Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Sharp Objects
Ilona_Gorlova20 ноября 2015"Я ожидала от этой книги большего" - это была моя первая мысль, по ее окончании. Кто убийца я поняла еще в первой половине книги и все ждала, что будет какой-то резкий, неожиданный поворот, но автор, видимо, хотела надавить на психологизм и странности, встречающиеся у некоторых персонажей. Поэтому меня немного разочаровала эта книжка.
3 понравилось
82
Chemical_Grape22 октября 2015Читать далееВесьма посредственный детектив. Да и для триллера явно слабовато.
Походу убийство маленьких девочек в аннотации служит не больше, чем затравкой для искушенного читателя.
На деле же..мы просто с головой окунаемся вгрязьмаленький городок порока и разврата, где на каждом квадратном метре сидит по человеку с отклонением, и самозабвенно "вязнем" вместе с героиней в нарко-алко-сексуальном бреду. И если мисс Камилла Прикер ловила от этого кайф, то я, как читатель, не очень.Но не могу сказать, что роман мне совсем не понравился. Может его спасает кое-где мелькавший саркастический юморок, а может злободневные проблемы, или краткость и простота написания...Не знаю.
3 понравилось
56
KetrinZzz22 сентября 2015«Острые предметы» из американской глубинки
Читать далееВот уже вторая книга Гиллиан Флинн оставляет противоречивые ощущения.
С одной стороны – вот детективная история, запутанное дело.В целом, все,как надо. А с другой –ощущаешь, что за всей атмосферой не хватает чего-то существенного. Лично для меня, проблема - в главной героини. Ты читаешь о ее жизни, чувствах, но она остается частью истории. Какая она? Что у нее в голове? Для меня осталось загадкой. В обычных детективных историях герои постоянно что-то делают – ищут,изучают, общаются. Здесь же героиня все время пребывает в каком-то амебном состоянии. Хотелось бы увидеть ее в действии, рискующую.Отмечу, что это лично мои ощущения.
Сюжет и развязка. Они не только ужасают, но и оставляют неприятные ощущения. Сложно понять, что у другого человека в голове, но здесь, похоже, у всех жителей такая каша, что ее никакой ложкой не размешать. То ли цинизм зашкаливает, то ли безразличие.
Еще одна тема книги – проблема отцов и детей. И нехватка любви. Острая. У всех жителей. Детей рожают, выращивают – вот и все интересы.
Забота, любовь, уважение, да и теплые чувства – здесь этого просто нет.
Есть безразличная реальность.
Отдельно хочу сказать про Флинн. Если в «Исчезнувшей» ее манеру излагать компенсирует сюжет, то здесь ничего не спасает. После таких книг сам забываешь половину слов.
В итоге.
Персонажи –пустые куклы.
Главная героиня – запутанный клубок человеческих эмоций.
История – пугающая, жестокая.
Вот такие мысли вызвала у меня книга – скомканные, поверхностные и спутанные.
Приношу свои извинения всем тем, кому понравилась книга. Не хотела никого обидеть!
Это моя первая рецензия. И вторая книга Флинн, которую я прочитала.
Я очень надеюсь, что третья книга Гиллиан Флинн, «Темные тайны», позволит мне пересмотреть свое отношение к автору.3 понравилось
19
hitcher9 сентября 2015Из трех романов Гиллиан Флинн, первым прочитал"Темные тайны". Затем"Острые предметы" и "Исчезнувшая". Если бы начал с "Острых предметов", то два других романа Флинн читать бы не стал. На мой вкус очень слабая книга, даже в качестве дебюта. Лучшей назову"Темные тайны".
3 понравилось
28
tria-lupin9 сентября 2015Читать далееКнига, которую стоит и не стоит читать одновременно. Книга с двойным дном. Книга, подглядывающая из-за угла. Книга, мило улыбающаяся тебе при встрече.
Когда ты берешь ее в руки, заинтересованный, не раз прочитавший аннотацию, то думаешь, что это будет интересно - насколько ты смог себе это представить. Ты ошибаешься.
Это будет горько, мерзко, неприглядно, странно, но ты будешь забывать выходить в метро и выключать прикроватную лампу по вечерам, жадно цепляясь взглядом за страницы. Ты будешь сторониться ее и тянуться. Слова будут вспыхивать в твоей голове и так же быстро гаснуть, вспыхивать - и пульсировать, а а к концу в твоем гардеробе начнут шуршать скелеты, уточняя, не пора ли им показаться наружу.
Книга болезненных привязанностей, страшных тайн, скрытых благовоспитанностью, путей "а если бы не..." и распотрошенных шкатулок с воспоминаниями, которые не следовало открывать.
Если вы готовы к этому - читайте.
Только.
Спрячьте.
Подальше.
Острые предметы.3 понравилось
27
Dreadful13 июля 2015Ну что сказать... откровенно слабая книга. Ничего интересного в ней нету. Убийца... Ну конечно, этот персонаж не вызывает подозрения. Но потом, ближе к середине, начинаешь понимать, а вдруг это он? И когда узнаёшь, дико разочаровываешься. Ещё очень не понравилось то, что главная героиня резала всё своё тело. Это будет интересно подросткам до 15ти.
3 понравилось
23
Ginger_Mystery10 июня 2015Читать далееТак получилось, что сначала я прочитала "Dark places", а уже после - "Sharp objects" (обе читала на английском языке), причем читала практически подряд, перерыв между книгами составлял всего несколько дней. И вот что я хочу сказать: если "Dark places" меня действительно захватили, поразили, изумили и затронули мою душу и разум, то с "Sharp objects" у меня ничего подобного не случилось. Для меня это тот случай, когда дебютный роман вышел хуже следующей книги автора.
Героини в обеих книгах похожие - вот и здесь вроде бы взрослая тетка, тридцатник уже, а читаешь и думаешь - да неее, ну не может быть, ей максимум 15! В 30 лет так себя не ведут и не думают. Не верю!
Ну а концовка так вообще бред - опять же НЕ ВЕРЮ! Ни в жизни не поверю, что все эти убийства мог совершить тот, кто совершил! Чисто физически тяжело убить, а потом тело тащить (!), а тут еще жертвам зубы выдергивали! Это какой силищей надо обладать? Да еще и ни одного свидетеля! В общем, фантазия у автора буйная, книга хорошо бы легла в основу глупого ужастика-триллера, где стоит напрочь отключить логику и просто смотреть, дрожать и бояться.3 понравилось
20
VeraOgneva23 мая 2015Специально не читаю отзывы о книгах, потому что для каждого она вызывает свои эмоции. Мне "Острые предметы" Гиллиан Флинн понравились, как и другие 2 ее книги. Кто хочет отвлечься от современной любовной тематики с элементами порнографических сцен в постелях, это то, что надо. Меня книга с самого начала втянула в сюжет и до конца я не отрывалась. Погружение в саму героиню было захватывающе страшным и мне кажется, данный автор напишет и выпустит в свет еще не мало хороших книг.
3 понравилось
20

