Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Sharp Objects
V_ES_it10 февраля 2022Читать далееПризнаюсь: читала только из-за нашумевшей экранизации.
И вот, парадокс: после прочтения смотреть не хочется. Пока читала не проходило ощущение динамично развивающего психоза в моей голове, и, говорят, сериал воссоздал эту угнетающую атмосферу, поскольку я сильно переживаю за своё психическое здоровье, то с меня хватит и книги.
Не сказать, что какой-то суперсюжет или невероятно тонко прописанные герои, но, опять же, атмосфера психоза передана великолепно!
Резюме: мрачный психологический триллер. Любителям такого жанра - рекомендую.
2 понравилось
173
Julia_Sharn9 декабря 2021"Безопаснее внушать страх, нежели любовь."
Читать далееДебютный роман Гиллиан Флинн
Но читая его не чувствуешь, что эта книга писателя-"новичка".Интересный закрученный сюжет затянул меня полностью. Я читала, не отрываясь.
"Проблемы всегда начинаются задолго до того, как мы их замечаем".
Сама история очень дикая что ли...
Герои вызывают удивление, а их поступки шокируют.
Главная героиня мне одновременно и понравилась и в то же время бесила своей слабостью и болезненными воспоминаниями.Атмосфера маленького городка притягивает, а расследование убийства с каждым шагом становится все интереснее и интереснее.
Концовка меня поразила, такого поворота событий я не ожидала...
Книга превзошла все мои ожидания.2 понравилось
332
madpersik8 мая 2021Тут вас ждёт целая армия скелетов в шкафу...
Читать далееЭто уже вторая книга Гиллиан Флинн, которую я прочла и стоит отметить, что на полочке меня ждёт ещё одна Потому что романы этого автора определенно мне по душе...Ну умеет она заставить вашу челюсть отпасть от удивления и неожиданности
Сюжет довольно таки жуткий. В маленьком городке похищают и убивают маленьких девочек, а полиция разводит руками, мол убийца неуловим Весь город прибывает в страхе и ужасе, а родные погибших безутешны.
Туда направляют репортёра газеты, которая родом из этого города, дабы раздобыть наиболее пикантные сведения об этих делах. Но сама девушка хранит немало скелетов в шкафу, а ее семья ведёт себя крайне необычно и странно...
Что же они скрывают? И как это повлияет на расследования? Какие жуткие подробности откроются? Интересно? Читай!
Естественно не без сюрпризов
2 понравилось
142
4ertenokterre23 января 2021Книга слегка мерзкая. Почти всё описанное в ней: поведение малолетних девочек, воспоминания главной героини, сами преступления - вызывает чувство отвращения. Создаётся впечатление, что в городке Уинд-Гап собраны все мыслимые и немыслимые пороки, и в городе нет ни одного нормального человека.
2 понравилось
343
WinterSun21 февраля 2020Говори, Чикаго, обо мне!
Читать далееКнига повествует о маленькой журналистке по имени Камилла, которая приехала в свой родной город, дабы написать большую статью о происходящих там убийствах. В процессе она выясняет много мрачных тайн, прежде всего о себе и о своей семье.
Книга объективно средняя. Финальный твист, если подумать, очень предсказуем. Я его не увидела, потому что я не из сообразительных. Намерения автора видны за километр и воплощены довольно топорно. Много где Гиллиан Флинн сгустила краски и говорила прямо то, что читатель сам должен понять: «Камилле плохо в Уинд-Гапе!!», «Адора не любит Камиллу!!». Но нельзя при этом сказать, что книга неинтересна. Автору определенно удались персонажи, например.
Камилла - удачный персонаж, и книга вполне заслуженно сосредотачивается на ней. Она на полной скорости катит к алкоголизму, страдает от смерти сестры и от последствий серьёзной обсессии, которая наделила её серьёзными комплексами. Она одинока. Она сама ни о ком не заботится, и о ней никто не заботится, помимо её добродушного говорливого редактора Карри с супругой. Всё, что у неё есть - работа, да и та особого удовлетворения не приносит.
По-моему, автору стоило бы заострить внимание на трансформации Камиллы. В книге её последние слова были сказаны самой себе. В сериале (где её играла прекрасная Эми Адамс) они попали в статью, что чертовски удачно. Она начала новую жизнь. Прекратила стесняться своего заболевания и его последствий, отпустила и забыла, как говорится.Адора Креллин тоже хороша - фарфоровая кукла в человеческий рост, царящая в своём доме, который больше похож на игрушечный домик. Но мне её показалось мало. Хотелось бы, чтобы автор побольше написал о том, какая она кичливая, жеманная, мнительная, противно сентиментальная и при этом жестокая. Описал бы это, а не заявлял, опять же, прямо: «Она побежит к врачу, даже если пальчик уколет». Да и записи в её дневнике тоже показались мне слишком прямыми. Адора должна бы была писать многословно и жалобно, и лишь косвенно намекать на происходящее. Такие вещи прячут и от самих себя.
Алан бледноват, но так и должно быть. А Эмму мне сразу же захотелось прихлопнуть. Вот дрянь так дрянь. Сериал её образ значительно смягчил. Мэриан - она же Марианна - тоже притягивала к себе взгляд. О ней я бы тоже прочла побольше. Чудная маленькая куколка, милая и невинная, о которой так и хочется позаботиться... Да, в книге она мертва, но она незримо присутствует в нём, словно призрак. Что опять же удачно.
А вот любовная коллизия Камиллы с Ричардом показалась мне скучной и ненужной. Тот единственный эпизод, где Камилла встретилась с Джоном, имел намного больше химии.
У автора приятный стиль, простой и изящный. Особенно хороши сравнения: «Они (слова) вылетели из её рта, сладкие и округлые, как ириски»
А ещё замечание для переводчика - «уиндгапчанка» и «уиндгапчанин» не звучит. Уинд-гап - не Ростов.
2 понравилось
322
Evgeniya_Homa6 октября 2019Почти сразу понятно как будет развиваться сюжет и концовку нельзя назвать неожиданной. Но читается легко и интересно. Правда слишком уж много алкоголя, секса и наркотиков для подростков, описанных в книге.
2 понравилось
231
LeilaLurova9 августа 2019тайное становится явным
История начинается незатейливо. Девушку отправляют по работе в родной город. Что может быть лучше - увидеть родных и прочее. Но не тут-то было. Тут и начинают происходить ужасные вещи. Очень интересно и захватывает. Неожиданный конец.
2 понравилось
114
TatyanaStolyarchuk30 июня 2019"Ребёнок вскормленный ядом, находит утешение во зле" ️
Читать далее"Ребёнок вскормленный ядом, находит утешение во зле" ️
От автора нашумевшей "Исчезнувшей"
И так, "Острые предметы": гнетущая атмосфера провинциального городка, которая гармонично сочетается с безнравственными секретами жизни его обитателей. В центре книги - убийства двух девочек-подростков и страдающая психическим расстройством репортер. Камилла Паркер - не особо удачливый журналист одной из не особо успешных газет Чикаго. Она думала, что навсегда избавилась от прошлого, но судьба распорядилась иначе...
Атмосфера в книге - 8 из 10
Персонажи - 6 из 10
Сюжет - 6 из 10
Общее впечатление от книги - 7 из 10
В 2018 НВО выпустил мини-сериал по мотивам книги - 6 из 10#гиллианфлинн #острыепредметы #книгизаметки
2 понравилось
269
KoteyBethels14 мая 2019Психологический детектив
Читать далееНе могу сказать, что книга мне понравилась. Если говорить откровенно, то стиль простоват. Хотелось бы, конечно, что-то посерьезнее.
В целом, можно сказать, что сюжет предсказуем, характеры персонажей говорят сами за себя. На мой взгляд лучше всего сработали маркетологи, поскольку ажиотаж вокруг этой книги совсем не соответствует ее содержанию.
Возможно, кому-то покажется интересной и захватывающей.
Мне понравилось все, что связано с психологией, но стиль автора мне показался сухим, поэтому для меня это перекрыло все плюсы.
Впрочем, если нет ничего другого, то в дороге книга помогает скоротать время)2 понравилось
220
