Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Sharp Objects
glip7421 марта 2015Так вот она какая провинция США !Наркотики, алкоголь, психические расстройства, беспорядочный секс ,после прочтения можно подумать что это есть норма, что это нормально для всех жителей небольших городков Америки.Сначала они переживают это все в подростковом возрасте , а потом просто забывают и закрывают глаза на подрастающее поколение.
Но один большой плюс - я дочитала книгу до конца!
Не перестау удивляться книгам которые у всех на слуху,получившим какие то премии....за что?3 понравилось
26
summer181717 февраля 2015Читать далееДавно прочитала книгу, но за рецензию взялась только сейчас.
Начало не предвещало ничего необычного, но, зная, что автор-Гиллиан Флинн, нельзя было не ожидать чего-то крышесносного.
В этом детективе интересны именно мотивы и психология главных героев, а не жестокость преступлений. Для меня слегка неожиданным был только конец, но и то особого шока не вызвал.
Вообще-то местами главная героиня с сестрой были просто аморальны: активная половая жизнь в 13 лет, наркотики, тусовки всю ночь напролет. Все-таки иногда в книге должен быть хоть один персонаж, за которого ты держишься и думаешь : "ну, хотя бы он адекватный в этом дурдоме".
Хороший старт для Г. Флинн,но пока вторая книга кажется интереснее.)3 понравилось
33
y-asya3 февраля 2015Читать далееу меня часто возникают противоречия, какую оценку поставить, как в этом случае. с одной стороны прочитала я книгу на одном дыхании, меня к ней все время тянуло, очень хотелось узнать что же будет дальше, и с другой стороны - содержание.
как то гаденько все это (другое слово на ум не приходит). после вкусие осталось ужасное.
постоянно возникал вопрос - как можно это все считать за норму? ведь о большинстве вещей которые происходили в этом городе даже подумать страшно, а жителями это воспринималось как абсолютно адекватные происшествие, я уже не говорю о главной героине у которой действительно были серьезные проблемы с восприятием окружающего мира. ну если конечно идти от той точки, что этого эффекта и добивалась от книги писательница, то у нее это отлично получилось3 понравилось
52
Repulsion11 декабря 2014"Убила" книгу меньше чем за день. Люблю истории про маньяков, а также про психологические и семейные, что часто одно и тоже, проблемы.
Очень большая часть книги посвящена такому явлению как self-harm, думаю, что это одна из причин ее популярности на западе.
Хорошо читается после "Темных таен", как единый цикл.3 понравилось
37
buki16 ноября 2013Читать далееВ маленьком американском городке появился серийный убийца, который душит маленьких девочек и выдергивает им зубки. Психически неуравновешеная журналистка приезжает делать журналистское расследование, поселяется в доме своей психически неуравновешенной мамаши и своей психически неуравновешенной сестрицы. Журналистка примыкает к (естественно несовсем нормальному) копу, ведущему расследование. Вместе они ведут опросы не совсем нормативных жителей города. Излишне будет говорить, что все девочки, погибшие от рук маньяка тоже были не совсем в себе. Вот такая милая расскладочка. Честно говоря, по-моему автор маленько перегнула палку. Если ли бы герои книги были чуть-чуть болле реалистичны, то читателю было бы немного страшнее и разгадка убийств была бы менее явной. Тем не менее, книжка мне понравилась. Читается легко, если не принимать близко к сердцу всех этих психов.
3 понравилось
25
reader_ko932g29 марта 2026Munchausen by Proxy, Self‑Harm, and the Dark Secrets of Wind Gap.
Читать далееWhat do you know of life in a small town in the American countryside? Let me introduce you to Wind Gap — another conventional and patriarchal brother of Twin Peaks. "About two thousand people live there. Old money and trash." And the biggest business in the town is hog butchering. It's a dull and suffocatingly small place: Victorian houses and ivory floors, a toxic and unnerving atmosphere, booze, drugs, people craving gossip, and, as a grim topping, bullying, sex, violence, and a murder.
'Sharp Objects' is a gripping thriller written by Gillian Flynn. Throughout the novel, we explore dark themes while trying to solve an unsettling mystery. A nine-year-old girl was strangled, and another one's missing in Wind Gap. Camille, a young reporter who grew up in the town, comes back from Chicago after several years to cover the cold-blooded murder for a second-rate newspaper. She meets Richard — a man with looks, charm, smarts, and probably money — a Kansas City detective assigned to unravel the mystery and catch the murderer. But who really can figure out the truth?
The narrator of the story is Camille. She hasn't talked to her mother since Christmas — and that was "a chilly, polite call after administering three bourbons". She avoids calling her mother as much as possible. She expects an unwelcome reception: "A quick, shocked flustering, her hand to her hair, a mismatched hug that would leave me aimed slightly to one side, talk of the messy house (which wouldn't be), and a query about the length of my stay packaged in niceties." Is that merely Camille's own prejudice —perhaps a product of the generation gap? Or is she unreliable, as she admits:"I've always been partial to the image of liquor as lubrication — a layer of protection from all the sharp thoughts in your head."
The gloomy beginning and a feeling of disgust left me biased against the first part of the book. It was not my cup of tea. The protagonist's self‑harm and her strained relationship with her mother seemed to stem from sheer resentment. I found it hard to get through the first part. Initially, the Munchausen by Proxy element felt a bit contrived. It wasn't until chapter ten that the action began to pick up. The climax was approaching, yet I still couldn't decide who the murderer was. I couldn't figure out the motive. Without giving anything away, I'll just say: The ending was expected but unpredictable. I found some aspects of the murder plot confusing, and the final explanation a bit far‑fetched. But that could be just because of my failure to identify the culprit.
Having finished it late at night, I wondered if the story could be infectious. There's so much that's thought‑provoking about adolescence and upbringing. And there's one quote that doesn't resonate fully at first, but whose meaning becomes clearer by the end: "Sometimes when you let people do things to you, you're really doing it to them."
I can recommend the book for those who like dark detective stories and psychological suspense.
2 понравилось
135
AlonkaLuchina12 ноября 2023Я очень люблю психологические триллеры и детективы, но этот оказался скучным и не оригинальным. Убийцу я разгадала практически в самом начале, книга написана скучно и однообразно, главная героиня не вызывает сочувствия и даже жалости нет. Скорее брезгливость. Дочитала только чтобы удостовериться что всё разгадала правильно
2 понравилось
273
Merkurevets21 апреля 2023Тупые предметы
Читать далееЧто бы я хотела написать об этой книге:
Приятный представитель жанра-гилтиплэжа "странности в мелком американском городе" — "Острые предметы" Гиллиан Флинн.
Но вот так честнее:
Книга как мем про рисунок лошади, где сначала норм, а потом ничего хорошего — "Острые предметы" Гиллиан Флинн.
Непримечательная точка на карте одного из штатов. Неуспешная журналистка с алкогольной аддикцией, чьи проблемы из детства. Вынужденный камбэк на родину. Криминальная линия, разбавленная описаниями досуга местных подростков и нелепыми стихийными отношениями.
Как кролики на известной картинке: штамп за штампом. Только здесь они превысили ту черту, разделяющую описание милой одноэтажной Америки и смешение всех нелепостей человеческой жизни.
Необъяснимо только, что цепляют каждый раз эти же декорации, которые настолько банальны, будто уже родные. И хочется шкафчик в школе, пикап, вечеринку в двухэтажном доме с бассейном. Не книга — растянутый спортивный костюм, который уже истрепался, но всё ещё жутко комфортен.
В будущем для такой литературы точно изобретут отдельное название. Она даже не мечтает стать "великим американским романом", прекрасно зная свой максимум — увлечь на пару вечеров и, если повезет, перевоплотиться в сериал для стриминга. Да и тот настигнет типичная судьба контента эпохи переизбытка информации — поговорят неделю и забудут навсегда.
2 понравилось
212
Margo17_1727 января 2023Неплохой детектив, который удерживает интерес: кто же виноват в несчастьях маленького городка? Главной героине пришлось вернуться в место, где прошло её детство. Встречи со старыми друзьями, воспоминания... И в тоже время попытка написать статью о страшных событиях, свидетельницей которых она стала. Но концовка оказалась достаточно предсказуемой для меня.
2 понравилось
141
knigolubka915 мая 2022Дотягивает до 4, затягивает сюжетом
Читать далееКнига читается легко, купила в бумажном варианте, оформление супер, выглядит мрачно.
Сюжет интересный, журналистка возвращается в родной город, чтобы написать об убийстве девочки, а в итоге, по приезду в город, происходит и второе жуткое убийство ещё одной.
Городок маленький, все друг друга знают, но у полиции пока нет подозреваемого, и девушка под натиском начальника задерживается в городе, чтобы опросить как много больше свидетелей.
Вроде бы все банально, но как бы не так. Главная героиня, очень нетипичная, я бы сказала антигерой, но это тоже своего рода необычно, у меня даже несколько раз было к ней отвращение.
Как по мне, в книге нет положительных героев, книга грязная, и липкая, но в тоже время, есть в ней что-то особенное, она завораживает.
Финал. Сначала разочаровал, я подумала неужели все так просто, а потом, под конец, все же немного порадовал.
Читайте, тут можно встретить, и жуткие моменты, обман, психологические отклонения разного рода, в общем, есть над чем подумать)2 понравилось
545