Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Sharp Objects
KaterinaZenkina25 марта 2019Прочитала на одном дыхании
Читать далееГде-то в середине книги я была уверена, что смотрела этот фильм. Но оказывается нет - из актеров мне никто не знаком. Значит я смотрела, какой-то другой, но очень похожий на эту книгу. И тем не менее я получила огромное удовольствие от прочтения.
Книга проста, но прекрасна. Развитие сюжета, необычная концовка, ненавязчивый стиль повествования. Даже главная героиня, которая пъет бурбон по любому поводу, не раздражала. Сам сюжет конечно довольно попсовый, учитывая что я его уже где-то видела.
Если вы любите представлять у себя в голове в виде фильма то, что читаете - однозначно получите удовольствие.
2 понравилось
168
book_to_live14 октября 2018Книга,которую сложно прочесть -
Читать далее...с этим романом данные слова обрели для меня совершенно иной смысл.
Открыв книгу, я хотела прочесть страниц 30 перед сном, очнулась я когда была 126 страница. Роман затягивает, не просто затягивает, в него проваливаешься, чувствуешь его затхлый запах отчаяния,грязи и духов.
Мы все хотим любви, всегда, нам нужно чтобы кто - то нас любил. И первые люди в чьей любви мы нуждаемся - родители. Трагедия, когда родителям наплевать на своих детей, главную героиню это привело к саморазрушению и отвращению к себе.
Но родительская любовь бывает ядовитой и возможно Камилле еще" повезло", что мать сосредоточила всю свою "любовь" на другом ребенке.
Вид крови может пугать, а может зачаровывать, а иногда порез остро заточенным предметом может принести временное облегчение, никто не говорит, что это норма,хотя понятие норм всегда относительно, но проблемы с психикой в семье главной героини передаются как цепная реакция от матери к дочери уже второе поколение.
До чего человека может довести саморазрушение? 13 лет это ведь еще ребенок, но Острые предметы не режут людей на взрослых и не взрослых, понятие возраста снова относительно. Юноша 18 лет может быть куда более зрелым, чем состоявшийся мужчина.
Герои многогранны и непредсказуемы. Главной героине я искренне до слез сочувствовала. Боялась, что она так и не обнажит себя, но она смогла, ведь показать свое тело даже зеркалу для нее было пыткой.
По прочтению произведения у меня не осталось вопросов,лишь осознание. Мерзкие, гадкие, грязные моменты романа как щепоть соли в варенье, лишь усиливали вкус.
Понравилась ли мне книга??? Да. И пожалуй эта книга сама по себе острый предмет, об нее очень легко поранить свою нежную душевную организацию.
Правильно, что стоит отметка 18+, я бы поставила даже 21+2 понравилось
216
DrBarbie22 сентября 2018Читать далееКамилла - журналистка из Чикаго приезжает в свой родной городок, чтобы собрать информацию об убийстве детей, девочек. Но получается так, что она не делает почти ничего для этого дела, утопая в личной трагедии, в прошлом, в обидах, наконец, в алкоголе... Алкоголя в книге будет много.
У меня часто крутился вопрос в голове: ну почему ей совсем не интересно, кто же убийца, почему он это сделал? Редактор дает Камилле четкие наставления, пытаясь ей помочь: с кем поговорить, расспросить, что осмотреть (странно, что репортер, пусть даже начинающий, этого не знает). Конечно, детские травмы сильно влияют на человека, на его поведение, и, попав в эту среду, героиня напрочь теряет способность контролировать свои действия: этим я и объясняю ее поступки.. и именно это привело ее к разгадке случившегося. Случайности не случайны, вроде так.
Книга мрачная. Веет безысходностью от всего происходящего.2 понравилось
454
la_perla_di_mare2 марта 2018Поняла, кто чей убийца, на 53-й странице. А дальше там - грязные танцы вокруг рояля в кустах. Интересно было только, где хранятся зубы. В общем, так себе детектив.
2 понравилось
753
Bernox26 сентября 2017Наша дружная семья.
Читать далееЧитать автора с конца достаточно странно. Сначала ты знакомишься с крайним произведением, которое стало известно широким массам благодаря великолепной экранизации. Затем переходишь ко 2-й книге, которая на фоне «первой» кажется уже не такой шикарной, но все же остается весьма интересной. И вот, наконец-то ты переходишь к «третий» ...
Дебютный роман Гиллиан Флинн вполне хорошо в плане сюжета. Однако, в нем есть и свои недостатки.
Ни один из героев произведения не вызывает каких-либо чувств. Еще одним из минусов, лично для меня, является то, что Флинн слишком увлеклась как написанием «отвратительных» сцен, так и их описанием (в частности непонимание вызвали описание секс сцен различного характера). К тому же концовка показалась мне какой-то скомканной.В итоге можно сказать, что если Вы начинаете знакомиться с новым автором, то лучше не делайте это с его последнего произведения, т.к. ваша планка будет уже поднята, а опускать её будет сложно.
2 понравилось
281
annu_sh_ca24 августа 2017Читать далееРепортерам порой достаются непростые задания, особенно, если их основной деятельностью является освещение криминальных происшествий.
Вот и Камилле приходится вернуться в город своего детства, чтобы поведать читателям газеты, в которой она работает, о произошедших в нём жестоких преступлениях.
Однако здесь ей предстоит не только брать интервью и посещать места преступлений, но и столкнуться с неприятными и трагичными воспоминаниями собственного прошлого, параллельно пытаясь вычислить преступника.Хороший детектив, на который стоит обратить внимание и потратить парочку вечеров.
Автор простым слогом разворачивает на страницах искусно сплетённую паутину.
Здесь есть и призраки прошлого, от которого мурашки разбегаются по коже. И раннее взросление подростков, чьё времяпрепровождение неприятно удивляет. И противные сцены секса. И последствия чрезмерного употребления алкоголя и наркотиков.Здесь легко вычислить преступника. Кажется, что всё лежит на поверхности, а герои этого просто не видят, предаваясь беседам за очередной рюмкой бурбона. Однако последние страницы книги заставляют ахнуть! Именно тогда открывается истина, на которую ты ну никак не рассчитывал!
2 понравилось
234
SokolovaOla23 мая 2017Читать далееКнига из разряда тех, которую прочитаешь и думаешь-что это было?
Довольно неприятная история, в которой, по моему мнению, нет ни одного положительного персонажа. Читается легко, но повествование какое то сухое и не эмоциональное, будто бы читаешь рапорт или отчет.
В центре истории Камилла, посредственный журналист из чикагской газеты, которая приезжает в свой родной город, чтобы написать статью о произошедших там убийствах двух девочек. Я бы переименовала этот роман в " Уинд Гап", по имени городка, где происходят все события. Не хотела бы я жить в таком городе, где все жители, все до единого, чокнутые (очень хочется заменить это слово на матерное). Не город, а псих. больница под открытым небом. Тема убийства не самая главная в этой книге, главное-это описание жителей этого маленького сумасшедшего городка и его мерзких обитателей-скороспелые девочки подростки, которые отличаются изощренной жестокостью, неадекватные мамаши, постоянно "под градусом", наркотики в свободном доступе и главная героиня, которая вырезает ножом на своем теле слова. Капец короче. Я не могу понять, нравится мне эта книга или нет, но однозначно впечатлила.2 понравилось
165
nutkin7773 марта 2017Читать далееЯ прочитала уже две из трех написанных книг Гиллиан Флинн и уже могу быть достаточно уверена, что это однозначно мой автор! Мне нравится и сюжет, и то, как дозировано она подает информацию., не вываливая разом всю историю. Мы по кусочкам узнаём историю главной героини - о её детстве, о жизни в целом. Мне нравится не совсем однозначный финал - интрига раскрыта, о героях всё известно, но это не банальный хэппи-энд. А больше всего мне нравятся герои- не сугубо положительные или отрицательные, а такие... с двойным дном, что ли...со своими тараканами в голове, неоднозначные.
Эта книга написана так, что чувствуешь описывающиеся запахи, и прямо-таки ощущаешь зуд по коже, когда главная героиня описывает свое желание порезаться. Опасно? Да. Правдоподобно? Очень. Мне очень легко примерить это на себя - когда нервничаю, начинаю, как героиня фильма "Черный лебедь" - отрывать заусеницы, чесаться и царапать себя. Просто кто-то может удержаться от более серьезных последствий, а кто-то, как Камилла - нет. Но будем справедливы, с её семьёй действительно можно с катушек съехать.
В общем, очень жду, когда же Г.Флинн напишет что-то еще и предвкушаю знакомство с третьей книгой.2 понравилось
82
StasLavrov14 декабря 2016страшнее всего если такое и вправду бывает
Читать далеенасколько сложны люди, их социум, как меняется и что влияет на роль человека в нем, на его характер, привычки,...?
что значит "сломать" человека? а когда появляются "опоры"/ убеждения служащие ориентиром и сколько их надо чтобы не потерять себя?эта книга пугает тем, что такое бывает в заправду, тем что человек может так измениться, причинять такой вред себе, близким, друзьям,
и насколько важна и интересна специализация изучающая в том числе и такие крайние случаи.
сможет ли победить медицина такие случаи, сможет ли угнаться за временем и трасформацией человеческих ужасов?
маньяков нужно карать и во всех их их последующих реинкарациях.2 понравилось
62
Evgeniya_0522 октября 2016Читать далееКнига мерзкая... После ее прочтения хочется сначала пойти вымыть руки, а потом и самой сполоснуться...
Мне сложно сказать хоть что-то положительное о ней: читать ее было скучно, детектива, триллера и т.п. в ней практически нет, как и интересных цепляющих героев. Автор открывает, вскрывает, показывает и высмеивает все мерзости, до которых только может дотянуться. Это какая-то книга о саморазрушении, саморазлагании, о нездоровых и убивающих отношениях. ГГ была мне противна, ее не жалеешь, ей не хочется сочувствовать, за нее не переживаешь. Ее семейка, да и весь город - не лучше. Просто хочется уже дочитать, закрыть книгу и забыть о ней. Чем больше я о ней думаю, тем меньшую оценку мне хочется ей поставить. Может Стивен Кинг и оценил книгу, но у нас с ним явно разные вкусы.2 понравилось
42