Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Devil's Star
rainbows24 марта 2016Читать далеедавно меня привлекали обложки книг у данного автора, а тут мне подвернулся томик на полке книгообмена в пункте выдачи "Лабиринта", а если книга сама пришла, то надо читать. (хоть это и не первая часть, ну как обычно) и хорошо, что я поменяла эту книгу, а не потратила на нее свои кровные, потому что до конца пришлось ползти и ползти. скучный главный герой, шаблонный злодей и возлюбленная, да и само преступление неинтересное. но самое главное, что первую треть книги пришлось читать про страдания бедного и несчастного алкоголика, который своими душевными терзаниями вызывает только неприязнь. так что знакомство не удалось, да и желания продолжать нет.
~собери их всех: дуэль
5 понравилось
59
decitona23 апреля 2026С каждым разом всё более остросюжетный сюжет)
Читать далееЗа март было прочитано целых 7 книг. Для меня это огромное достижение в плане чтения. И интерес не пропадает. Последней прочитанной книгой февраля была «Немезида», четвёртая часть серии детективов об инспекторе Харри Холе. Следующую, «Пентаграмму», я взял в библиотеке в начале марта, но хотелось всё же немного разбавить всю историю о Харри другими книгами. Когда начинал читать «Нетопырь» думал, что до лета прочитаю всю серию. Но после «Немезиды» захотелось, наоборот, растянуть хотя бы на год, потому что до жути интересно) И вот, книжный апрель я открыл «Пентаграммой».
Пятая часть начинается с убийства. Молодая девушка Камилла Луен найдена мёртвой в своей квартире. Что удивительного – один палец отрезан, а под веком найден алмаз в виде пятиконечной звезды – пентаграммы. Зацепок – просто ноль. Так происходит ещё несколько убийств и везде один и тот же почерк – отрезанный палец и изображённая различными способами пентаграмма.
Сами по себе действия главных героев уже интересны после перерыва в месяц. Харри, уже при первом убийстве, появляется на месте преступления в пьяном виде. Выясняется, что он уже почти месяц не был на работе, а его начальник прикрывает его до последнего выписыванием недельных отпусков. С Ракель он расстался, так как у него в голове одна работа. А работа его заключается в одном – разоблачить того, кто причастен к убийству его лучшего друга, коллеги, Эллен Йельтен. Очень интересно закручен сюжет – мы понимаем, что Том Волер – оборотень в погонах, который и приказал убить Эллен. Причём понимаем это ещё с «Красношейки», третьей книги. Это довольно интересно читать – не думая, кто же виновен, а как Харри докажет виновность Тома. А параллельно ещё и серийный убийца с пентаграммами. В этом великолепный ход автора.
К сожалению, очень мало уделено времени Беате Лённ. Она, после «Немезиды», лично для меня стала уже одним из главных героев, да даже так скажу родным положительным. И Ракель – как говорится, переживал за их отношения больше, чем за свои) Как ни крути, но образ всех героев сложился в голове сам по себе, без отсылки к каким-либо реальным людям, но вот Ракель Фёуке – Ракель Мурильо из «Бумажного дома»:
И в этой книге мы видим, как сын Ракель, Олег, привязывается к Харри и, даже, в самые опасные моменты называет его папой. Харри обещает Ракель, что уйдёт из полиции. Но тогда про что будут следующие части))) Но был бы интересным такой ход.
Хочу уделить внимание страницам книги. Так получилось, что все прошлые части я читал книги издательства «Азбука». А там страницы белоснежные, толстые. «Пентаграмма» же мне досталась относительно старой, издательства «Иностранка». И такого уюта, такого интереса добавляют именно жёлтые состаренные страницы))
К противостоянию Харри и Тома выделено аж 60 последних страниц из 560 в целом. И здесь не было ни одного лишнего слова, которое не хотелось бы видеть на этом месте. Удивительно. Никогда бы не подумал, что я буду читать с таким неимоверным интересом. Очень уж теперь хочется прочитать следующую часть и посмотреть недавно вышедший сериал о Харри Холе, ведь там в основе сюжета лежит именно его борьба с Томом Волером.
А про убийцу, оставляющего пентаграммы, сюжет также закручен очень сильно. Но закручен именно в сторону крутизны. Очень интересно читать и подозревать буквально каждого так же, как и полиция.
И интересный момент из книги:
4 понравилось
64
koldusha1 апреля 2026Рояль в кустах
В целом детектив неплохой. Как сейчас модно, развязка абсолютно неожиданная. Но только объяснения у этой развязки не очень правдоподобные. И в целом в книге очень много "роялей в кустах". Книга на один раз, как пожалуй и все произведения Ю Несбё. Меня сей автор не очень впечатлил.
4 понравилось
106
Kisa-ual15 ноября 2024Все интереснее и интереснее...
Расследования все интересней и загадочней. Уже так привыкаешь к главным героям, что просто не возможно не переживать за них.
Кто все таки убийца я не догадалась и даже много раз сильно ошибалась. Книга понравилась. Продолжаю серию, понимая что книги все лучше и лучше...4 понравилось
170
Zarushka15 сентября 2023Харри Холе, 5
Читать далееОдна из книг об инспекторе-алкоголике Харре Холе. Они идут в каком-то порядке, но это по большому счету непринципиально, поэтому можно брать любую и зачитываться.
А оторваться и правда невозможно. Тут и маньяк, и запутанные следы, и куча подозреваемых, и даже кроты в полиции. Автор несколько раз ловко заводит читателя не туда, раскидывая ложные ниточки. Но зла на него не держишь, потому что замысел изящный и исполнен он красиво.
Отдельной приметой серии Ю Несбё становится образ главного героя, такого несовершенного и ранимого, с его страстью к выпивке, сумбурными снами, проблемным поведением и все-таки несокрушимой честностью и моралью. И в этой книге Харри Холе не подведет, все распутает и виновных накажет, хотя и кажется, что летняя жара и пора отпусков окончательно доконают инспектора. Но нет, в городе орудует маньяк, а по телефону сообщают об очередном трупе с розовым бриллиантом. Значит надо держаться, отбросить в сторону проблемы и идти по следу. А читателю остается только восхищаться воображением автора.
4 понравилось
209
yulia-yd21 января 2023Читать далееРасстроили бесконечные повторы, объяснения того, что происходило в предыдущих частях. Ну, может, не бесконечные, но для меня многовато - приходилось проглядывать достаточно много текста.
Сам по себе детектив хорош, достаточно сложный, достаточно интригующий, достаточно жесткий (но не слишком, как в первых частях).
Действительно утомляет постоянно пьющий главный герой и его выползания из запоев. Даже любопытно - дальше так и будет эксплуатироваться эта тема? Но я читаю эту серию по книге в месяц, а то и реже, так что, в общем, выдержать можно.4 понравилось
232
dadada706621 ноября 2022Без комментариев...)
Читать далееЧитаю серию про любимого Холе, как сериал. Таких книг я еще не встречала.
Добралась наконец-то до "Пентаграммы", в которой есть долгожданные сдвиги в расследовании убийства напарницы Харри.
️В этой части любовная линия очень тесно переплетается с основной, отчего становится только интереснее. А Харри Холе как никогда неприятен даже самому себе. Персонаж прорисован дядюшкой Ю настолько живо, что создается впечатление твоего присутствия где-то рядом.
Как же круто, что такие авторы - наши современники
4 понравилось
214
Snejinochi8927 сентября 2022Начала цикл хрен знает откуда
Читать далееПятая книга из цикла книг о Харри Холе. Да я знаю я начала читатьне по порядку и хоть она у меня пылилась на полках несколько лет. (Я обходила этого автора стороной) И только сейчас решилась ее почитать. Искажу что жалею о том что не прислушалась к советам друзей что эту серию почитать все же стоит. История повествует нам о двух параллельных расследованиях ведет наш главный герой.Хари как обычно пьет,много пьет считает себя не достойным Ракель и Олега. И подозревает коллегу в убийстве напарницы.
Поначалу все кажется слишком просто очередной маньяк и серия убийств женщин вдруг оборачивается банальной местью и заметанием следов. Читайте и вы не разочаруетесь
Содержит спойлеры4 понравилось
273
Chuvixaa28 мая 2022Чем дальше - тем интересней!
Пятая книга ни чем не хуже четвёртой, если не лучше)во-первых, наконец-то закончилась (закончилась ведь?!) эпопея со смертью напарницы Холи (причём это прям фишка этой книги, развернулось очень даже).во-вторых, не обошлось без любовной линии и переживаний (Холи человечен, из плоти, крови, души и никакие страдания ему не чужды).в-третих, детективная линия хоть и ушла на второй план первого пункта, а всё равно хороша. Сначала кажется, что всё понятно, автор не парился, не зря акцент не на расследовании - всё предельно ясно, кто, зачем и как. Но в конце Ю Несбё вывернулся в своём духе) а доказательства весьма даже позабавили ))) не представляю такие в жизни, но допустим))) в общем, как могла писала без спойлеров))Читать далее4 понравилось
243



