Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаСборщик душ
Отзывы о книге Сборщик душ
alena_alexeenko14 августа 2017Читать далееИтак, у нас есть спящая дамочка в замке и при ней, возможно, фея или ведьма.
Помните принцессу, которая вечность продрыхла в башне, пока не появился прекрасный принц? А помните предостережение Терри Пратчетта, что сказки сами хотят, чтобы им верили? Гейман предлагает взглянуть на историю Спящей красавицы немного с другой стороны - ведьмы оказываются вовсе и не ведьмами, а спасать прекрасных принцесс и королевства не всегда приходится принцам.
- Как будить-то ее? - деловито спросил гном среднего размера, тот, что с камнем. Он всегда смотрел в самый корень.
- Обычным способом, – пролепетала служанка и вся зарделась. - Так в сказках говорится.
- Ага, - сказал гном повыше (без бороды). - То есть миску холодной воды на голову и орать «Подъем! Подъем!»?
Если уж ведьма и хочет завладеть королевством, то она усыпит все королевство. А потом и весь мир.
- Это все ведьма! - объяснил пьянчуга.
- Злая фея! - поправил его некий толстолицый посетитель.
- А я слыхала, то была чародейка, - возразила трактирная служанка.
- Да кем бы она ни была, - осадил их пьянчуга. - На день рожденья-то её не позвали.
Пока Королева (в которой Вы без труда узнаете Белоснежку) готовится к свадьбе, соседнее королевство окутали сонная одурь и паутина. Отложив подготовку к празднику и перестав надеяться на принцев, Ваше Величество и верноподданные гномы отправляются спасать прекрасную Деву.
Нет никакого почета в драке с противником, который даже не соображает, что ты здесь. И решительно никакого почета нет в драке с человеком, которому снится огород, рыбалка или давно покойная возлюбленная.
2 понравилось
65
rankaiownz31 июля 2017Читать далееВам мало сказок? Вы хотите сказку в сказке? Вы не гомофоб? Черт подери, вам точно понравиться эта книга! Нил Гейман и Крис Ридделл просто великолепно воссоздали новую, альтернативную версию " Спящей красавицы". Здесь не будет никаких милых принцев, ванильных барышень, только готика, которую так любит наш иллюстратор. За одно только оформление я готова поставить книге 3 звезды! Как только вы откроете эту книгу, Вы не захотите ее зарывать, пока не досмотрите и не рассмотрите все рисунки до конца. А так книга читается очень легко, лично по моему опыту - за полтора часа . Иллюстрации 10/10 Обложка 10/10 ( ее даже иногда в пленке найти можно, 18+ как ни как) Произведение 10/10 Атмосфера 10/10 Советую? Да! Буду перечитывать? Да!
2 понравилось
55
RejyariTarli23 июня 2017А зачем отдельно книгой?
Довольно стандартная переделка классической сказки. Не плоха, но и не шикарна. Голову не снесет и мыслей не перевернет. Все ровно, гладко и по полочкам. Но у меня вопрос. А зачем этот рассказ был вынесен отдельной книгой? (то, что ради денег - понятно). У меня эта история аж в двух сборниках Геймана есть. И тут уж либо в сборник включай, либо отдельно выноси. А то многовато тиража для такой незамысловатой истории.
2 понравилось
74
belka_brun30 апреля 2017Как-то не особенно впечатлило.
Напрягло присутствие в сказке разных непонятно зачем включённых моментов (кровавостей и откровенностей), которые автоматически переносят книгу в разряд "для взрослых", хотя сюжет был бы интересен скорее детям. Зато порадовал выверт в конце, неожиданный и оригинальный.
В общем, было интересно, но на один раз.
2 понравилось
89
vmarta26 апреля 2017Читать далееЯ люблю сказки на новый лад, мне нравится творчество Геймана, так что моя симпатия к этой истории была вполне предсказуема. Предложенный автором поворот привычной сказки о Спящей красавице очень понравился, и, буду честна, подобного я не ожидала. Огромным плюсом являются иллюстрации. Каждая из них по-своему прекрасна и заслуживает особого внимания. Не подкачали и персонажи в лице троицы гномов и очень волевой Королевы, в которой легко угадывается Белоснежка. Сожалею лишь о небольшом объеме. Маловато будет.
2 понравилось
61
AnnaGulyaeva8458 февраля 2017Мне книга понравилась! Сказка не большая, но изложена очень интересно и оригинально. Книга круто оформлена, со множеством великолепных иллюстраций. Такую книгу здорово подарить кому-то из друзей. Да ее просто приятно держать в руках и рассматривать.
2 понравилось
38
lissa_lissa10 января 2017Читать далееВсё таки решусь написать маленькую рецензию на не большую книгу.Вторая книга, которую я прочитала у Нила Геймана с иллюстрациями Криса Ридделла. Мне определённо нравятся книги у Нила Геймана рассчитанные на то, что их можно прочитать за пару часов. Прекрасная и лёгкая книга-сказка от Нила Геймана дополненная не менее прекрасными иллюстрациями Криса Ридделла. Книга захватывает тебя с первых страниц и не отпускает до самой последней строчки. Нил Гейман умело пересказывает нам всем знакомую всем с ранних лет сказку о спящей красавице и веретене, также в сюжет этой истории упоминается Белоснежка и её верные гномы . Только здесь спящая красавица оказывается не такой доброй и хорошей, да и спасать её идёт вовсе не принц, и злая ведьма никуда не исчезает после того как заколдовала прекрасную принцессу.
2 понравилось
27
DarkGold10 декабря 2016Нил Гейман "Дева и веретено"
Читать далееНу, что ж - моё первое знакомство с творчеством Нила Геймана. Красивая и мрачная сказка, красивые иллюстрации. Понравилось, очень - хоть и хотелось бы хэппи-энда для несчастной принцессы, но... мало ли чего нам хочется. А так переосмысливание истории - очень и очень. Кажется, "старые сказки на новый лад" мне и правда нравятся - вспомнить хотя бы серию игр "Тёмные предания" или прекрасную сказку Танит Ли "Красны как кровь". И кстати о Белоснежке - "тёмная" Белоснежка мне попадалась уже не раз, так что меня очень радует, что у Геймана не так. А то это уже тоже начало становиться мэйнстримом. Белоснежка-воительница Геймана просто невероятно прекрасна. Нотка фемслэша была хороша - и, опять же, радует, что и в этом случае пробуждение поцелуем не закончилось любовью. Долой стереотипы, однако. В общем, хороша сказка. Местами грустна, местами жутковата (даже, я бы сказал, очень). И красива. А в конце... а в конце всегда остаётся не только выбор - но и надежда. Пусть и не для всех.
2 понравилось
43

