- Все рецензии
- Нил Гейман "Дева и веретено"Нил Гейман "Дева и веретено"
Отзывы о книге Дева и веретено
DarkGold10 декабря 2016Нил Гейман "Дева и веретено"
Ну, что ж - моё первое знакомство с творчеством Нила Геймана. Красивая и мрачная сказка, красивые иллюстрации. Понравилось, очень - хоть и хотелось бы хэппи-энда для несчастной принцессы, но... мало ли чего нам хочется. А так переосмысливание истории - очень и очень. Кажется, "старые сказки на новый лад" мне и правда нравятся - вспомнить хотя бы серию игр "Тёмные предания" или прекрасную сказку Танит Ли "Красны как кровь". И кстати о Белоснежке - "тёмная" Белоснежка мне попадалась уже не раз, так что меня очень радует, что у Геймана не так. А то это уже тоже начало становиться мэйнстримом. Белоснежка-воительница Геймана просто невероятно прекрасна. Нотка фемслэша была хороша - и, опять же, радует, что и в этом случае пробуждение поцелуем не закончилось любовью. Долой стереотипы, однако. В общем, хороша сказка. Местами грустна, местами жутковата (даже, я бы сказал, очень). И красива. А в конце... а в конце всегда остаётся не только выбор - но и надежда. Пусть и не для всех.
2 понравилось
43
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым