Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Devil's Star
Octopuss_books_7 декабря 2022Читать далееНа мой взгляд 4-ая и 5-ая книги одинаково хороши. Опишу ниже + и -.
+ В центре сюжета серийные убийства, которым явно сопутствует окультный мотив. Жертвы похожи между собой, соответственно всё указывает на действия одного убийцы. Я, в принципе, люблю пощекотать себе нервы такого рода литературой, поэтому круговорот событий вокруг больного на голову антогониста мне ой как понравился.
+ Дальше небольшой спойлер. Если не любите их, не читайте. Я дождалась развязки противостояния между Холе и Волером. Ура! Могу сказать, что Несбё удивил закончив эту линию своего цикла, я думала Харри и Том ещё побадаются. Что касается самого столкновения, оно оказалось для меня напряженным, с каждой страницей пульс только нарастал. При этом ни вопросов, ни недопонимания у меня не возникло! Браво Несбё.
+ Само преступление,как луковица-многослойное. И снова прекрасно удающийся автору маневр со сменой стран, я подразумеваю не изменение названий, а переброс по атмосфере, колориту, было вкусно.
+ Харри чуть посерьёзней в этом романе, мне кажется он примерял на себя роль отца, что ему только к лицу. Было мило наблюдать за мягким и сентиментальным Холе. Для меня инспектор ещё подрос относительно "Немезиды".
- Пьющий инспектор мне надоел, и приелся сенарий:
Харри плохо(неважно почему)
Он идет в бар
Нажирается как последняя скотина
Просыпается с похмелья
Косячит буд то ему 6 лет
Принимает решение не бухать
Исправляет свои косяки
Снова трезв и весел
Мне кажется уже минимум в трех книгах этого цикла данный сценарий повторяется только иными словами. Я надеюсь, что огромный дядька перестанет вести себя как ребенок, и покончит с алкоголем.
В целом книга подарила мне уйму увлекательных часов)))Содержит спойлеры5 понравилось
236
Abyss_of_Books6 августа 2021#Марафон по Ю Несбё №5
Читать далее-"Ну наконец-то!" - провозгласила моя Совесть, когда я вновь взялся за чтение очередного романа об алкоголике и гениальном сыщике Харри Холе. Да, я обещал читать по одной книге в месяц, но к сожалению прекрасное жаркое лето и отпуск нарушили все планы, но вот наступила "пред-осень" и руки сами собой потянулись к детективу. И так. На повестке дня: получивший от ворот поворот в деле Эллен главный герой предстает перед нами (в какой уже раз?) в плачевном состоянии. Одержимый идеей прищучить Принца, вновь залезший в бутылку, разругавшейся с любимой и написавший заявление об уходе Харри действительно выглядит жалко. Даже Мёллер уже не в состоянии вытянуть своего лучшего(?) сотрудника и друга из этого болота. Или может? Если подкинет заковыристое дельце, чтобы на какое-то время отвлечь бедолагу от методичного самоуничтожения. И такое дело находится. Даже два! Рассказывать их суть не буду (все и так ясно - очередные убийства при странных обстоятельствах). Однако отмечу, что "Пентаграмма" мне понравилась, пожалуй также, как "Тараканы". Особенно, к середине и концу книги, когда появился драйв и настоящее действо! Развязка произведения вообще очень сильно порадовала. И да, я до сих пор не в состоянии вычислить убийцу ((( Также весьма интересными моментами на мой взгляд оказались преображение Беаты Лённ (кто бы мог подумать!), вернее пробуждение ее доселе скрытой силы. Очередное "па" в сторону истории и опять к временам Второй мировой (но уже не столь завязанное на сюжете, но довольно интересное в качестве отношения некоторых жителей Европы к немецкой оккупации и вообще к событиям тех лет). По итогу - книга превосходна! Марафон продолжается!
Содержит спойлеры5 понравилось
194
mashunay_book8 августа 2020Читать далееХарри Хол- человек Несбё. Он одиночка, он пьет, он колючий, он не любит авторитетов и не может успешно поддерживать романтические отношения. Другими словами, у него есть все атрибуты клише в соответствии с детективной фантастикой. Что делает его другим? Ю Несбё. В руках другого писателя Харри был бы любым из тысячи детективов, но Несбё привносит в личность Харри сотню мельчайших деталей, полный развитый вспомогательный слепок и великолепный заговор для его тайн. Нет места, чтобы расслабиться, читая роман. Он поддерживает напряжение не только великолепно продуманными историями и интересными злодеями, но и отношениями между его главными героями, жертвами, свидетелями и подозреваемыми. Когда книга начинается, он погружается в алкогольный туман и отчуждает от себя практически всех окружающих, включая свою возлюбленную и самого ярого защитника в полиции. Он постоянно пьян, едва способен функционировать и через несколько дней может потерять работу. Сюжет сложен, и убийца коварен, но Харри и Волер, несмотря на их различия, хорошо работают вместе. Харри особенно использует свои обычные отличные детективные навыки (наряду с некоторыми галлюциногенными препаратами), чтобы раскопать улики и собрать идеи воедино. Работая над этим делом, Харри, в очередной раз, пытается спасти свои отношения с Ракель, великой любовью всей своей жизни, и стать отцом для сына Ракели Олега. Алкоголизм Харри и его одержимость работой постоянно отталкивают Ракель, и Харри всерьез подумывает о том, чтобы найти альтернативную, хотя и не особенно респектабельную, работу. Как обычно в книгах Несбё, есть много интересных персонажей, включая коллег и друзей Харри по полиции, а также подозреваемых, свидетелей и интервьюируемых по делу. У Несбё ловкая рука с характеристикой, и я буквально почти улавливала запах, когда он описывал некоторых из наиболее негигиеничных персонажей. Это очень напряженная и захватывающая история. Сам случай завораживает, и еще более интересна психологическая драма, которая разыгрывается, когда Харри сражается, чтобы контролировать своих собственных демонов и исправить несправедливости, которые произошли за пределами дела, которое он расследует в данный момент. В Харри, Ю Несбё создал одного из самых интригующих персонажей, появившихся в криминальной фантастике за довольно долгое время, и очень приятно наблюдать, как эти оба творят свою магию.
5 понравилось
288
daria_krasnova31 мая 2020"Ты отлично проживёшь и без меня. Вопрос в том, сможешь ли ты отлично прожить со мной".
Читать далее
В Осло обнаружен труп молодой девушки. Странная деталь - под веком найден бриллиант в виде пятиконечной звезды. Вскоре выясняется, что это не единственное убийство... ⠀
⠀
Сразу хочу предупредить, что эта и две предыдущие книги - часть небольшого цикла, в котором расследуется общее дело. Именно в этой книге мы, наконец-то, видим развязку дела. Ну и, собственно, о самом произведении. Скажу сразу, оно меньше прошлых, читается очень легко, и именно здесь, по моему мнению, начинает чувствоваться стиль автора, присущий ему в более поздних романах. Предугадать преступника практически невозможно, динамика повествования - отличная, да и стиль расследования Харри Холе очень интересный. В общем, наконец-то перед нами тот самый Ю Несбë, с которым мы познакомились в "Снеговике" (первая книга автора, которую я прочла из-за экранизации).⠀5 понравилось
151
CuriousAlena30 марта 2020Читать далееПятая книга Несбё о Харри Холле прочиталась легче чем первые четыре. Поиски серийного убийцы как всегда с изменением подозреваемого фактически когда дело уже раскрыто. И параллельно подведение итогов в войне с врагом номер один, который присутствует уже в третьей книге подряд. Построение книг в целом схоже, но сюжет становится интереснее с прочтение каждой книги. И тем не менее Харри не мой герой. Он мне скорее неприятен,не смотря на его заслуги в раскрытии преступлений. Каждая книга о Харри для меня становится испытанием - станет ли серия на столько мне интересна, что прочитав одну книгу, я буду скорее хвататься за следующую? Пока все так же мне нравятся 20% страниц, которыми книга завершается. Надеялась прочитать взахлёб всю серию за месяц, но осилила только пять книг. Даю себе сутки на раздумья - читать дальше или сделать паузу в книгах о Харри Холе
5 понравилось
208
Madhatter_alterego13 июня 2019Сатанист or любитель?
Читать далее«Пентаграмма» - мое первое знакомство с творчеством Ю Несбё. Да, это не первая книга в серии о Харри Холе, но, удивительно, читая, я не чувствовала себя в бездне непонимания происходящего и прочее и прочее. За это огромное спасибо автору, который не поленился сделать отсылки в прошлое главного героя и дать ответы на возникающие в ходе чтения вопросы. Язык повествования очень красивый, нет каких-либо нагромождений и вычурности, что ускоряет процесс чтения книги. Сюжет этой части закручен на серии убийств совершенно не связанных друг с другом людей. На местах преступлений находят красные камни в форме звезды, и ведь до последнего было похоже на некий ритуал. Сатанизм? Не тут-то было! Хотя я с самого начала заподозрила в одном из персонажей убийцу (и была права!), меня все ещё удивляли и увлекали сюжетные повороты в этом криминальном деле. Отдельно хочется поговорить о главном герое, Харри Холе. Меня одну он выбесил? Да, я не читала все с самого начала, да, в этой книге есть намеки на то, что в его жизни случилось нечто, приведшее к такому состоянию... Однако я зачастую не понимала его поступков. Нет, я не говорю о самом его расследовании, методах поиска правды и тд, эта часть была самой увлекательной лично для меня. НО! Эти тёрки с Томом, да и непонятные сопли с Ракель немного замедляли мое чтение (скорее всего я предвзята, определенно надо почитать с первой книги, но на данный момент я остаюсь при таковом мнении). Хотя стоит отдать мужику должное, ведь до него вроде дошло, что на дне бутылки счастья не найти. Ладно, оставлю бедного мужчину в покое. Книга определенно стоит прочтения, даже если вы не читали другие книги этой серии. В любом случае, знакомство удалось, и я определенно прочитаю что-нибудь ещё, написанное Несбё :)
5 понравилось
472
KINOshnikSimbirsk8 июля 2018Здорово!
Читать далееТот случай, когда проглотил книгу (аудиокнигу в данном случае) на несколько дней. На сегодняшний день, из прочитанного у Ю Несбё , книга "Пентаграмма" произвела на меня наиболее яркое впечатление. Пожалуй впервые после его книги у меня было приятное послевкусие и улыбка на губах. В последних главах было приятно в некоторых моментах. Книга мне показалась короткой, не смотря на не маленький объем, но это знак того, что книга меня увлекла и я не заметил, как прослушал её. В книге нет многочисленных ненужных описаний ненужных мест, событий и персонажей. Никаких лишних рассусоливаний. Всё по делу. В Осло свершаются убийства. Дерзкие и странные. Вырисовывается почерк маньяка. Убийства совершаются в разные местах города, соединив точки которых на карте города, получается... Пентаграмма! Интересный сюжет. Захватывающее развитие событий. И ошеломляющая концовка! А самым важным для меня было то, что главный предатель предыдущих книг Ю Несбё , наконец получил по заслугам и правда о нём всплыла наружу с помощью доказательств Харри Холе.
5 понравилось
802
Kikiska25 мая 2018Читать далееЮ Несбе «Пентаграмма» Уф, читать две книги Несбе подряд - это , я вам скажу , задачка не из легких. И, как я и говорила раньше, градус всё повышается . «Пентаграмма» - это чистый виски. Во-первых, здесь все же есть маньяк . Во-вторых, наконец-то , справедливость в деле Эллен восторжествует. В-третьих, убийцу я не угадала. В-четвёртых, момент с водяной кроватью меня прям впечатлил. Как говорится, кровь в жилах стынет. Очень-очень классная книга. Это даже скорее не детектив, а триллер. Думаю, фильм по «Пентаграмме» получился бы просто бомбический. Что касается , Харри , то он просто великолепен. Харри пьёт с начала книги. А когда Харри пьёт, он просто великолепен. Думаю, надо сделать перерыв в чтении Несбё))). Надо проветрить голову, после жуткой жары в Осло. Надо себя подготовить, потому что дальше будет только жарче. «Быть одной - это ещё не беда. Куда хуже быть никому не нужной. Ей стало горько просыпаться и знать, что если она целый день вообще не встанет с постели, никто этого не заметит.»
5 понравилось
687
terra_Lera24 января 2017Читать далееПожалуй все-таки именно Ю Несбё - лучший современный автор детективов! В который раз в этом убеждаюсь. Сохранить интригу до конца, мастерски указать на невиновного персонажа и практически не включить в сюжет перестрелки-погони и прочие движухи - это надо быть гением! Как -то у меня так сложилось, что цикл про Харри Холе я читаю совсем не по порядку, и жизненные злоключения инспектора-алкоголика предстают передо мной в виде разрозненных картин, которые со временем удается состыковать. В "Пентаграмме" (уже название предвещает нечто нерациональное) классический в общем-то уже сюжет о серийном убийце предстает с неожиданной стороны. Спойлерить не хочу, но у Несбё все всегда оказывается не таким, как представлялось примерно до середины книги. В этом он мне напоминает старушку Агату, только с мрачным нордическим налетом.
5 понравилось
89
Uluna9 июня 2016Экватор
Читать далееС каждой книгой автор меня несказанно радует. В особенности тем, что мне никак не удается разгадать главную загадку - кто же убийца. Это определенно показывает мастерство Ю Несбе. Очередная история с Харри во главе потрясает обилием неожиданных поворотов в сюжете - невероятные виражи. Давно я такого удовольствия от детектива то не получала. Прям экстаз. Хотя казалось бы, давно уже пора устать от этого нерадивого алкоголика, которому не сидится на месте. Но главный герой прекрасен. Злодей шикарен. Убийца - виртуоз. А я что... я в восторге (как всегда). Для меня эта книга на данный момент лучшая из серии. И, пожалуй, надо бы передохнуть. Обязательно вернусь к Харри Холе. Потому что он настолько неидеальный, насколько поразительно человечный.
5 понравилось
42