Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Sharp Objects
EslavaSabio11 сентября 2019Книга викликає дивні відчуття...
Читать далееХотілось мені моторошної детективної історії. Після прочитання цієї книги відчуття ніби в психлікарню сходила. Жорстока драма зі скелетами в шафі, таємницями й психічними проблемами. Тут немає акценту на розслідуванні вбивства, натомість ви дізнаєтесь все про психологію героїв, їхні думки, вчинки, як минуло вплинуло на теперішнє життя.
Ідея сюжету мені сподобалась: журналістка повертається в рідне містечко, аби написати статтю про вбивство (яке, як ми дізнаємось не одне) в одну з чиказьких газет, однак опиняється сама у вирі всіх проблем. І проблема не тільки в тому, хто ж таки вбивця, а у самій Каміллі, у її дитинстві та сім’ї. Рідне місто жінки повертає їй всі спогади: їй знову хочеться різати своє тіло, поводитись неприйнятно, потерпати від тиску матері. Мене постійно переслідувало відчуття зіпсованого повітря, мені боліли шрами героїні, і хотілось випити чогось міцного разом з героями.
Книга переповнена аморальністю та жорстокістю. Діти 13-ти років замість того, щоб вчитися чи гратися з друзями проводять час на вечірках, з старшими хлопцями, випивкою та наркотиками. Видовище точно не для дітей. Не хочу сильно спойлерити, але ледь не кожен герой зі своїми тарганами в голові. В когось вони велетенських розмірів.
Я дуже швидко зрозуміла, хто вбивця. «Вааау» ефекту не отримала. Але загалом не погано. Звісно ж, «Загублена» набагато цікавіша, але серіал «Гострі предмети» таки подивлюсь.
3 понравилось
231
Lohovski5 сентября 2019Боль и отчаяние
Читать далее...именно это я ощущала, когда дочитала книгу.
История в книге до ужаса проста, особенно если вы читали до этого что-то подобное того же жанра. Есть очередной маленький городок в глубинке Америки, где все ещё живут прошлым и отчаянно цепляются за него, есть богатая семья, откуда сбежала главная героиня, есть два убийства малолетних девочек. Скажу честно, я где-то ближе к середине уже поняла, кто был причастен к убийству; в конце книги оказалось, что я была практически права, но речь не об этом.
Речь о ужасах, которые могут творить люди, методично, годами, особо не скрываясь. О том, как один родитель может сломать психику своего ребенка в детстве и доламывать с каждой новой встречей, называя это заботой. О том, как люди могут жить и не замечать ничего подобного в своих соседях, друзьях, родственниках.
Книга по духу мне очень напомнила "Оно" Кинга. Да, тут нет мистики и клоуна, пожирающего детей, но, как и в "Оно" показываются обычные люди, которые могут быть хуже монстров. Книга не про расследование, книга про круговорот насилия; книга про сломленных людей, которые повторяют сценарии жизни своих родителей и не хотят что-то с этим делать.3 понравилось
194
Appleness2 июня 2019Грустно, способствует саморефлексии
Средний сюжет, стилистка на любителя, меня зацепил эффект от книги: стало интересно водить руками по разным поверхностям, замечать их физические свойства. предметы бывают гладкие, скользящие, шершавые, твердые, упругие, мягкие, крошащиеся, несгибаемые, влажные, липкие, теплые, острые, обволакивающие, гнущиеся, холодные, прохладные, деформирующиеся, интересные, проходные. Такой вот локальный интерес к сенсорным ощущениям от прочтения.
3 понравилось
199
ilayy23 мая 2019"Проблемы всегда начинаются задолго до того, как мы их замечаем"
Читать далееЗавораживающее произведение. Именно тот случай, когда от книги просто не можешь оторваться. Я не искушенный ценитель данного жанра, может быть именно поэтому пережила подобный восторг от прочитанного, а может быть все-таки, что вероятнее, мне попался труд достойный внимания и восхищения.
Знакомьтесь, Камилла Паркер - заурядный, на первый взгляд, репортёр чикагского издания, незамужняя девушка, с непростым детством, темными секретами и наличием психологических проблем. Камилла родилась и выросла в небольшом городе, где на данный момент происходят совсем не радужные события, но интересные для прессы и общественного оглашения. Девушку связывают с городом тяжелые воспоминания, от которых она думала спастись переездом в Чикаго, возвращение на родину – это не только болезненное событие, но и шанс написать что-то по истине стоящее…
Героиня одновременно привлекает и отталкивает. Меня немного смутили слишком простые взгляды на серьезные вещи, пристрастие к тяжелому алкоголю, легкое отношение к сексу и выбору партнера, но автор дает объяснение причин, способствующих формированию подобного отношения к себе и окружающим. Понравилось то, что персонаж по-женски нетривиален, нет грез о браке, рассуждений о планировании семьи, рождении детей и всего, что уже зачастую не покидает разум женщины в 30+. Она другая, девушка со шрамами, душевными и физическими…
Гиллиан Флинн – это любовь с первой книги. Тут есть все для хорошего детектива и неплохой драмы. Я до последнего не подозревала кто убийца, сюжет лихо закручен, а финал фееричен. Помните, все не так просто, как кажется на первый взгляд, это роман с двойным дном. Позвольте себя напугать, дайте воображению возможность разгадать загадки провинции и его обитателей. Очень сильный психологический триллер. Я продолжу знакомство с автором, по мне это блистательный дебют.
3 понравилось
522
Wombat_reads23 мая 2019Дом, милый дом
Читать далееОстрые предметы - дебютный роман Гиллиан Флинн сразу оказался в топе как престижных премий, так и списках на прочтение всех любителей триллеров. Главная героиня романа - Камилла, репортерка в газете Чикаго. Сама авторка в начале своей карьеры успела поработать криминальной репортеркой, так что это наводит на мысль что главную героиню Флинн, хотя бы частично списала с самой себя. Мне остается только надеяться, что все остальное - это порождение неуемной фантазии авторки. Потому что оказаться на месте главной героине не хотелось бы никому - несмотря на богатую и популярную семью.
Флинн мастерски создает гнетущую атмосферу, скрывающуюся под парадным фасадом маленького городка. Распространенный мотив американской прозы, однако, здесь кажется скорее классическим, а не набившим оскомину. Женская версия классических триллеров Стивена Кинга, который, кстати, высоко оценил "Острые предметы". Медленное погружение в трясину токсичной семейной жизни вместе с главной героиней заставляет периодически задыхаться от удушливого и липкого страха. Хорошо что я только читательница и могу в любой момент закрыть книгу и никогда больше не встречаться с людьми, описанными в ней. Но у Камиллы этого выбора нет.3 понравилось
153
Katerina112218 апреля 2019...
Читать далееЯ считаю, что для каждой книги должно быть свое время. Это как глоток холодной воды в пустыне или горячий чай в холодную зиму. Если поменять местами, то будет неуместно.
У этой книги интересное название перетекающее в интригующую аннотацию, с весьма впечатляющими отзывами. На этом все... Почти все.
Мне бы очень понравилась книга, я была бы просто в восторге попадись она мне лет пять назад, но увы. Я откровенно скучала и растянула чтение на целый месяц.
Сказать, что ничего в ней хорошего нет, нельзя. Потому что тут и сюжет, и герои хорошо прописаны, и отсылки присутствуют. Автор постарался на славу. Но достаточно скучно, серо. Несмотря на то что тема жестокости среди детей становится все актуальнее в современном мире.
Вряд ли я когда нибудь буду перечитывать эту книгу.3 понравилось
209
Gwendolin_Maxwell4 февраля 2019Читать далееВ целом история неплохая, особенно та часть, где ищут убийцу. Всю книгу автор недвусмысленно намекал на этого человека, но в итоге как обычно все перевернулось, и убийцу я не угадала.
Но! Книга называется Острые предметы, то есть они должны иметь какую-то важную роль в сюжете. Они и имеют, но я в принципе не поняла, а зачем это нужно? Главная героиня - "резчица", как она себя называет. Она себя режет, пишет на себе слова. Но это расстройство, и просто так оно не начинается. Автор пытается навязать нам, что были все предпосылки, нездоровое детство и семья в целом. Но как-то это все неубедительно. Словно высосано из пальца. Вот взять "Маленькую жизнь". Это единственная книга, где я встречалась с резчиком. Там я верила, что герою действительно это необходимо, что так он и правда успокаивается, хоть и повредив себе. Здесь же... не знаю. Даже если это и нужно героине, все равно в этом не было сюжетной необходимости. Меня словно обманули.И второй момент, который меня смутил. Сейчас все вокруг пытаются обезопасить детей и подростков от влияния жестких вещей на их психику. Но не кажется ли вам, что совсем не обязательно в каждой второй книге писать о том, что дети 13 лет напиваются как свиньи, употребляют наркотики (причем смешивая эти два ингредиента), устраивают групповухи и подкладывают подруг в виде подарка мальчикам. Причем это происходит как сейчас с сестрой героини, так и 15 лет назад с самой ГГ. Ну добавьте вы пару лет подросткам. Пусть им будет по 15, это хотя бы не так дико выглядит. У нас же не средневековье!
Вот как-то так. Это не первая книга Гиллиан Флинн. И вроде бы мне нравится как она пишет детективы, но все время что-то не так с обрамлением.
3 понравилось
229
IrinaPuzyrkova3 января 2019Типичная Флинн
Читать далееЭто конечно громко сказано - "типичная Флинн", я всего две книги читала у нее. Причем эта меня раздражала меньше, чем "Исчезнувшая". По-моему, Флинн состоит из таких ингредиентов: немного неряшливый текст, горячий сюжет с элементами психопатологии и неожиданным твистом в самом конце, и самое интересное, ради чего ее стоит читать внимательно, - острые проблемы современных женщин. В "Исчезнувшей" меня очень затронули рассуждения про идеальную девушку (ну ту, что любит футбол, пиво и быстрый перепихон), которой вынуждены притворяться все женщины, желающие понравиться мужчинам. Несмотря на категоричность и максимализм, говорит она реальные вещи. Даже у очень феминистичных и эмансипированных женщин этот перекос встречается, потому что он прошит не в верхнем осознанном слое, а в культурной подкладке, в опыте книг, кино, мамы и бабушки.
Вооот, а во второй книге в центе возникает тема взаимоотношений между матерью и дочерью. Совершенно непроговоренными, который варятся как удушливый бульон в тишине и темноте закрытых кухонек настоящих леди, отличниц и других хороших девочек. Женщинам еще только предстоит в массовом порядке исследовать, как их матери повлияли на них и как они влияют на своих дочерей. Там столько хтони, что черпать можно вёдорами. И Флинн чувствует это месторождение. Разрабатывает его довольно бойко. И вот. "Острые предметы" мне откликнулись больше. Экранизация неплохая, во многом даже более крутая, чем книга. Но я не стала досматривать, прочитала быстренько книжку, чтобы узнать спойлеры.
3 понравилось
144
YanaAgapo30 июля 2018Аж зубы сводит
Читать далееКрайне тяжелая книга для тех, кто любит справедливость в наказании после всего того мрака, что открывается на страницах историй про жестокое убийство детей.
И блестящий шанс для тех, кто любит побыть в шкуре такой же неадекватной, больной и жалкой персонажки , как тот мир в котором она существует.
После таких книг, всегда интересно лично познакомиться с их авторами. А они как, адекватные? Как такое можно придумать, создать, придерживаться "реализма" и не хотеть чтоб на уродов в их историях пало небо? Как можно из своей души вытаскивать такую грязь?Все, конечно, не так эпично, как я описываю. Просто слишком впечатлительно. Советую прочесть НАСТОЯТЕЛЬНО.
3 понравилось
1,3K
tassia_winter3 июля 2017Читать далееВторая книга, прочитанная мною у Гиллиан Флинн, и, определенно мне понравившаяся, несмотря и на достаточное количество минусов.
Вообще, тяжело мне дается начало истинно американских детективов/триллеров (чувствуется эта пресловутая американщина), но стоит конкретно углубиться в чтение, как книга просто не дает вернуться обратно в реальный мир. Или может Гиллиан Флинн такая особенная :)
«Острые предметы» пропитана тревожностью, жестокостью (нет-нет, здесь нет крови и кишок, распластавшихся по стене в ванной), и печалью. Мне до глубины души было жаль главную героиню, отчасти может потому, что ее история в какой-то степени близка и мне. И мне также очень нравилось то, что она была девушкой, в какой-то степени слабой (как это зачастую бывает в жизни), не боящейся искренне плакать; со своими пороками. Тут стоит отметить, что Гиллиан Флинн умеет прекрасно подбирать слова для описания чего-то слегка противного, но человеческого, что свойственно нам всем и что мы тщательно скрываем от других людей. Слова грубые, но чертовски точные. В общем, прочувствовать всю атмосферу книги я смогла, что и породило мою любовь к ней.
Что касается минусов, то один из них – это нераскрытый персонаж - Алан. Конечно, можно было понять, каков он, но это слишком просто. Что он чувствовал к Адоре, когда жил с ней? Что он почувствовал в конце, когда все открылось? Да, судя по всему, он тряпка, но весьма нераскрытая.
Также сама концовка. Мне показалось, что написана она была вскользь. Весьма важные события рассказывались как будто на скорую руку, хотя они то и расставили, наконец, все точки над «и».
По крайней мере, эти два минуса бросились мне больше всего в глаза. Но не смотря на это, книга мне, безусловно, понравилась.
Ребенок, вскормленный ядом, находит утешение во зле.- Я просто думаю, что есть женщины, неспособные быть хорошими мамами. А есть и такие, что не могут быть хорошими дочерьми.
3 понравилось
228