трупом жены ее сестры? Что вообще в этот момент произошло? Я может читала не внимательно, но вот стоят они друг напротив друга, а потом просто Харри оказывает в комнате один. Я ничего не поняла. В-третьих, я так хочу поверить, что Харри Холле настоящий человек, почему ты автор не даёшь мне в это поверить? Почему ты не даёшь мне возможности посмотреть на его жизнь чуть подробнее и глубже. Расскажи мне как он догадывается кто есть кто в реальном времени, расскажи какой он человек и не завуалированно, а прямо. Я хочу это знать. Я хочу понять как может мужик на долю которого выпало столько несчастий жить в этом мире и любить. Того что я сейчас прочитала для меня не достаточно, что бы до конца поверить в персонажа. Харри кажется мне Марти Сью, которому все сходит с рук, он выпутывается из любой передряги и может даже бросить пить, если захочет.
В итоге, я конечно продолжу серию дальше, но мне очень не понравилась эта книга.4 понравилось
224
LoryCiseleur10 августа 2019Талантливый автор и отличное захватывающее чтение!
Читать далееПятая книга серии и она теснo связана с загадкой цифры 5. У самого Харри все плохо: он снова пьёт, с работы его попросили на выход, убийца Элен так и не наказан, его одoлевают ночные кошмары и он расстался с Ракель. Из глубокой депрессии может вывести только хорошее дело. И вот оно! В Осло совершаются одно за другим ритуальные убийства. В маленькой благополучной Норвегии появился маньяк! Развязка меня (как в впрочем всегда) удивила. Необычные повороты сюжета и двойное дно истории. С логикой тоже все в порядке, все преступления должны иметь свою причину. И наконец (давно пора!) Харри достает непобедимого Тома Воллера. Интересно как сложатся его отношения с Ракель. Харри сложный товарищ и любить его непросто. Сможет ли она его принять таким какой он есть? Мне нравится у Несбе, что преступления и расследование не изолированы. Жизнь кругом кипит. Описываются люди, их истории, события, никогда не знаешь будут ли они непосредственно связаны с преступлением, но в финале все органично сольётся в одну картину. Внимание к деталям, красочный язык, сама атмосфера.
4 понравилось
469
Aya_nat9 января 2019Не мой детектив...
Как бы ни было грустно, но я ожидала от этой книги большего. Более закрученного сюжета, более интересной развязки. На всем протяжении книги повествование было для меня ровным. Слишком ровным без особого накала страстей и эмоций. Наверное поэтому я не смогла проникнуться этой историей. Единственное, что меня зацепило, это главный герой - Харри Холле. Именно этот человек добавлял динамизм этому всеобщему действу и, в конечном счете, благодаря ему я дочитала книгу.
4 понравилось
377
rosenrot12927 апреля 2018Читать далееПрочитав уже шестую книгу из серии на 99% из 100 могу заявить: даже не пытайтесь думать, что знаете, кто убийца. Пусть он будет похож по описанию и туманным внутренним диалогам, которые всплывают в середине главы, пронизывая тут и там ход расследования и рассуждения полицейских, будто издеваясь и показывая что убийца совсем рядом.
Пусть будет как минимум один (а то и два, а может даже и три) годный подозреваемый, все окажется тленом и безысходностью :)
Хоть эта книга и не пошла мне так, как две предыдущие из серии, все равно она является отличным триллером, который и затаить дыхание заставит, и поудивляться всем этим сюжетным поворотам, с нетерпением ждать развития сюжетоВ и конечно за главного героя попереживать, ведь он не может не вляпаться по самое не могу!
4 понравилось
600
ZutellSoppy3 февраля 2018Прочитать и забыть-вот участь таких романов. Читаю уже не первую книгу Несбё ,но не могу вспомнить что было в тех детективах. Запоминается лишь ,что герой пьет и ищет кого то. И вдруг у него откровение! Вот бы все пьяницы обладали такими способностями! А то что алкоголь разрушает мозг как то не учитывается.
4 понравилось
297
Book_Bestiary13 августа 2017Великолепный детектив!
Читать далееПервая мысль, которая мне пришла в голову после прочтения была "Черт возьми! Я хочу перечитать эту книгу прямо сейчас!", вторая мысль была такая "С кем бы мне ее обсудить?!"
В первую очередь я словила реальный кайф от сюжета! Серийный убийца, мистические знаки, легенды, старые воспоминания, а еще Несбё специально написал эту книгу пятой разделив на 5 частей! Эту цифру вы встретите в детективе еще не раз!
Про сюжет ничего писать не буду и не рекомендую читать аннотацию! А книгу в мягкой обложке вообще не рассматривайте! Азбука напечатала на ней спойлер!!!
В "Пентаграмме" очень много Волера! И если в предыдущей части я к нему охладела, то именно здесь он стал раздражать в 100 раз сильнее! Хитрый и мерзкий - он настолько меня бесил, что в конце мне самой хотелось разорвать его на части!
Я подозревала 5 человек, спасибо Несбё за эту хитрую схему, но в итоге не угадала никого! И самое интересное, что все это натворил автор! Он специально водил меня за нос и подбрасывал новые улики, кодовые словечки между строк и я реально думала, что я настолько сообразительна, что даже разгадала мотив. Ага, аж целых 5 раз! Несбё просто смеялся надо мной! Я даже представляю его ухмыляющееся лицо, когда он в очередной раз рушит все мои теории! Грасьяс за эмоции, господин автор!
Теперь я даже стала сомневаться в том, какая книга из всей серии окажется для меня самой лучшей. Так как "Пентаграмма" реально подшатнула "Красношейку".
Так хочется написать отзыв на несколько страниц, но без спойлеров и эмоций я просто не обойдусь!
P.S. Единственным большым и жирным минусом в "Пентаграмме" для меня оказался убийца. И хотя я его не угадала, когда раскрылись все карты я ему не поверила. Этот момент меня даже немного расстроил.
4 понравилось
89
Grim_Hedgehog7 августа 2017Читать далее«Официант! Четыреста капель валерьянки и салат!» /Громозека «Тайна третьей планеты»/
Затянувшиеся противостояние Харри Холе и Том Волера, похоже, закончилось поражением хорошего парня. Рапорт на увольнение Холе уже лежит на столе начальника криминального отдела. Но осталось последнее дело, которое просят помочь раскрыть «не просыхающего» детектива, перед тем как он навсегда покинет ряды норвежской полиции. Речь идёт о загадочном серийном убийце, который на месте преступления оставляет знак пентаграммы и бриллиант в виде звезды. Роман «Пентаграмма» без сомнения один из самых мощных в цикле. И не смотря на довольно неторопливую первую половину, по накалу страстей где-то даже превосходит бесподобную «Красношейку». Трудно рассказывать о достоинствах книги не повторившись. Все фирменные фишки, которые мы так успели полюбить, и о которых говорилось в предыдущих отзывах на другие романы цикла, на месте. А вот придраться получается намного реже. Опять невозможно угадать кто убийца и каковы его мотивы. Не раз я думал, что поймал Ю Несбё на, казалось бы, случайной оговорке и теперь знаю кто держит летний Осло в страхе, но каждый раз я шёл по тупиковой ветке. Впрочем, подобные заблуждения вполне предсказуемы. Давно уже надо плюнуть и перестать играть в угадайку, т.к. шансы победить в этом квесте, у читателя, невелики. Хочется ещё отметить, что в очередной раз Автор сделал очень комфортное вхождение в новую часть. Не смотря на то, что я читаю книги цикла со значительными перерывами, не возникает затруднений не с именами персонажей, не с их ролями в сквозном сюжете. Всякий раз Несбё ненавязчиво, без излишних самоповторов, нам напоминает кто, зачем и откуда. Но не подумайте, что «Пентаграмма» не предложит ничего нового и всё пойдёт по накатанной схеме. Это не так. Цикл развивается и заметно набирает обороты. Тема Харри Холе VS Том Волер здесь достигает апогея и её напряжение так велико, что в пору пить валерьянку или другие доступные седативные средства. Напомню, что романы «Красношейка» «Немезида» и «Пентаграмма» образуют внутреннюю трилогию, которую объединяет как раз эта линия. На протяжении всех трёх книг Ю Несбё, незаметно, но уверенно раскрывал перед нами характер Тома Волера. От романа к роману, моё отношение к нему переходило от, просто, неприязненного до, прямо-таки, ненавистного. В «Пентаграмме» к этим чувствам, Автору, удалось добавить ещё и страха перед злодеем. Я не шучу. В какой-то миг действительно начинаешь осознавать, какая власть заключена в тёмной личности Принца, и это пугает. Ю Несбё, настолько убедительно и в самых драматических красках рассказывает о методах манипулирования Волера, о сплетенной им паутине и бесполезности борьбы в одиночку с этим злом, что не только главный герой начинает себя чувствовать беспомощным, но и читатель тоже. Конечно же, такое яркое сопереживание, выносит книгу на иной, более глубокий уровень погружения в роман. Честно сказать я до конца не верил, что Харре Холе сможет разрулить эту, даже уже не патовую, ситуацию без, привычных для этого жанра, роялей в кустах. Так же были опасения, что Несбё испортит небывалую интригу банальными жанровыми штампами, но опасения были напрасны. Концовка хороша. Но о подробностях молчок! Знаете, мне уже становится грустно, от того, что непрочитанные книги в цикле о норвежском детективе неумолимо тают. Знаю наперед, что буду скучать поэтому угловатому, очень ранимому пьянице и к тому же, немного философу. Ну а пока, раз ещё не закончились новые книги на именной полке Ю Несбё, буду запасаться валерьянкой, готовится к бессонным ночам и ждать встречи с инспектором Харри Холле. Чего и вам желаю.
4 понравилось
107
zuta3720 июня 2016Читать далееКогда читаешь Несбё, возникает непреодолимое желание жить в небольшом городке, пропитанном тайнами, пронизываемом ветрами и переживающим порой нестерпимо душные летние ночи, когда только и остается, что выйти на крышу дома или террасу, курить, пить вино и жарить барбекю. С Холле шаг за шагом изучаешь улицы Осло, ощущаешь атмосферу маленьких пивных баров и чувствуешь прохладу вечерних улиц. С ним ты не идешь, а бежишь по следу преступника, нервно сжимаешь кулаки, когда открываются все новые детали, переживаешь алкогольный бред и кайфуешь от хорошей рок-музыки. В этом весь Несбё для меня-в мелочах и деталях, которые, тонко подмеченные автором, прочно заседают в голове и по ходу раскрытия преступления, складываются в паззл. Очень интересно было узнать о судьбе таких родных Ракели и Олега, Беаты и Меллера, наконец-то приблизиться к Тому Волеру и вспомнить про старых друзей-таксиста и психолога. И такой кайф. что впереди еще половина цикла про этого невероятного инспектора, а значит, еще много часов наедине с книгами автора!
4 понравилось
46


