Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Devil's Star
gubskaya_lera28 декабря 2018Пилюля от скуки
Читать далееОказывается, что это 5 книга из серии. Упс! Детектив не давал мне скучать. Ю Несбё бесспорно является мастером в своём жанре. Спать в автобусе мне не хотелось, а значит роман увлёк меня. Хороший показатель, не правда ли? Помимо интересной истории, я получила порцию отличной музыки, ведь Ю Несбё - вокалист и автор песен норвежской рок-группы Di Derrе. А рок я люблю. Знаете, убийца меня впечатлил. По-началу мне казалось, что отрезанный палец это ничто, он ведь не насаживает их тела на оленьи рога (привет от Ганнибала). Но как же хитро всё сплетено в романе. Фишка убийцы с цифрой 5 завораживает. Пентаграмма - пятиконечная звезда. Время убийства 17:00 и ещё очень много мелочей связанных с этой цифрой. Также автор добавил для Харри ещё одну проблему в лице Тома Волера, который является коллегой по работе. Убийцу я не смогла определить до конца романа. Я тыкала то в одного, то в другого. Но в этом детективе присутствую и клише. К примеру, девушка Харри бросает его из-за опасной работы. Коллега скрыто помогает Харри, когда тот нарушает правила и сбегает с подозреваемым. Не смотря на эти мелкие недостатки, роман является отличным лекарством от скуки и выполняет свою жанровую функцию. У кого же в действительности нет сердца? У того, кто не может убить свою любовь? Или у того, кто любим, но не умеет любить в ответ?
6 понравилось
482
Babochka_20 февраля 2018Пожалуй на текущий момент самый глупый детектив который я читала
Читать далееОчень разочаровал этот детектив. Показался очень глупым, нелепым, абсолютно нелогичным. Даже дочитать не смогла, настолько не зацепило.
Очень глупые полицейские, очень неинтересные страдания ХХ, очень бестолковые герои и всё очень очень очень НЕ очень... Логики нет, интриги нет, симпатии к героям нет. Все какие то картонные и шаблонные. Нудные описания быта ХХ, запоев и любовных страданий. В полиции кроме него там вообще никто ничего не говорит. Чтобы он ни сказал, в ответ ему шаблонное "Отличная работа!". Мне кажется даже если бы он сказал просто - "матрац", все бы на него уставились и сказали "Отличная работа!" Навязчивое описание пота на каждой странице (потный лоб, потные руки, потная кожа, потная рубашка, запах пота и т.д.). Честно говоря к середине книги уже стало тошнить. Концовка - бред. Не рекомендую.
6 понравилось
478
Mira-miramir25 декабря 2017Читать далееЭто пятая книга в цикле про инспектора Холле и 6-я прочитанная мной. Каждую из них я буквально "проглатывала" за 1-2 дня. Точно, лекарство от скуки. С каждой книгой я всё больше и больше переживаю за инспектора. И эту, и предыдущую книгу я периодически закрывала, так как очень волновалась за инспектора. Успокаивало лишь то, то впереди ещё книги, а значит всё будет хорошо. Сюжет как всегда закручен так, что в середине ты что-то подозреваешь, а разгадка оказывается лежала на виду. В общем, Несбё на высоте, как и все предыдущие 4 книги.
6 понравилось
220
Selena_45122 марта 2014Читать далееНачну с того, что после прочтения "Пентаграммы" моей первой мыслью было :"Офигеть.Это было круто!"
"Пентаграмма" - своеобразное подведение итогов, ответ на большинство загадок предыдущих книг, попытка распутать клубок интриг. Несбё доводит напряжение до предела, и ,помимо канонических "Кто же убийца,какой у него мотив и что его выдаст?,"хочется получить ответы на множество вопросов:
Сумеет ли Харри справиться со своими кошмарами? Сможет ли он найти доказательства против Принца? Останется ли Харри в полиции или это его последнее дело? Получится ли у Тома Волера уговорить Холе продать душу "дьяволу" и как далеко он готов зайти ,чтобы устранить противника? Кто еще стоит за сетью контрабандистов? Как будут развиваться отношения Харри с Ракель?
Помимо долгожданной экскурсии в прошлое Харри, книга радует погружением в атмосферу Осло,на этот раз летнего(Долой стереотипы!Даешь летний Осло!), необычной детективной историей с мистическим оттенком, продуманностью деталей, ироничностью и прочим-прочим-прочим, что я могу еще перечислять весь вечер.
6 понравилось
37
Kimbra14 июня 2013Пятнадцать лет работаю с убийцами, а наверняка усвоил только одно. Они все ищут, кому бы обо всем рассказать.
Хорошо. Крепкий такой, выверенный детектив, где каждое слово, каждая, казалось бы, лишняя и непонятная сцена, закольцовываются и в итоге проясняют. Кстати, мне жалко, что интрига с Волером завершилась. Но не жалко, как, хехе. Поделом ему, козлу.
6 понравилось
35
Murzyavka16 июня 2026Читать далееТак вышло, что «Пентаграмма» - третья по счёту история Ю Несбё, которую я прочла (после «Нетопыря» и «Охотника за головами»), и из этих трёх она увлекла меня больше всего. Пожалуй, на этом можно было бы и закончить – дескать, всем спасибо, все свободны. Но раз уж я решила написать что-то вроде рецензии на прочитанную книгу, буду писать.
В романе «Пентаграмма» инспектор полиции Харри Холе, товарищ с алкогольной зависимостью, непростой личной жизнью и кучей собственных тараканов, расследует убийство, которое неожиданным образом оказывается частью серии. Неизвестный преступник, зацикленный на цифре пять, убивает своих жертв выстрелом из пистолета, отрезает им один палец, а на теле оставляет красный бриллиант в форме пятиконечной звезды.
Поскольку на дворе пора отпусков, работать некому, в Норвегии серийных маньяков, за одним-единственным исключением, отродясь не водилось, а Холе известен как человек, уже раскрывший серию (об этом мы узнали из романа «Нетопырь»), то его начальство закрывает глаза и на его ненадёжность, и на алкоголизм, и привлекает его к расследованию.
Работать Харри приходится с коллегой Томом Волером, которого он не без оснований подозревает в контрабанде и убийстве другой коллеги, что сильно давит на него, осложняя и без того непростую жизнь. Сюда же примешиваются отношения инспектора Холе с бывшей любимой и её сыном, которые то ли закончились, то ли будут продолжаться – Харри не уверен до самого финала истории.
Чем всё закончилось, говорить не буду, скажу лишь, что автор так мастерски закрутил сюжет, что даже то, что на первый взгляд кажется одним, на поверку оказывается совсем не таким, как казалось. И когда изнанка выходит на поверхность, в который раз становится понятно, что при всех своих недостатках инспектор Холе – мастер своего дела.
В книге отдельное место занимает хитросплетение человеческих судеб. Автор показывает, как люди влияют друг на друга, как всего лишь одно событие, неважное для одного человека, может оказаться роковым для другого. Он сводит воедино совершенно разных персонажей, с разными жизнями, взглядами, образом мыслей, и делает их участниками одной и той же истории, и каждый из них играет свою собственную роль, без которой картинка была бы неполной.
Отдельно меня порадовала образность. Много описаний, которые рисуют яркую и объемную картинку, живую. Для меня это особенно важно, это придаёт истории достоверности, и ты словно сам участвуешь в ней – если не как действующее лицо, то уж точно как зритель, находящийся совсем рядом.
Словом, в этой книге мне практически всего хватило: и сюжета, и напряжённости, и героев, и картинки, и языка. И даже Харри не всегда вызывал неприятие, что знаково))
5 понравилось
33
Pipapipa22 апреля 2026Когда зной накрывает столицу Норвегии и сотрудники полиции разъезжаются в отпуска, на сцену выходит загадочный убийца, оставляющий своим жертвам красный бриллиант в форме пятиконечной звезды. Как всегда отвергнутый коллегами и любимой женщиной за пьянство, детектив Холе находит лучи озарения между очередной пачкой Кемэл и стаканом Джима Бима.
Ведь важно, не когда и как, но и зачем...5 понравилось
57
booksstasy21 августа 2024«Лучшее вранье на девяносто процентов состоит из правды»
Читать далееВ Осло происходит поистине жестокое убийство. Не месте преступления оставлен красный камень в виде пятиконечной звезды. И это только начало. Преступник стабильно каждые пять дней убивает людей. Как с этими преступлениями связана цифра пять и пентаграмма?
Харри действует по своим правилам, расследуя череду убийств. Его нельзя назвать самым умным человеком в мире, тем не менее его дотошность и навыки поимки преступников играют ему на руку.
Вокруг себя Харри Холе собирает только тех людей, которые понимают его методы и действуют с ним заодно. Даже алкоголизм никогда не отталкивает от него нужных и важных людей.
Убийца действует с особой тщательностью, преступления совершаются раз в пять дней. И цифра 5 еще не раз будет фигурировать в истории. Пентаграмма также играет немаловажную часть в расследовании дела.
Но может ли это быть серийный убийца, если их привычный образ действия совершенно иной? Или же это какой-то особенный серийник, который не соответствует шаблонам? Впервые в истории затрагивается модус операнди (образ действия) серийных убийц. И хотя я давно знаю всю эту информацию, очень важно что ее затрагивают, ведь немногие знакомы с принципами таких преступлений.
Помимо основного расследования, Харри Холе уже третью книгу пытается отыскать убийцу напарницы Эллен. И наконец-то нападает на след, хотя интуиция уже давно подсказывала ему личность виновника. В этой книге мы увидим тревожную и неожиданную развязку этой охоты. До каких крайностей может дойти Холе в попытках восстановить справедливость?
Сюжетная линия Харри и Ракели продолжает развиваться, но уже не в лучшую сторону. Их отношения переживают не самые лучшие времена, поэтому исход их предугадать невозможно. В этой книге меня очень сильно растрогала сцена Харри и Олега, сына Ракели. Очень хочется счастливого будущего для всех этих героев.
5 понравилось
179
Izabellalisitskaya23 июня 2024Что произошло?
Читать далееЯ как та мышь, плачет, колется, но грызёт кактус. Я вроде не дурочка, детективы люблю, иногда даже вычисляю преступника раньше сыщика... Но объясните, зачем тут преступник поскакал самовыпиливаться? Он убил 5 человек, к нему пришёл безоружный придурок--а как иначе назвать человека, который идёт брать маньяка голыми руками?— а он пошёл и помер. Обилие неаппетитных деталей, физиологических процессов... Он что, тянет время, как длинномерных сериалах? Плюс, это, правда, к предыдущей книге, да и к следующей тоже--жуткая стереотипность мышления. Ляпает о других странах ничего о них не зная, такое себе, знаете ли
5 понравилось
257
careless_angel_1830 декабря 2023Читать далееПятая книга в серии о детективе Харри Холе.
Самая запутанная, от того сложная для восприятия. Для меня.
Осло свершаются убийства. Дерзкие и странные. Вырисовывается почерк маньяка. Убийства совершаются в разные местах города, соединив точки которых на карте города, получается... Пентаграмма!
Интересно, что роман 5 и вся книга завернута на цифре 5...
Нравится, что буквально любая мелочь, например, отдельное слово, может стать ключем к расследованию. Ум Харри впечатляет. Единственно, всегда боюсь, что он опять сорвется в запой.
самым важным для меня было то, что главный предатель предыдущих книг Ю Несбё , наконец получил по заслугам и правда о нём всплыла наружу с помощью доказательств Харри Холе.
Книги я читаю с перерывами, поэтому иногда некие детали сюжета выпадают из памяти, но это не мешает погрузиться в книгу.5 понравилось
211